Лекция: Конспект, реферат и другие виды подготовки к написанию курсовых работ и дипломного сочинения

Для того чтобы написание курсовых работ было продуктивным, необходимо освоить выполнение таких текстовых работ как конспектирование, составление планов, написание рецензий, аннотаций, отзывав, тезисов. Такие виды письменных работ называются КОМПРЕССИЕЙ (лат. Compression – «сжатие») научных текстов. Компрессивные тексты вторичны, они призваны на основе осмысления, как можно точно, раскрыть смысл первичной информации пространного текста. Сжатость текста обуславливается требуемой степенью сокращения текста и может быть предельной, до перечисления только ключевых слов, что особенно актуально на сегодняшний день в связи с возможностью пользования интернетом. Например, научная статья на тему: «Нижегородская промысловая игрушка от кустарных изделий до фолкдизайна и масспродукции» сжата в аннотацию к журнальной статье: «В статье рассматриваются особенности поэтапной истории народной промысловой игрушки в трёх центрах Нижегородского края на территории современных Городецкого, Семеновского и Вознесенского районов на протяжении конца XIX века – начала XXI. Выделяются четыре периода, которым даётся характеристика с позиции особенностей организации производства игрушки, сословного и профессионального состава мастеров, потребителей, а также стилевых характеристик и эстетической ценности продукции. Затрагиваются вопросы традиций и новаций в нижегородской игрушке. Отражено современное состояние промыслов и обозначены возможные перспективы их дальнейшего бытования». А затем переведена в ключевые слова, то есть слова, которые отражают основной смысл текста. В обозначенной статье приведены следующие ключевые слова: художественные промыслы, народные ремёсла, народная промысловая игрушка, кустарные изделия, фолкдизайн, масспродукция, семёновская роспись, городецкая роспись, полховмайданская роспись, хохломская роспись, традиции, новации.

Освоение работы с текстовыми компрессиями предполагает внимательное изучение первичного текста, выделение абзацев и ключевых слов. Понимание особенностей характера первичного текста как описательного, разъяснительного, обобщающего, анализирующего, комплексного и т.д. помогут уяснить содержательную суть текста – источника как выразителя взглядов, положений, хода развития явления, системы доказательств и логику аргументации, цели, задачи, достоинства и недостатки, позволяет произвести его сжатие, при этом не теряется полнота его содержания.

К компрессивным текстам относятся планы, рефераты, тезисы, конспекты, аннотации, отзывы и рецензии, каждый их которых имеет свои структурно-схематические и жанрово-стилевые языковые особенности.

 

еще рефераты
Еще работы по истории