Лекция: Метод проверки корпоративных идей на подлинность

 

Как понять, подлинная ли ваша идея, проживет ли она долго и приживется ли вообще? Очень легко. Она должна быть реально вашей. В поисках своих идей помогают два типа специалистов – психотерапевты, PR-специалисты, а также писатели. Ги де Мопассан писал: «Если обладаешь оригинальностью, нужно, прежде всего, ее проявить. Если же ее нет, нужно ее приобрести. Талант – это длительное терпение. Необходимо достаточно долго и с достаточным вниманием рассматривать все то, что желаешь выразить, чтобы обнаружить в нем ту сторону, которая до сих пор еще никем не была подмечена и показана. Решительно во всем есть что-нибудь неисследованное. Ничтожнейший предмет содержит в себе частицу неведомого. Надо его найти. Чтобы описать огонь, пылающий в камине, или дерево на заснеженной равнине, остановимся перед этим огнем или деревом и будем рассматривать их до тех пор, пока они не перестанут походить в наших глазах ни на какое другое дерево, ни на какой другой огонь. Именно так и вырабатывается оригинальность». Свои идеи всегда оригинальны.

 

 

27. Больше материализма!

 

Под материальными ценностями корпоративной культуры прежде всего подразумевается вся сувенирная продукция фирмы. Это и ручки, и кружки, и брелоки, и шоколадки, и пакеты, и многое другое, что можно потрогать руками, понюхать или попробовать на вкус. Богатейший выбор носителей для вашей символики позволит вам найти оригинальный сувенир, который уже сам по себе может стать вашим фирменным знаком отличия. Например, газовая горелка – символ «Газпрома», клоуны и детские игрушки – символы «МакДоналдс». Многочисленные сувениры разного рода и класса принято объединять в «Фонд подарков».

 

«Фонд подарков»

 

Фонд подарков – это большой шкаф-сейф, состоящий из разных полок для разных категорий подарков: «для всех», «для особенных», «для себя» и «эксклюзивные вещи для очень важных персон».

Вы можете сформировать фонд самостоятельно или довериться профессионалам.

Вот как выглядит, например, фонд подарков компании «Транс-Линк».

? Категория «для всех»: пластиковые ручки, блокноты, карманные календари.

? Категория «для особенных»: ручки «Паркер», именные ежедневники, настенные календари, шоколадки с фирменным логотипом на обложке, зонты, карта мира.

? Категория «для себя»: ежедневники, планеры и, кстати, визитки (двусторонние, с переводом на английский на обратной стороне).

? Категория «эксклюзивные вещи для очень важных персон»: коньяк, фляжки, кофейные наборы, бинокли, металлические промо-визитки в кожаном чехле с изречениями великих переводчиков.

Какой же фонд подарков может считаться полным для фирмы, находящейся на данном этапе развития? Только тот, который учитывает интересы всех своих клиентов, какие бы органы чувств у них не были приоритетными: обоняние, осязание, зрение, слух или вкус. Например, вы можете сделать конфеты – радовать язык клиента; картины – радовать глаз клиента; пледы – согревать самого клиента, записать диск с фирменной музыкой – радовать слух клиента, выпустить собственный парфюм – радовать клиента запахом. Именно так поступила партия ЛДПР, выпустив наряду с питьевой водой и водку, и парфюм, и диск с песнями (в исполнении лидера) для своих избирателей. Ну, а его лицо вам хорошо знакомо…

Если фонд подарков подобран точно под пять органов чувств клиента, ему не остается ничего, кроме как включить в ваш адрес шестое чувство – интуицию, которая будет говорить ему: «Здесь заботятся о тебе».

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории