Реферат: Актуальность идей Д. Рикардо

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИДЕЙ Д. РИКАРДО.

(РЕФЕРАТ)

Студента II курса

205 группы

Шмелева Дмитрия

Москва, 1996.


Давид Рикардо былвыдающимся представителем классической политической экономии Англии. Какстрогий теоретик, он явно превосходил Адама Смита. Дав анализ экономическихявлений и процессов, Рикардо сформулировал серию экономических законов, которыевошли в сокровищницу политической экономии, подверг научной критике ошибкиАдама Смита. С другой стороны, “Богатство народов” содержит большее количествосущественных обобщений, касающихся функционирования экономических систем, чем“Начала” Рикардо и, возможно, чем любой другой трактат по экономической теорииXVIII — XIX в. Поэтому, если считать проблемой экономической науки“распределение ограниченных средств между конкурирующими целями”, то в этомслучае Смит внес в экономическую науку больший вклад, чем Рикардо. Рикардо жеспециально обращается к проблеме распределения только в единственном месте — главе о внешней торговле. Здесь он раскрывает эту проблему намного шире иглубже, чем Адам Смит. Также, если под главной проблемой экономической наукиподразумевать рост и развитие, то Смит ушел далеко вперед, а если  считать, чтоэкономическая наука — это орудие анализа, метод мышления, а не наборсущественных результатов, то Рикардо буквально изобрел технику экономическойнауки, попытался сделать эту науку математически точной.

В своих исследованияхДавид Рикардо отдавал приоритет производству. Источник стоимости и доходов онискал в сфере производства, а в теории распределения делал попытку охватитьдвижение всей экономики. Рикардо стремился показать динамику производства и доходовв целом. При этом он широко пользовался методом абстракции: охватывая широкийкруг значительных экономических проблем с помощью простой аналитической моделион вывел впечатляющие заключения, которые могли послужить основой дляэкономической политики.

Влияние трактата Рикардодало о себе знать практически сразу же после его опубликования, и большеполовины столетия “Начала” были основой экономического мышления в Англии. ТрудыРикардо помогли превратить свободную торговлю в популярную цель британской политики.Он был сторонником свободной торговли и считал, что нечего беспокоиться, есливвоз товаров превышает вывоз, а золото утекает из страны и был уверен, чтосвободный импорт автоматически регулирует обращение золота, колебание цен ипомогает устанавливать экономическое равновесие. Это было теоретическимобоснованием для долгосрочного решения проблемы роста, которое Британия принялав XIX веке: она стала “мастерской мира” и закупала большую часть продовольствияза рубежом.

Даже те современныеРикардо экономисты, кто спорил с ним по отдельным вопросам, — Лонгфилд, Сениори другие — восприняли главную идею Рикардо, что производительность труда всельском хозяйстве наряду с вековыми изменениями в распределении доходауправляет нормой прибыли на капитал. Пока хлебные законы действовали, вопрос освободной торговле придавал системе Рикардо практическое значение. И когда в1846 году произошла их отмена, “Принципы” Милля, опубликованные на два годапозже, придали новую силу надлежащим образом дополненным идеям Давида Рикардо.Однако после 1870 года большинство экономистов отказались от того, что называлирикардианской теорией ценности и распределения, и согласились с Джевонсом втом, что Рикардо “перевел поезд экономической науки на ложный путь”.Во второйполовине XIX века марксисты приветствовали теорию Рикардо, хотя и критиковалиее за антиисторизм, непоследовательность и буржуазную ограниченность.

В последнее десятилетиеXIX века произошло еще одно изменение позиции по отношению к Рикардо, так какчасть авторов была внезапно поражена мыслью о том, что старомодная теория рентыРикардо на самом деле является особым случаем намного более общей теории.Рикардо показал, что последнее приращение труда и капитала на интенсивноиспользуемом участке земли ничего не добавляет к ренте и состоит исключительноиз заработной платы и процента; рента же обязана своим существованием болеевысокой продуктивности участков, более плодородных, чем предельный. Викселль иДжон Бейтс Кларк поняли, что в предельном состоянии с отсутствием ренты нетничего уникального: когда земля — переменный фактор, а труд с капиталом — постоянные факторы, предельное состояние будет характеризоваться отсутствиемзаработной платы и процента. Так родилась теория распределения на осноепредельной производительности, и к прочим достижениям Рикардо теперь необходимодобавить изобретение предельного анализа. На некоторое время Рикардо опятьвошел в моду, и даже Маршалл стал утверждать, что основания рикардианскойтеории ценности, которая связана с издержками производства, пребывают в целостии сохранности.

Но, к сожалению, в 30-хгодах нашего столетия маятник качнулся в обратном направлении, и проблемасовокупного эффективного спроса заставила большинство экономистов согласиться сКейнсом в том, что “полное доминирование рикардианского подхода на протяжении100 лет было катастрофой для прогресса экономической науки”. Но врядли, если быне было Рикардо, экономическая наука прошлого столетия посвятила бы себямакроэкономической проблеме безработицы. Признание Рикардо знаменитого “законарынков”, постулирующего тенденцию к равновесному состоянию при полнойзанятости, было недостаточно продумано и оставалось не более чем догмой. Кактеоретик в области денежной теории Рикардо уступал лучшим из своихсовременников. Тем не менее изобретенные Рикардо закон сравнительныхпреимуществ и сравнительно-статический метод анализа пережили свое время. Ацентральная проблема, ставящаяся Рикардо, а именно, как изменения относительныхдолей в продукте земли, труда и капитала связаны с нормой накопления капитала,остается одним из непреходящих предметов интереса для современных экономистов.В этом смысле рикардианская теория еще жива.

Также не остался безвнимания поиск Давидом Рикардо “неизменной меры ценности” — мерила, котороесамо инвариантно относительно измерений как в заработной плате, так и в нормеприбыли. Так в XIX веке пытались рассмотреть эту проблему такие известные экономистыкак Джон Стюарт Милль и Карл Маркс, а во второй половине XX века современныйредактор трудов Рикардо Пьеро Сраффа опубликовал книгу, где коснулся этойпроблемы и намеревался доказать, что эта задача Рикардо на деле может бытьрешена и, более того, ее решение чревато глубокими последствиями длясовременной экономической теории.

В заключение можносказать, что в наши дни судить об актуальности каких-либо идей того или иногоэкономиста XIX века довольно трудно, так как историческое развитие усложнилополитическую и экономическую ситуацию в мире и сейчас большинство стран перешлона смешанный тип экономики, а экономисты прошлого столетия в своем большинстверассматривали капитализм в чистом виде, что сейчас практически не существует.Поэтому большинство идей потеряли свою актуальность. Но все же некоторыерациональные зерна используются в новых теориях, возникаемых в результатеизменения политических и экономических условий общества.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории