Лекция: Культ зороастризма

В основе зороастрийского культа лежит жертвоприношение, система обрядовых очищений, поддержание священного огня. Религиозные ритуалы осуществлялись в священном месте — Пави («чистое место»). Это был участок земли, отмеченный бороздами, окропленный чистой водой и освященный молитвой. На землю ставился сосуд с огнем, перед которым находился жрец. Основ­ной обязанностью жрецов — атраванов — было соблюдение обрядовой чистоты и избегание всего нечистого. Нечистым является все, что связано со смертью. Нечист всякий труп, поэтому труп не должен соприкасаться с чистыми стихиями: землей, водой, огнем. Зороастрийцы оставляют труп на растерзание хищным птицам. Для этого сооружаются особые круглые башни — дакмы.

Тело в учении зороастризма интереса не представляет. Представления о загробном мире у зороастрийцев не связаны с погребальной практикой. Смерть с точки зрения зороастризма,— воз­вращение души из материального бытия в нематериальное. Дальнейшая судьба души определяет­ся судом, который возглавляет Митра, у него есть весы правосудия. На них взвешиваются мысли, дела и слова. Благочестивые попадут в царство Ахура-Мазды, в рай, а нечестивые — в царство Ангра-Майнью, в ад.

Зороастризм исходит из представлений о начале и конце человеческой истории, целью истории является восстановление утраченного идеала — совершенного бытия. В движении истории к своей цели человек выступает союзником божества. Участие человека в борьбе против зла является его предназначением в земной жизни и к этому предназначению он должен относить­ся сознательно, осуществляя свой свободный выбор.

Зороастризм характеризуется светлым и жизнерадостным мировоззрением, которое лишено ас­кетизма.

еще рефераты
Еще работы по истории