Лекция: Настольная игра

Корнелиус Фадж сидел в своём кабинете. Напротив продавливала мягкое кресло жабоподобная женщина в розовом костюмчике, поедавшая пироженки, подтирая рот кружевной салфеточкой — Долорес Амбридж. Амбридж что-то с упоением рассказывала, брызгая слюной и кашицей из разжёванных сладостей. Министр лишь обречённо кивал и поглядывал на часы. До обеда оставалось пятнадцать минут. Секундная стрелка еле ползла по циферблату, будто пытаясь зацепиться за цифры.

И тут Фаджа осенило. «Нужно перевести время на часах!» — решил Корнелиус и стал подкручивать болтик, переводящий время на часах.

— Извините, Долорес, но мне нужно бежать на обед, — протараторил министр и, сунув часы Долорес под нос, пулей вылетел из кабинета.

Амбридж удивлённо посмотрела ему вслед, а потом тоже отправилась пополнять запасы жира в организме.

***

 

Корнелиус Фадж с наибеззаботнейшим видом шагал в сторону Дырявого котла. Птички пели, бабочки порхали, цветочки цвели, а Министр Магии шёл в бар, чтобы выпить и поскорее забыть количество подбородков у своей заместительницы Долорес, которые он считал, пока их хозяйка докладывала об очередной катастрофе в Гондурасе.

— Том, сегодня мне двойное «как обычно»! — крикнул прямо с порога забегаловки Фадж бармену, как всегда сидевшему под прилавком.

— Двойное «как обычно», говорите, министр? — спросил совсем-не-Том, вылезший из под барной стойки. Это был Сириус Блэк. — Так что вам, мистер Фадж?

— Так вы решили прекратить работу в школе, мистер Блэк? — поинтересовался Корнелиус и добавил: — «Как обычно» — это два стакана огневиски, рюмка текилы и кружка пива. Мне двойное «как обычно».

— Хорошо, сейчас будет, — коварно ухмыльнувшись, ответил Сириус и исчез под стойкой.

Через минуту оттуда вылез и протянул Фаджу его заказ. Министр ушёл в дальний угол бара и стал одну за другой опустошать рюмки, кружки и стаканы, а Блэк тем временем снова скрылся под прилавком.

— Гарри, ты уверен, что это сработает? — шёпотом спросил уже бывший азкабанский декан у сидевшего под стойкой Поттера.

— Конечно, крёстный. Правда, я понятия не имею, как именно… Я же всё лето занимался только теорией из-за запрета на магию.

— Ладно, поживем — увидим.

Через минуту послышались странные звуки. Оказалось, Корнелиуса вырвало прямо на сидевшего рядом Аластора Грюма, и старый аврор случайно наслал на министра проклятие. Весь в щупальцах и струпьях, Фадж выбежал из бара, распевая матерные частушки про самого себя.

— Н-да, скучноватое зелье получилось… Только рвоту и вызывает, — разочарованно протянул Поттер. — Пошли, Сириус, у меня есть новый план.

***

 

Изрядно помятый и заботливо накачанный Отрезвляющим зельем министр сидел в своём кабинете и снова считал подбородки Амбридж, пропуская мимо ушей все её неоспоримые доказательства безграничной важности смены цвета школьной формы с чёрного и серого на розовый.

Вдруг в дверь постучали. «Спасение пришло», — решил Фадж. Так сильно он ещё не ошибался. В помещение ворвался Гарри Поттер собственной персоной. За дверью, судя по шуму, находились остальные азкабанцы.

— Мисс Амбридж, я хочу вас… — страстно прошептал Мальчик-Который-… -Короче-Просто-Который.

— Мистер Поттер, что всё это значит?! — хором возмутились Амбридж и Фадж.

— Я хочу вас, Долорес… Очень хочу… — не унимался Гарри, с удовольствием глядя на то, как краснеет Корнелиус и зеленеет Долорес. — Так хочу вас… Хочу вас удочерить!

— Гарри, а тебе не кажется, что ты ещё слишком мал, чтобы удочерять кого-то? Да и нельзя удочерить взрослую женщину, — мягко пытался отговорить мальчика от очередной безумной идеи мужчина.

— Нет, господин министр, мне не кажется. И документы у меня есть, — Поттер гордо выпятил грудь, попутно роясь в карманах мантии.

— Какие же, мальчик мой?

— Сейчас… Секундочку… Вот! Усы, — Избранный достал бутылку с молоком, выпил половину её содержимого и показал пальцем на молочные усы над верхней губой. — Лапы, то есть, ноги. И хвост, точнее, хвосты. Не верите? А я докажу. Вот. По Зельям — три хвоста, по Травологии — два хвоста, по...

— Кхе-кхе, — попыталась обратить на себя внимание Амбридж, чью судьбу решали, но безрезультатно — Фадж и Поттер находились будто за непрозрачной звуконепроницаемой стеной.

— Простите, мистер Поттер, но вы не можете усыновить мою заместительницу, — тоном, не терпящим возражений, сказал Фадж, хотел уже схватить метлу и, от греха подальше, улететь, но Амбридж опередила его в этом нелёгком деле.

Корнелиус хотел последовать её примеру, но не получилось — Гарри схватил его за руку, встав на одно колено.

— *Какой у вас прекрасный платочек! — заверещал он, указывая на обвивавшие шею министра морщины. — Как бы я желал, сударыня, быть вашим платочком, чтобы обнимать вашу лилейную шейку!

— Я совсем не понимаю, о чем вы говорите: какой-то платочек… Сегодня какая странная погода! — ответил Корнелиус, принявший сиё высказывание за комплимент, кокетливо хлопая ресничками, от чего заколыхались и морщины на заботливо нарумяненных заместительницей щёчках.

— А ваши губки, сударыня, лучше, нежели всякая погода, — мило улыбнувшись, проворковал Избранный.

— Вы все эдакое говорите… Я бы вас попросила, чтоб вы мне написали лучше на память какие-нибудь стишки в альбом. Вы, верно, их знаете много, — не понимая, что вообще несёт, пролепетал Фадж.

— Я вам лучше вместо этого представлю мою любовь, которая от вашего взгляда…* — Поттер обвил руками ногу министра и потёрся об неё щекой.

И в этот миг Фадж опомнился.

— Что ты творишь, мелкий извращенец?! — взвыл Корнелиус и стал отпихивать от себя мальчишку.

В итоге, Гарри всё сделал, как хотел. Его лицо оказалось ровно у ширинки Фаджа, а руки министра лежали так, будто подталкивали голову мальчика к штанам. В этот же миг дверь приоткрылась, и кабинет озарился вспышкой колдокамеры. Потом Поттер отскочил от Корнелиуса на добрых три метра, а в помещение вошёл Сириус Блэк в сопровождении азкабанцев.

— Добрый день, министр. А я вам тут фотосессию устроил… — Блэк показал только что сделанную колдографию. — Немного компрометирующе, не правда ли?

— Что вы хотите от меня?! — испуганно спросил Фадж.

— Лишь одну маленькую услугу, — ответил спокойный, как тюлень, Гарри. — Вы должны вернуть в Хогвартс факультет Азкабан.

— Но так решил Попечительский совет… Мистер Финниган, уберите гранатомёт! Я попробую их убедить. Хорошо, я издам указ, только убери катану, Драко!

***

 

В итоге, Фадж был зашантажирован, а компрометирующая фотография была отправлена в личный фотоальбом Гарри Поттера.

И уже следующим утром Ежедневный Пророк пестрел статьями и заметками о восстановлении чокнутого факультета.

Что же происходит с Министром Магии? Ещё вчера он издал указ об упразднении факультета Азкабан, а сегодня в Хогвартсе снова пять факультетов! — писала Роланда Макшпигль на третьей странице в разделе срочных новостей.

В Хогварсте снова пять факультетов! Возвращение Азкабана: справедливость или глупость? — твердил Фредерик Марлоу в колонке «Новости образования».

Корнелиус Фадж находится под заклятием Империус и употребляет маггловские наркотики. Ничто другое не может объяснить восстановление губительного для хрупкой детской психики факультета Азкабан! — наконец, вещала Рита Скитер на первой странице газеты.

***

 

Когда все вернулись домой к Гарри, чтобы продолжить праздник, Поттер забрался на стол и произнёс:

— Народ, я не думаю...

— Мы так и знали! — крикнул кто-то из-под кресла, стоявшего рядом со столом, за что получил подзатыльник от Гермионы.

— Не мешайте Гарри! Он хочет сказать что-то важное! — шикнула девочка на всех.

— Так вот, — Избранный пафосно раскинул руки, — Я считаю, что наш факультет просто так в школе не оставят. Мы должны их напугать, сделать что-то поистине ужасное...

_________________

Все реплики персонажей, находящиеся между звёздочками наглейшим образом взяты из пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор».

После совсем короткого перерыва новая главушка. Надеюсь, вам она понравилась.

Ваша Джейн.

Пы.Сы. опросики в группе, не забываем.

Не забудьте оставить свой отзыв: ficbook.net/readfic/1515204

 

Настольная игра

 

Это нашествие зомби и мир вокруг меняется на глазах. Вы оказались прямо в эпицентре событий и теперь отчаянно боретесь за свою жизнь. Но вы уже заражены, и неизбежно становитесь Токсом—разумным зомби, и когда вы это осознаете всё снова переворачивается с ног на голову. Объединяйтесь с другими сохранившими разум или сражайтесь с ними (иногда приходится делать и то, и другое) за ресурсы, еду, выживание и будущее!

еще рефераты
Еще работы по истории