Реферат: Собственность в России
Содержание
Введение… 2
1. Система отношений собственности… 3
2. Специфика собственности вроссийской переходной экономике… 4
3. Структура собственности и борьбаза ее передел в России в 1992-2000 гг. 7
4. Государство и собственность… 10
Заключение… 14
Список литературы… 15
Введение
Даннаяработа посвящена проблеме формирования новых форм собственности в РоссийскойФедерации.
Цельданной работы заключается в рассмотрении системы отношений собственности,специфики собственности в переходной экономике и особенности отношенийсобственности в России. Поставленная задача была достигнута путем анализаспециальной экономической литературы и журналам посвященных экономическойтематике. Особенно хотелось бы отметить работу «Структура собственности иборьба за ее передел в России» Л. Макаревича опубликованную журналом «Обществои экономика» в №10-11 за 2000 год.
Актуальностьтемы обусловлена тем, что в начале 90-х ХХ в. наша страна начала переход крыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономическиепроблемы приходиться решать впервые. Прощаясь с административно-команднойсистемой в экономике и хозяйстве, создаются предпосылки для рыночногохозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, чтозарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинногостроя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме.Конечно, нам не надо повторять все этапы и перипетии, которыми богата историярынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачисостоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсыстоль громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нетисторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западногообщества.
Первая глава работы рассматривает системуотношений собственности. Во второй главе сбыла проанализирована спецификасобственности в российской переходной экономике. В третьей и четвертой главебыла исследована структура собственности, госсобственности и борьба за еепередел в России в 1992-2000.
1. Система отношенийсобственности
Исходным пунктом для исследованияэкономического содержания категории «собственность» является определениепонятия «присвоение» средств производства и (или) продукта труда социальноопределенным агентом экономического процесса. Первое описательное определениеэтой категории может быть.таково: предмет присвоен данным лицом, если никтодругой не может использовать его в процессе производства, не вступая с первым впроизводственное отношение.
А теперь рассмотрим отношениесобственности в тот момент, когда предмет присваивается экономическим лицом илиже, наоборот, отчуждается от него. В этом случае осуществляется процессперехода определенного предмета (земли, товара, капитала, рабочей силы) всобственность одного лица и его отчуждение от другого.
Соответственно простейшее определениеотчуждения есть лишение данного лица возможности использовать некий предмет впроизводстве, потреблении и т.п., что происходит опять же в результате некоегопроизводственного отношения (например, продажи).
В любом случае отношениясобственности (пользование, распоряжение, присвоение, отчуждение) имеют своимэкономическим содержанием («начинкой») систему производственных отношений.Ключевое из них — соединение работника со средствами производства — определяети сущность отношений собственности: кто и как в конечном итоге присваиваетобщественное богатство, а кто и как от него отчужден.
Поскольку отношения во всякомобществе образуют сложную систему объективных связей, взаимодействий междулюдьми в процессе их социально-экономической жизни, а эта жизнь неисчерпывается только производственными отношениями, включая и отношенияуправления, и институты и т.п., постольку и отношения собственности имеютсложную структуру, проявляясь на поверхности как совокупность правсобственности, принадлежащих определенным лицам, способным осуществлять те илииные функции собственника.
Итак, отношения собственностиобразуют сложную систему, в основе которой лежит система производственныхотношении, обусловливающая сущность собственности в определенном обществе(присвоение-отчуждение, обусловленное характером соединения работника сосредствами производства), и господствующую модель распоряжения (обусловленную.формой хозяйствования—рынок, план и т. д.). Более конкретная характеристикасобственности—система прав собственности, характеризующая все богатствоконкретных проявлений названных сущностных черт.
Однако отношения собственности имеютне только экономический, но и технико-производственный, юридический и другиеаспекты, являясь предметом целого ряда общественных наук.
2. Специфика собственностив российской переходной экономикеЧто же отличает отношения и правасобственности в переходной экономике любой страны и России в том числе от впереходной «обычных» рыночных экономик развитых экономике стран.
Во-первых, эти отношения и праваносят переходный характер. Это тавтологическое утверждение скрывает рядсущественных следствий. Переходность отношений собственности означает, вчастности, их чрезвычайную подвижность, изменчивость — причем эта динамикапринципиально нелинейна.
Во-вторых, права собственности вусловиях переходной экономики слабо специфицированы или не специфицированы вообще.Последнее характерно и для экономической, и для институциональной, и дляправовой спецификаций.
В-третьих, генезис новых отношений иправ собственности в переходной экономике происходит в условиях сохранениязначительной инерционности в хозяйственной, институциональной и правовойсферах.
В-четвертых, объективнаянеобходимость определенных качественных изменений в содержании, структуре форми правах собственности означает необходимость не только «улучшений»,«исправлений», «реформ» и т. п., но и разрушения сущности прежней системыотношений собственности — бюрократического отчуждения работника от средствпроизводства и продукта труда.
Наконец, в-пятых, наличиекачественных, принципиальных изменений в отношениях собственности инеспецифицированность ее прав обусловливают существенно большую, чем встабильной экономике, роль институциональных, политических и иных волевыхфакторов в динамике собственности в переходной экономике и типичность разрыва(а не единства) форм и содержания собственности. Последнее, например,характерно для государственной собственности, которая в отечественных условиях,подчас, оказывается частной собственностью группы чиновников.
Можно ли выделить какую-то систему вотношениях собственности в переходной экономике, если они столь специфичны исвоеобразны?
Можно, при этом по важному критериюклассификации: взяв за основу общецивилизационную тенденцию социализациичастной собственности, т.е. развития общественного, ассоциированногораспоряжения и присвоения общественного богатства, выделив в качестве двух«полюсов» частную и общественную собственности.
Частная собственность — это отношениясобственности, при которых экономическое лицо обособленно, независимо от другихосуществляет функции распоряжения и присвоения, а все правомочия собственникасконцентрированы в руках этого лица.
Общественная собственность — этотакие отношения, при которых различные экономические лица совместноосуществляют распоряжение, присвоение и правомочия собственника.
Что такое «экономическое лицо»? Это ифермер, самостоятельно ведущий хозяйство, и мелкий бизнесмен, организовавшиймаленькую лавочку, и акционерное общество, и в этом случае вопрос сложнее:отдельный акционер — частный собственник или он совместно с другими акционерамиосуществляет распоряжение и присвоение богатства, принадлежащего даннойакционерной фирме; еще более сложен вопрос о государстве и т. д.
За предельную величину возьмеминдивидуальную частную собственность работника, когда все правомочиясобственника сконцентрированы у отдельного физического лица — отдельнойличности или семьи. Следующее историческое отношение — появление коллективногоиспользования средств производства в кооперированном трудовом процессе(мануфактуре, фабрике) — реализуется, как правило, в форме капиталистической собственности.Здесь работники отчуждены от средств производства, собственником которых(капитала) является буржуа (капиталист). Развитие индустриального производстваи капиталистической экономики в массовых масштабах приводит к экспансииакционерной формы собственности, а затем и корпоративного капитала. И то идругое уже содержит элементы общественного распоряжения и присвоения богатства,т.е. является переходным к общественным формам собственности. Более«продвинутыми» по шкале социализации являются коллективная (кооперативная) игосударственная собственности, если они конечно, содержательно являютсясобственностью работников (граждан), а не бюрократии.
В принципе еще ближе кассоциированной должна находиться собственность общественных организаций, нотак же лишь при условии, что ею распоряжаются и ее присваивают члены этихобъединений на равных для всех основаниях и что сами эти объединения носятоткрытый и добровольный характер.
Всю эту цепочку в ускоренном темпе инелинейно проходит собственность российской переходной экономики.
3.Структура собственности и борьба за ее переделв России в 1992-2000 гг.
К исходу десятилетия имущественныеотношения в России изменились радикально. Государственная и муниципальнаясобственность сократилась вдвое — с 91% в 1992 г. до 40% в 1999 г. Доля другихформ собственности возросла почти в семь раз — с 9% до 60%. В государственной,удельный вес федеральной уменьшился с 66% до 45%, муниципальной, увеличился с18% до 39%, субъектов РФ — сохранился на уровне 15-17%. В общем объеменегосударственной собственности смешанная составляет 60%, частная — 36-38%.Сейчас в накопленном основном капитале и инвестициях в него на федеральнуюприходится соответственно 20,7% и 11%, на региональную — 7,5% и 11%, намуниципальную — 17,2 и 5%, на смешанную российскую — 35,3% и 49%, на частную — 18,2'% и 21%, на смешанную иностранную —0,8% и 3%.
Процесс разгосударствленияразворачивался в несколько этапов хотя их границы размыты, и часто последующийначинался в недрах предыдущего. В 1986-1991 гг. частная собственностьутверждалась стихийно, полулегально, снизу. В 1992-1993 гг. власти максимальнораскрыли шлюзы для массовой приватизации сперва в ваучерной, а затем в денежнойформе с использованием валюты и инфляционных рублей обесценившихся за два годав 36 раз. Огромный сброс госсобственности в частный и смешанный секторыпозволил несколько затормозить разрушительное действие глубокого системногокризиса, вызревшего в экономике в советскую эпоху, особенно после двух нефтяныхшоков 70-х и80-х гг. Без этогосброса темпы падения производства, самораспад экономики и страны были бы ещевыше.
B 1993-1995 гг. в отраслях началась концентрация акционерногокапитала распыленного между множеством мелких держателей ценных бумаг и захватконтроля над наиболее доходными активами в других отраслях. Именно такоемежотраслевое проникновение и разветвленные структуры стали играть рольглавного антикризисного тормоза.
Самые кардинальные перемены произошлив промышленности. Доля государственных предприятий сократилась с 15% в 1993 г.до 3% в 1996 г, муниципальных — с 4,4% до 1,4%, принадлежащих общественныморганизациям — с 0,8% до 0,6%, смешанных российских — с 17,3% до 6%, заточастных увеличилась с 61,3% до 87,1 %, с иноучастием — с 1,2% до 2,2%.
По удельному весу занятых показателигосударственных производств уменьшились с 47,1% до 13,6%, муниципальных — с2,2% до 1,5% общественных организаций — с 0,7% до 0,6%, но возросли на частныхпредприятиях — с 14,2% до 35%, смешанных без иностранного участия — с 15,1% до47,2%, с инокапиталом — с 0,7% до 1,9%.
По производственной продукции долягосударственных упала с 43,6 до 9,2%, муниципальных — с 1,3% до 1,2%,общественных организаций сохранилась на уровне 1,3%. Резко нарастили выпусктоваров частные предприятия — с 9,3% до 25,2%, смешанные российские — с 43,7% до 60,8%, совместные иностранные — с 1,8%до 3,4%.
Производительность труда нагосударственных предприятиях снизилась по сравнению со среднеотраслевой с 93%до 68%, с инокапиталом 257% до 179%. Но на остальных повысилась намуниципальных – с 59% дo 80%,общественных организаций — с 43% до 50%, на смешанных российских – со 125% до129%.
Численность занятых на средних поразмеру промышленных производствах уменьшилась на государственных с 570 чел. до440 чел., на частных-—с 42 чел. до 38 чел, с участием иностранцев — со 106 чел.до 83 чел. На других увеличилась — со 159 чел. до 191 чел. на принадлежащихобщественным организациям, с 91 чел. до 103 чел. — на муниципальных с 368 чел.до 753 чел. — на смешанных российских.
Борьба за передел собственности вРоссии обуславливалась следующими малоприятными факторами:
· фиктивнымибанкротствами;
· махинациями сценными бумагами;
· войной междуинсайдерами и аутсайдерами;
· неафишируемымирасчетами и пр.
Во всех случаях государство рассматривалоськак расходуемый материал, бессловесный, пассивный объект для дележа. Еслиодному соперников требовалось усилить свои позиции в борьбе за собственность,он (за мзду чиновникам) превращал государство в свой щит и меч. Особенно частоподобное происходило в регионах, а также внутри корпораций с большимгосучастием.
Если верить многим опросам иобследованиям, предприятия, которые приватизировались раньше и глубже, добилисьвысокой консолидации собственности, работают лучше, чем те, где это произошлопозднее, а сама приватизация не зашла столь далеко. В то же время обе категорииболее эффективны, чем государственные.
В специфических российских условияхконцентрация собственности в руках отдельных акционеров и их групп может неприводить к повышению прозрачности, управляемости, рентабельности, правовойзащите инвесторов, к росту котировок ценныхбумаг, улучшению работы АО, снижению в них внутренних противоречий иконфликтов. Бывало, что хорошие результаты достигались благодаря полученному завзятки эксклюзивному доступу к бюджетным ресурсам, госзаказам, подрядам,льготному налоговому, таможенному режиму, административной опеке,двойной-тройной бухгалтерии, неплатежам (персоналу, кредиторам, казне), прочимтеневым технологиям, позволяющим без проблем работать и процветать. Показухаконсервировалась фиктивным контролем (государственным, корпоративным), чтоприводило к полной утрате ответственности, ориентиров, инвесторов, рынков, азатем и собственности.
Развитие системного кризиса в1997-1999 гг. не изменило этих тенденций, но в них появились новые элементы,Значительное обесценение (из-за девальвации и инфляции) корпоративных ценныхбумаг создало предпосылки для привлечения уцелевших банков и других инвесторовв материальное производство. Его акции сбрасывались или переуступались подешевке за долги обанкротившимися «олигархами», пытавшимися такимобразом улучшить финансовое положение. Владельцы активно реструктурировалисобственность с помощью банкротств выпусков акций и облигаций, секьюритизацииактивов. Гораздо энергичней, чем прежде, начали бороться за. Собственностьрегионы, переподчиняя себе федеральную и национализируя полностью или частично<sup/>корпоративное имущество. В обществе все громче зазвучали требованияусилить госсектор, вмешательство государства в экономику. На российском рынкеостались лишь те иностранные собственники, которые имеют в РФ долгосрочныестратегические интересы.
4. Государство исобственностьЯвляясь активным владельцем,государство оказывается втянутым в конфликт интересов. Государство каксобственник заинтересовано в развитии своей собственности, в ее росте, в ростедохода от использования этой собственности. Государство как таковоезаинтересовано в росте налоговых поступлений, в устойчивости бюджетной системы,в росте денежных расчетов в экономике. Интересы государства-собственника могутв реальной жизни вступать в конфликт с интересами государства как такового.'
Выход один — либо, устанавливать дляпредприятий с государственным участием эксклюзивные условия, перенося все,издержки на частный бизнес, либо определить приоритеты. Очевидно; чтоприоритеты должны быть на стороне эффективного исполнения основныхгосударственных функций.
Что же остается? Ведь это вопределенном смысле тупиковая ситуация. Государство не может быть ни активным владельцемв силу указанных выше ограничений, ни пассивным владельцем, так как этоозначает потерю собственности. Следовательно, в ходе приватизации государствофактически не может быть активным продавцом, ведь активная продажасобственности требует того, чтобы продавец был для начала активнымсобственником. Не может государство быть и пассивным продавцом, потому что, какотмечалось выше, проще забыть о собственности и позволить ей «уйти».
Однако выход из тупика возможен. Егонужно искать в тех особенностях управления компаниями, которые обозначились вРоссии в течение последних лет. Они продиктованы реальными экономическимиусловиями, в которых российские предприятия работают, теми экономическимимотивациями, которые, собственно, и стимулируют развитие предприятий. Экономикапредприятия и той среды, в которой это предприятие работает, определяет выходиз тупика управления государственной собственностью — это самофинансированиепредприятий и управление собственностью.
Модель развития российскихпредприятий в том виде, в каком она сложилась к настоящему моменту, — модельсамофинансирования. Сегодня основные ресурсы, обеспечивающие экономическийрост, — ресурсы самих предприятий, их прибыль, оборотные активы, издержки. До80% и более потребностей финансовых ресурсов предприятий удовлетворяется засчет их собственных средств. При этом надо отметить, что некоторые формысамофинансирования, хорошо известные, например, в США, такие как эмиссии акций,в России практически отсутствуют.
Вообще спецификой России является то,что экономический рост происходит в полном отрыве от финансовой системы,которая в лучшем случае обеспечивает текущие финансовые потребностипредприятий, закрывая некоторый временный «разрыв» между текущими поступлениямифинансовых средств и их расходами.
В России дорого не столькозарабатывать прибыль, сколько накапливать и инвестировать. Поэтому предприятияищут наиболее дешевые пути накопления инвестиционных ресурсов.
Самым дешевым средством накопленияинвестиционных ресурсов является перевод инвестиций в издержки, что, посуществу, означает вывод значительной части прибыли из-под налогообложения.
Предприятия настолько хорошонаучились избегать налоговых обязательств, что стали s гораздо меньшей степени зависимы от налоговой политикигосударства.
Сегодня, пожалуй, главным фактором,воздействующим на рост предприятия, стала денежная политика. Ведь. если естьумение аккумулировать денежные ресурсы сравнительно дешево и эффективно, безизлишних налоговых обязательств, единственное, что остается наиболеевостребованным, — это сами денежные ресурсы. Деньги — тот единственный «товар»,который производит государство, становясь заложником собственного«производства» или «недопроизводства.
Государство, стремящееся статьактивным собственником, должно начать играть по тем же правилам, т.е., по сути,акцептовать все формы оптимизации налогов и аккумулирования инвестиционныхресурсов, существующих как в «светлом», так и в «теневом» сегменте российскойэкономики. Как при таком соглашательстве продолжать требовать уплаты налогов иисполнения обязательств перед государством от других участников экономики, неосчастливленных государственным участием, непонятно.
Таким образом, сама экономикароссийских предприятий заставляет государство искать такие пути и формы управлениясвоей собственностью, с помощью которых государство на определенном этапе можетстать активным продавцом, не столкнувшись при этом с конфликтом собственныхинтересов, не играя в двойную игру и, по существу, утверждая в экономикедвойную мораль.
Для этого государству нужно, неотказываясь от собственности и не претендуя на роль активного владельца, точнораспределить ответственность за сохранение и приумножение государственнойсобственности между существующими негосударственными собственниками и сделать ставкуна интересы тех из них, которые готовы ради сохранения своей собственностисохранить собственность для государства.
Заключение
Становление рыночной экономики встранах, уходящих от «реального социализма» с его бюрократическимогосударствлением хозяйственной жизни не случайно оказалось связано с задачейразвития частной собственности: именно она стала в свое время (где 500, а гделишь 100 лет назад) основой для генезиса современной буржуазной системы.
В нашей стране укрепление позицийрынка протекает наиболее остро. Коррупционные скандалы, война на СеверномКавказе,сращивание власти икапитала (в т. ч. криминального), схватки за контроль и передел собственности,знаменуют собой финал первого этапа трансформации постсоветской экономики иобщества. Заканчивается стихийная реструктуризация производства и финансовойсферы распределения ресурсов и продукции между институтами различных формсобственности. Достигнув пика, массовая приватизация исчерпала себя, хотя и неостановилась.
В результате наша переходнаяэкономика оказалась на перекрестке двух единых и противоположных тенденций:общецивилизационной тенденции социализации частной собственности испецифической тенденции перехода от бюрократически-государственнойсобственности прошлого к частной. Во взаимодействии этих начал — ключ кпониманию структуры и природы форм собственности в отечественной переходнойэкономике.
Список литературы
1. Баликов В.З.Общая экономическая теория. Учебное пособие. — Новосибирск, «Модус», 1999.
2. Дерябина М.Реформа отношений собственности в Российской Федерации //Политическая экономия№3 1999.
3. Камаев В.Д. Экономическая теория. Учебник. – М., Владос,1999.
4. Макаревич Л.Структура собственности и борьба за ее передел в России //Общество и экономика№10-11, 2000.
5. Попов К. Государствои собственность: новый смысл доверительного управления //РЦБ 2001 №14.
6. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. — М.: Экономика-техлит, 1999.