Лекция: Курт о содержании песни «Sliver», появившейся на компактах «Bleach» и «Incesticide». 1991.

Мы никоим образом не разрушаем основу своего стиля. Если бы не «Саб Поп», мы бы до сих пор делали вещи в прежнем духе. А сейчас если что и близко нам, так это «The Stooges» — ее напряжение и энергия.

Крис Новоселик в попытке объяснить своеобразие «Нирваны».

И наконец, последнее, о чем я хотела бы сказать, — альбом

«Pretty On The Inside». Эта вещь действительно очень желчная и жестокая, но знаете, в нас предостаточно всякого дерьма и… Но в то же время я стараюсь относиться к песням очень серьезно, и поэтому, возможно, наш следующий альбом станет

своеобразной данью группе «The Beach Boys». А может быть, и нет. Я знаю одно — мы находимся в постоянном развитии, а в

душе есть огромные пласты поп-сознания, о которых мы даже не имеем ни малейшего представления. Кортни. 1991.

Большая часть моей музыки- действительно отражение моего внутреннего мира, насколько это позволяют жизненный опыт и эмоциональный настрой, но большинство тем в моих песнях не имеют ко мне лично никакого отношения. Они в большей степени навеяны известными сюжетами из телепередач, книг, фильмов или же подсказаны моими друзьями. Но эмоции, несомненно, исходят от меня. Курт. 1992.

«B1each» был записан примерно за 600 долларов на восьми

треках. Мы записывали его три дня, постоянно перекраивая

вдоль и поперек. Именно поэтому в этой работе так чувствуется спешка. Вообще говоря, на этой студии нам везло с семидесятых годов. Это было похоже на своеобразную машину времени, на старые вельветовые джинсы, которые уже успели изрядно потрепаться. Это была та самая студия, на которой записывалась «Abba». Просто мы приползли туда позже, а вышли более окрепшими.

Крис Новоселик о «Bleach». 1992.

Это запах дыхания, смешанный с запахом дезодоранта. Курт о «Smeels Like Тееn Spirit». 1992.

Многие считают меня угрюмым человеком, а я думаю, что плохо, когда существует лишь два типа певцов-мужчин:

угрюмые мечтатели вроде Майкла Стайпа и безумные весельчаки на тусовках хэви метал, похожие на Сэмми Загара.

Полагаю, что гораздо лучше, когда тебя называют угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком. Когда-то я уже

пытался стать алкоголиком, но из этого ничего не вышло. Курт. 1992.

Во время работы на студии мы поглощали огромное количество виски «Jack Daniels» и всякой прочей гадости и днями валялись на диване в зале рекреации, наспех дописывая тексты песен. Если бы мы не успели этого сделать к концу нашего студийного срока, пришлось бы покупать песни у Глории Эстефан, Уорранта или Дж. Мэскиса. У Мэскиса, кстати, всегда было полно текстов, которые он всячески пытался всучить нам со словами: «Послушай, хочешь купить клевую песню?» Сейчас мы вполне можем позволить себе подобное удовольствие, так как имеем хороший имидж.

Действительно, диск «Nevermind» получился более «чистым» и более коммерческим, чем мне бы того хотелось. Не знаю, почему я так поступил. Видимо, сказалась смертельная усталость от одних и тех же песен. Мы микшировали его три раза и даже советовались с известным профессионалом, но в конце концов мне это так осточертело, что я плюнули сказал: «Валяйте, делайте что хотите». Курт. 1993.

В конце семидесятых в панк-движении произошло одно весьма примечательное событие. Крупные звукозаписывающие фирмы стали заманивать к себе панк-бэнды практически сразу же после их первого выступления. Как только группы выступали, с ними тут же подписывали контракты, и это превратилось в устойчивую тенденцию, которая доказывает только одно: в музыкальном мире стало слишком много динозавров старой школы, которых уже пора списывать со сцены. Курт.

Мы провели около двух недель в Миннесоте и записали там некоторые из своих лучших треков, причем большинство

миксов были просто великолепны. Однако Стив Элбини не стал тратить слишком много времени на наши миксы, и мы в конце концов почувствовали, что на нескольких треках вокал звучит недостаточно громко. Сейчас мы хотим сделать это по-новому. Курт в интервью прессе о том, почему микширование «In Utero» заняло так много времени.

Стив Элбини сделал себе карьеру, выступая против коммерции и истеблишмента, но к записи рок-музыки это никакого отношения не имеет. Все дело в песнях, и пока они не достигнут того уровня, к которому привыкла «Нирвана», мы этот диск не выпустим.

еще рефераты
Еще работы по истории