Реферат: Теория неолиберализма
Введение
1. Концепция социального рыночногохозяйства
2. Типы экономических систем по В.Ойкену
3. Роль государства в «социальномрыночном хозяйстве»
4. Чикагская школа неолиберализма
Заключение
Введение
Неолиберализм возник почтиодновременно с кейнсианством в 30-е гг. как самостоятельная система взглядов напроблему государственного регулирования экономики. Неолиберальная концепция ив теоретических разработках и в практическом применении основывается на идееприоритета условий для неограниченной свободной конкуренции не вопреки, аблагодаря определенному вмешательству государства в экономические процессы.
Если кейнсианство изначальным считаетосуществление мер активного государственного вмешательства в экономику, то неолиберализм— относительно пассивного государственного регулирования. По кейнсианскиммоделям предпочтение отдается совокупности государственных мер поинвестированию различных сфер экономики, расширению объемов правительственныхзаказов, закупок, ужесточению налоговой политики. Их крайнее проявлениеприводит, как очевидно из экономической истории, к дефициту государственногобюджета и инфляции.
Неолибералы выступают залиберализацию экономики, использование принципов свободного ценообразования,ведущую роль в экономике частной собственности и негосударственных хозяйственныхструктур, видя роль регулирования экономики государством в его функциях«ночного сторожа» либо «спортивного судьи». Представители неолиберальнойконцепции государственного регулирования экономики, памятуя напутствиеЛ.Эрхарда — «конкуренция везде, где возможно, регулирование— там, где необходимо»,— доказали правомерность ограниченного государственного участия в экономическихпроцессах и большего его содействия свободному и стабильному функционированиюпредпринимателей как условие устранения неравновесия в экономике.
Уже в 30-е гг. для противодействиякейнсианским идеям государственного регулирования экономики, ограничивающимсистему свободной конкуренции, в ряде стран были созданы неолиберальные центрыпо выработке альтернативных мер государственного вмешательства в экономику,которые (меры) способствовали бы возрождению и практическому воплощению идейэкономического либерализма. Наиболее крупные центры неолиберализма в Германии,США и Англии получили название соответственно Фрайбургской школы (ее лидеры —В.Ойкен, В.Репке, А.Рюстов, Л.Эрхард и др.), Чикагской школы, которую такженазывают «монетарной школой» (ее лидеры — Л.Мизес, М.Фридмен, А.Шварц и др.),Лондонской школы (ее лидеры — Ф.Хайек, Л.Роббинс и др.). Виднымипредставителями неолиберальных идей во Франции явились экономисты Ж.Рюэфф,М.Алле и другие.
Предваряя краткую характеристикуособенностей школ неолиберальных идей различных стран, следует отметить, чтопредставители неолиберального движения еще в начале 30-х гг. пыталисьвыработать единую научно-практическую платформу. Общие в данной связи принципынеолиберализма были продекларированы в международном масштабе в 1938 г. наконференции в Париже. Этот форум неолибералов ныне называют также «коллоквиумомЛиппмана» из-за созвучности одобренных на конференции принципов неолиберализмас положениями изданной в том же году американским экономистом А.УолтеромЛиппманом книги под названием «Свободный город». Суть одобренных в Парижеобщих принципов неолиберального движения сводилась к провозглашениюнеобходимости государственного содействия в возвращении правил свободнойконкуренции и обеспечении их выполнения всеми хозяйствующими субъектами.Условие приоритета частной собственности, свободы сделки и свободных рынковмогло быть пересмотрено действиями государства лишь в экстремальных случаях(война, стихийное бедствие, катастрофа и т.п.).
1. Концепция социального рыночногохозяйства
После второй мировой войны идеологиянеолиберализма нашла успешное практическое применение первоначально в ЗападнойГермании (ФРГ). Здесь начиная с 1948 г. эти идеи приобрели статусгосударственной доктрины правительства Аденауэра — Эрхарда. Видные немецкиетеоретики неолиберализма В.Репке, А.Рюстов и другие возглавили критику любогопроявления монополизма ради свободы и гуманизма. В.Ойкен и его последователи воФрайбургском университете с того же 1948 г. начали выпуск ежегодника «Ордо»,который сыграл роль теоретической трибуны неолиберализма всех стран. Само слово«Ордо», избранное В.Ойкеном, превратилось в собирательное понятие,символизирующее «естественный строй свободного рыночного хозяйства».Западногерманская доктрина неолиберализма под влиянием «школы Ойкена» сталадаже именоваться «ордолиберализмом».
Теоретикам неолиберализма ФРГпринадлежит идея сочетания принципа «свободы рынка» и справедливогораспределения по принципу «социального выравнивания». Впервые ее концептуальноизложил А.Мюллер-Армак в своей книге «Хозяйственное управление и рыночное хозяйство»(1947), в которой также впервые использовал термин «социальное рыночноехозяйство». Разработки в этом направлении были продолжены В.Репке, Л.Эрхардом,В.Ойкеном и др. Причем о создании модели «социального рыночного хозяйства» вкачестве главной задачи экономической политики страны было заявлено самимканцлером ФРГ К.Аденауэром в предисловии к книге В.Репке «Правильна линемецкая экономическая политика?» (1950).
По характеристике В.Репке «социальноерыночное хозяйство» — это путь к «экономическому гуманизму». В своей книге«Гуманное общество» он писал, что этот тип хозяйства противопоставляетколлективизму персонализм, концентрации власти — свободу, централизму —децентрализм, организации — самопроизвольность и т.д. Солидаризируясь с мнениемВ.Репке, Л.Эрхард на съезде христианско-демократического союза (ХДС) в 1957 г.утверждал о начале второго этапа в ФРГ «социального рыночного хозяйства».Немногим позднее в одной из своих публикаций начала 60-х гг. Л.Эрхардподчеркивал, что именно «свободное соревнование является прежде всего основнымэлементом социального рыночного хозяйства». А на очередном партийном съездеХДС в 1965 г. Л.Эрхард заявил о завершении в ФРГ программы создания «социальногорыночного хозяйства», превратившей эту страну в «оформленное общество».
Доктрина «сформированного общества»,по мнению Л.Эрхарда и его единомышленников, — это поиск лучшего «естественногоэкономического порядка», который возможно достичь через создание «социальногорыночного хозяйства». В ней категорически отрицаются марксистские идеи о пятиформах (типах) общественного строя и производственных отношений и обантагонизме классов. Она основана на положении В.Ойкена о том, что человеческомуобществу присущи только два типа экономики: «централизованно управляемая»(тоталитаризм) и «меновая экономика» (по другой терминологии — «свободное,открытое хозяйство»), а также на идее о сочетании этих типов экономики спреобладанием признаков одного из них в конкретных исторических условиях.
2. Типы экономических систем поВ.Ойкену
Вальтер Ойкен (1891—1950) в своейвыдержавшей девять изданий книге «Основания национальной экономии» (1947)осуществил фундаментальную проработку проблематики типологии основных формрыночной организации экономики. В главе этой книги «Экономические системы» имдоказывается естественное сосуществование в одних и тех же обществах двухидеальных, как он полагает, типов экономики: меновой и централизованноуправляемой. Он пишет: «Система «централизованно управляемой экономики»характеризуется тем, что вся повседневная экономическая жизнь обществарегулируется планами, исходящими из одного центра. Если же экономика обществасостоит из двух и белее отдельных хозяйств, каждое из которых составляет ипроводит в жизнь свои планы, то это — система «меновой экономики»».
Далее В.Ойкен уточняет, что «висторической реальности» элементы обеих этих систем «в большинстве случаевпереплетаются» и что система «неменовой экономики… существовала и существуетв двух формах: как «простая централизованно управляемая экономика»(обособленное хозяйство) или как «централизованно-административнаяэкономика»». Причем элементы обеих форм неменовой (централизованноуправляемой) экономики, пишет он, «имели место не только в некоторых странах ив отдельные времена, например, в иезуитской общине Парагвая, или в государствеинков, или в России 40-х годов нашего столетия. Они встречались повсюду и вовсе времена. Иногда они доминировали, иногда лишь дополняли общую картину, новсегда выступали в соединении с элементами меновой экономики».
Вместе с тем, по Ойкену, «двеупомянутые формы реализуются в трех формах», каждую из которых он характеризуеттак:
а) «тотальная централизованноуправляемая экономика» (обмен вообще не допускается; производство,распределение и потребление продуктов «до последней мелочи» осуществляется поуказаниям и приказам центрального руководства);
б) «централизованно управляемаяэкономика со свободным обменом предметами потребления» (обмен осуществляетсятакже при наличии центральной инстанции, определяющей «способ использованияпроизводительных сил, временную структуру производственного процесса, способраспределения продуктов… Но в отличие от первого варианта потребители могутздесь вносить коррективы в распределение выделяемых предметов потребления путемобмена»);
в) «централизованно управляемаяэкономика со свободным потребительским выбором» (потребительский выбор благсвободен, но, как правило, из тех, которые намечает для производства«центральная инстанция»).
3. Роль государства в «социальномрыночном хозяйстве»
Осознавая невозможностьавтоматического функционирования «свободного рыночного хозяйства», В.Репке иЛ.Эрхард признавали необходимым противопоставить любому проявлению анархиипроизводства соответствующие меры государственного вмешательства, которыеобеспечивали бы «синтез между свободным и социально обязательным общественнымстроем». Роль государства, согласно образной иллюстрации Репке—Эрхарда,сравнивается с положением судьи (арбитра) на футбольном поле, который строгонаблюдает за действиями футбольных команд в соответствии с определеннымиправилами, но не имеет права непосредственно участвовать в игре. Другимисловами, государство для поддержания условий существования «социальногорыночного хозяйства» как «идеального типа» свободного рыночного хозяйствадолжно следить за соблюдением «правил» свободной конкуренции («честной игры»),контролировать условия ценообразования и пресекать попытки установлениямонопольных цен, гарантировать охрану и приоритетное значение частнойсобственности в товарно-денежном хозяйстве без монополий.
В 60—70-е гг. концепция неолибералово создании и функционировании модели «социального рыночного хозяйства» вомногом была созвучна возникшей в тот период модели институционалистов об «обществевсеобщего благоденствия», поскольку и в той, и другой отвергаются положения обэксплуатации человека человеком и классовом антагонизме. Обе модели, крометого, основываются на идее активной социальной функции государства по обеспечениювсем гражданам равных прав и равных возможностей в получении социальных услуги повышении их благосостояния. При этом под внешним проявлением «всеобщегоблагоденствия» имелись, конечно, в виду не только рост числа акционеров вразличных слоях общества, но и возросшая стабильность всех общественныхинститутов, уверенность значительной части трудящихся в завтрашнем дне и т.д.
4. Чикагская школа неолиберализма
В США, как отмечалось выше,альтернативой кейнсианству стала так называемая Чикагская школа неолиберализма,монетарные идеи которой зародились в стенах Чикагского университета еще в 20-егг. Однако самостоятельное, а тем более, лидирующее значение в неолиберальномдвижении американский монетаризм получил в конце 50-х — начале 60-х гг. споявлением ряда публикаций М.Фридмена (род. в 1912 г.), ставшего в 1976 г.одним из нобелевских лауреатов по экономике. Последний и его сподвижникикейнсианским неденежным факторам (например, инвестиции) предпочли именноденежные факторы.
Первые достаточно серьезные сомненияв необходимости, как выразился М.Блауг, «упрощенных экономических рекомендацийполитикам, типичных для времен кейнсианской революции»<sup/>вкрались вэкономическую науку с появлением выведенной в 1958 г. А.У. Филлипсомэмпирической кривой, характеризующей связь между ежегодным процентнымизменением заработной платы в денежном выражении и уровнем (долей) безработицыв Англии за период с 1861 по 1913 г. Причем дискуссии по поводу даннойзависимости приобрели еще больший размах после того, как в 1964 г. П.Самуэльсонвключил связанную с этой кривой фактически новую концепцию в шестое изданиесвоего учебника «Экономикс» и назвал сам график именем его автора — криваяФиллипса.
О последней М.Блауг пишет, что онаоказалась тем открытием, которое «сразило наповал прежний кейнсианский идеалполной занятости без инфляции в качестве цели экономической политики.Стабильность цен и безработица оказались несовместимыми, конфликтующимицелями: уменьшение безработицы достижимо только ценой ускоренной инфляции, ауменьшение инфляции обычно предполагает увеличение безработных. Таким образомпрежняя надежда на одновременное достижение устойчивых цен и полной занятостиуступила место понятию выбора между стабильностью цен и полной занятостью.
М.Фридмен и его коллеги на основеисследований вокруг «конструкции» кривой Филлипса пришли к заключению, что этакривая далеко не стабильна, особенно с учетом ситуации в экономике многихстран мира в конце 60-х гг., когда рост инфляции, вопреки «логике» этойкривой, сопровождался не снижением, а ростом безработицы, и затем — в начале70-х гг. — наблюдался даже одновременный рост и инфляции, и безработицы.
М.Фридмен предпринял попыткувозродить приоритетное значение денег, денежной массы и денежного обращения вэкономических процессах.
Между тем монетарная концепция,неолиберальная по своей сути, была апробирована республиканским правительствомСША при президенте Р.Никсоне в 1969—1970 гг. (тогда М.Фридмен являлсясоветником президента этой страны). Но наибольший успех монетарныеэкономические воззрения имели при следующем республиканском правительстве СШАво времена так называемой рейганомики, позволившей ослабить инфляцию приреальном укреплении доллара.
Новизна концепции государственноговмешательства в экономику, по Фридмену, состоит в том, что оно, в отличие откейнсианской концепции, ограничивается жесткой денежной политикой. Последняятесно связана с фридменовской «естественной нормой безработицы», достигаемойпосредством постоянного и стабильного темпа роста количества денег в размере3-4% в год независимо от состояния конъюнктуры (учитывая средние темпы роставалового национального продукта США за ряд лет, по которым устанавливаетсямаксимально возможный уровень национальной экономики).
Концепция М.Фридмена о «естественнойнорме безработицы» (ЕНБ) основывается как на институциональных, так и на законодательныхдетерминантах (имея в виду под первыми, например, профсоюзы, а под вторыми —возможность, к примеру, принятия закона о минимальном уровне заработной платы).Она позволяет обосновывать минимальный уровень безработицы, при котором втечение определенного периода времени инфляция будет невозможна. По мнениюМ.Блауга, «ЕНБ, к которой постоянно возвращается экономика, — это современнаямонетарная версия старой классической доктрины строго пропорционального отношениямежду количеством денег и ценами в долгосрочной перспективе; «якорь», которыйудерживает процентную ставку в устойчивом положении...».
Заключение
В целом неолиберальные идеигосударственного регулирования экономики возобладали над кейнсианскими начиная,примерно, с 70-х гг., когда для многих стран постоянными стали нарастающиеинфляционные процессы, дефицит государственного бюджета, безработица.Неолибералы поставили в вину кейнсианцам (и неокейнсианцам) разросшиесямасштабы государственного сектора экономики, ограничение условий для свободнойконкуренции, сокращение инвестиций в важнейшие сферы экономики вопреки«обещаниям», что «их (инвестиций) эффект распространяется с мультиплицирующейсилой и еще более усиливается акселератором». Наглядным проявлением приоритетанеолиберализма над кейнсианством в 70-80-е гг. является планомерная посоответствующим многолетним программам денационализация многих отраслейхозяйства, находившихся ранее в сфере государственной экономики. За последниегоды благодаря этому существенно оздоровилась экономика Великобритании, ФранцииЯпонии, Восточной Германии (бывшая ГДР), Чили, Испании и других стран,минимизировавших сферу государственного экономического влияния.
Использованная литература
1. Вэриан Х.Р. Микроэкономика.Промежуточный уровень. Современный подход. – М., ЮНИТИ, 1997.
2. Ковалев И.Н. История экономики иэкономических учений. – Ростов н/Д.:Феникс, 1999.
3. Экономическая теория на пороге ХХI века. Под ред. Ю.М. Осипова и др. –СПб., 1996.
4. Ядгаров Я.С. История экономическихучений. – М.: ИНФРА-М, 1999.