Лекция: Межнациональные отношения в РК. Ассамблея народов РК.

В 1996г. была создана ассамблея народов РК -институт достижения межнационального согласия. За это время она на деле доказала своё значение, как одно из факторов политической и этнической стабилизации в обществе. Сделан значительный вклад в возрождение и развитие культуры в нашей республике. Отмечается Наурыз, фестивали корейских, немецких культур, а также праздники других народов проживающих на территории РК. Ассамблея стала центром организационной работы с диаспорами. Благодаря её усилиям восстанавливаются культурные здания. Ассамблея стала соучредителем некоторых республиканских журналов. Ассамблея поддерживает культуру, дружбу, процветание в РК. Так же важное дополнение к этому всему является то, что Казахстан является многонациональной страной, а это очень отражается на взаимоотношение между нациями.

 

113. Конституция (Основной Закон) РК1995 г и ее основные положения.

Конституция — это основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Проведение реформ политической системы привело к принятию второй Конституции. Она была принята 30 августа 1995 г на всенародном референдуме. Она состоит из IX разделов и 98 статей. По этой Конституции высшая законодательная власть была передана двухпалатному парламенту, состоящему из сената (по два депутата от каждой обл.) и мажилиса (67 депутатов). Также по этой Конституции русский язык становится официально-употребляемым наравне с государственным языком.

 

Её основными положениями являются:

 

• РК утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным гос-вом, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы.

 

• РК является унитарным гос-вом с президентской формой правления.

 

• Единственным источником гос. власти является народ.

 

• Гос. языком является казахский.

 

• РК имеет гос. символы — Флаг, Герб, Гимн. Их описание и порядок официального использования устанавливаются конституционным законом.

 

114. Астана – столица независимого Казахстана. История и перспективы переноса столицы.

Астана имеет глубоко символичную древнюю историю. Прежнее же название города — Акмола (ранее Акмолинск).Есть несколько версий происхождения этого названия. Первая гласит, что город Акмола был назван в честь холма из известняка белого цвета. Вторая версия принадлежит византийскому автору Прокопиусу. Он писал в своих трудах, что гунны называли «мола» высокий холм или крепость. И третий вариант: Акмола всегда была главным центром ярмарок рогатого скота, известной изобилием и разнообразием мясомолочных продуктов (кумыс, айран, курт, шубат и т.д.). Следовательно, название города переводится как «белое святое место» или «белое изобилие».

В 30-х гг. XIX века в степях Казахстана на месте селения Акмола возник город Акмолинск — важный коммерческий и экономический центр центрально-азиатского региона. Новый этап в жизни города начался в 60-х годах прошлого века: в декабре 1960 года город со стотысячным населением становится центром Целины северного Казахстана. В 1961 году Акмолинск был переименован в Целиноград, в 1992 году – в Акмолу, а 6 мая 1998 года – в город Астана.

 

Астана стала столицей нового Казахстана по многим причинам. Бывшая столица – Алматы – находилась далеко на юге страны, а ее население составляло свыше 1,5 миллиона человек. Плотная застройка Алматы фактически не оставляла возможности для развития города. Транспортная загрузка магистралей и экологические условия «Южной столицы» оставляли желать лучшего — она стала одним из самых экологически проблемных городов Казахстана. Новой крупнейшей евразийской державе требовался новый общенациональный символ – новая столица, город 21 века, который отражал бы дух созидания, новаторства и роль Казахстана как места, где Запад встречается с Востоком. Именно поэтому, по предложению президента РК Н. Назарбаева, Акмола (Астана) была выбрана как лучшая альтернатива Алматы. Мнение президента основывалось на основе общенационального исследования, принявшего во внимание 32 фактора: социально-экономические индексы, климат, пейзаж, сейсмические условия, естественную окружающую среду, транспортную инфраструктуру, строительные средства обслуживания и рабочую силу. Решающими преимуществами в пользу Астаны стали: ее большая территория, центральное месторасположение, близость к главным экономическим центрам и артериям страны, демографический потенциал, развитая транспортная инфраструктура и естественная окружающая среда.

 

Решение переноса столицы было продиктовано важным геополитическим месторасположением нового города — в центре Казахстана и Евразийского континента, и наличием необходимой транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Особую роль при выборе новой столицы сыграло наличие свободных земель для развития города. В 1998 году руководство страны приняло решение переименовать новую столицу – ей было дано имя «Астана», что в переводе с казахского языка означает «столица». С приданием городу столичных функций открылся новый этап в его развитии. Астана стала центром государственной, общественной и культурной жизни страны. Молодая столица, меняющаяся на глазах — символ созидания, творчества и прогресса народа Казахстана.

 

еще рефераты
Еще работы по истории