Лекция: Метаморфоза

Под метаморфозой понимаются необратимые положительные духовные изменения. Наиболее известные героини, пережившие метаморфозу, — это мифологическая Дафна и Русалочка из сказки Андерсена.

Дафна. Спасаясь от преследования влюбленного Аполлона, Дафна молится о спасении и превращается в лавровое дерево. Казалось бы, что положительного может быть в такой метаморфозе? Однако для духовного состояния Дафны трансформация позитивна. Она не стала рядовой возлюбленной бога. Но в своем новом качестве имеет возможность венчать головы самых талантливых людей.

Русалочка. Эта уникальная героиня Х.-К. Андерсена в одной сказке пережила две метаморфозы: превратилась из русалки в девушку, а потом из девушки — в одну из бестелесных дочерей воздуха. В конце сказки она стала на путь третьей метаморфозы: вскоре она превратится в существо, имеющее бессмертную душу.

В сказках главному герою нередко помогает чудесный конь. В конце же сказки, когда герой уже достиг всего, чего хотел, и желает отблагодарить своего верного помощника, конь просит отрубить ему голову. Такой неожиданной просьбой он, разумеется, ставит героя в тяжелое положение. И когда герой, с болью в душе, отрубает голову верному помощнику, из чрева коня вылетает голубка. Так герой освобождает душу соратника.
Идея метаморфозы несет для нас важный смысл. Душа человека, его характер, система ценностей имеют ресурс положительных изменений. И это то, что может подкрепить нашу веру в успех. Люди нередко коренным образом меняют свою внешность, имидж, систему взглядов, жизнь. И это для них является новой ступенью в развитии.
Итак, трансформация, как аспект волшебства, подразумевает чудесные, но подготовленные и осмысленные изменения. И этому доброму волшебству есть место в нашей жизни.
Однако трансформация может происходить и с помощью недоброго волшебства — колдовства. Разве можно назвать «хорошим» превращение сказочных героев, например, в Карлика Носа, в лягушку, в чудовище? Оказывается, можно, если смотреть на конечный результат. Оборотничество в неприятное существо многому учит героев. Они, расставшись с надеждой, принимают ситуацию и часто приобретают веру. А это, безусловно, позитивный результат с точки зрения развития души.

еще рефераты
Еще работы по истории