Реферат: Особенности клиринга и расчетов на фондовом рынке

Клиринговой деятельностью является деятельность по определениювзаимных обязательств, возникающих на фондо­вом рынке между продавцами ипокупателями ценных бумаг, и их зачету по поставкам ценных бумаг покупателям иденежных средств продавцам.

На современном биржевом рынке процедура совершения сделокраспадается на ряд самостоятельных этапов:

— поручение брокеру на совершение операции;

— заключение биржевой сделки между брокерами;

сверка условий сделки и вычисления взаимных обяза­тельствпо поставке ценных бумаг от продавца к покупа­телю и по расчетам денежныхсредств;

— исполнение сделки, заключающееся в переводе ценных бу­магпокупателю и перечислении денежных средств продав­цу, а также уплатекомиссионных бирже, брокерам и дру­гим участникам, обеспечивающим биржевуюторговлю. В связи с тем что на последних двух этапах возникает боль­шой информационныймассив, обработка которого требует зна­чительных трудозатрат, появилисьспециализированные кли­ринговые (расчетные) организации. Основными функциямиклиринга и расчетов по ценным бумагам являются:

       — сбор информации по заключенным сделкам, еесверка и корректировка при наличии расхождений, подтвержде­ние о совершениисделки;

— учет зарегистрированных сделок и проведение вычисле­ний поним;

— определение взаимных обязательств по поставкам и рас­четамучастников биржевой торговли;

— обеспечение поставки ценных бумаг от продавца к поку­пателю;

— организация денежных расчетов по сделкам;

— обеспечение гарантий по исполнению заключенных сделок.

В целом можно выделить следующие главные этапы расчетно-клирин­говогопроцесса на рынке ценных бумаг после того, как клиенты дали приказы своимброкерам на куплю-продажу ценной бумаги и брокеры совершили указанную сделку нафондовой бирже.

Этап 1. Совершение биржевой сделки, которую осуществля­ютброкеры на основании приказов своих клиентов. Заключе­ние сделки не являетсяклирингом, а служит основой для прове­дения клиринговых процедур.

Этап 2. Сверка условий сделки, в процессекоторой сопо­ставляются параметры совершенной операции по объему, ценам идругим существенным условиям. Сверка заключается в сопо­ставлении документов,представленных сторонами, заключив­шими сделку по купле-продаже ценных бумаг.Если в ходе проверки выявились расхождения, что возможно, когда сделка со­вершенаустно или по телефону, то производятся уточнения и корректировка параметров сделки.

Этап 3. После того как установлено, что все условиясделки между сторонами совпадают, производится регистрация сделки.

Этан 4. Направление участникам сделки подтверждения осовершенной сделке.

Этап 5. Вычисление взаимных требований, которое заклю­чаетсяв определении количества и видов купленных (продан­ных) ценных бумаг, суммыплатежа за ценные бумаги, а также комиссионных вознаграждений бирже, расчетнойпалате, броке­рам и др.

Этап 6. Проведение многостороннего зачета. В течениетор­говой сессии заключаются сотни и тысячи операций по купле-продаже ценныхбумаг. Инвестор, купив акции, может тут же перепродать их, не дожидаясьперерегистрации ценных бумаг на свое имя. Информация по сделкам накапливается ипосту­пает в клиринговую палату, которая производит вычисления и определяетобъем требований и обязательств по каждому участ­нику.

Этап 7. Поставка ценных бумаг продавцам иперечисление денежных средств покупателям для исполнения сделки.

Этан 8. Перечисление денежных средств продавцу запостав­ленные ценные бумаги.

Этап9. Подготовка передаточного распоряжения депозита­риюили реестродержателю о списании ценных бумаг со счета продавца и зачисление ихна счет покупателя.

Этап10. Получение покупателем выписки из реестра илисо счета-депо о принадлежащих ему ценных бумагах.

В процессе функционирования расчетно-клиринговая дея­тельностьпрошла два этапа развития. На начальном этапе кли­ринговая палата берет на себяфункции организатора исполне­ния сделок. На основе проведенных вычисленийопределяются требования и обязательства каждого участника. Если требова­нияпревышают обязательства, то это означает, что данному участнику должнызаплатить. В этом случае говорят, что он находится в длинной позиции. Если жетребования меньше обязательств, то предполагается платеж со стороны данногоучастника, так как он занимает короткую позицию. Если тре­бования равныобязательствам, то считается, что позиция за­крыта.

Процесс определения позиций участников торговли называ­етсянейтингом (netting), который осуществляется как вовремя биржевой сессии, так и после ее завершения.

В зависимости от уровня развития биржевой торговли, ко­личестваучастников сделок и объема операций встречаются два метода урегулированияпозиций. При первом методе попарно определяются участники длинных и короткихпозиций, вычис­ляется сумма обязательств и требований, после чего участникирасчетов, имеющие короткие позиции, переводят средства уча­стникам, занимающимдлинные позиции. Такая процедура сво­дит к минимуму объемы встречных платежей,однако она при­менима только при небольшом числе участников, состав кото­рыхдостаточно стабилен.

При втором методе посредником в проведении расчетов вы­ступаетклирингово-расчетная палата, которая по каждому участ­нику определяетзанимаемые позиции и выставляет требования к участникам-должникам наперечисление денежных средств клиринговой палате, после чего она переводитсредства фирмам-кредиторам. Этот метод применяется при большом числе участ­никови значительных масштабах операций и более прогресси­вен, чем первый методпопарного взаимозачета. Клиринговая палата в этой схеме выступает какорганизатор расчетов, т. е. она будет перечислять средства кредиторам толькопосле получения средств от должников.

Рассмотренные два метода расчетов не дают гарантий испол­нениясделок, так как, если должник не перечислил денежные средства, кредитор их неполучит. В этом случае риски по расчетам несут участники биржевой торговли, аклиринговая палата является центром по проведению вычислений, выставле­ниютребований и перечислению поступивших средств креди­торам.

С развитием биржевой торговли клиринговые организациипринимают на себя функции гаранта исполнения расчетов. Дан­ная системарасчетов получила название новэйшн(novation)и предусматривает, что клиринговая палата обязуется закрыть все длинные позициивне зависимости от того, получит ли она денежные средства от участниковкороткой позиции, или нет. Клиринговая палата при этой схеме работы являетсяединым расчетным центром и выступает единым кредитором для всех должников иединым должником для всех кредиторов. Участни­ки, занимающие короткие позиции,производят платежи в пользу клиринговой организации, которая закрывает за счетпоступивших средств, а при их недостатке — за счет собствен­ных ресурсовдлинные позиции участников. Для выполнения принятых на себя обязательств погарантированию проведения расчетов клиринговая палата должна иметь собственныерезервы денежных средств. Система «новэйшн» весьма удобна, так как участникирасчетов знают только одну клиринговую организа­цию, которая для них являетсядолжником или кредитором в зависимости от занимаемой ими позиции. Поэтомуданная сис­тема получила наибольшее распространение в странах с разви­тымфондовым рынком.

Исполнение сделки включает в себя, с одной стороны, пла­теж продавцу,с другой — поставку ценных бумаг покупателю. Время от момента заключения сделкидо получения ценных бу­маг (денежных средств) называется периодом исполнениясделки или расчетным периодом. Чем короче этот период, тем более эффективнофункционирует фондовый рынок. Для характери­стики расчетного периодаиспользуется формула t+ п (где t — день заключения сделки; п — число дней исполнениясделки). В высокоорганизованных биржевых системах расчетный период равен t + 0, т.е. поставка ценных бумаг покупателю и зачисле­ниеденежных средств продавцу происходят в. день совершения сделки. Примером такогорынка может служить российский ры­нок ГКО—ОФЗ. Международная федерация фондовыхбирж ре­комендует биржам так устанавливать систему расчетов, чтобы расчетный периодне превышал t + 3.

Из всего вышесказанного можно выделить главную особенностьклиринга на рынке ценных бумаг. Она заключается в том, что расчетно-клиринговыйпроцесс связан с процессом перерегистрации проданной ценной бумаги с одного еевладельца на другого.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по экономике