Лекция: Классификация современных германских языков.

Общее количество языков в мире точно неизвестно (~2000-6800). Причина расхождений – в отсутствии критериев различий языка и диалектов. В связи с этим было предложено различать «языки по расстоянию» и «языки по положению».

Первыми называются пары родственных языков, различия между которыми столь велики, что исключают или затрудняют взаимопонимание (русский — чешский, норвежский – африкаанс).

Языками по положению называют родственные языки, близкие друг к другу настолько, что взаимопонимание осуществляется легко, но языки эти являются официальными или государственными у разных коллективов (таджикский – персидский).

Родственные языки составляют языковые семьи. Семьи эти различны как по числу говорящих, так и по числу языков. Есть семьи-гиганты, на которых говорят 100 млн. человек. Есть и семьи-карлики. Одной из крупных является индоевропейская семья языков. В нее входят следующие группы:

— индийская;

— иранская;

— славянская;

— балтийская;

— германская;

— романская;

— кельтская.

Следующие 3 языка составляют самостоятельные семьи:

— греческая;

— албанская;

— армянская.

Мертвые языки:

— хеттский (анатолийский);

— тохарский

И.е. языки – одна из крупнейших языковых семей в Евразии, распространившаяся в течение последних пяти в.в. также в Северной и Южной Америке, Австралии и Африке.

Основание для выделения и.е. языков в особую семью лежат в области сравнительно-исторического языкознания. Именно его принципами определяется характер подобия и степень языков, классифицирующихся, как и.е. языки.

Германские языки

— группа языков Западного ареала и.е. языков. Ареал современного распространения германских языков включает ряд стран: в Западной Европе (GB, ФРГ, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Люксембург, Швеция, Дания, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн), в Северной Америке (США, Канада), в Южной Америке (ЮАР), в Азии (Индия), в Австралии и Новой Зеландии.

Общее число говорящих на ГЯ ~550 млн. человек. ГЯ делятся на 3 подгруппы:

§ Западная (английский, фризский, немецкий, нидерландский, африкаанс);

§ Северная (исландский, норвежский, шведский, датский, фарерский);

§ Восточная (готский, бургундский, вандальский).

И.е. языки

12 групп

Германская подгруппа

550 млн. чел.

3 подгруппы

западная, северная, восточная

 

Западная подгруппа.

Английский язык (345 млн. чел.) – государственный язык в 12 государствах: США, Австралия. Канада, ЮАР, один из гос. языков в Азии, Африке, Ц. Америке.

В 32 странах — бывших британских колониях (XVII-XVIII в.в.) — английский был внедрен насильственно. Большинство стран сегодня независимые, но сохраняют язык не только в силу традиций, но и в силу политических особенностей (племена) => использование английского языка помогает предотвратить этнические конфликты.

АЯ изучается в большинстве стран мира (владеет примерно каждый 7-ой). Это язык международного уровня, обслуживания сфер жизни (культура, наука, спорт).

Начальное распространение языка – Англия. В XV-XVI в.в. Англия становится сильным государством и постепенно присоединяет другие государства: Уэльс. Ирландия, Шотландия. К XVII в. АЯ распространяется на всей территории британских островов. С XVII в. Великобритания принимает участие в освоении Северной Америки, Канады. XVIII-XIX в.в – английские корабли доходят до Индии, Австралии. В начале ХХ в. АЯ был распространен на громадных территориях, но в Европе играл пока незначительную роль. В начале ХХ в. в Европе были распространены французский, немецкий языки после II мировой войны, когда США становятся мировым лидером и создается ООН, в состав которой входит множество англоязычных стран. АЯ выдвигается на первое место как язык межнационального общения.

АЯ известен с VII в. н.э. (первые письменные памятники). В XVI-XVII в.в была выработана литературная норма, единственный язык, которым пользовались в государственных учреждениях и который преподавался. До этого АЯ существовал в форме территориальных диалектов. Территориальные диалекты сохранились и по сей день. Помимо диалектов, он имеет и территориальные варианты — американский, канадский, британский, пиджин: гибрид АЯ и местного к.-л. языка с искаженной фонетикой и упрощенной грамматикой; существует в устной форме, появлялся в результате общения моряков, грузчиков.

Фризский язык ближе всех к АЯ. Носители – фризы, живущие в ФРГ, Нидерландах, на фризских о-вах (370 тыс. чел.). ФЯ не является государственным ни в одной из стран, но имеет статус местного языка в областях компактного проживания фризов.

Долгое время существовал как язык бытового общения в форме устной речи. После II мировой войны фриз получили право местного самоуправления и сделали свой язык языком местной администрации, прессы, радио, ТВ и стали преподавать его в школах.

В настоящее время все фризы понимают свой родной язык, но активно используют его 70%, в основном, в домашнем обиходе.

Немецкий язык распространен в ФРГ, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне, США (штат Пельсинвании), на югеФранции. > 100 млн. чел. являются носителями языка.

Литературная норма сложилась только в XIX в. До этого Германия была раздробленной страной. После объединения и была создана литературная норма. До сих пор достаточно сильно различие между диалектами. Норма была сформирована на основе северных диалектов. Она до сих пор пропагандируется СМИ, особенно театрами. Поэтому норму немецкого языка называют «сценическим немецким».

Проблемы немецкого языка:

— диалектическая раздробленность:

— все растущее влияние АЯ на НЯ.

Нидерландский (голландский) язык распространен в Нидерландах и северных провинциях Бельгии (19 млн. чел.) Первые письменные памятники известны с XIX в. Литературная норма сложилась в XVI в.

Язык практически не имеет диалектов. В Бельгии НидЯ – 2-ой государственный язык, 1-ый – французский. Носители НидЯ в Бельгии считают, что статус их языка занижен, по сравнению с французским => возникновение волнения на почве усиления статуса НидЯ.

Африкаанс образован от НидЯ, он является вторым государственным языком ЮАР. Это самый молодой язык из ГЯ. Он образовался в XVII в. на основе НидЯ, т.к. выходцы из Нидерландов первыми основали колонии на юге Африки. Их язык начал меняться и превратился в африкаанс. В словарном составе совпадает ~90% слов, но есть своя собственная грамматика, нет родов, падежей, все глаголы правильные. Африкаанс – аналитический язык.

Долгое время существовал как язык устного общения. В конце XIX в. выработалась литературная норма. С 1925 г. получил статус 2-го государственного языка.

Идиш (современный еврейский язык) как самостоятельный язык сформировался в Европе. Евреи, которые поселились в Восточной и Центральной Европе, сформировали новый язык на основе древнееврейских германских и славянских диалектов. Их этих 3-х составных частей преобладают германские диалекты. Носители жили замкнуто => даты формирования языка не точны, X (XIV)-XIII (XVII) в.в.

Первоначально функционировал как устный язык. С XIV в. появляется религиозная норма. В XIX в. – художественная и светская литература и начинают ставиться спектакли.

Статуса государственного языка идиш не имел ни в одной стране. В Израиле идиш не признается, там – иврит.

Таким образом, разница между языками западной подгруппы достаточно выражена.

Северная подгруппа.

Исландский язык (215 тыс. чел.). Первые письменные источники известны с XII в. До этого долгое время существовал в устной форме. Была создана богатая поэзия, легенды, героические песни. В XII в. все это было записано.

Язык развивался на острове => 3 характерные черты:

— практически нет диалектов;

— язык архаичный, сохранил много древних слов, современный язык практически не отличается, образец литературной нормы — XII в.;

— практически нет заимствований, самый чистый в языковом отношении германский язык (о-в находится в стороне от Европы), неприятие чужих слов стало политикой; иностранные слова выражаются исландскими словами (партия = группа, стая).

Норвежский язык (4 млн. чел.). XI в. – первые письменные памятники. Богатейшая литература. В XIV в. Норвегия была завоевана Данией => государственный язык – датский. Литература на НорЯ с XIV по XVIII в.в. не создавалась. Лишь в XIX в., когда Норвегия вернула независимость, началось возрождение НорЯ, его пришлось создавать заново. Современная литература НорЯ – искусственно созданная.

В начале XIX в. был создан литературный язык «риксмол» на основе городских говоров при сильном влиянии датского, т.е. содержал в себе много датских элементов, особенно в грамматике. Этот вариант не был принят в сельской местности в Семе.

В середине XIX в. создается еще один письменный НорЯ – «ланнсмол» (народный язык) на основе сельских говоров, но он не смог вытеснить «риксмол». У них разная грамматика.

Попытки выработать 3-ий язык провалились. До сих пор в Норвегии 2 письменных языка: «риксмол» и «ланнсмол». Больше распространен «риксмол» — школы, печать, культура – 90%.

Шведский язык (8 млн. чел. – Швеция, 400 тыс. – Финляндия, где он – второй язык). ШвЯ – самый распространенный среди языков северной подгруппы.

Первые письменные памятники с IX в. – записи древних легенд, сказаний, первые лингвистические исследования.

Датский язык (5 млн. чел. – Дания). Письменные источники с IX в. Дания была могущественным королевством, подчинявшим многие страны. ДатЯ оказал влияние на НорЯ и АЯ (IX- XI в.в.), немного ШвЯ.

Сам ДатЯ испытывал влияние европейских языков – латинского, немецкого. Литературная норма сложилась в XVIII в. В настоящее время представляет большой интерес для лингвистов (разделы фонетики, 3-е передвижение согласных).

Фарерский язык (35 тыс. чел.) – основной язык фарерских о-в (между исландскими и британскими о-вами – 24 о-ва). На каждом о-ве свой диалект. Развивался на основе древненорвежского языка и попал под влияние ДатЯ. Язык имеет своеобразную фонетическую систему, сохранился богатый фольклор. Долгое время существовал как исторический язык, хотя норма сложилась в XIX в.

Статус государственного языка получил в 1948 г. Связи между языками северной подгруппы более тесные, чем в западной подгруппе (швед может понять норвежца, датчанин – того и другого).

Восточная подгруппа (мертвые языки).

Народы исчезли в раннем или позднем средневековье. Сохранились лишь памятники.

Готский язык – самый древний (IV в.). Готы когда-то были самым развитым германским племенем, ближайшими соседями славян. Самые первые создали государства и приняли христианство. Но их государства просуществовали недолго. Последние упоминаются в XVIII в. ГотЯ играет исключительную роль в германской филологии как самый древний германский язык. В нем сохранились самые древние фонетические и грамматические явления. Это своеобразная точка отсчета для германских языков. Все языки сравниваются с ГотЯ для выявления путей развития современного языка.

Бургундский язык сохранился в отрывочных записях.

Вандальский язык – до нас дошли лишь отдельные слова.

еще рефераты
Еще работы по истории