Лекция: Макияж невесты. Создание образа

Свадьба — это особенное событие в жизни человека, и, естественно, подготовка к нему требует немалых затрат времени, финансов и сил. И на фоне всех этих треволнений макияж невесты как-то отходит на второй план. Считается, что если свадебное платье сшито (или куплено), то уже все в порядке. Плохо подобранный тональный крем, невыразительно накрашенные глаза и осыпавшаяся на платье пудра испортят любую красавицу. Как известно, правильно подобранная косметика и умелый макияж могут дурнушку превратить в принцессу, но, к сожалению, в жизни гораздо чаще встречается обратная ситуация.

Есть простые правила, соблюдать которые должна каждая невеста. Перед свадьбой невесте необходимо заранее продумать все элементы макияжа, выбрать цветовую гамму, купить необходимую косметику для выполнения задуманного макияжа.

Свадебный макияж должен выглядеть одинаково эффектно издали и вблизи, при дневном свете и искусственном, сохраняться в течение нескольких часов и не напоминать при этом маску. Невесте нужно порекомендовать перед свадьбой подготовить кожу, пройти антистрессовую программу по уходу за кожей, пилинговые процедуры. Перед свадьбой за несколько дней можно выполнить пробный макияж, чтобы невеста привыкла к вашей технике и чувствовала себя уверенно. Во время пробного макияжа, при необходимости можно придать форму бровям и окрасить их.

Обратите особое внимание на основу вашего макияжа. Первым делом нанесите на лицо увлажняющий крем, это обязательный этап; только после него займитесь созданием тона. Сразу же откажитесь от тональных кремов с плотной, непрозрачной структурой: во-первых, она слишком заметна на фоне белого (и просто светлого) платья, во-вторых, в дневные часы кожа, покрытая таким «грунтом», выглядит не живым лицом, а маской. А так как свадьба, как правило, начинается утром и длится весь день, то следует позаботиться о своей коже, избавив ее от ненужной «нагрузки». Вот почему вам следует остановить свой выбор на легком тональном креме: он должен быть на водной основе и обладать матирующим эффектом. Его можно использовать без пудры, и это особенно удобно для невест, так как поправлять макияж времени скорее всего не будет.

И, конечно, цвет тонального крема нужно подбирать аккуратно, ведь он должен полностью совпадать с тоном вашей кожи! Помните, что матовой коже подходят пастельные тона, а светлой — нежно-розовые оттенки. Правильно выбрать свой цвет можно следующим образом: поставьте тональным кремом точку посреди лба и посмотрите — если ее цвет незаметен на вашей коже, то цвет ваш. Можно также пробовать крем на внутренней стороне запястья, зато как вам удобнее. Главное, чтобы вы сделали правильный выбор.

Больше всего невесте идут чистые, пастельные тона. Это относится ко всему макияжу: к теням для глаз, румянам, помаде. В принципе, это вполне объяснимо: издревле невеста считается символом невинности, что подчеркивается ее белым свадебным платьем. Нежный макияж девушки, прощающейся со своей незамужней жизнью, — это дань традиции, а также следование здравому смыслу: на фоне белого все цвета кажутся ярче, поэтому невест и призывают к умеренности в макияже.

Акцент в свадебном макияже делается на глаза, что вполне естественно: сначала можно сделать тонкую подводку черным карандашом между ресниц на верхнем веке или очень тонко провести линию вдоль края ресниц. Тени лучше всего наносить специальными кистями для теней. За неимением кистей пользуйтесь аппликаторами (для каждого цвета лучше использовать чистый аппликатор, чтобы не получилось грязного макияжа). Тени на аппликатор набирайте в небольшом количестве. Лучше потом добавить, в противном случае излишки будет очень сложно убрать. Если ваши глаза голубые, то их голубизну подчеркнет мягкая подводка голубыми тенями по нижнему веку, можно добавить контрастный цвет — «персиковый» — на верхнем веке (при условии, что у вас теплый Оттенок кожи). Если ваши глаза зеленые, то усилить зеленый цвет можно с помощью мягкой зеленой подводки по нижнему веку, плюс розовые, бордовые, фиолетовые или красно-коричневые тени на верхнем веке. Если глаза карие, то можно выполнить растушевку тенями в сиреневой или розовой гамме. В качестве темного оттенка можно использовать темно красно-коричневый, плюс очень тонкая подводка черным карандашом.

Макияж невесты по интенсивности цвета делается по аналогии с вечерним, так как вы должны учитывать, что вас будут много фотографировать, и лицо при этом не должно терять свою яркость и четкость. В то же время старайтесь не «переборщить», т.к должно оставаться ощущение юности и свежести молодой невесты.

Тушь используйте только водостойкую, т.к может случиться непредвиденное — слеза потечет, сильный ветер и т.п. Можно также использовать накладные ресницы, а лучше даже пучки ресниц, которые вклеиваются между собственными ресницами, тем самым, удлиняя ресницы, и делают их более густыми. Накладные ресницы приклеиваются к коже по краю корней собственных ресниц, а не к своим ресницам непосредственно. Затем накладные ресницы можно прокрасить вместе с собственными. Если вы не хотите приклеивать накладные ресницы, то можно подкрутить собственные с помощью специальных щипчиков для завивки ресниц.

На самые выступающие части скулы легкими движениями нанесите румяна большой кистью для румян, желательно натурально-розовых оттенков, чтобы придать лицу свежий здоровый румянец. Можно также добавить на скулы, лобные бугры и подбородок прозрачный блеск (блестящими светло-розовыми румянами или тенями). Это придает лицу необыкновенный свет, блеск и свежесть. Постарайтесь не использовать в свадебном макияже румяна кирпичных и коричневых оттенков, т.к в этом случае мы сделаем макияж скорее более деловым, т.е. для бизнес-леди, чем для юной невесты.

Подберите помаду, учитывая цветовую гамму на веках, цвет румян, яркость цвета ваших волос и цвет вашей кожи. На сколько контрастен ваш облик, настолько яркую помаду можно выбрать. Ярко-красную, алую или помаду цвета фуксии можно использовать только ярким брюнеткам со светлой кожей, для ярких блондинок подойдут яркий цветочно-розовый, персиковый или натурально-розовый, для русоволосых можно выполнять макияж более смягченный — в натуральной гамме.

Обязательно обратите внимание на ваши брови: неоформленные брови могут испортить даже самый изысканный макияж. Поэтому заранее необходимо выполнить коррекцию бровей, если это необходимо. Чтобы брови стали более четкими, их можно подкрасить тенями с помощью кисточки для бровей или карандашом для бровей: для блондинок — светло-коричневый, для русых — серо-коричневый, для рыжих — коричневый, для ярких брюнеток — черный.

Украсить свадебный макияж можно еще блестками (если блеск имеется на платье) или маленькими камушками — стразами, наклеив их под бровью или над бровью.

Фотопленки Кодак, Фуджи относятся к теплой цветовой гамме; Коника, Полароид — к холодной. Холодный макияж на фотографии с теплой фотопленки выглядит неестественным, непрофессиональным.

 

Глава II. Вопросы методики преподавания технологии праздничного макияжа

Тематическое планирование занятий раздела

Тема занятия

Кол-во часов

История макияжа и косметики

Форма лица. Приемы коррекции.

Форма лица. Приемы коррекции овала лица

Коррекция формы носа

Коррекция формы бровей

Глаза. Корректировка расстояния между глазами

Корректировка губ

Подбор цветовой гаммы. Определение цветотипа.

Подбор косметики в зависимости от цвета кожи.

Понятие цветового типа. Определение цветотипа.

Средства и инструменты для выполнения макияжа

Этапы нанесения макияжа техника выполнения макияжа

Порядок выполнения макияжа.

Подготовка лица к макияжу. Подбор и нанесение основы.

Макияж Глаз. Подводка для Глаз. Тушь.

 

Средства декоративной косметики для глаз.

Работа с бровями.

Подводка для глаз.

Макияж ресниц. Наращивание Ресниц.

Макияж век. Коррекция недостатков.

Макияж губ.

 

Средства декоративной косметики для губ.

Этапы работы над макияжем губ.

Вечерний макияж. Создание образа.

Макияж невесты. Создание образа.

Итого

 

Вопросы методики. Анализ межпредметных связей

Существуют разные представления о том, с какого возраста можно начинать пользоваться косметикой. Чаще всего родители говорят своим дочерям, что косметикой пользоваться еще рано, что вызывает споры и разногласия внутри семьи, при этом девочки все же пользуются косметикой, часто сомнительного качества, в тайне от родителей, что может привести к нежелательным последствиям.

Принимая во внимание довольно раннее созревание современных подростков, представляется целесообразным отнести начало использования специальной молодежной косметики, не содержащей химически синтезированных веществ, и направленной на преодоление последствий гормонального всплеска, ориентировочно к возрасту 9-12 лет. Следует подчеркнуть, что в этом возрасте еще достаточно легко привить подросткам навыки пользования косметическими препаратами. Кроме этого, нужно помнить также о том, что организм ребенка, находясь на стадии интенсивного развития, легко откликается на любое положительное воздействие. Кроме физической зарядки, процедур закаливания к таким положительным воздействиям можно отнести и использование истинно природных молодежных косметических препаратов. Справедлива и обратная ситуация — неблагоприятные воздействия легко могут отразиться на здоровье человека в будущем. Поэтому выбор косметики для подростка имеет принципиальное значение и должен проводиться с особым «пристрастием».

Межпредметные связи.

Как показывает практика, межпредметные связи в школьном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся, существенной особенностью которой является овладение школьниками обобщенным характером познавательной деятельности. Обобщенность же дает возможность применять знания и умения в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жизни выпускников средней школы.

Связь с химией.

Всегда важно знать состав средства, чтобы правильно подобрать косметику для своего типа кожи.

В природе есть все необходимое для разработки и производства эффективных, парфюмерно-косметических препаратов. И конечно желательно исключить косметику, содержащую синтезированные вещества, которые могут приводить к аллергии и другим нежелательным последствиям. Так, например, в большинстве случаев при производстве губной помады используется химически синтезированный краситель — родамин Б, который снижает скорость синтеза белка и нуклеиновых кислот в фибробластах (клетках) кожи губ. Аэто прямой путь к ускорению их старения — образованию морщин. Однако, родамин Б дешевле, а значит привлекательнее для производителей.

Наиболее опасным звеном большинства современных косметических препаратов являются синтетические биоцидные добавки (бактерициды, фунгициды), называемые, обычно, консервантами. Эти добавки, чаще всего, совсем не безобидны. Их главное предназначение заключается в предотвращении развития микрофлоры в косметических препаратах (бактерии, микроскопические грибы и т.д.). Подавляющая часть таких добавок имеет низкий молекулярный вес (малые размеры молекул) и легко преодолевает трансдермальный барьер — проникает через кожу, попадая в зону действия клеточных систем кожи человека. И, конечно, ничего хорошего от взаимодействия биоцидной добавки с клетками кожи ожидать не следует.

При подборе косметических средств предпочтительны нейтральные косметические композиции (не кислотные и не щелочные). Оптимальной принято считать величину рН близкую к 5,5.

Связь с биологией.

Необходимо обращать внимание на возраст потребителя. Интуитивно все прекрасно понимают, что процессы, протекающие в коже молодого человека, отличаются от процессов в коже взрослого. Если ребенок был полным и похудел, то кожа сокращается вместе с потерей веса до оптимального размера. А вот, если значительное похудение происходит после 30-40 лет, то тут неизбежны издержки (морщины, складки, обвисание и т.д.). Конечно, в самом раннем возрасте кожа ребенка также имеет недостаток, связанный с незавершенным формированием поверхностного слоя эпидермиса, который состоит из кератиновых чешуек и представляет собой в нормальном состоянии своеобразную мембрану, легко пропускающую воду, кислород, углекислый газ, продукты клеточного метаболизма и другие низкомолекулярные вещества, но защищающую организм от вирусов и, тем более, от значительно больших по размеру бактерий и бактериальных спор. Поэтому к детским косметическим препаратам предъявляются особые требования по предельно допустимому содержанию микроорганизмов. Эти требования в 10 раз более жесткие, чем для обычной косметики.

Ребенок растет, превращаясь в подростка, наступает период полового созревания и вновь возникают проблемы с кожей, связанные в первую очередь, с истончением поверхностной защитной мембраны, которая в норме состоит из 5-6 кератиновых чешуйчатых слоев. В этот период, в связи с резким увеличением концентрации гормонов в крови (гормональный взрыв) наблюдается разбаланс механизма формирования эпидермиса и количество защитных кератиновых слоев в мембране начинает снижаться до 4-3 и далее. Чем тоньше верхняя защитная мембрана, тем больше вероятность ее механического разрушения и, соответственно тем больше вероятность бактериального заражения. Поэтому косметические препараты для молодежи должны способствовать увеличению скорости формирования кератиновых чешуйчатых структур с целью восстановления защитных функций наружной части эпидермиса. Достигается это, обычно, введением в рецептуры молодежной косметики добавок, обладающих дубящим действием (бадан, кора дуба и т.д.).

Итак, задачи, стоящие перед косметическими препаратами, предназначенными для молодых людей и для их родителей, абсолютно разные. Молодым необходимо помогать, увеличивая толщину кератинового поверхностного слоя эпидермиса, а лицам «в возрасте» требуется снижение толщины этого слоя. Поэтому, неблагоприятные последствия ожидают не только дочку, использующую мамин крем, но и маму, если ей вздумается нанести на кожу крем, состав которого разработан специально для молодежи.

Связь с географией и экологией.

Косметика рано стала развиваться в южных странах (Персия, Индия, Аравия, Южная Америка), где вредное влияние жаркого климата на кожу требовало средств для ее защиты и смягчения. В наше время при воздействии центрального отопления, ультрафиолетовых лучей, загрязненной атмосферы и т.д. такая необходимость возникает уже с подросткового возраста.

Косметические средства подбираются с учетом зоны проживания, так например, в России есть Приморье с постоянной высокой влажностью воздуха, а в Сибири, наоборот, — сухой континентальный климат. У сибиряков кожа сохнет зимой и летом. С другой стороны, есть страны с мягким климатом, где средние температуры воздуха летом и зимой существенно не отличаются. А вот в Сибири, когда температура меняется от +30° С (летом) до — 30°С (зимой), составы дневных кремовых композиций должны разрабатываться с учетом данного обстоятельства.

Связь с историей, мировой и художественной культурой.

Развитие косметологии, а также техники нанесения макияжа рассматривается в историческом контексте. И, как мы рассмотрели выше, в теоретическом блоке, это развитие было частенько связано с происходящими историческими событиями, культурными тенденциями, а также с конкретными историческими личностями.

Связь с рисованием.

Умение создать красивый продуманный образ, нанести линии, подобрать необходимую цветовую гамму требует от человека развития художественных навыков и знания некоторых теоретических основ, например, таких как сочетаемость цветов, понятие теплых и холодных оттенков.

 

еще рефераты
Еще работы по истории