Лекция: Общение имущества в христианстве и в коммунизме. Нарушение справедливости в коммунизме. Идеология христианства к коммунизма.

Рассмотрим теперь вопрос об отношении христианства к коммунизму. Тому коммунизму, который теперь на глазах всего мира явился как факт, как попытка реального осуществления в жизни социалистических идей — в советской России.

Всем известно, что коммунизм прямо выступил в истории как заклятый и ожесточенный враг христианства. Со своей стороны, и христианство признает его совершенно чуждым и враждебным себе, по самому его духу, по всему содержанию его идеологии.

История Церкви апостольских времен говорит нам о том, что в те времена у верующих было все общее, как говорит книга Деяний Апостольских. Да и теперь этот христианский вид коммуны существует в общежительном монашестве, которое считается лучшей формой для христианской аскетической жизни. Таким образом, общение имущества с христианской точки зрения весьма приемлемо, и более того: это светлый, идеально-высокий тип христианских взаимоотношений, примеры которого были и существуют в жизни православной Церкви.

И как велика разница между такой христианской общностью имущества и марсизмом-коммунизмом! Один от другого отстоит, как небо от земли. Ведь христианская коммунальность не представляет сабой цель, к которой стремилось бы христианство. Нет, она есть — следствие и порождение того духа любви, которым дышала Церковь первых времен. Кроме того, этот христианский коммунизм был вполне добровольным. В нем никто не говорил: «Отдай твое, оно принадлежит нам,» а, наоборот, христиане сами жертвовали так, что «никто из них ничего из имения своего не называл своим.» Что же касается социалистического коммунизма, то в нем общение имущества является самоцелью, которой нужно добиться во что бы то ни стало, и не взирая ни на что. И творцы коммунизма этого добиваются — чисто принудительным путем, не останавливаясь ни пред какими мерами, даже пред уничтожением всех несогласных… И основа этого коммунизма — не свобода, как в христианском коммунизме, а насилие, не жертвенная любовь, а зависть и ненависть...

Главная борьба коммунизма — это борьба с христианством. Она заходит так далеко, что отказывается даже от элементарной, всеми признаваемой, справедливости. В своей классовой идеологии коммунизм в сущности попирает всякую справедливость. Предметом его забот служит не общее благо всех граждан государства, а только интересы своей партии. Все группы населения, рабочие, крестьяне и интеллигенция оставлены за «бортом,» вне всяких попечений коммунистического правительства. Они могут голодать, могут не иметь ни копейки заработка — правящим «сферам» до этого нет никакого дела. Что это, как не попрание справедливости и издевательство над миллионами людей?..

Коммунизм, говоря о новом строе «свободного» государства, постоянно упирает на то, что этот строй есть «диктатура пролетариата.» Но давно уже выяснилось, что в советской России этой обещанной диктатуры пролетариата нет и в помине, а есть — диктатура над пролетариатом. Тем более, нет там обычных проявлений политической свободы: ни свободы печати, ни свободы собраний, ни неприкосновенности жилища. Только те, кто жил в России, — знают всю тяжесть и силу того гнета, который царит там. А над всем этим стоит небывалый еще политический террор — казни и убийства, ссылки и заточения в невероятно тяжелых условиях. Вот что дал коммунизм русскому народу — вместо обещанной свободы...

В своей политической пропаганде коммунизм утверждает, что он добивается осуществления свободы, равенства (т. е. справедливости) и братства. О первом и о втором мы уже говорили; что же касается «братства» — то несомненно, что это слово украдено у христиан, называющих друг друга «братия.» А у апостола Петра прямо сказано «Всех почитайте, братство любите...» (1 Пет. 2:17). Но в практической жизни коммунисты, как известно, слово «брат» сразу заменили словом «товарищ.» И это — очень показательно, т. к. товарищами могут быть и соучастники в преступлениях, и члены какой-либо разбойничьей шайки. А о «братстве,» конечно, и говорить не приходится там, где проповедуется классовая борьба, зависть и ненависть...

Все эти различия между христианством и коммунизмом не исчерпывают, однако, самой сущности противоречия между ними. Коренное, главное и все объясняющее отличие коммунизма от христианства лежит еще глубже — в идеологии того и другого. Недаром так злобно и упорно коммунисты борются с Православной верой.

Коммунизм отрицает всякую религию. На самом же деле он сам является религией — самой фанатичной когда-либо существовавшей в мире — самой нетерпимой и темной. Христианство есть религия, ведущая к Небу, коммунизм — религия, ведущая в преисподнюю. Христианство проповедует любовь ко всем — коммунизм проповедует классовую ненависть и уничтожение несогласных. Христианство -возвышанная религия, основанная на вере в победу Правды и Любви Божией. Коммунизм — религия, преследующая цель создания земного «рая» (рая животной сытости и духовного одичания). И недаром, на могиле христианина ставится крест, а на могиле коммуниста — красный кол. Как это показательно, ярко и символично для той и другой стороны! С одной — вера в победу жизни над смертию и добра над злом. С другой — беспросветная тьма, мрак и пустота, без всякой отрады, утешения и надежды впереди. И в то время, как уже после смерти святые мощи подвижников Христовой веры цветут нетлением и благоухают — гниющий труп набальзамированного «Ильича» есть наилучший символ коммунизма...

 

еще рефераты
Еще работы по истории