Лекция: Лекция 9. Направления христианства: православие, католичество, протестантизм

План лекции:

1. Разделение Церквей Востока и Запада: разные богословские позиции.

2. Православие и католичество: догматические, культовые, экклезиологические различия

3. Реформация и возникновение протестантизма.

Основные понятия: догматы, культ, эклессиология, церковь, монашеский орден.

В 1054 году произошло разделение западной и восточной церкви. Возникли восточная – православная церковь и западная – католическая церковь. Прежде всего, необходимо отметить, что православные, характеризуя события 1054 года, когда распалось единство христианства, используют термин «разделение церквей», а католики оценивают как «отпадение Востока от католического единства, его не разрушившее окончательно» В большинстве учебников по истории религий, в учебниках по полемическому богословию, мы находим следующие различия между католичеством и православием.

Между церквями существовало различие в понимании догматов.

Первое. Римско-католическая церковь в Никео-Константинопольский Символ Веры внесла догмат о филиокве. Филиокве – догмат, признающий исхождение Святого Духа и от Бога Отца и от Бога Сына.

Второе различие догматического характерапредставлено учением о чистилище. Чистилище – промежуточная инстанция между раем и адом, где души грешников, не получившие прощения в земной жизни, но не отягощеные при этом смертными грехами, пребывают в очищающем огне.

Третье догматическое различие католичества от православия — это особое почитание Божьей Матери и признание догматов о Её Непорочном Зачатии матерью Анной (принят в 1854г.) и Ее телесном вознесении на небо (принят в 1950г.).

Важными догматическими различиямиявляются также учение о «сверхдолжных заслугах» святых перед Богом. Эти заслуги составляют сокровищницу, которой Римско-католическая церковь может распоряжаться по своему усмотрению. Отсюда выводится практика индульгенций – отпущения грехов, продаваемых церковью из этого священного фонда.

Важным догматическим отличием является добавление догмата о непогрешимости папы римского на Первом Ватиканском Соборе 1870 г. .

еще рефераты
Еще работы по истории