Лекция: Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса

При работе с учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на самостоятельную работу студентов при подготовке к семинарским и практическим занятиям, выполнении тестовых заданий, письменных работ и чтение первоисточников. В рамках курса «Демография» после прохождения каждого из разделов курса студенты выполняют письменную проверочную работу или письменное тестирование. Тесты составляются преподавателем, ведущим семинарские занятия.

Специфика в изучении тем курса № 1, 4, 8 настоящего комплекса проявляется в достаточно сложном теоретическом и теоретико-практическом материале, который должны усвоить студенты. Усвоение курса предполагает широкое использование разнообразных форм занятий и системы контроля. При этом предполагается использование не только учебников и справочных материалов, но и широкое использование статей и журнальных публикаций, статистических материалов и нормативно-правовых документов, регулирующих, например, помощь семье или направления миграционной политики.

Специфика в изучении темы № 2 настоящего комплекса проявляется в возможности использования теоретического материала для выполнения самостоятельной практической работы по изучаемой теме, решения задач и расчета различных показателей демографической статистики. При этом необходимо добиться усвоения студентами понятийного аппарата изучаемой дисциплины, умения сочетать знания по экономике с знаниями по демографии, чтобы уметь выделить и обосновать закономерности и взаимовлияние экономических и демографических процессов.

еще рефераты
Еще работы по истории