Лекция: КТО ПРАВ ‑ РЕБЕНОК ИЛИ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ.

Когда малыш начинает учиться читать, какое физическое действие он делает одним из первых?

Малыш ставит на печатную страницу палец. Мы немедля велим ребенку убрать палец, поскольку знаем, что такой метод замедляет его продвижение к цели. Почему ребенок в первую очередь делает именно это? Для обеспечения сфокусированности и концентрации. Поступаем ли мы в таком случае правильно, когда велим ему убрать палец? Ведь, рассуждая логически, если бы палец в самом деле замедлял чтение, куда правильнее было бы попросить малыша двигать его быстрее, поддерживая сфокусированность и концентрацию!

Давайте рассмотрим проблему глубже, задав себе несколько дополнительных вопросов.

Пользуетесь ли вы иногда указательным пальцем, мизинцем, карандашом, ручкой или другой разновидностью визуального указателя, когда:

1) ищете номер в телефонной книге

2) ищете значение слова в словаре

3) ищете информацию в энциклопедии или справочнике

4) складываете столбец чисел

5) концентрируетесь на том месте, которое собираетесь законспектировать

6) показываете кому‑либо то место в тексте, на которое хотите обратить его внимание

7) просто читаете

Большинство людей ответят утвердительно, по крайней мере, на половину этих вопросов, а многие – на все, за исключением последнего.

Не является ли в высшей степени странным, что мы пользуемся указателем почти в каждой ситуации, кроме обычного чтения, где нас явным образом проинструктировали не делать того, к чему мы испытывали естественную склонность.

По существу данное предубеждение укоренилось настолько глубоко, что, если бы вы зашли в кабинет одного из руководителей фирмы и увидели его читающим книгу и одновременно водящим по ней пальцем, то ваше мнение об уровне директорского интеллекта резко снизилось бы!

Так где же истина в данном вопросе? Как лучше читать – с указкой или без?

Установим это с помощью эксперимента.

еще рефераты
Еще работы по истории