Лекция: Курт о мучительной доработке «In Utero».

 

Я попытался написать песню, которая могла бы поддержать попавших в беду женщин и раскрывала бы проблему изнасилования.

В течение всех последних лет люди ломали голову над содержанием наших песен, пытаясь понять, что же мы хотим им сказать. Именно поэтому я решил набраться наглости и сказать все открытым текстом, стараясь быть как можно более откровенным. Но насколько решительными должны быть мои декларации? Насколько большими должны быть буквы моего текста?

Не очень симпатичный образ? Но женщины, которые подверглись изнасилованию, которые сходят с ума от пережитого… Знаете, это похоже на призыв: «Ну, давай, насилуй меня, ничего не бойся, так как получишь все, чего заслуживаешь».

Я строго придерживаюсь веры в карму и считаю, что этот ублюдок в конце концов получит то, чего заслужил. Этого подонка непременно изловят и отправят в тюрягу, где благополучно изнасилуют. Поэтому: «Изнасилуй меня, давай, не бойся, так как тебя ожидает нечто более ужасное». Курт о смысле названия своей песни «Rape Ме».

Когда я работала над песней «Pretty On The Inside», меня только что вышвырнули из группы «Babes In Toyland», и я держалась вызывающе, всегда готовая к драке. У меня тогда было чувство, что я «самая сердитая чувиха во всем мире», хотелось кричать: «А пошли вы все на...!» Я не собиралась орать на весь мир и

делать вид, что меня оскорбили. Напротив, хотелось показать, что во мне есть что-то хорошее. Другими словами, я рада, что люди не ожидают от меня чего-то грандиозного, но в то же самое время было бы неплохо, если бы они хоть немного смыслили в том, что такое создание песни. Кортни. 1993.

Фрэнсис неоднократно делали общественной собственностью, а в Вашингтоне охранники даже устроили очередь из желающих изнасиловать ее в огромном зале. Ее много лет избивали и

самым жестоким образом насиловали, и это происходило почти каждый день. Большую часть времени на ней не было ни клочка одежды.

В этом смысле Кортни имеет к Фрэнсис Фармер самое непосредственное отношение. Я часто сравнивал их обеих, а когда читал эту книгу, то понял, что нечто подобное могло произойти и с Кортни, если бы все продолжалось по-старому. Знаете, сколько нужно сил, чтобы вынести все это?

Психиатр как-то сказал мне, что публичное унижение является очень сильной травмой, от которой практически невозможно излечиться. Перенести его столь же тяжело, как, например, быть жестоко изнасилованным или стать свидетелем убийства родителей. Эти мысли все время наваливаются на тебя, врезаются в твое сознание, становятся неотъемлемой частью твоей личности.

Дело Фрэнсис Фармер явилось результатом массированного заговора, в который были вовлечены наиболее богатые и влиятельные граждане Сиэтла, и в особенности один судья, и до настоящего времени проживающий в этом городе. Он возглавил этот крестовый поход против Фрэнсис и фактически довел ее до сумасшествия. Сперва ее госпитализировали против собственной воли, хотя она вовсе и не была сумасшедшей. Фрэнсис задержали по обвинению в том, что она вела машину в нетрезвом

состоянии, и осудили. Знаете, в те времена опасно было спорить с начальством.

Курт о Фрэнсис Фармер и о том, почему он решил посвятить ей свою песню.

Я просто хотел напомнить людям об этой трагедии. Она вполне типична и может произойти и в наши дни. И сегодня человека могут довести до сумасшествия, сделать ему лоботомию и

засадить в психушку или тюрьму безо всяких на то оснований. Ведь то же самое произошло и с Фрэнсис. Она была блестящей кинозвездой, но после всего происшедшего ей сделали лоботомию, после чего она могла работать только в ресторане «Четыре сезона».

еще рефераты
Еще работы по истории