Лекция: Коммуникация. Разработка материалов

Коммуникация. Самый эффективный способ коммуникации – это индивидуальные контакты, о которых говорилось раньше в других разделах. Личное общение рабочих с членами профсоюза значительно эффективней, чем слова в листовках. Например, рабочие часто оценивают демократичность профсоюза на основании того, как ведутся профсоюзные собрания, а не того, что написано в профсоюзной литературе. Их оценка отдельных членов профсоюза, которые контактируют с ними, более будет основана на фактах, а не на цифрах напечатанной информации.

Коммуникативный материал может быть полезным дополнительным инструментом.

Данный раздел касается техники разработки простых, но эффективных материалов, и представляет способы использования средств массовой информации в деятельности профсоюза. Рабочие из регионального управления должны научиться делать это. Все материалы должны быть просмотрены организаторами совместно с отделом развития профсоюза с целью координации стратегии и избегая юридических ошибок.

Успех организационных материалов зависит в большей степени от использования тех же подходов, как и во время индивидуальных контактов:

· Нужно дать возможность говорить самим рабочим. Это касается утверждения работодателя, что профсоюз – это внешняя организация, которая стремится к использованию своих личных интересов. Листовки, объявления и другие материалы должны как можно больше использовать фотографии и цитаты из высказываний:

– солидной поддержкой для профсоюза является авторство в прошлом противников профсоюзов, или лиц, которых запугивали профсоюзной деятельностью и которые сейчас изменили свою позицию.

рабочих данного предприятия, имевших раньше опыт профсоюзной деятельности – их личные высказывания, или высказывания их родных или друзей.

членов профсоюза данного региона,

членов профсоюзов предприятий, принадлежащих данному работодателю,

членов профсоюза, выполняющих ту же работу, которая выполняется на данном предприятии.

Статьи и заметки более правдивы, если они дополнены фотографиями авторов. Для читателя фото является доказательством, что цитируемая особа на самом деле существует, и на самом деле рассказала о том, что написано.

Не пользуйтесь высказываниями одних и тех же людей, так как может возникнуть впечатление, что число активных членов профсоюза невелико. К тому же представление новых людей в материалах приведет к дополнительной пользе в форме привлечения новых людей к созданию профсоюза.

Нужно повторять некоторые темы, которые освещают проблемы, возникающие во время вступления рабочих в профсоюз. Когда наши факты и доводы выстроятся в четкую линию, у рабочих не будет ощущения, что они атакованы серией обвинений.

Кроме написания литературы, объявлений и других материалов на такие темы, нужно придумать словесный лозунг, который будет отражать эту тему. Этот лозунг должен появиться во всех материалах, а также газетах профсоюза.

Часто лозунги могут быть уже известными, но должны непосредственно касаться темы действий.

Например:

«Фирма ХХХ может больше», может быть хорошим лозунгом на предприятии, где существуют проблемы с зарплатой, хотя фирма приносит доходы. Однако такой лозунг не будет актуальным на предприятии, где главной проблемой является безопасность труда. «Справедливость на рабочем месте» может хорошо сработать в фирме, где большие проблемы преследований и любимчиков, зато его неправильно применять в ситуациях, когда рабочие любят своих начальников и единственное, чего они хотят – это заработать больше денег.

Не давай обещаний, которых не можешь выполнить. Уважение является важнейшей ценностью, которую нужно провозглашать.

еще рефераты
Еще работы по истории