Лекция: Курт. 1994.

Я часто вступала в споры с окружающими относительно Пола (Маккартни). Я могла спорить о Поле часами, отстаивая его достоинства. Если бы не было Пола, то не было бы и «Helter Skelter», а если бы не было «HelterSkelter», то не было бы и

«Sonic Youth». Это чистая правда. Это очень давние споры между нами. Курт всегда говорит: «О? Кто это играет на гитаре?» А мне на это наплевать. Главное, что песню написал Пол. Никто не желает защищать его, ау нас, между прочим, есть песенка, абсолютно соответствующая его духу — «Miss World». Кортни.

Из всех когда-либо нравившихся мне альбомов я прежде всего ценю те, в которых есть великие песни, появившиеся одна за другой: «Rocks» группы «Aerosmith», «Never Mind the Bollocks» группы «The Sex Pistols», «Led Zeppelin II» и «Васк in Black» группы «АС/DC». Курт. 1994.

Если бы мне удалось написать хотя бы парочку таких великолепных вещей, которые пишут они («R.Е.М.»)… Я просто не понимаю, как им удается делать то, что они делают. Боже мой, да они же величайшие из всех! А к своему успеху они относятся как святые и по-прежнему выдают прекрасную музыку. Курт.

Мне бы хотелось написать парочку по-настоящему великих рок- песен, вроде тех, которые написала Крисси Хайнд. Это единственный человек моего пола, которого я считаю абсолютно совершенным. Конечно, я по-прежнему люблю Пэтти Смит, но она не пишет музыку. Кортни 1993.

Очень рискованно было включать в альбом «Bleach» песенку «About А Girl». Я глубоко завяз в поп-музыке и очень любил «R.Е.М.», да и все вещи шестидесятых годов знал довольно

неплохо, но внутри этого музыкально-социального явления ощущалось очень мощное давление, андерграунд — нечто

похожее на то, с чем обычно сталкиваешься в старших классах школы. Поэтому резко звучащая в стиле «R.Е.М.» песенка в альбоме грандж выглядела довольно рискованно. Курт. 1994.

 

Рождение песен

Со временем мои песни становились все круче и все популярнее, а я ощущал себя при этом все более счастливым. Они были посвящены конфликтам во взаимоотношениях между людьми, эмоциональным конфликтам. Сейчас мы пишем гораздо больше популярных вещей, вроде «About А Girl» в альбоме «Bleach». Конечно, могут подумать, что мы меняем свой стиль, но это не так. Просто сейчас мы начали петь о том, что раньше всегда ощущали внутри себя. Курт. 1989.

Я начал работать над сочинением песен в тот самый момент,

когда в моих руках впервые оказалась гитара, то есть до того, как разучил кучу каверов «Van Halen». Тогда мне еще только предстояло выработать свой собственный стиль. Но даже

сегодня я помню парочку кавер-песенок, которые разучивал еще тогда, когда впервые прикоснулся к гитаре: «Му Best Friend' s Girl» группы «The Cars» и «Communication Breakdown» в исполнении «Led Zeppelin». Курт.

Когдая пишу песню, текст для меня далеко не самое главное. В одной и той же песне я могу затронуть несколько самых разных тем, а название так и вовсе может быть лишенным смысла. Курт. 1989.

Можно сохранить свое лицо и при этом «отдаться» какой- нибудь фирме с шикарным лэйблом. «Sonic Youth», например, очень умно относится к подобным вещам. Думаю, что сейчас мы тоже достаточно опытны, чтобы справиться с этим. Мы понемногу меняемся и за последние пару лет перешли на более приемлемый поп-стиль, что в конце концов помогло нам избавиться от некоторых крайностей. Мы поняли, что можем, например, записываться парадно и даже немного зарабатывать на этом.

еще рефераты
Еще работы по истории