Лекция: Явления Ангелов

Ангелы, обладая Божественным естеством, безгрешны и неспособны умереть (потому что причиной смерти является грех – Рим.6,23). Также они – существа, существующие физически, реально. Именно по этой причине, когда они появлялись на земле, они выгляди точно так же, как обыкновенные люди.

· Ангелы пришли к Аврааму, чтобы сказать ему слово Божие. Это были «три мужа», за коих (очевидно из-за их вида) они и были поначалу приняты Авраамом: «И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохнете под сим деревом» (Быт.18,4).

· Затем два Ангела двинулись к Лоту в Содом. И опять их приняли все, и Лот и жители Содома, за людей. «И пришли те два Ангела в Содом,- которых Лот пригласил к себе в дом ночевать. Однако вскоре к нему с грязными намерениями приступили жители города,-где люди, пришедшие к тебе на ночь»? На что Лот стал умолять их, говоря при этом: «Только людям сим не делайте зла». И само богодухновенное Писание также называет их «мужами» (т.е. мужчинами): «Тогда мужи те простерли руки свои, и вывели Лота… Сказали мужи те Лоту… Господь послал нас истребить» Содом (Быт.19,1,5,8,10,12,13).

· Упоминание в Новом Завете этого случая не оставляет никаких сомнений о том, как выглядели Ангелы: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Евр.13,2).

· Иаков всю ночь боролся с «Некто[3]» (Быт.32,24), о котором позже было сказано, что это был Ангел (Ос.12,4).

· Два мужа, в белой и блистающей одеждах, присутствовавшие при воскресении (Лк.24,4) и вознесении (Деян.1,10), без сомнений были Ангелами.

· Подумайте о мере человеческой, «какова и мера Ангела» (Откр.21,17).

 

еще рефераты
Еще работы по истории