Лекция: Первый аспект волшебства — искусство формирования особого состояния души

Есть люди, которые без специальных психологических упражнений и психотерапевтической поддержки умеют находить радость в мелочах. Такие люди удивительным образом разрешают любые трудности. Может быть, это происходит благодаря тому, что они не поддаются панике и суете, верят в созидательную природу человека. Рядом с такими людьми легко и светло, у них все в руках спорится. Не это ли можно назвать волшебством?
У замечательного петербургского сказочника Андрея Владимировича Гнездилова есть чудесная сказка о таких людях. Называется она «Дворник».

Был зимний вечер. В одном небольшом городе падал густой снег. Все улицы уже были завалены сугробами, но никого это поначалу не беспокоило. И в первую очередь — дворников. Они считали себя обиженными и не собирались работать на весь город.
— Нам слишком мало платят за наш тяжелый труд, — говорили они. Всех детей, кто плохо учится, стращают тем, что они пойдут работать в дворники. Никто не смеет с нас что-то требовать, ведь не мы заказываем погоду. Идет снег или не идет, мы получаем одну и ту же зарплату.

Итак, город засыпало снегом. И лишь на одной улице работал дворник. Он старательно расчищал тротуары, проделывал дорожки среди сугробов и даже, справившись со своим участком, переходил на следующий. Короче говоря, это был дворник-чудак, который умудрялся любить свою работу. И, конечно же, он вызывал у людей самые противоречивые чувства. Одни хвалили его, потому что гулять в городе можно было только по его улице, другие, а среди них все остальные дворники, — ругали. Объяснений его поведению находилось множество.
— Чего ж ему не работать, если он побогаче нас с вами? — говорили одни. — Посмотрели бы вы, как он получает зарплату. Даже не пересчитывает денег, сунет их в карман и идет дальше.
— Да он просто находит деньги на улице. Метет себе тротуар, а там то одна монета, то две, то три. На его улице просто живут рассеянные люди, которые постоянно теряют деньги, — утверждали другие.
— Неспроста он завлекает жителей гулять по своей улице.Они гуляют, а денежки у них так и падают, так и падают, — заявляли третьи.
— Да ему больше делать нечего, как работать, — твердили четвертые. — Здоров, всем доволен, самый счастливый. Вот и все дела.
Но самое печальное, что все эти сплетни никто не опровергал. Даже те, кто хвалил дворника, в глубине души считали его не вполне нормальным. А может, и впрямь он был чудаком… Ведь когда его спрашивали, как дела, он никогда не жаловался на судьбу и считал себя удачливым. Соглашался с тем, что он и самый богатый, и самый здоровый, и самый счастливый человек в городе. Между тем именно в эту снежную зиму, в этот снежный вечер ему следовало бы помолчать. А он еще мурлыкал песенку, расчищая свою улицу. Вероятно, он рассердил метель, и она не кончалась, чтобы проверить его терпение.
Так до утра они и боролись, а в результате весь город засыпало снегом до самых крыш.
Люди проснулись поздно и решили, что не пойдут на работу, потому что незачем рисковать здоровьем и жизнью, пробираясь через сугробы. А главное — не их дело расчищать город от снега.
Так прошел не один день, и жители стали замерзать, голодать. Они умирали, проклиная дворников. Но никому не пришло в голову взять лопату и выйти на улицу. Ведь это не их дело.
А дворники в это время прорыли ходы в сугробах и собрались вместе, чтобы составить заговор.
— Пришел наш час! — торжественно решили они. — Судьба города в наших руках. Всю свою жизнь мы были самыми униженными. Теперь мы станем выше всех.
И вот они, вооружившись лопатами, добрались до ратуши и потребовали от правительства отдать им всю власть в государстве. Что было делать городским советникам, как не подчиниться? Один за другим откапывали дворники дома и тут же приводили к присяге жителей города, требуя, чтобы те признали их власть.
Первый указ нового правительства гласил, что всем жителям страны вменяется в первейшую обязанность соблюдать чистоту, дабы облегчить работу дворникам. Правда, после этого указа дворникам стало нечего делать, но зато была восстановлена справедливость, которую, по мнению правительства, столь долго попирали.
Второй указ был направлен против того чудака, который был бельмом на глазу у всего города. Его лишили звания дворника, а заодно и той высокой зарплаты, которая отныне вводилась за этот труд.
Чудак не противился. Лишь спросил, можно ли ему стать строителем и, получив согласие, удалился из города.
Прошло немного времени. Как-то через эту страну проезжала прекрасная принцесса. Воистину, она была удивительной красавицей! Весь город сбежался посмотреть на нее.
— О, если б она осталась жить у нас, — говорили люди, — мы могли бы гордиться своей страной. Она прославила бы ее на весь мир!
Да, в присутствии принцессы все ощутили свою бедность. В стране была только чистота, а кроме нее, ничего больше не было. С тех пор как все стали наводить порядок и заниматься уборкой, государство опустело. Все старое сносили и сжигали. У деревьев обрубали ветви, чтобы от них было меньше листьев и мусора, животных загоняли в специальные сады, дабы они не мешали порядку.
И вот когда принцессе предложили остаться в их стране, она удивленно спросила:
— А что же у вас есть такого, ради чего стоит здесь жить?
Никто не мог ответить на этот вопрос. Вдруг кто-то случайно вспомнил про чудака-дворника. И правда, только его и могли они показать красавице-принцессе.
— У нас живет самый счастливый человек! — закричали они.
Вспомнив, в какую сторону ушел чудак, жители немедленно собрались в путь. И тут уже пришлось удивляться не только принцессе, но и жителям страны. Оказывается, чудак поселился в самом заброшенном уголке государства, но, став строителем, умудрился выстроить там целый дворец. Этот дворец был окружен прекрасным парком. Не нужно было задавать вопросов, чтобы увидеть, что чудак опять чувствует себя счастливым. Увидев, что принцесса довольна, люди предложили ему немедленно стать принцем.
— А что я должен буду делать? — спросил он.
— Ничего! Ты просто будешь принцем и мужем прекрасной принцессы! — отвечали ему.
— Но я не умею ничего не делать! — заявил чудак.
— Ну… повелевай нами!
— И этого я не умею.
— Ну, делай, что хочешь, и еще будь нашим принцем. А мы будем брать с тебя пример.
Чудак еще раздумывал, соглашаться ли на новую должность, но тут принцесса улыбнулась ему и взяла дело в свои руки.
И вот красота и счастье стали править страной. Принц нашел себе дело и заботился обо всех своих подданных. Он вставал раньше всех, брал в руки метлу и шел убирать улицы, а потом начинал строить, а потом делал еще массу дел. И его подданные, видя его заботу, также начинали заботиться друг о друге. Поэтому вся страна благоденствовала.

Каковы же источники этого волшебного состояния души? Наверное, внутренняя гармония и любовь. И, согласитесь, именно к этому состоянию души чудака из сказки мы все стремимся. Как много проблем нам приходится решить, чтобы прикоснуться к этому состоянию. Но кто его пережил однажды, всю жизнь «подпитывается» этой энергией. Быть может, дорогие читатели, среди ваших знакомых есть такие люди-волшебники?

еще рефераты
Еще работы по истории