Лекция: Кларенс 13Х

В 1964 г Кларенс 13Х – служка в Храме Номер Семь Нации Ислама в Гарлеме – открыл собственную «уличную академию». Он взял себе имя Аллах – или Отец – и начал учить людей сжатой версии Потерянных-и-Обретённых Уроков Нации. Как и Нация, школа Отца отказывалась от всей общепринятой истории и организованной религии, отрицая существование любого сверхъестественного «загадочного бога», взамен предлагая идею о том, что черный человек сам по себе – бог, бог своей семьи, мира и судьбы.

Это стало основой Нации Пяти Процентов; её название возникло на основе веры в то, что её последователи – это 5% человечества, которые ведут праведную жизнь и демонстрируют истинную божественную природу черного человека. 85% людей – умственно глухи и слепы, а оставшиеся 10% – /стр.44/ это демоны, которые обладают знанием, но намеренно скрывают его от остальных.

Отец чувствовал, что группа риска – бедная черная молодёжь – нуждается в более быстром курсе обучения, чем тот, который предлагала Нация, поэтому он свёл свои уроки к самой сути; теперь его последователи называют их «Сто двадцать» — 120 уроков или «степеней». Он изобрёл числовую и буквенную системы, получившие название Высшая Математика и Алфавит: имена, числа и принципы, которые считаются ключами к пониманию отношений человека с миром. Молодые последователи Высшей Математики, «пятипроцентщики», прославились благодаря своему красноречию и находчивости, которые они развили в себе во время напряжённых уроков на улицах. Именно эти люди продвигали идеи Черного Ислама среди подростков в 60-х и 70-х в нью-йоркских гетто – Бруклине и Стейтен-Айленде.

еще рефераты
Еще работы по истории