Реферат: Конкурентность российских товарных рынков

СОДЕРЖАНИЕ:  

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I: Методика изучения рынка иоценки состояния конкурентной среды на нем. 4

Основной понятийный аппарат. 4

Нормативные документы, регулирующиеправоотношения по выбранной теме. 5

Поэтапный анализ структуры товарныхрынков. 6

ГЛАВА II: ОБОБЩЕНИЕОПЫТА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ… 12

Анализ процессов концентрации. 20

ГЛАВА III: Мониторингтоварных рынков России с целью оценки состояния конкурентной среды. 27

Итоги мониторинга. 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 35

Список использованной литературы: 36


ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время одной из ключевых задач развития экономики России,антимонопольного регулирования деятельности хозяйствую­щих субъектов становитсядемонополизация и всемерное содействие развитию конкурентной среды, как наотдельных товарных рынках, так и в масштабах региональных экономик. Известно,что в условиях переходного периода формирование конкурентной среды подверженосложному взаимодействию эконо­мических, социальных и политических факторов,действующих подчас в прямо противоположных направ­лениях на федеральном и региональномуровнях.

Моя работа, посвященная оценке степени развития конкурентной средына товарных рынках России, кажется достаточно актуальной и может быть полезнойкак для предприятий и организаций хозяйствующих субъектов, так и дляантимонопольных органов. Грамотное и четкое проведение мониторинга товарныхрынков страны позволит: на административном уровне – более оперативноположительно воздействовать на состояние конкурентной среды, на уровне жесубъектов – обеспечить наименее болезненный путь для выхода на рынкимежрегиональной и международной торговли.

Степень раз­вития конкуренции может быть оценена по довольноширокому спектру характеристик, среди которых следует рассматривать и наборпараметров товарных рынков, и концентрацию производства, и другие показатели.

При оценке конкурентной среды на российских товарных рынкахвозникают достаточно серьезные проблемы. Отмечу наличие определенныхзатруднений в регулярном проведе­нии мониторинга товарных рынков[1],отсутствие оперативной, достовер­ной и полной информации о субъек­тах рынка;частая несовместимость показателей различных ведомствен­ных информационныхсистем (Гос­комстата, Госналогслужбы, Тамо­женного комитета, антимонополь­ныхорганов).

Задачами, которые планировалось разрешить в ходе выполнения мноюданной работы, были: создание методики оценки конкурентной среды на российскихтоварных рынках, оценка конкурентности с использованием этой методики,определение выводов о состоянии конкурентной среды на товарных рынках страны.

/>Глава I: Методикаизучения рынка и оценки состояния конкурентной среды на нем./>Основной понятийныйаппарат

ТОВАРНЫЙ РЫНОК — сфера обращения товара, не имеющегозаменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории Российской Федерацииили ее части, определяемой исхо­дя из экономической возможности покупателяприобрести товар на соответствую­щей территории и отсутствия этой возможностиза ее пределами.

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ ТОВАРЫ — группа товаров, которые могут бытьсравнимы по их функциональному назначе­нию, применению, качественным итехническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, чтопокупатель действительно заменяет или готов за­менить их друг другом в процессепотребления (в том числе производственного).

ПРОДУКТОВЫЕ ГРАНИЦЫ ТОВАРНОГО РЫНКА — определяются потребительскимисвойствами товара или товаров-заменителей и формированием товарной группы,рынки которой расцениваются как один то­варный рынок.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ (ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ) ГРАНИЦЫ ТОВАРНОГО РЫНКА — территория,на которой покупатели приобретают или могут приобрести изучае­мый товар(товары-заменители) и не имеют такой возможности за ее пределами.

КОНКУРЕНЦИЯ — состязательность хозяйствующих субъектов, когдаих самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из ниходносторонне воздейство­вать на общие условия обращения товаров насоответствующем товарном рынке.

БАРЬЕРЫ ВХОДА НА РЫНОК — обстоятельства технологического,административного, экономического харак­тера, препятствующие возможностям новыххозяйствующих субъектов выйти на то­варный рынок в достаточно короткий периодвремени.

/>Нормативные документы,регулирующие правоотношения по выбранной теме.

Для совершенствования единой в масштабах государства антимо­нопольнойполитики возникла необходимость в разработке методоло­гических принципов,адекватно оценивающих состояние конкурентной среды в современной экономикеРоссии. Государственным антимоно­польным комитетом РФ был разработан «Порядокпроведения анали­за и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках»,заре­гистрированный Минюстом России 10 января 1997 г. № 1229. Статус данногодокумента обязывает не только антимоно­польные органы, но и органы судебнойвласти применять его.

Разработанный документ может быть использован в следующих си­туациях:

·    при рассмотрении дел о нару­шении антимонопольного законода­тельства— статей 5,6,17,18 Зако­на «О конкуренции...»: злоупотреб­ление доминирующимположением на рынке; соглашения субъектов, ог­раничивающих конкуренцию; госу­дарственныйконтроль за создани­ем, реорганизацией коммерческих организаций и ихобъединений;за соблюдением антимонопольного за­конодательства приприобретении акций в уставном капитале коммер­ческих организаций;

·    при разработке мер но преодо­лению барьеров входа на товарныерынки;

·    при решении вопросов о пре­доставлении субъектам рынка кре­дитных,финансовых, налоговых льгот;

·    для анализа социально-эконо­мических последствии принятиянормативных актов, воздействую­щих на состояние конкуренции на товарных рынках;и др.

/>Поэтапный анализструктуры товарных рынков.

С точки зрения методологии важ­но оценивать состояние конкурентнойсреды, применяя комплексный системный подход. Эта процедура представляет собойанализ и оцен­ку информационно-статистических данных, полученных от государ­ственныхорганов и хозяйствующих субъектов, с использованием сведе­ний социологическихопросов, экспертных заключений и результатов обследований научных и обществен­ныхучреждений.

В зависимости от поставленных целей анализ конкурентной среды можноосуществлять как последова­тельно, так и по отдельным этапам, каждый из которыхможет функци­онально служить для решения кон­кретных задач антимонопольногорегулирования.

Методический подход к изучениюконкурентной среды сводится к всесторонней характеристике предмета — товарногорынка — на I этапе, подробному анализу и оценке структурыразличных видов товарных рынков, характеризуемых на II этапе количественными па­раметрамипроцессов концентрации и качественными показателя­ми конкуренции — на III этапеоценки. Общая логика проводимой в несколько этапов аналитическо-расчетнойработы представлена на схеме №1.

Основным содержанием работ на I этапе является формирование «порт­рета»товарного рынка по нескольким на­правлениям, каждое из которых харак­теризуетсянабором экономических, тех­нико-технологических, социологических параметров(см. таблицу №1).

Масштабы конкуренции на товар­ном рынке во многом предопреде­леныего структурой, поэтому изу­чению структурных изменений на товарных рынкахпосвящены пос­ледующие этапы.


Таблица №1

«Формирование портрета товарного рынка».

Характеристики рынка

Показатели

Продуктовые границы товарного рынка

Потребительские свойства товара.

Условия потребления (эксплуатации) товара. Условия реализации.

Уровень удовлетворения спроса на товар.

Выявление товаров-заменителей по критериям: взаимозаменяемость по потреблению (спросу); взаимозаменяемость по производству; функциональная взаимозаменяемость; сходство потребительских свойств товара и его заменителей

Формирование товарной группы

Субъекты товарного рынка

Количество продавцов, функционирующих в рамках продуктовых границ рынка.

Количество покупателей, приобретающих товар у конкретного продавца (по способам при­обретения товара)

Группировка покупателей на конкретном товарном рынке.

Географические границы товарного рынка

Оценка территории рынка по принципу признания покупателями равной доступности това­ров, а именно:

1) возможностью перемещения спроса между территориями, предположительно входя­щими в единый географический рынок:

доступность транспортных средств для перемещения покупателя к продавцу; незначительность транспортных расходов на перемещение покупателя к продавцу;

2) возможностью перемещения товаров между территориями, предположительно входя­щими в единый географический рынок:

незначительность дополнительных издержек на транспортировку товара от продавца к покупателю;

сохранность уровня качества и потребительских свойств товара в процессе его транс­портировки; отсутствие на данной территории административных ограничений на ввоз и вывоз то­варов и пр.

Сопоставимый уровень цен на соответствующие товары внутри границ этого рынка

Объем товарного ресурса на рынке

Общий объем реализации (поставки) товара всеми продавцами в географических границах рынка выделенной группе покупателей.

Доля хозсубъекта на рынке

Отношение реализованной хозяйствующим субъектом товарной продукции к общему объему реализации (поставки) товара

На II этапе производится анализ и оценка различныхколичественных показателей товарного рынка, а так­же расчеты, определяющиестепень концентрации на товарном рынке.

К количественным показателям относятся:

-    численность поставщиков, действующих на данном товарном рынке;

-    доли, занимаемые поставщи­ками на данном товарном рынке;

-    коэффициент рыночной кон­центрации (CR)- процентное отношение продаж определенного числа крупнейших поставщиков кобщему объему продаж на данном товарном рынке;

-    индекс рыночной концентра­ции Герфиндаля-Гиршмана, показывающийсбалансированность фирм на рынке, — сумма квадра­тов долей, занимаемых на рынкевсеми действующими на нем по­ставщиками.

В зависимости от занимаемых продавцами на данном товарном рынкедолей можно составить ран­жированный перечень, в котором проводится анализразброса долей участия продавцов и равномерно­сти их присутствия на товарномрынке.

В ходе анализа показателей ры­ночной концентрации (коэффициен­тов ииндексов), могут быть полу­чены следующие результаты:

а) выделены три типа рынка:

высококонцентрированные, умерен­но концентрированные инизкоконцентрированные;

б) дана предварительная оценка степени монополизации рынка, рав­номерностиили неравномерности присутствия на нем различных субъектов рынка.

На III этапе осуществляется ана­лиз качественныхпоказателей, по которым производится оценка кон­куренции на товарном рынке.К ним относятся:

— барьеры входа на рынок для потенциальных конкурентов, сте­пень ихпреодолимости;

—  открытость рынка длямежре­гиональной и международной тор­говли.

Под барьерами входа на рынок обычно понимаются любые факторытехнологического, административного, экономического характера, которыепрепятствуют новым фирмам войти на рынок в достаточно короткий период времени.Причем концентрация может и не представлять серьезной опаснос­ти дляконкуренции в случае отсут­ствия барьеров входа на соответству­ющие товарныерынки.

Могут рассматриваться следую­щие препятствия выхода на рынок(барьеры) потенциальных конку­рентов:

экономические: государственнаяинвестиционная политика, кредитная, налоговая, ценовая политика, тариф­ное инетарифное регулирование внеш­неэкономической деятельности; дос­тупностькредитных и бюджетных ресурсов; неплатежи и пр.;

административные: устанавлива­емые органами исполнительнойвла­сти всех уровней процедуры регистрации предприятий, выдачи лицензий направо деятельности, квотирование, ограни­чения на ввоз и вывоз товаров,предоставле­ние помещений и зе­мельных участков;

инфраструктурные: связанные с неразвито­стью рыночной инфра­структуры- средства коммуникаций и транс­порта, службы по ока­занию информацион­ных,консалтинговых, лизинговых и др. услуг;

емкость рынка: свя­занные с ограниченной емкостью рынка —ограничения но спросу, низкая пла­тежеспособность населения;

Схема №1

/>«Основные этапы анализа структурытоварных рынков»


инвестиционные: высокая сто­имость начального капитала,острая нехватка производственных площа­дей, оборудования, рабочей силы;

корпоративные: влияние верти­кального (горизонтального)объеди­нения действующих на рынке орга­низаций;

экологические: невозможность соблюдения экологических нормати­вов;нарушение экологической ем­кости региона; запрещения приро­доохранных органов;

криминальные: вмешательство неправового характера в процесссвободного перемещения товаров.

Степень открытости рынка для участия в межрегиональной имеждународной торговле, существенно снижающей рыночную концентрацию, допустимооценивать долей импортной (ввезенной) продукции в общем объеме реализации(поставки) на конкретном товарном рынке. Данный показатель можно считатьключевым, на его основании могут быть разработаны защитные меры дляотечественных товаропроизводителей.

/>ГЛАВА II: ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

В процессе анализа факторов, препятствующих выходу хозяйствующихсубъектов на товарный ры­нок, должны быть, вероятно, учте­ны различныесочетания и комби­нации так называемых барьеров и степень их преодолимости, xapaктерные для отдельных отраслей и территорий. Но можноотметить общую почти для всех отраслей многих рынков страны черту — наличиетаких барьеров, как огра­ничения по спросу, финансовые зат­руднения предприятий(отсутствие оборотных средств, взаимные непла­тежи), налоговая политика государ­стваи пр.

Для предприятий топливно-энергетического комплекса существенны­мибарьерами являются инвестици­онные и корпоративные (жесткое поведение ужесуществующих на рынке вертикально интегрированных структур). По сравнению сТЭК, барьеры входа на рынки предприя­тий но оказанию транспортных ус­луг легчепреодолимы, что привело к возникновению на этих рынках многочисленных новыхструктур, особенно в сфере автотранспортных услуг, а также в водном и воздуш­номтранспорте, и постепенно к фор­мированию конкурентной среды.

Географические границы рынков продукции пищевой промышленно­сти, какправило, находятся в пре­делах административных границ субъектов Федерации илиболее мелких территориальных образова­ний, поэтому для них характернынеразвитость рыночной инфраструк­туры, прежде всего транспортной, а такжеадминистративные барьеры, устанавливаемые органами местной власти.

При разработке мер конкурент­ной политики характеристика от­крытостирынка обычно тесно увя­зана с конкурентоспособностью оте­чественныхтоваропроизводителей на внешнем и внутреннем рынках. Ведь возможность входа натовар­ный рынок продавцов из других регионов или других стран суще­ственноснижает рыночную концен­трацию и угрозу монопольного по­ведения.

Следовало бы, по моему мне­нию, различать возможности входа намеждународные рынки в связи с конкурентоспособностью отечествен­ныхпроизводителей, с одной сто­роны, и рыночные проблемы, воз­никающие всоздавшихся условиях на внутреннем рынке, — с другой. Так, вполнеконкурентоспособна на внешнем рынке продукция добы­вающих отраслей (нефть, газ,цинк, никель, железная руда, кокс) и от­дельных отраслей переработки сы­рья, восновном черной и цветной металлургии (первичный алюми­ний, рафинированнаямедь, чугун, прокат черных металлов, сталь). В то же время на внутреннем рын­кепреимущества экспортоориентированных предприятий не могут быть реализованы вполной мере из-за кризисного состояния отечествен­ного производства исокращения спроса на российском рынке.

В то же время российской алю­миниевой отрасли удалось сохра­нитьсвой производственный потен­циал и конкурентоспособность, правда за счетустойчивой олигопо­лии, представленной такими гиган­тами, как КрАЗ, БрАЗ, СаАЗ,ИркАЗ. Российские алюминиевые фирмы приближаются сегодня квертикально-интегрированным ком­паниям западного типа, в составе ко­торыхимеются сырьевая (бокситная) база, глиноземный комбинат, перерабатывающийзавод, инвести­ционная компания. В своей марке­тинговой стратегии эти компанииотдают предпочтение гарантирован­ному экспорту первичного алюми­ния,достигающему 80%-92% объе­мов производства[8, c.19]. Апричины ко­ренятся в спросовых ограничениях, отмечаемых пока на внутреннемрынке потребителей алюминиевой продукции. Если ранее авиационная промышленностьсчиталась основ­ным производственным потребите­лем алюминия, то сегодня эта от­расльнаходится в упадке (но срав­нению с тем, что было 15-20 лет на­зад). Естьоснования полагать, что определенное оживление внутренне­го рынкапереработанного алюми­ния будет связано с развитием спро­са на упаковочныематериалы для продуктов питания (производство банок для напитков, алюминиевойфольги), а также с расширением применения алюминиевых конструк­ций в жилищномстроительстве.

Здесь во многих сегментах рын­ка, несмотря на посткризисные яв­ления,прослеживается явная тенден­ция к массированным поступлениям импортнойпродукции, причем, в ос­новном эта ситуация характерна для товаров конечногопотребления.

Конкурентное давление на терри­тории России со стороны зарубеж­ныхфирм ощущается товаропроиз­водителями преимущественно в лег­кой, текстильной,отдельных подо­траслях пищевой промышленности (бакалейная, консервная, кондитер­ская),мебельном производстве. В то же время для рынков работ и услуг характерныпроявления конкурен­ции со стороны отечественных пред­приятий. Хотя и в этомсекторе эко­номики явственно обозначена кон­куренция со стороны иностранныхкомпаний — рынки рекламных, гостиничных, платных образова­тельных услуг,некоторые виды платного медицинского обслужива­ния, элитного строительства идр.

Необходимо особо подчеркнуть такое обстоятельство: международ­наяторговля и открытость рынка, безусловно, являются важными фак­торами развитияконкуренции, если доля импорта не становится угро­жающей для экономики страны вцелом. У нас же в последние годы в результате процесса либерализациивнешнеэкономического режима на­блюдаемый рост импорта имеет на­ряду спозитивными моментами так­же и негативные последствия, свя­занные с ухудшениемусловий про­изводства и сбыта у российских предприятий. Отсюда — вполнесоответствует общемировой практи­ке и оправдано применение государ­ственных мерзащиты внутреннего рынка, разработка которых в свою очередь требуетаналитической ра­боты по изучению степени открыто­сти рынка.

Приведу ряд характерных при­меров.

На рынках товаров текстильной и легкой промышленности Россиидоля импортных поставок но различным товарам в 1997 г. ко­лебалась от 60% до70%[8, c.20]. Оте­чественные изделия легкой промышленности не выдерживаютконкуренции по цене с дешевыми, но не очень качественными товара­ми из Турции,Китая, Индии, Польши и ряда других стран. Для защиты отечественных производите­лейбыли введены квоты на импорт текстильных товаров и увеличены ввозные таможенныепошлины. Од­новременно в разработанной концеп­ции структурной перестройки тек­стильнойи легкой промышленнос­ти целевой установкой являлась ре­структуризацияпредприятий (от крупных к более мелким и сред­ним), способных быстро реагиро­ватьна рыночную конъюнктуру, гибко менять ассортимент. В каче­стве основныхфакторов роста про­изводства выделялись: использова­ние отечественного сырья, втом числе льноволокна с химволокнами, а также применение современныхтехнологий; квалифицированная маркетинговая политика, базирую­щаяся наобоснованных оценках емкости отдельных сегментов рын­ка; создание ФПГ.

Заслуживает особого внимания ситуация, сложившаясяна продо­вольственномрынке нашей страны, испытывавшем до недавнего времени сильную конкуренцию симпортны­ми продуктами питания, причем по разным параметрам — как по цене иноменклатуре, так и по качеству упа­ковки и массированным рекламным кампаниям.Хотелось бы обратить внимание на резкие изменения конъ­юнктуры внешней торговлипродо­вольственными товарами, произошед­шими после августовского (1998 г.)кризиса. Если в июле-августе 1998 года доля импорта из дальнего зарубежья вобеспечении российского рынка мясными и масломолочными изделиями достигала35%-40%, то в апреле 1999 г. этот показатель сни­зился до 25%-30%.[6]

Казалось бы, сам финансовый кризис косвенным образом способ­ствовалвозрождению отечественных производителей продовольствия. Ведь в конкурентнойборьбе с про­изводителями и оптовыми импорте­рами имеются свои положительныерезультаты — она стимулирует хо­зяйственную деятельность предпри­ятий пищевойпромышленности в двух направлениях: во-первых, на восстановление или сохранениеиз­вестного и пользующегося спросом у потребителей ассортимента выпус­каемойпродукции, во-вторых, на производство новых видов товаров с применениемсовременных пище­вых и упаковочных технологий. Помимо снижения издержек произ­водства,как способа повышения конкурентоспособности продукции, значительные средствапривлекают­ся на создание функциональной упаковки товаров, разработку гра­мотноймаркетинговой политики и результативной рекламы, формиро­вание собственнойдилерской сети, оптовых звеньев и торговых точек.

В то же время наметившаяся кон­куренция на внутреннем продоволь­ственномрынке России может быть вновь подорвана новыми решения­ми федеральных властей.В свое время оправданной была мера но стабилизации потребительского рынка,когда в конце октября 1998 г. были введены пониженные на 5%-10% пошлины наимпорт го­вядины, баранины, козлятины, а также масломолочных товаров, дет­скогопитания и отходов экстраги­рования растительных масел. Но продление срокадействия этих таможенных пошлин под воздействием консультантов ЕС до 1 ноября1999 г. (постановление Правительства РФ от 21 апреля 1999 г.) вновь создалоконкурент­ные преимущества для импортных продуктов питания[7, c.15].

На российском рынке кондитер­ских товаров в настоящее времязна­чительную долю занимает импортная продукция, а к примеру, по шоко­ладу ишоколадным изделиям — свыше 50%[8, c.14]. В январе 1998г. круп­нейший в мире производитель про­дуктов питания компания Nestle приобрела контрольные пакеты ак­ций двух кондитерскихфабрик — АО «Алтай» в Барнауле и АО «Камская» в Перми, выпускающих шоколадныеконфеты и десерты. Nestle уже владеет контрольнымипакетами трех российских предпри­ятий: двух кондитерских фабрик в Самаре(«Россия» и «Кондитер») и фабрики но производству моро­женого в Жуковском(Московская область); она вложила в эти фаб­рики несколько десятков миллионовдолларов. Nestle собирается расши­рять инвестиционныепрограммы в России и стать одним из лидеров российского кондитерского рынка,хотя осуществить эти проекты бу­дет непросто.

Последние четыре года в кондитерс­кой отрасли наблюдается активнаяконцентрация производства, осуще­ствляемая как отечественными, так ииностранными компаниями. Рос­сийскими производителями исполь­зуютсявсевозможные пути эффек­тивного развития производства и освоения рынкакондитерских изде­лий как то: продажа акций с целью использования полученныхсредств на модернизацию производства; по­иск внешнего инвестора; созданиехолдингов с привлечением банковс­ких средств. Помимо Nestle,свои группы и холдинги создали россий­ские предприятия «Красный Ок­тябрь»,кондитерский концерн «Ба­баевский», успешно конкурирую­щие с зарубежнымифирмами. В ре­зультате такой здоровой конкурен­ции импорт кондитерских изделийв Россию постепенно, но неуклонно начал сокращаться.

В то же время создание крупны­ми иностранными компаниямикондитерских производств в России представляется более приемлемым способомразвития конкуренции, чем массированный импорт готовых изделий в страну.Имеются в виду позитивные сдвиги в модернизации и обновлении основных фондов,оживлении финансирования и кре­дитования оборотных средств, со­здании новыхрабочих мест на ре­конструируемых фабриках; хотя одновременно нельзя забывать иоб отрицательных моментах, связан­ных с утечкой прибылей из России.

Непростая ситуация сложилась на рынке маргариновой продукции, гдеимпорт принял угрожающие размеры. Сегодня цены на ввози­мую в Россиюмаргариновую про­дукцию почти в два раза ниже оп­товой цены на отечественныймар­гарин. Для защиты отечественных производителей необходимо увели­читьввозные таможенные пошлины, расчеты но которым показывают: возрастаниеимпортного тарифа с 15% до 25% приведет к незначитель­ному увеличению розничнойцены на импортный маргарин и не умень­шит заинтересованности оптовыхкоммерческих структур во ввозе маргариновой продукции в Россию, а такжепозволит стабилизировать положение отечественных произво­дителей.

Характер конкурентной борьбы на рынке маргариновой продукцииопределяется не только ее ценой, но и качеством. Помимо стабилизациипроизводства, перед российскими предприятиями стоит задача расши­ренияассортимента и улучшения качества выпускаемой продукции, в чем они значительноуступают за­рубежным поставщикам. Сравнение качества выпускаемого и импорти­руемогомаргарина за первые квар­талы 1998 и 1999 гг. показывает ощутимое увеличениезабракован­ной продукции (в товарной группе вместе с майонезом, по даннымГосторгинснекции России): с 19,6% до 34,9% к проинспектированному ко­личествутоваров, в том числе им­портной продукции — с 24,8% до 36,8% за аналогичныйпериод[6].  Для решения этой проблемы необходи­мо техническое оснащение отрасливысокопроизводительным импорт­ным оборудованием, а также ис­пользованиевысококачественного сырья и вспомогательных материа­лов. Немаловажным факторомпо­вышения конкурентоспособности отечественной маргариновой про­дукции являетсятакже разработка результативных сбытовых стратегий и маркетинговых программ поизу­чению потребительских предпочте­ний российских покупателей.

На рынках отдельных потреби­тельских товаров — бытовые холо­дильники,радиоэлектроника, малая бытовая техника (кофеварки, элек­трические чайники,утюги, кухон­ные комбайны)    существенные преимущества имеют зарубежныепроизводители из-за высокого уров­ня качества, надежности, дизайна предлагаемойпродукции и извест­ной торговой марки, массированной рекламной кампании.

В качестве примера рассмотрим рынок бытовых холодильников. Покаеще рано говорить о конку­рентоспособности российской холо­дильной техники намировом рын­ке из-за невысокого уровня качества. На этом фоне российский рыноквсе более уверенно осваивается зару­бежной бытовой техникой, доля вво­за которой(холодильников и моро­зильников) в 1998 году соста­вила порядка 26% от общегообъе­ма рыночных ресурсов страны.

Аналогичная бытовая техника зарубежного производства представ­лена внастоящее время у нас в широком ассортименте. За после­дние четыре годаинтенсивно продви­гаются на российский рынок италь­янские фирмы Ariston, Indesit, Ardo,Candy, а также известные компании других стран,например Samsung из Южной Кореи, выпус­кающийхолодильник с биопокры­тием. Спрос на холодильную тех­нику этих фирм имееттенденцию роста, так как при относительно невысоких ценах она надежна в ра­боте,отличается хорошим дизайном. Довольно узкий сегмент потреби­тельского рынка,охватывающий не более 3%-4% семей, занимает экск­люзивная и дорогая холодильнаятехника, производимая и поставля­емая в Россию известными во всем мире фирмами Bosch, Siemens (Гер­мания), Electrolux (Швеция), General Electric, Whirlpool(США), Vestfrost (Дания) и др. Свои осо­бенности имеюти региональные рынки, в частности близость При­морского края к странамАзиатско-тихоокеанского региона приводит к поступлению на рынок большогоколичества импортных холодильни­ков производства Японии, Китая, Южной Кореи.

В конечном счете, в данном сег­менте рынка можно наблюдать раз­витиенормальных конкурентных отношений между производителями и постепенное насыщениепотреби­тельского спроса на холодильную технику. Отрадно отметить, что если в 1кв. 1998 г. изо всех проинспек­тированных российских холодиль­ников, по даннымГосторгинспекции России, были забракованы почти все (92,1%), то за аналогичныйпериод 1999 г. — уже почти в 3 раза мень­ше (только 29,8%); в то же время вобщем количестве забракованной техники за I квартал 1999 г. воз­росла на 10%доля производимых за рубежом — таковыми были при­знаны практически каждыйтретий импортный холодильник[5, c.37].

/>Анализ процессовконцентрации

Одна из важных особенностей структуры российских рынков — высокийуровень концентрации и специализации производства, полу­ченный российскимхозяйством в наследство от централизованной эко­номики.

Регулярно на основе ежегодно рассчитываемых Госкомстатом Рос­сиипоказателей проводится анализ процессовконцентрации производ­ства,определяемых с помощью ко­эффициентов концентрации (CR)и индекса Герфиндаля-Гиршмаиа (HHI). Информационнойбазой рас­четов коэффициентов концентрации выступает товарная номенклатура,которая приблизительно соответ­ствует номенклатуре основного про­мышленногопроизводства; коэффи­циенты концентрации в продукто­вом разрезе в отличие ототрасле­вых не содержат погрешностей, свя­занных с учетом непрофильной про­дукциив общих отраслевых объе­мах производства. Эти допущения позволяют сказать, чтопроводимые Госкомстатом России оценки могут являться основой для индикативнойхарактеристики состояния монопо­лизации российской промышленно­сти.

По результатам расчетов можно сделать обобщающие выводы. Во-первых,в области концентрации производства наметились позитив­ные сдвиги — наблюдаетсясниже­ние уровня концентрации производ­ствапо некоторым товарнымпози­циям, которые, скорее всего, яви­лись следствием структурных изме­нении вэкономике, а именно: появ­ления новых производителей от­дельных видовпродукции; увели­чения степени сбалансированности (перераспределения долей)действу­ющих производителей но объему выпускаемой продукции; ухода с рынкаотдельных производителей (или сокращение объемов производ­ства на крупнейшихпредприятиях).

Во-вторых, надо обратить внима­ние на прямо противоположную тен­денцию— увеличение уровня кон­центрации производства, — ха­рактерную длявыпуска отдельных товаров. Как показал анализ, одни и те же факторы могутвлиять на процессы концентрации производ­ства с противоположных сторон: этомумогут способствовать и слу­чаи ухода крупных производителей с рынка, иуменьшения степени сба­лансированности действующих про­изводителей по объемамвыпускае­мой продукции.

Было бы ошибкой считать, что показатели концентрации произ­водства,взятые изолированно от других информационно-аналити­ческих характеристик, даютгото­вую картину положения различ­ных хозяйствующих субъектов на товарномрынке. Ведь возмож­ность входа на товарный рынок продавцов из других регионовили стран существенно воздействует на снижение угрозы монопольно­го поведенияпредприятий и на па­раметры рыночной концентрации. Следовательно, получаемыедан­ные о концентрации производства неполно отражают реальный ее уровень натоварных рынках, так как при этом не учитывается гео­графическая ограниченностьрын­ков пределами определенных тер­риторий из-за высоких транспор­тныхиздержек, барьеров для вхо­да на рынки, не учитываются вза­имосвязи субъектоврынка, такие как участие в уставном капитале, в объединениях предприятий, вфинансово-промышленных груп­пах и т.п.

Дело в том, что сложившаяся экономическая обстановка в Россиивызывает необходимость по-новому рассматривать проблемы оценки государствомпроцессов концентра­ции производства. Современные экономические теории,обобщающие обширный опыт антимонопольной практики, отвергают прямолинейноеотождествление монополизма с боль­шими размерами предприятий и их высокой долейна том или ином то­варном рынке. Очевидно, что такие процессы требуюттщательного и дифференцированного экономичес­кого анализа, учитывающего гло­бальныетенденции в развитии про­изводства, включая углубление меж­дународногоразделения труда и транснациональную экономическую интеграцию. Оценка всякойконцен­трации как заведомо неэффективной и опасной, а значит, и формальноеприменение к ней норм конкурент­ного права, не только недальновид­ны, но испособны задержать раз­витие национальной экономики, осо­бенно в частиподдержания конку­рентоспособности российских това­ров на мировых рынках.

Сегодня развитие российской эко­номики происходит в условияхактивиза­ции вертикальных и горизонталь­ных слияний субъектов рынка, со­храненияотдельных барьеров вхо­да новых субъектов на рынки (при­менения процедурбанкротства убы­точных предприятий). Эти предпо­сылки обусловливают настоятель­нуюпотребность наряду с анализом, концентрации производства исследовать также иявлениеэкономичес­кой концентрации, под которой по­нимаетсяконцентрация собственно­сти у отдельных субъектов рынка.

В течение последних трех лет тен­денции экономической концентра­ции,на мой взгляд, характеризо­вались следующими процессами:

приобретением абсолютного контролянад хозяйствующимсубъектом, в том числе посред­ством приобретения свыше 75% го­лосующих акций(получениякосвен­ного контроля);

— приданием статуса дочерне­го общества;

— получением права осуществ­ления функций исполнительного органахозяйствующего субъекта;

— упорядочением инвестицион­ных портфелей банков;

— продажей в процессе прива­тизации крупных пакетов акций, в томчисле контрольных, с целью привлечения стратегического инве­стора.

Кроме этого, в условиях эконо­мической нестабильности отдель­ныепредприятия прибегают к ре­организации путем выделения из их составаструктурных подразде­лений в качестве самостоятельных юридических лиц; при этомвкла­дом в имущество вновь созданно­го юридического лица является имуществоматеринской компании. В основном подобная реорганиза­ция имеет своей цельюуклонение от процедуры банкротства. Но в отдельных случаях она может су­щественноповлиять на состояние конкуренции на соответствующих товарных рынках, есливыделение структурных подразделений в ка­честве самостоятельных юридичес­кихлиц сопровождается привле­чением сторонних инвесторов ипереходомконтроля над вновь со­зданными коммерческими органи­зациями третьим лицам.

Поскольку реорганизация в виде выделения негосударственных ком­мерческихорганизаций не подпада­ет под действие статьи 17 Закона «О конкуренции...»(т.е. на осуще­ствление таких действий не требу­ется предварительного согласияан­тимонопольных органов), задачи антимонопольных органов — пре­дотвратитьподобные сделки или действия субъектов рынка, при ко­торых вероятность вредныхпослед­ствий для конкуренции преоблада­ет над возможной выгодой концентрациидля общества (экономия на масштабах производства, снижение себестоимостипродукции, улучше­ние ее качества). Не случайно в этой сфере актуальнымивопросами яв­ляются контроль за созданием и деятельностью ФПГ, приобретени­емакций российских предприятий группами взаимосвязанных юриди­ческих и финансовыхлиц; предот­вращение сговоров на торгах при приватизации и реорганизациикрупнейших российских предприя­тий[2].

Видыэкономической концентрации контролируемые  в соответствии с антимонопольнымзаконодательством[5, c.40].

1. Создание, слияние и присоединение коммерческих организаций иобъединений коммерческих организаций (союзов или ассоциаций)

2. Ликвидация или разделение (выделение) государственных и муни­ципальныхунитарных предприятий, если это приводит к появлению хозяйствующего субъекта,доля которого на соответствующем товар­ном рынке будет превышать 35%

3. Приобретение определенных пакетов акций (вкладов, долей) в ус­тавномкапитале хозяйствующих субъектов. При этом под приобре­тением акций понимаетсякак их покупка, так и получение иной воз­можности осуществления самостоятельноили через представите­лей воплощенных в этих акциях (долях) прав голоса, в томчисле на основании договоров доверительного управления, о совместной де­ятельности,поручения или на основании иных сделок

4. Получение в собственность или пользование (в том числе посред­ствомаренды, лизинга) одним хозяйствующих субъектов основных производственныхсредств или нематериальных активов другого хо­зяйствующего субъекта

5. Переплетение директоратов, т.е. участие одних и тех же лиц в орга­нахуправления двух и более коммерческих организаций

6. Приобретение любым лицом прав, в том числе посредством согла­шений,договоров, поручений, контрактов или иным способом, по­зволяющих определятьусловия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельностилибо осуществлять функции его исполнительного органа.

 

Итак, степень развития конкурентной среды оценивается покомплексу параметров, включающих как показатели структуры товарного рынка (ко­личественныеи качественные), так и данные об экономической концентра­ции. По моему мнению,с точки зрения развития конкурентных отношений основной причинойобеспокоенности должна являться не высокая концент­рация производства иотдельных товаров, а в большей степени — состояние конкуренции на товарныхрынках и экономической концентрации, сохраня­ющаяся высокая степень сегментациирегиональных рынков. Сказанное со всей очевидностью предопределяет разработкумеханизмов оперативного отслеживания рыночных процессов, происходящих вмасштабах экономи­ки страны в целом, а также на отдельных рынках,рассматриваемых в реги­ональном и продуктовом аспектах.

еще рефераты
Еще работы по экономике