Лекция: Книга «Зоар», пп. 1- 3

Добрый день, дорогие друзья. Я очень рад нашей встрече на очередном виртуальном уроке, вижу вас на экранах: группы Нью-Йорка, Москвы, Киева, других городов. Большой вам привет!

Нами пройдено на сегодняшний день много материала. Казалось бы, незаметно, по часу в неделю, мы изучили основные статьи из книги «Шамати», «Введение в науку каббала», основные статьи Бааль Сулама и РАБАШа, то есть, в общем, охватили многие аспекты науки каббала. Постичь весь ее объем в рамках нашей учебы, конечно, невозможно. Двигаться вглубь можно дальше и дальше. Но довольно много материала пройдено, и повторять его сейчас не имеет смысла.

Мы сейчас в нашей внутренней — израильской и общей — мировой группах, члены которых изучают по 3 часа в день на наших систематических утренних уроках науку каббала, постепенно приходим к раскрытию для себя книги «Зоар». И поэтому, я думаю, что наш следующий этап – это также изучение книги «Зоар».

Откровенно говоря, не знаю, как пойдет. Это эксперимент, которому не было до нашего с вами сегодняшнего урока аналога в истории – преподавание «Зоар» на русском языке, виртуально, людям, которые вообще очень далеки от духа этой книги. Наверное, нелегко будет нам в это войти, но очень стоит!

Потому что книга «Зоар», когда ее начинаешь изучать, переделывает под себя человека. Она заставляет его по-другому мыслить, воспринимать ощущаемый мир, иначе принимать решения. Она как бы лепит человека изнутри соответственно тому миру, куда он должен войти. Как ключ обязан подходить всеми своими бороздками к замочной скважине, иначе он в нее не войдет и не откроет замок, так и мы, чтобы войти в Высший мир всеми своими свойствами, параметрами и их сочетаниями между собой, должны принять форму, подобную первой ступеньке этого мира, и лишь тогда начнем ее ощущать.

Мы и сейчас находимся в этом Высшем мире, просто его не ощущаем. У нас нет в данный момент к этому миру, к этой области, к этому уровню соответствующего ощущения, восприятия, нет чувствительности. Как отсутствует в нас возможность ощутить, например, радиоволны, различные космические излучения – так и духовный мир мы ощутить не в состоянии. В принципе, это просто иная природа, и нам надо внутри себя создать соответствующие, подходящие ей сенсоры, органы восприятия.

«Зоар» не затрагивает наш земной мир. Мы будем относиться к нему, как и раньше, но эта книга начнет постепенно в нас создавать, ваять дополнительный орган духовного ощущения. Мы будем это чувствовать по мере продвижения.

Все зависит от того, насколько вы будете поддаваться этой лепке. Ведь человек может слушать и не ощущать. Он может ощущать, но не желать, чтобы это в нем произошло. Может желать этих перемен, но как-то критиковать, как бы со стороны наблюдая за тем, что же с ним происходит.

Желательно участвовать в собственном изменении, я бы сказал, в создании себя нового, духовного, одновременно с силой света, силой книги «Зоар». Она поэтому и называется «Зоар» — «Сияние». Потому что это свет, который нас под себя создает. И мы начнем постепенно ощущать это «сияние», которое заполняет все вокруг нас. Внутри же этого «сияния» существуют все миры, в том числе и наш мир, и мы с вами, какими мы себя ощущаем. Все это существует здесь. Нам лишь надо с помощью этой книги настроиться на ощущение всего этого объема.

И мы увидим миры, все, что в них происходит, и наш мир – самый маленький, серый, самый низший, наихудший из миров. А с другой стороны, когда мы в нем находимся, у нас есть огромная возможность влиять на самые высшие миры, если только сможем понять, как это делать, и менять, таким образом, и нашу судьбу, и судьбу всего мира, двигая все это к добру, к тому, чтобы «сияние» наполнило всех нас.

Если мы откроем мою книгу «Зоар» на русском языке, то увидим, что непосредственно ее текст начинается с 210-ой страницы, потому что мне потребовалось более 200 страниц, чтобы предварительно рассказать, какая это особая книга…

Дело в том, что сама книга — она необычная. Все книги в истории человечества: каббалистические, научные, исторические, фантастика, мистика, любовные ли романы описывают либо наш мир, или фантазии человечества о Высшем мире, либо Высший мир (как, например, серьезные каббалистические труды, допустим, книга «Древо жизни» АРИ). Но книга «Зоар» отличается от всех других. Не зря она пользуется особым отношением со стороны всего человечества. Практически любой человек скажет: «Каббала – это, конечно же, книга «Зоар».

Почему так? Дело в том, что стиль ее написания особенный. Это многоплановая книга. Она рассказывает человеку нашего мира вроде бы какие-то байки, истории, иногда похожие на сказки, иногда более реальные, но всегда преследует одну и ту же цель. Она написана так, что постепенно тянет человека, увлекая за собой в духовный мир. Прокладывает ему дорогу, идет немного впереди, и человек устремляется за ней и так входит в Высший мир.

Но, конечно, от нас требуется желание, согласие, определенная чувствительность. Нужно пытаться понять дух этой книги, которая написана две тысячи лет назад, пытаться понять людей, которые ее написали. Эти люди — полубоги, они находились на уровне Творца.

Почему эта книга такая необыкновенная? Потому что все десять каббалистов, которые собрались, чтобы ее написать, в особом месте, в особое время, представляли собой, своими внутренними свойствами, десять основных сфирот. Как десять кирпичей мироздания, из которых все создано. Каждый из них представлял одно из десяти краеугольных свойств. И поэтому ими, из них, собранных вместе, и создана такая великая книга.

Причем, несмотря на то, что они находились в полнейшем исправлении, в полном единении с Высшей силой природы – Творцом, у них была возможность, способность опуститься до нашего уровня и рассказать человеку в нашем мире о таких понятиях, о которых, в принципе, он не имеет представления. Они могли увлекать его своими повествованиями, как заигравшегося ребенка. Человек слушает, а в это время на него воздействует Высший свет, постепенно, поступенчато подтягивая его к ощущению Высшего мира.

Это чудесное свойство текста – оно просто поразительно! Люди, которые начинают читать эту книгу, не могут уже от нее оторваться. Ее можно перечитывать по 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году и так всю жизнь, потому что она настолько многослойна, многопланова! Разносторонне описывая всю нашу действительность и вообще все мироздание, она никогда не надоедает, постоянно обновляя в тебе прошлые впечатления.

Работая над оригинальным текстом книги «Зоар» (а она написана на иврите и на арамейском – двух разговорных языках Древнего Вавилона), я ощущаю себя, как наркоман, не могу оторваться от этой книги! Отлучаясь куда-то по делам, а они все связаны у меня с распространением или преподаванием науки каббала, я возвращаюсь к работе над «Зоар», как к эликсиру жизни. Зависимость, как от наркотика. Как курильщик, которому необходимо затянуться сигаретой. Или алкоголик, обязанный перехватить свою рюмочку. Необходим этот глоток воздуха, который ты получаешь от этой книги!

И то же самое я слышу от людей, которые сейчас начинают вместе со мной работать над этой книгой, чтобы подготовить ее к изданию в облегченном виде, удобном для всего человечества, для каждого человека в мире.

Она так и будет называться, «Зоар ле-ам», то есть «Зоар – людям». И мы сразу же, конечно, будем ее переводить и на остальные языки, пока же я обрабатываю ее на языке оригинала. Даже те мои ученики, которым я смог поручить механическую часть обработки, говорят, что не в состоянии уже оторвать себя от этой книги, потому что она начинает так тебя менять, что ты тоскуешь по тем изменениям, которые проходишь вместе с ней.

Будем надеяться, что вы преодолеете первые, не очень простые этапы вхождения в книгу «Зоар». Надо почувствовать ее стиль, способ обращения к вам, некоторую запутанность, обрывочность, которую вам предстоит дополнить. Книга, перескакивая как бы с уровня на уровень, говорит о душе и о деревьях, о животных и об отношениях между людьми. И вдруг – Творец, и тут же могут начаться описания каких-то совершенно обыденных обстоятельств.

И все это для того, чтобы передать нам общее впечатление, ввести нас в общее мироздание, в котором нет различия между миром материальным и духовным, где все четко: это – Творец, а это — мы. Все существует в одном объеме, все находится в области твоих ощущений, постижений, твоего понимания. Все открыто перед тобой.

Именно для достижения нами такого раскрытия книга «Зоар» действует подобным образом. Причем построено это раскрытие так, что оно постепенно, как ребенка, вводит человека внутрь. Показывает ему то одно, то другое, и, конечно, общую взаимосвязь. И так постепенно человек раскрывает цельную картину мира, открывающуюся ему все глубже и постигающуюся все более взаимосвязанной.

Необходимо понимать группу людей, которые написали книгу «Зоар». Это были последователи тех особых личностей, которые ушли из Древнего Вавилона, пожелав развиваться в исправлении своей души. Все остальные древние вавилоняне разбрелись по всему миру и представляют собой сегодня все человечество. А та группа, которую создал Авраам, называлась «Исраэль» – от слов «прямо к Творцу». «Яшар» и «Эль». Их общность называлась собранием Израиля.

Нам надо понимать, что книга написана для того, кто желает присоединиться к этой группе. Мы все представляем собой тех же древних вавилонян. Группа, созданная Авраамом, и сейчас существует. И сейчас находится здесь, вместе с нами. Это великие души, которые передали нам свой посыл в том виде, в котором мы можем воспринять его в нашем состоянии. Таким образом они желают раскрыть нас для себя и себя для нас.

Книга представляет собой как бы адаптер, коммутатор между ними и нами. А через них мы уже пройдем во все остальное. Так что нам надо понимать, кто к нам обращается. Это собрание великих душ, которые представляют собой, внутри себя, практически все основные свойства творения, разделенные на 10 частей или на эти 10 душ, потому они смогли создать такую книгу. И поэтому, обращаясь к нам, они, если мы доверяем и идем за ними, просто втягивают нас в Высший мир.

Мы и дальше будем говорить и напоминать об этом. А сейчас начнем читать. Я буду зачитывать только оригинальный текст книги «Зоар». Мы не станем с вами разбирать мои комментарии, потому что на каждом пункте того, что написано в книге «Зоар», мы можем останавливаться огромное количество раз, проводить множество занятий… Но у вас есть этот текст, и вы сможете его сами читать. Напоминаю, что такая же книга издана нами и на английском языке. Это перевод с русского на английский, который сделан моими учениками, вы можете им пользоваться.

Итак, в книге «Зоар» идет речь о духовном мире и только. Она повествует с самой высшей ступени, от самого Творца и до ступени самой низшей — до нас. Книга «Зоар» обращается к читателю от имени каждого из этих 10 великих каббалистов. Рабби Шимон бар Йохай – РАШБИ — был их учителем. Он самый большой из них, на уровне кетэр, то есть, самая высшая сфира. Все остальные ученики представляют собой низшие 9 сфирот: хохма, бина, хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. Один из них — рабби Хизкия — и начинает…

Рабби Хизкия открыл

«Открыл» – то есть, он раскрывает какую-то часть мироздания и начинает объяснять ее через свою душу, обращаясь к нам. Другой каббалист объясняет через свою душу, третий – через свою, каждый – исходя из себя. Но в итоге они как бы формируют нас так, что мы получаем общее впечатление и правильное формирование нашей души. Потому что для того, чтобы придать чему-либо форму, необходимы противоположные силы, которые на тебя давят и растягивают, и в итоге формируют тебя. Но именно их правильное взаимодействие и дает этот результат.

Рабби Хизкия открыл, – то есть, открыл путь свету, который воздействует на нас и говорит: «Сказано, как роза среди шипов». Что значит роза? Роза это – Собрание Израиля, т. е. малхут.

«Собрание» – это собрание душ, устремленных к Творцу, называемых «Исраэль». Вместе они представляют собой малхут – низшую сфиру из всех 10-ти, и это собрание называется розой. Почему? Использована аллегория – как в нашем мире устроен цветок роза, так и души, которые собираются подняться к Творцу, образуют собою подобное строение.

Потому что есть роза и есть роза. Что значит «есть роза и есть роза»? Очевидно, что есть два вида роз, два качества. Как роза среди шипов, есть в ней красное и белое – два свойства, и именно среди шипов, – так и собрание Израиля, – то есть, тех которые желают подняться к Творцу, – малхут, есть в нем, в этом собрании, закон (ограничение) и милосердие, – два противоположных свойства.

еще рефераты
Еще работы по истории