Лекция: ПЕРВЫЙ ДЕКАБРИСТ

Вл…димир Федосеевич Раевский сын б…гатого курск…го помещ…ка по…вился на свет как раз в год смерти Шелихова в 1795 г…ду. А в семна…цать лет он уже отл…чился в Бор…динском ср…жении и был нагр…жден з…лотой шашкой с на…писью «За храбр…сть». Он учас…вовал и в загр…ничных п…ходах ру(с, сс)кой арм…и.

Ож…дания обн…влений в Ро(сс, с)ии после п…беды над Н…полеоном (не)сбылись. Мрач…ная власть Аракчеева крепла людей к…торые эт…му противостояли ждали опала и (сс, с)ылка. Раевский назначе(нн, н)ый на службу на юге Ро(с, сс)ии п…пал в д…визию будущ…го дек…бриста Михаила Орлова. Он (в)ступает в «Общ…ство (благо)денствия» и ст…новится его деят…льнейшим член…м. В див…зионной школе где он преп…давал с…лдаты пор…зительно мног… знали о В…ликой француз…кой рев…люции об испанс…ких рев…люционерах. Раевский гов…рил с ними о пр…имуществах конституцио(н, нн)ого строя пер…д д…спотическим. Он (на)столько (не)умел скрывать св…и в…гляды что з…служил р…путацию «соверше(н, нн)о (не)обузданного (вольно)думца».

(На)верное име(нн, н)о это кач…ство привл…кало к н…му Пушкина. Извес…но как в…схищен был п…эт ст…хами Раевского о стр…не «где н…род подвлас…ный страху (не)смеет ш…потом р…птать». К…гда над Раевским н…висла угроза ареста име(нн, н)о Пушкин первым пр…дупредил его об эт…м. Раевский успел ун…чтожить самые опас…ные бумаги. Но р…путация его дел…ла нак…зание (не)избежным. В февр…ле 1822 года он был ар…стован. Вот п…чему его н…зывали «первым дек…бристом» х…тя (не) посредстве(нн, н)о по делу о во(сс, с)тании он (не)проходил.

Раевский был осужден на пос…ление в Сибирь. (С, З)десь в 1872 г…ду он и ум…р.

(По М. Шехиреву, 220 слов)

еще рефераты
Еще работы по истории