Реферат: Международные аспекты экономической теории
П.Г. Ермишин
1. Международное разделение труда и теориясравнительных преимуществ
Экономическоесотрудничество между людьми стало закладываться примерно 10 тысяч лет назад.Основу объединения национальных хозяйств во всемирное хозяйство составиломеждународное разделение труда. Оно представляет собой специализацию отдельныхстран на производстве определенных видов продукции. Излишками изготовленнойпродукции стали обмениваться сначала соседние племена, отдельные семьи и лица,а затем и государства. Купеческие караваны пересекали пустыни, а торговые судабороздили моря и океаны, прокладывая все более прочные пути хозяйственноговзаимодействия отдаленных друг от друга государств.
Этобыли первые попытки сближения народов, во многом обусловленные различиямиприродного фактора в выборе хозяйственного направления. Подлинноевзаимодействие началось на ранних стадиях развития капитализма. Сложившиеся до этогодвухсторонние и трехсторонние внешнеторговые связи начинают перерастать вовсемирную связь. В эпоху промышленного переворота возрастает взаимосвязьнациональных хозяйств, перерастание их в мировой рынок не столько на природном,сколько на человеческом факторе деятельности.
Помере развития крупной машинной индустрии, увеличения масштабов производства,углубления специализации в самой промышленности стало невозможным выпускатьпостоянно увеличивающуюся номенклатуру изделий в рамках отдельных стран. Получаютраспространение наиболее развитые формы внутриотраслевой специализации в самойпромышленности. Дальнейшее развитие всемирных производительных сил обусловилотенденцию к углублению международного разделения труда.
Каждаястрана располагает определенным количеством природных богатств, историческинакопленным интеллектом людей (знаниями, навыками, опытом).
Первымаргументом в пользу обмена результатами хозяйственной деятельности между двумятакими странами будет различие условий производства: в одной стране есть то,чего нет в другой, но без чего не может развиваться современная промышленность.Это относится и к предметам личного потребления.
Вторымаргументом в пользу обмена выступают издержки производства. Затраты напроизводство той или иной продукции в разных странах неодинаковы. Издержки наединицу мощности легкового автомобиля в Японии ниже по сравнению савтомобильной промышленностью США. Это обусловлено многими факторами.Южнокорейская и Тайваньская электроника дешевле Японской прежде всего попричине дешевизны рабочей силы. Таких примеров можно приводить бессчетноеколичество. Чаще бывает выгоднее купить у других, чем производить все в полномобъеме у себя.
АдамСмит подкрепил это положение простым примером: Вполне возможно, — писал он, произвестивиноградное вино в Шотландии, но затраты будут при этом чрезмерны. Выгоднеепроизводить в Шотландии овес и обменивать его на вино из Португалии.
ДавидРикардо пошел дальше, обосновывая этот принцип на трудовой теории стоимости идоказал, что от специализации выигрывают обе страны. Он считал также, чтовыгоду от специализации получают в конечном счете все классы, поскольку онаведет к накоплению капитала, соответственно — к экономическому росту иувеличению спроса на рабочую силу.
Создавтеорию сравнительных издержек Д. Рикардо показал, каким образом все участникимирохозяйственных связей извлекают выгоды для себя и способствуют ростуэффективности использования производительных сил мира. Оценивая эту теорию П.Самуэльсон пишет, что если бы теории, подобно девушкам, могли одерживать победуна конкурсах красоты, теория сравнительных издержек, несомненно, котироваласьбы высоко, ибо она является стройной и логичной теорией.
Значениетеории сравнительных издержек состоит в том, что она дает базу для пониманиясущности международного разделения труда и международного обмена. Принципсравнительных затрат справедлив не только в отношении любых двух стран, но илюбого числа товаров и стран.
Теориясравнительных издержек исходила из национальных различий в стоимости,обусловленных затратами труда. Переход в конце ХIX начале ХХ в. кмонополистическому капитализму ознаменовался тем, что возникла всемирнаясистема хозяйства, для которой характерен ряд новых признаков: развиласьакционерная форма ведения хозяйства; крупному капиталу стало тесно в рамкахвнутреннего рынка и в погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны;вывоз капитала и расширившийся обмен сопровождались интернационализациейхозяйственных отношений; возникли международные монополии и на их основе вконечном счете произошел раздел мирового экономического пространства.
Вновых условиях развитие внешних связей строится уже не только на различиях встоимости продукции, а на основе сопоставления факторов производства,соотношения спроса и предложения на другие факторы производства. Теориясравнительных издержек развилась в теорию сравнительных преимуществ. Авторыэтой теории шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин, рассматривая международныеразличия в ценах установили, что основными причинами этих различий являются,во-первых, неодинаковая относительная обеспеченность факторами производства и,во-вторых, разная внутренняя потребность в тем или иных товарах. Как известно,цена товара определяется ценами на факторы производства (издержками), апоследние зависят от соотношения спроса и предложения на национальном рынкекаждой страны. Например, цена труда во многих странах Азии и Африки в 10-15 разниже чем в Европейских государствах и в США.
Поэтомуэкономически выгодно размещать там трудоемкие производства. Страны, имеющиеотносительный избыток капитала, в развитии международной специализациизаинтересованы в экспорте капиталоемких товаров, тогда как имеющие избытокдешевой рабочей силы — в экспорте трудоемких товаров. Таким образом главнаясуть теории сравнительных преимуществ сводится к тому, что страна экспортируеттовары, в производстве которых наиболее эффективно использованы избыточныефакторы производства и импортирует товары с дефицитом факторов производства.Хотя для объяснения всех мирохозяйственных связей и этой теории недостаточно.
Втораяполовина ХХ века дала пример резкого расширения внешних связей между развитымигосударствами, что привело к развитию интернациональных процессов между ними.
2. Экономические отношения в системе всемирногохозяйства и их регулирование
Американскийписатель Эрнест Хемингуэй в романе «По ком звонит колокол» высказалвыстраданную им мысль: смерть каждого человека — это потеря для всегочеловечества. Действительно, в современном мире все взаимосвязано. На порогеХХI столетия люди подошли к знаменательному историческому рубежу — на новыхосновах создается всемирное хозяйство. Коммунистическая цивилизация покинулаисторическую арену. Экономической основой современного всемирного хозяйстваслужит интернационализация производства — развитие такихорганизационно-экономических связей, которые соединяют производство одних странс потреблением его результатов в других странах. Современный этапинтернационализации производства порожден развернувшейся научно-техническойреволюцией в технологиях, источниках энергии, вычислительной и компьютернойтехнике.
Экономическиеотношения в системе всемирного хозяйства осуществляются в определенных формах:мировая торговля; вывоз капитала; миграция трудовых ресурсов; международныйрынок ссудных капиталов и международная валютная система. В своем обзоре мы нев состоянии в деталях рассмотреть каждое из названных направлений, они являютсяпредметом специальных исследований, а поэтому ограничимся общей характеристикойназванных форм внешних связей.
МЕЖДУНАРОДНАЯТОРГОВЛЯ — обмен товарами и услугами между государствами. При этом в качествепокупателей и продавцов могут выступать отдельные лица, частные, акционерные икооперативные предприятия, государственные структуры. Ввозимые в страну товарыобразуют ее импорт, а вывозимые — экспорт. Сумма импорта и экспорта каждойстраны составляет ее внешнеторговый оборот. Разница между совокупным импортом иэкспортом называется сальдо торгового баланса. Оно может быть активным и пассивным.При отрицательном сальдо страна-должник, обязана выплатить другим странамзадолженность денежными средствами (золотом, конвертируемой валютой), либопоставкой дополнительной продукции (по договоренности), либо получить кре-дитот страны поставщика и т.д. При подсчете эффективности внешней торговлиопределяют тот экономический выигрыш, который получает страна из-за быстрогоудовлетворения своих потребностей в определенных товарах за счет импорта ивысвобождения ресурсов, затрачиваемых на производство подобных товаров у себя.
Степеньвключения страны в внешнеэкономическую связь характеризуется отношениемстоимости экспорта к стоимости валового внутреннего продукта. Объем экспорта врасчете на душу населения характеризует степень открытости экономики данногогосударства. Рост экспортных заказов означает увеличение занятости и доходов, арост импорта равносилен по своему эффекту росту сбережений, так как деньгиуходят за границу и общий спрос сокращается.
ДляХХ столетия характерно изменение структуры внешней торговли: существенновозросла доля промышленных товаров, особенно машин и оборудования;увеличивается продажа комплектующих изделий и запасных частей; растетреэкспорт; расширяется торговля лицензиями, новыми технологиями,интеллектуальной продукцией. В мировой торговле все большую роль начинаютиграть «новые индустриальные страны».
Всемирныйрынок — это арена острой конкурентной борьбы между экспортерами аналогичных иливзаимозаменяемых товаров, а также столкновения интересов экспортеров и импортеров.На мировом рынке нередко вспыхивают своеобразные «автомобильные»,«компьютерные», «мясные», «помидорные» и другиевойны.
Посколькунациональное хозяйство всех стран в той или иной мере зависит от внешнейторговли. то государства в законодательном порядке устанавливают определенныеправила и условия внешнеторговой политики. Исторически сложились два подходатакой политики: протекционизм и свободная торговля.
Протекционизм- это система ограничений импорта, которая включает введение высоких таможенныхпошлин, запретов на ввоз определенных продуктов и других мер, препятствующихконкуренции импортных товаров с местным производством. Политика протекционизма,защищая национальную промышленность и сельское хозяйство, поощряя тем самымразвитие общественного производства, с другой стороны, может приносить вредему. Она выводит национальное хозяйство из жесткой конкуренции, ослабляетстимулы к снижению затрат на производство продукции и повышению ее качества.
Свободнаяторговля — это внешнеторговая политика, при которой таможенные органы выполняюттолько регистрационные функции, не взимают импортные и экспортные пошлины, неустанавливают какие-либо количественные или иные ограничения на внешнеторговыйоборот. Такую политику могут проводить страны с высокой эффективностьюнациональной экономики, при которой местным предпринимателям не в состоянииугрожать иностранные конкуренты.
Вбольшинстве случаев страны проводят гибкую внешнеторговую политику и часто идутна торговые соглашения о принципе наибольшего благоприятствуя.
Международная миграция капитала, и ее современныеособенности
Онасвязана с помещением за границей средств, приносящих их собственнику доход сбольшей нормой прибыли, чем в своей стране. Природа капитала интернациональна.Он всегда устремляется туда, где ожидается большая прибыль. Причин для вывозакапитала несколько:
1)перенасыщение капитала в стране, откуда он вывозится;
2)несовпадение спроса на капитал и его предложения в различных звеньях всемирногохозяйства;
3)наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочейсилы;
4)интернационализация производства.
Капиталвывозится в двух основных формах: предпринимательской и ссудной. В однихслучаях предпринимательский капитал вкладывается в создание собственногопроизводства или покупки контрольного пакета акций местной компании (прямыеинвестиции), а также в так называемые портфельные инвестиции, которые необеспечивают и не преследуют установления контроля за предприятиями. Ссудныйкапитал вывозится в форме займов и кредитов, приносящих ссудный процент.
Общийобъем прямых инвестиций десять лет назад превысил 700 млрд. долл., из которых41% принадлежит США и 46% — странам Западной Европы. Экспортируяпредпринимательский капитал, создавая в других странах производствен-ныефилиалы и дочерние общества, концерны высокоразвитых стран получают возможностьрасширять экспорт своих товаров, преодолевать таможенные барьеры, используяболее дешевую рабочую силу, емкие зарубежные рынки. Если в первой половине ХХвека капитал преимущественно направлялся в колонии и зависимые государства, тов настоящее время свыше 70% прямых частных заграничных инвестиций приходится напромышленно развитые страны. Миграция капитала осуществляется между основнымицентрами современного капитализма (США, Западная Европа, Япония). Возрастаетэкспорт капитала из ряда развивающихся стран, особенно нефтедобывающих. Притокпредпринимательского капитала в Украину и Россию незначителен из-заэкономической и политической нестабильности в этих странах и в основном связанс созданием смешанных предприятий.
Набазе иностранных инвестиций сложились транснациональные корпорации, которыеведут предпринимательскую деятельность на территории нескольких государств.
Экспортссудного капитала составляет основу современной системы международного кредита.Он содействует росту товарного обмена между странами, облегчает денежныерасчеты между ними, дает возможность привлекать внешние финансовые источникидля экономического развития и решения текущих социальных проблем. В то же времямеждународный кредит может быть источником серьезных экономических потрясений.Жизнь в займы, не лучшая жизнь. За кредиты приходится расплачиваться высокойценой. Наступает время, когда сумма ежегодно выплачиваемых процентов можетоказаться выше очередных займов. Тогда возникает необходимость просить оботсрочке платежей или идти на новые займы. Близка ныне к этой позиции Россия,внешний долг которой превысил 80 млрд. долл. Украина должна около 10 млрд.долл.
Международнаямиграция трудовых ресурсов широкое распространение получила в последнеедесятилетие, хотя отмечалась уже во времена колонизации. Одна из причинперемещения трудоспособного населения из одной страны в другую связана снеравномерностью процесса инвестирования в разных странах, национальнымиразличиями в заработной плате, условиях жизни. В одних странах испытываетсяизбыток в трудовых ресурсах, в других — недостаток их. Прежде всего мигрируетдешевая рабочая сила из развивающихся стран, где продолжается демографическийвзрыв и воспроизводство населения продолжается на естественной, ничем неограниченной основе. Многие страны вынуждены были принять в 70-80 годы строгиемеры по ограничению иммиграции, когда особенно возросла международная миграцияиз Восточно-Европейских государств. К концу 80-х годов их численность выросладо пяти миллионов человек. В отдельных европейских странах при длительномиспользовании иностранных рабочих зависимость от их труда, особенно намалоквалифицированных (а следовательно и малооплачиваемых) работах сталанастолько великой, что без привлечения новых мигрантов невозможно нормальноефункционирование ряда отраслей хозяйства.
Сложнойпроблемой стали нелегальные миграции. Получила распространение практикамассовой высылки иностран-ных рабочих. Усилились конфликты на межнациональнойоснове.
Однойиз форм передвижения населения стала миграция научно-технических кадров,особенно из России и Украины. В поисках лучших условий для применения своих сили способностей и более высокого уровня жизни лица высшей квалификации иособенно одаренная часть творческой интеллигенции переселяются в США и страныЗападной Европы.
Международнаявалютная система. Является составной частью всемирного хозяйства. Черезвалютные отношения осуществляются платежные и расчетные операции в мировойэкономике. Эта система сложилась к концу XIX века, когда в большинстве развитыхстран утвердилась золотая валюта. Был введен золотой стандарт,предусматривающий в международных расчетах обязательное использование золотаопределенного веса и чистоты. С начала первой мировой войны эта системанарушилась и возобновилась в 1922 г. по решению Генуэзской конференции. В 30-егоды развитые страны отошли от золотого стандарта, а в 1944 г. наБреттон-Вудской конференции было достигнуто соглашение о золотодолларовомстандарте и взаимной конвертируемости валют. В 70-х годах всеобщеераспространение получили плавающие валютные курсы.
Конвертируемымиявляются национальные валюты, которые свободно обмениваются на другие валюты.Прямая связь с золотом оказалась утерянной, а поэтому золото превратилось вобычный товар. Стали получать распространение коллективные валютные единицы(ЭКЮ).
Экономическаяинтеграция. Она представляет собой широкое межгосударственное объединение,которое обладает своей организационной структурой. Между участниками интеграцииосуществляется более глубокое разделение труда, ведется интенсивный обментоварами, услугами, капиталами, рабочей силой. В мире сложилось несколькоинтеграционных объединений. В 1958 г. было создано Европейское экономическоесообщество (ЕЭС), которое превратилось в мощную экономическую группировку. Врамках Сообщества установлены льготы взаимной торговли, проводится общаяэкономическая политика, постоянно снимаются ограничения на передвижение товаров,капиталов, рабочей силы. В развивающихся странах создаются свои интеграционныеобъединения (Юго-восточная Азия, Латинская Америка, страны ОПЭК).
Влекции нами затронуты лишь в общих чертах основные формы международногоэкономического сотрудничества и отношений между государствами. Однако в ХХ в.мир впервые столкнулся в своей истории и с такими проблемами, которыезатрагивают все мировое сообщество. Эти проблемы не имеют аналогов в прошлом иих обострение затронуло все экономическое развитие и весь комплексмирохозяйственных связей.
3. Современные проблемы внешнеэкономической политикиУкраины
Украинатолько входит в систему мирового экономического пространства и от того как этотпроцесс будет происходить зависит дальнейшее экономическое и социальноеразвитие государства как органичной подсистемы мировой экономики. Сегодняшнееположение Украины в мирохозяйственных связях характеризуетсянеподготовленностью ее экономики к высокоэффективным формамвнешнеэкономического сотрудничества. Пока для Украины присущснабженческо-сбытовой и посреднический характер внешних связей. Между тем вмировом экономическом сотрудничестве наряду с торговлей все большее значениеприобретает научно-техническое и ин-вестиционное направление.
Международныйопыт показывает, что прорыв на мировые рынки сегодня обеспечивается не простопродуктом, а целой отраслью и даже межотраслевым капиталом, который состоит изконкретных воспроизводственных технологических систем.
Впроцессе интеграции Украина будет встречаться с большими трудностями, посколькуона еще не определилась в полной мере с основными направлениями и механизмомструктурной перестройки экономики исходя из реальных возможностей иприменительно к мировым тенденциям в интеграционных процессах. Такие программыпока находятся в стадии разработки, а экономика страны в целом остаетсянеконкурентоспособной. Экспортная ориентация экономики требует определениясуществующих и потенциальных конкурентных преимуществ украинскихтоваропроизводителей, а также факторов, которые их формируют, механизмареализации этих преимуществ.
Конкурентоспособностьнациональной экономики — это решающий критерий, который необходимо принимать вовнимание при решении проблем развития внешнеэкономиче-ских связей.
Сегодняэкономика Украины, в силу ее тяжелого положения слишком открыта для внешнейторговли. Ее доля в ВНП колеблется в пределах 8-10%, а у развитых стран — 70-80%. Такая ситуация влечет опасность для отечественной экономики, посколькувысокий уровень ее открытости является следствием бессистемной торговли на фонеглубокого кризиса. Любое нежелательное колебание конъюнктуры мировых товарныхрынков может привести украинских производителей на уровень банкротства.
Какиевозможности имеет экономика Украины для занятия достаточного места в мирохозяйственныхэкономических связях на конкурентной основе? Таких возможностей выдвигаетсянесколько.
1.Дешевая рабочая сила. По Украине реальная заработная плата занятого вматериальном производстве составляет около 13% от американского уровня, апроизводительность труда — около 20% (Онищенко В. Ж-л «ЭкономикаУкраина», N 2, 1996 г. с.14 ). Однако при этом надо учитывать низкоекачество труда и, соответственно, изделий. Около трети рабочих в промышленностизаняты неквалифицированным ручным трудом. По качественной характеристикетрудовых ресурсов Украина отстает от индустриально развитых государств. Поэтомуреализация данного преимущества может дать эффект при включении дешевой рабочейсилы в смешанные с иностранным капиталом производства, работающими на мировойрынок.
2.Относительно развитая промышленность, которая при определенных условиях можетвзаимодействовать с рынками СНГ и развивающихся стран. Но при этом надо иметь ввиду, что рынки развивающихся стран нуждаются в значительных кредитах.Возникает вопрос, а в состоянии ли национальные производители Украиныудовлетворить эту потребность.
3.Украина находится в исключительно выгодном положении с позиции оценки первичныхземельных факторов производства: плодородные земли; умеренный климат; наличие водныхресурсов и полезных ископаемых; выгодное географическое положение. Но покасостояние агропромышленной сферы Украины является слишком тяжелым и слабоконкурентоспособным даже на рынках России.
Покаперед страной стоит одна из главных задач — прокормить, по крайне мере, себя.Для полного обеспечения себя зерном нам надо получать его 33-34 ц. с га. Этопримерно в два раза ниже по сравнению с развитыми европейскими странами, но длянас и это проблема.
4.Украина располагает мощным технологическим потенциалом ВПК и постепенноначинает проникать на мировой рынок с военной продукцией.
5.Реальным для Украины направлением выхода на мировой рынок является развитиенауки. Украинская наука накопила огромные достижения, в ее активе есть рядготовых к реализации уникальных технологий. Главное сегодня — сохранитьимеющийся научный потенциал, кадры научных работников и поддерживать научныеисследования на современном уровне.
4. Глобальные экономические проблемы
Онипроистекают из взаимодействия человека и общества с природой.
Современнаянаука считает глобальными те проблемы, которые:
а)имеют общемировой характер и касаются интересов всех либо большинства стран;
б)создают угрозу человечеству, ведут к регрессу в условиях жизни людей, вразвитии производительных сил;
в)требуют неотложных и решительных действий на основе коллективных искоординированных усилий мирового сообщества.
Поэтим признакам глобальные проблемы делят на три сферы их действия:
Кпервой принадлежат проблемы, возникающие из взаимодействия природы и общества исвязаны с использованием ограниченных ресурсов. Во второй половине уходящегостолетия возникла ситуация, когда остро проявилось противоречие междупотребностями общества в природных источниках и возможностями природы удовлетворятьэти потребности.
Ковторой сфере относятся проблемы общественных взаимоотношений междугосударствами разных социально-экономических систем и разных уровней развития.Ныне на первый план среди этих проблем вышла проблема региональных конфликтов.
Третьясфера охватывает проблемы приспособления современного человека к условиям кпостоянно изменяющейся под влиянием НТР природной среды. Проблему человека иего будущего ученые рассматривают в качестве всеобщей, в которойконцентрируются и многократно усиливаются все другие проблемы человеческогообщества.
Вконце 60-х годов Римский Клуб, объединяющий на добровольной основе сто самыхвыдающихся ученых и политиков мира опубликовал очередной доклад, посвященныйсостоянию окружающей Среды. В этом докладе выдвинуты и обоснованы три вероятныекатастрофы, которые могут обрушиться на мир уже в недалеком будущем.
Первойназвана демографическая проблема, масштабы и последствия которой труднопереоценить. Вторая половина ХХ века началась демографическим взрывом, т.е.стремительным ростом населения. Если на начало этого столетия на Землепроживало около 1,6 млрд. человек, на середину — 2,5 млрд., то к концу векаобщая численность населения превысила 5,5 млрд. Восемьдесят процентов всегоприроста приходится на Азию, Африку и Латинскую Америку. В этих странахсложилась противоречивая ситуация. С одной стороны проникновение цивилизациипозволило значительно сократить детскую смертность, ликвидировать очагимассовых эпидемий, удлинить среднюю продолжительность жизни.
Сдругой стороны, отсталость условий существования людей, беспрекословноеследование вековым обычаям, традициям, религиозным воззрениям сохранилирождаемость на предельно-естественном уровне. Вероятно такой предельный уровеньвоспроизводства населения сохранится в большинстве развивающихся стран досередины ХХI века. К этому времени 90-95% всего населения будет приходится наАзию, Африку и Латинскую Америку, а общая численность населения Земли можетприблизиться к 10 млрд. человек.
Быстрыйрост населения в странах «третьего» мира вызывает озабоченность исопровождается обострением социально-экономической напряженности в мире. Приежегодном возрастании населения на 2-2,5%, потребительские ресурсы во многихстранах увеличиваются в пределах 1%. В национальных границах ряда государствуже обнаруживается абсолютное перенаселение. Глобальный характерпродовольственной проблемы получает выражение не только в том, что значительнаячасть населения умирает от голода и недоедания, но и в возрастании социальных,военных конфликтов с применением самого современного оружия. Выходом из этойситуации может быть с одной стороны, преодоление экономической отсталости, а сдругой стороны, принятия неотложных мер к регулированию рождаемости.Увеличивающийся разрыв в уровнях жизни и уровнях воспроизводства населениямежду «Севером и Югом» создает реальную угрозу для жителей планеты:угрозу перенаселения, голода и массовых военных столкновений.
Втораяреальная угроза связывается с экологической платформой. Хозяйственная деятельностьлюдей всегда наносила ущерб окружающей среде. Однако еще в недалеком прошломприрода справлялась с ее последствиями и восстанавливала экологическоеравновесие. В наше время ущерб, наносимый хозяйственной деятельностью человекаокружающей природной среде возрос настолько, что природа утратила способность ксамовосстановлению. Возникла реальная угроза самоотравления людей. Близятся кконцу многие невозобновляемые запасы полезных ископаемых, огромная опасностьтаится в глобальном потеплении климата на планете, расширяются «озоновыедыры», сокращаются потенциальные возможности Земли как уникальной Средыобитания человека. Будущие поколения могут получить в наследство безжизненноепространство. Решение этих проблем требует объединенных усилий мирового сообщества,концентрации огромных капиталов и их использовании на восстановление иподдержание экологического равновесия. Однако само мировое сообществопротиворечиво. Многие государства не располагают средствами для поддержанияжизнедеятельности людей даже на критическом минимальном уровне и поэтому будути дальше не в состоянии перевести хозяйственную деятельность на замкнутыебезотходные технологии, не говоря уже о возможности их высокого вклада вмировой фонд защиты природы. Какая-то часть этих проблем разрешима иразрешается на уровне отдельных государств, но решение многих требуетобъединенных усилий всех стран мира.
Третьей,наиболее опасной для человека является ядер-ная угроза. В мире скопилосьогромное количество ядерного оружия и, что самое опасное, оно начинает быстрораспространяться среди государств, в том числе и среди тех, чье поведение невсегда предсказуемо.
Разорительныдля человечества сами приготовления к ядерной войне. Они наносят прямой ущербэкономике. В случае такой войны победителей не окажется.
Поком будут звонить колокола и будет ли кому вообще звонить, если не решить всеострейшие глобальные проблемы, с которыми столкнулось человечество на порогеXXI столетия.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.aup.ru/