Лекция: Тема 1. Введение. Предмет и метод исторической науки. Особенности становления государственности в России и мире.

Место истории в системе наук. Объект и предмет исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии. Основные направления современной исторической науки. Способы и формы получения, анализа и сохранения исторической информации.

Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Восточные славяне в древности VIII–XIII вв. Особенности социально-политического развития Древнерусского государства. Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.

Эволюция древнерусской государственности в XI – XII вв. Христианизация и ее значение.

Тема 2. Русь между Западом и Востоком (XII-XV вв.). От феодальной раздробленности к становлению единого Российского государства

Причины и последствия раздробленности

Ордынское нашествие; иго и дискуссия о его роли в становлении Русского государства.

Экспансия Запада. Русь, Орда и Литва. Александр Невский.

Объединение княжеств Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. Процесс централизации в законодательном оформлении. Становление государства при Иване III. Судебник 1497 г. Формирование дворянства как опоры центральной власти.

Культура Московской Руси в Х1V – XV вв.

еще рефераты
Еще работы по истории