Лекция: Лекция №6

Фасскакалия Георгия Фридриха Генндельда. Истерзанная 30-летней войной, Германия вновь возрадилась как феникс из пепла и дала миру двух великих гениев музыки: Севостьяна Баха и Гендельда. Второй родился в области Германии Саксолии городе Галии (в 1685 родился еще Поскарлати, ит. Композитор). Отец – цирюльник, мама – дочь священника. Отец Гендальда после войны женился и когда ему было 60 лет, появился Гендальд, а потом еще было и 2 дочери. Музыкальные способности – очень рано, в 9 лет. На это обратил внимание герцог Саксонский, он предложил оплачивать уроки. Отец не планировал, что сын станет музыкантом, он хотел, чтобы он был юристом. После долгих уроков, Гендаль стал систематически заниматься, и Вингельд Сахао его учил (разница в возрасте: 15 лет примерно). Огромная панарома заподноевропейского искусства, занятия были насыщенными, в будущем композитор никогда не обращался за советом, полностью владел секретом стиля. Был талантлив в иностранных языках: немецкий, латинский, французский. В 13 лет умирает мать, но держа слово отцу, поступает в университет на юриста, но учится недолго и поинмает, что музыка – его жизнь. Отптравляется в Гамбург, где тогда расцветал оперный театр, был в городе известный композитор Кайзер, относящийся ревно к новым композиторам, Гендельд понял, что у него там нет перспектив. Нейрон (57 арий), Намира (75 арий) уже были к тому времени. Гендельд был крупным человеком, зарабатывал частными уроками, хотел попасть в Италию, добился. С 07—09 он был в Италии, там стал едва ли не первым композитором, его оперы шли с неизменным успехом, он еще и был талантлив как имповизазтор на клавесини и органе). В Италии было состязание между Г. и Паскалати. Во дворце кардинала Оттобоне (уже его знаем), сначала оба имповизировали на клавесине, но их были примерно равны, но затем Гендальф импровизировал на органе, и Паскалати не смог скрыть восторга, и он в прямом смысле слова встал на колени перед Гендалем. Скарлатти Паскалати всегда крестился потом по жизни. Паскалати являлся автором более 500 сонат для клавесина. В России редко идут оперы Гендаля.

Опера «Юлий Цезарь»

В 1709 Гендаль вернулся вновь в Германию, в Гамбурге познакомился с Кюрфюрсен Георгом Людовиком и предложил должность придворного ??? с большим жалованием. Со временем кюрфюрс захотел, чтобы Гендаль отправился в Англию и погрузился в среду, важно, что королева была двоюродной сестрой кюрфюрства. Гендаль познакомился с музыкой на высоком пъедестале, там было очень развито хоровое искусство. Королева Анна его хорошо приняла, но принц Уэльский делал гадости Гендалю. Англия настолько понраваилось, что Гендаль забыл про время, и там бы продолжалось, если бы неожиданно за обедом скоропостижно не скончалась бы королева Анна и парламент должен был выбрать нового короля. Этим королем оказался кюрфюрст Ганноверский, который стал править в Англии под именем Георга I, Гендаль не смел попадаться ему на глаза, но новоявленный король не заслужил популярности прежде всего потому, что он говорил с ацкентом, нужно было восстанавливать отношения, он обратился к Гендалю, чтобы тот сочинил музыкальное произведение, Гендаль молниеностно его создал. Ситуацию: ночью река Темза освещена 1000 огнями и шли две барки?: король с придворными и Гендаль с музыкантами: «Музыка на воде» (сюита: ряд музыкальных номеров). Музыка понравилась придворным, последовало предложение вновь его исполнить. Гендаль тоже был неглупым человеком, и чтобы пробудить у слушыателей интерес, он каждый номер заканчивал вопросом, на ура прошло это музыкальной произведение. Он забыл необязательность композитора, и Гендаль стал придворным композитором. С 1727 последние 32 года компоизтора прожил в Англии, со временем получив гражданство.

Гендальв в Англии ставил итальянский оперы на мифические сюжеты, потому что темы были совсем неблизки англичанам, но он с упорством насажал итальянскую оперу, и была составлена так сказать «Опера нищих» из опер итальянцев и Гендаля, это доставляло ему огромную неприятность, но умел контролировать свои чувства. У него был свой театр, он то богател, но разорялся. Но случился паралепсический удар, полный паралич. Но тут через неделю он заговорил – удивительно. Он попросил отвезти его в Ахене (Германия, целебный источник), был в источниках, за короткий срок выздоровел, дал благотворительный концерт в Ахене, и ехал обратно в Англию.

Великую музыку создают люди, человеки. Если композитор (мастер) в состоянии сделать так, чтобы его музыка звучала не 10, а сотни лет, то он достоин, чтобы нам у него учиться. Гендель не был человеком женатым, у него жила жена и друг юности Шульц, он стал его секретарем, бросив свое дело и жены, насколько была притягательна сила Генделя. Нужно было что-то делать, искать новый жанр в музыке, который бы нравился англичанам: оратория.

Экскурс в историю: в 1600 появляется не только опера, но и оратория (от помещение: ораторий, где собирались верующие во внебогослужебное время, когда авторитет католической церки был утерен и ничего не помогало, ни костры инквизиции, ни реформы Лютера, ни другие реформы. Священник – профессия, раньше она соответствовала содержанию, а сейчас нет.) Нужно было завоевывать авторитет. Кардилнал Финетенели организовал оратории, где верующие пели лауты (песня с церковным текстом). Так появилась оратория из лаутов (как месса из отдельных номеров). От оперы отличается: в ней нет сценического действия. Есть драматический сюжет, хор, оркестр, солисты. Исполняются либо в церквях, либо на концертных эстрадах. Исполнители: рассказывают, а не участвуют в событиях. Поворот: обращение к ораторию, он создавал его на светские сюжеты, и на церковные. Ораторий «Мессия» принесла большой успех, так как: Англия – самая музыкальная страна (к музыкантам – как к божеству), а в оратории – хоровые номера; мессия – Иисуса Христос, а англичане – верующие, Библия для них – святыня, с немецкого языка переведена другом Генделя; сюжеты, которые он брал из Библии, были интересны людям всех сословий, все было ясно и понятно (жития святых привлекали многих). Поэтому оратория дала возможность Генделю изменить отношение к себе, англичане очень благодарны ему, при жизни его прославили: нет такого другого примера, чтобы при жизни изготовили беломраморный памятник (до сих пор стоит памятник). Слушаем несколько номеров из ораторий (примерно 60 номеров). Будем слушать номера не попорядку, а только о жизни Иисуса Христа. Дух, красота музыки. Сначала будет № 10: блуждающее во тьме человечество. № 11: музыка превращается в полную света, нетрудно догадаться, что это рождение младенца в Лазарете. № 19: моление о чаше («Пусть минует меня чаша сия»). № 21: картина бичевания Иисуса. № 22: протест и негодавания тех, кто видел это бичевание. № 39: торжество Иисуса: аллилуйя. В Англии № 39 воспринимается как своеобразный гимн, и все, кто присутствует при № 39, слушает только стоя (в том числе и королева).

Гендель помимо этого, создал и много еще произведений других, для хора, для пьесы, клавесина, органа. Его мелодии очень просты, но не примитивный, как будто высечены резцом Микеланджело, и хотя не оставил учеников, но произвел серьезный вклад. В 1750 композитор стал терять зрение. Была сделана оператация врачем Тейлором: последние 8 лет с 1751 Гендель был абсолютно слепым, для нгео это была трагедия: он любил еще живопись. По документам: была прекрасная коллекция, среди которой были полотна Рембранта. Он отказася сочинять, однако концерты давал: память рук не подводила. 13 опреля 1759 он скончался, а 20 апреля был погребен в скрепе Вестминстерского аббатства, не менее 3 тыс. лиц принимало участие в процессе погребение. В одном из писем знакому вельможе Г. написал: мне было бы досадно, если моя музыка только нравилаьс людям, я хочу чтобы они становились лучше.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории