Реферат: Модель homo economicus в экономической теории

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (Университет)
МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра экономической теории

Аналитическая справка по экономической теории

«Модель homoeconomicusв экономической теории»

студентки 1-ого курса
факультета МБДА 1 академической группы
Березенцевой Д.Д.

Проверил Амвросов В.А.

                                                           Москва-2007год

СОДЕРЖАНИЕ

Экономическая наука и экономическийподход………………………………3

Основные направления моделированиячеловека…………………………….4

Homoeconomicus………………………………………………………………..5

Заключение……………………………………………………………………...8

Список литературы………………………………………………………………9

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА И   ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности припомощи ограниченных ресурсов.

                                                                  Лоренс Питер.

«Экономическая наука — это социальная дисциплина, изучающая то, какотдельные люди и целые общества пытаются удовлетворять свои материальныепотребности и желания», — именно такое определение экономической теории дал в1968 году американский экономист Рис (Ray Rees). Ценность этого высказываниязаключается, прежде всего, в том, что его автор охватывает не только проблемураспределения материальных благ, но и делает особый акцент на поведенииотдельных индивидуумов и целых групп людей в условиях ограниченных средств иресурсов.

В экономической теории существует особый экономический подход крассмотрению человеческого поведения.   Это достаточно сложный психологический анализ,проводимый с экономической «точки зрения». Известный экономист Гэри Беккер всвоей статье «Экономический подход к человеческому поведению» отметил главнуючерту, присущую этому подходу – многогранность и разносторонность.  «Я убежден, — утверждает Беккер, — что экономическая теория как, научная дисциплина болеевсего отличается от прочих отраслей обществознания не предметом, а своимподходом. В самом деле, многие формы поведения составляют предмет исследованиясразу нескольких дисциплин: например, проблема деторождения образует особыйраздел социологии, антропологии, экономической теории, истории, биологиичеловека и, пожалуй, даже политологии. Я утверждаю, что экономический подходуникален по своей мощи, потому что он способен интегрировать множестворазнообразных форм человеческого поведения».

Человеческая личность многообразна, она обладает большим количествомнеповторимых и индивидуальных черт. Именно поэтому экономисты пришли к выводу онеобходимости создания модели человека или «унифицированного представления очеловеке, действующем в определённой системе социально-экономических координат»(«Курс экономической теории» под редакцией Чепурина М.Н.)

Однако необходимо помнить, что модель «экономического человека»построена на некоторых упрощениях. Как замечают теоретики,в общем виде такая модель обязана содержать тригруппы факторов, представляющих:

 1)цели человека,

 2)средства для их достижения(как вещественные, так и идеальные)

 3) информацию (знание) опроцессах, посредством которых средства ведут к достижению целей (наиболееважными из таких процессов являются производство и потребление).

Одной из наиболее важныхзадач экономической теории является анализ соотношений целей хозяйствующихиндивидов и целей экономического пространства, в котором происходит этадеятельность. Такой анализ должен опираться на характеристику деятельностихозяйствующих объектов, определяющих динамику экономической системы.  Очень важно проследить, совпадают ли целиэтих агентов с целью самой системы.

Но почему модель человека играет стольнезаменимую роль в экономической теории. Дело в том, что такая модель являетсясвоеобразным инструментом исследования. Опираясь на сведения, полученные приисследования поведения отдельных индивидуумов, экономисты-теоретики строят теорииконкуренции, спроса, предложения и др.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯМОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

История экономической теории очень богата.Естественно то, что существует множество направлений «моделирования человека».Они представлены различными экономическими школами и отличаются друг от другастепенью абстрагирования от многообразия личностных характеристик, а такжеучётом экономической, политической и психологической обстановки, в рамкахкоторой осуществляется деятельность людей.

Однако даже среди такого многообразиянаправлений теоретики выделяют три основных:

Первоенаправление, представленное английскойклассической школой, маржиналистами и неоклассиками, было разработано ещё в XVIIIвеке, но егоконцепция дошла и до наших дней. В основе этого направления лежит представлениесовременного «человека экономического» (homoeconomicus), как рациональногоиндивидуума, главным мотивом деятельности которого является эгоистический,денежный интерес. Анализ поведения личности в рамках данной модели основан наиспользовании постулата о рациональности поведении человека. Мы подробнее рассмотримэту модель личности чуть позже.

Второенаправлениеприсуще кейнсианской школе,институционализму, исторической школе. Модели человека, выбранные в рамках этого направления,представляются более сложными. В частности, мотивационные стимулы включают всебя не только стремление к материальным, денежным благам, но и определенныеэлементы психологического характера — милосердие, цели, связанные с традициями, с использованием свободного времени и т. д. Существенно затруднено в этоймодели и достижение поставленных целей хозяйствующих субъектов, несовершенстваих интеллекта, эмоциональности стереотипности поведения в зависимости отпривычек… В этих условиях представляется невозможным достижение целейхозяйствующих субъектов посредством механизма свободной конкуренции, тем более,что кроме индивидуального, здесь возникает еще и выраженный групповой интерес.Вэтих моделях общество имеет более сложную структуру, для поддержания которой всостоянии равновесия требуется вмешательство в экономические отношения состороны государства.

 Третье направление опирается напринципиально новую разновидность модели «экономического человека». Возрастаетзначение не столько материальных, сколько духовных потребностей личности, тоесть удовлетворенность от самого процесса труда, его социальная сложность и др.Отличительными особенностями новой модели являются динамизм и многообразиепотребностей, главной из которых является потребность в свободе самовыражения,установления связей с другими людьми, свобода духовного самоопределения и т.п.Эта модель человека предполагает общество, основанное на демократическихначалах с развитыми межгрупповыми связями.

HOMOECONOMICUS

Экономическаясвобода — это свобода любой деятельности, включающей право выбора и сопряженныес этим риск и ответственность.

Фридрих Август фонХайек

Теперь мы бы хотели поподробнеерассмотреть модель человека homoeconomicus, лежащую в основе первого направления моделированиячеловека.  

Итак, в чём же заключается особенностьэтой модели личности?

В своей статье "Homoeconomicus" vs. "Homoreciprocans" ИгорьДжадан говорит о том, что одной из основных гипотез экономической теории являетсяпредположение о существовании «homo economicus» — «человекаэкономического», — поведение которого управляется эгоистическимиустремлениями (self-interest) и который при этом способен приниматьрациональные решения. Однако в этой же статье чётко прослеживается убеждениеавтора в том, что на практике такая модель поведения человека простоневозможна. В чём же причина?

В соответствии с теоретической конструкцией, принятой английскойклассической школой, а также маржинализмом и неоклассиками индивид ведёт себятак, чтобы максимизировать полезность в рамках определённых ограничений,основным из которых является его денежных доход.

Главной чертой homoeconomicusявляется рациональность его поведения, то есть стремлениеиндивидуума получить максимальный результат при минимальных затратах в условияхограниченности используемых возможностей и ресурсов.

Понятия рационального выбора ирационального поведения играют важнейшую роль в методологии экономическойтеории. Но здесь они трактуются немного иначе, чем в других общественных науках(социология, психология, антропология), где рациональное поведение являетсяскорее синонимом функционального, то есть так можно назвать поведение индивидаили группы, если оно объективно способствует их сохранению и выживанию, дажеесли эта цель сознательно не ставится. В свою очередь с экономической точкизрения рациональность – это «<span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">максимизацию

данной <span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">(любой)целевой функции при данных ограничениях,т.е. выбор оптимальных средств без каких-либо требований к содержанию(рациональности) самой цели», как замечает В.С.Автономов. Примеромрационального поведения может служить Уоррен Баффет, второй по богатствучеловек в США, чьё состояние составляет более $57 млрд. Заранее оценив ипродумав ситуацию, он добился того, что платит меньше налогов – если мерить впроцентах от общего дохода, чем рядовые сотрудники принадлежащей ему компании BerkshireHathaway. Причиной этому является то, что большаячасть доходов Баффета – это дивиденды и доходы с капитала, которые облагаютсяменьшими ставками, чем заработная плата.

В экономической теории принято различать полную, ограниченную и органическуюрациональность экономического поведения или (по классификации ОливераУильямсона) сильную, полусильную и слабую формы.

Полная рациональность предполагаетнаилучшее использование человеком всей имеющейся информации и достижениянаивысшего разрыва между достигнутыми результатами и произведёнными затратами.Понятие ограниченной рациональности отражает невозможность при принятиихозяйственных решений использовать всю полноту имеющейся информации из-затрудности в её сборе и анализе, а также ограниченности познавательныхспособностей человека. Что означает, что человек сознательно стремится кдостижению наилучшего варианта, но не имеет при этом всей полноты информации. Вданной ситуации индивидуум уже не максимизирует потребность, а занимаетсяпоиском первого доступного ему уровня удовлетворения. В случае органическойрациональности выбор может быть ограничен юридическими запретами («не курить вобщественных местах!», «вход воспрещён!»), либо традициями – кричать на улице,вести себя вызывающе в цивилизованном месте.

Понятие «человек экономический» или homoeconomicusнапрямую связано с понятием«полная рациональность». Формула «максимум выгоды при минимуме затрат» являетсясвоеобразным «девизом» этой модели поведения личности. Но это ещё большеуказывает на абстрактность данного понятия и объясняет возникновение другихмоделей.

Но это не мешает экономистам-теоретикамвыделить ряд черт, присущих современному «человеку экономическому» (не совсемчистого представителя homoeconomicus). Воткраткая характеристика модели человека, которую приводит Автономов в своейстатье:

«1. Экономический человек находится вситуации, когда количество доступных ему ресурсов является <span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">ограниченным.

Онне может одновременно удовлетворить все свои потребности и поэтому вынужден <span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">делатьвыбор.

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">2.

Факторы,обусловливающие этот выбор, делятся на две строго различающиеся группы: <span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">предпочтенияи ограничения. Предпочтения характеризуют субъективные потребности и желанияиндивида, ограничения его объективные возможности. Предпочтения экономическогочеловека являются всеохватывающими и непротиворечивыми. Главными ограничениямиэкономического человека являются величина его дохода и цены отдельных благ иуслуг. В ситуациях, далеких от модели совершенной конкуренции, ограничениямиявляются также действия других участников рынка. Предпочтения экономическогочеловека являются <span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">более устойчивыми, чем егоограничения. Поэтому экономическая наука рассматривает их как постоянные,абстрагируется от процесса их формирования и изучает реакцию индивида наизменение ограничений.

3.Экономический человек наделен способностью оценивать возможные для него вариантывыбора с точки зрения того, насколько их результаты соответствуют его предпочтениям.Другими словами, альтернативы всегда должны быть <span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">сравнимымежду собой.

4. Делая выбор, экономический человекруководствуется собственными интересами, которые могут при этом включать иблагосостояниедругих людей (например, членов семьи).Важно то, что действия индивидаопределяютсяего собственными предпочтениями, а не предпочтениямиего контрагентов по сделке и не принятыми в обществе нормами,традициями и т.д.Благодаря предпосылке собственного интереса всякоевзаимодействие

между экономическими субъектами принимаетформу <span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">обмена.

5.Находящаяся в распоряжении экономического человека информация,

какправило, является <span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">ограниченной,

— емуизвестны далеко не все доступные варианты действия, а также результатыизвестных вариантов, — и не изменяется сама по себе. Приобретениедополнительной информации <span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">требует издержек.

6.Выбор экономического человека является <span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">рациональным

в том

смысле, что из известных вариантоввыбирается тот, который согласно

его <span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">мнениюили ожиданиям в наибольшей степени будет отвечать его

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">предпочтениям

или, чтото же самое, <span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">максимизировать его целевую функцию.Всовременной экономической теории предпосылка максимизации<span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">

целевой функции означает лишь, что людивыбирают то, что они предпочитают, — она просто устанавливает связь междуупорядоченными предпочтениями и актом выбора или действием. Необходимоподчеркнуть, что мнения и ожидания, о которых идет речь, могут быть ошибочными,и субъективно рациональный выбор, с которым имеет дело экономическая теория,может казаться иррациональным более информированному внешнему наблюдателю.Экономический человек может делать ошибки, но

они могут быть <span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">толькослучайными, а не систематическими

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»;mso-bidi-font-style:italic">».

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»;mso-bidi-font-style:italic">

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»;mso-bidi-font-style:italic">ЗАКЛЮЧЕНИЕ

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»;mso-bidi-font-style:italic">

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»; mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»;mso-bidi-font-style:italic">

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family: «TimesNewRoman,Italic»;mso-bidi-font-style:italic">Итак, говоря о модели

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family: «TimesNewRoman,Italic»;mso-ansi-language:EN-US;mso-bidi-font-style:italic">homo<span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family: «TimesNewRoman,Italic»;mso-bidi-font-style:italic"> <span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»; mso-ansi-language:EN-US;mso-bidi-font-style:italic">economicus<span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»; mso-bidi-font-style:italic">, мы с уверенностью можем сказать, что она обладаетслишком большим количеством преувеличений, абстракций и «шероховатостей».  Модель, наиболее удовлетворяющая современнымтемпам развития экономики, это скорее <span BookmanOldStyle",«serif»; mso-bidi-font-family:BookmanOldStyle">homo socioeconomicus, смешение вышеописанного homoeconomicusи homosociologicus, которое описал в своей работеПитер Вайзе. Как говорит автор, <span BookmanOldStyle",«serif»;mso-bidi-font-family:BookmanOldStyle">«человексоциальных наук» является человеком, который совершает действия, направленныена удовлетворение собственных потребностей, координирует свое поведение споведением других людей, а также обладает способностью изменять своипредпочтения. Его «коллеги» – homo economicus и homo sociologicus – являютсяспециальными случаями этого homo socioeconomicus, которые могут существовать тольков мире равновесия, но не в мире неравновесия. Придаваемые им свойства итеоретическая предпосылка равновесия делают их монстрами социальных наук».

<span BookmanOldStyle",«serif»; mso-bidi-font-family:BookmanOldStyle">Современный «человек экономический»должен учитывать большое количество окружающих его факторов и уметь приспосабливатьсяк различным ситуациям. Для этого ему недостаточно обладать эгоистическим,денежным интересом, но также необходимо учитывать мнение окружающих егоиндивидуумов.

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»; mso-bidi-font-style:italic">

<span TimesNewRoman,Italic",«serif»;mso-bidi-font-family:«TimesNewRoman,Italic»">

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Никакое чтение не требует столь строгой нормы, как чтениеотрывочных, разбросанных мыслей.

Иоганн ГотфридГердер

Гэри С. Беккер «Экономическийанализ и человеческое поведение»

Вайзе П. «Homo Economicus иhomo Sociologicus: монстры социальных наук» // «THESIS». 1993. Вып.3. С.115-130.

Автономов В.С. «Модельчеловека в экономической теории и других социальных науках». // «Истоки». 1998.Вып.3. С.24-71.

Игорь Джадан. "Homoeconomicus"vs. «Homo reciprocans»

«Курс Экономической теории»под редакцией проф. Чепурина М.Н. и проф. Кисилёвой Е.А.

Журнал «Forbes» декабрь 2007, стр. 58

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике