Реферат: Конкуренция в России
Оглавление
Введение
Глава 1. Конкуренция. Виды конкуренции
1.1 Понятие и условия возникновения конкуренции
1.2 Функции конкуренции
Глава 2. Модели рынков совершенной и несовершеннойконкуренции
2.1 Совершенная (чистая)конкуренция
2.2 Монополистическая конкуренция
2.3 Олигополия
2.4 Чистая монополия
Глава 3 Особенности конкуренции в России
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Современная рыночная экономикапредставляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количестваразнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационныхструктур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых нормбизнеса, и объединяемых единым понятием — рынок.
При рассмотрении структурнойорганизации рынка определяющее значение имеет количество производителей (продавцов)и количество потребителей (покупателей), участвующих в процессе обменавсеобщего эквивалента стоимости (денег) на какой-либо товар. Это количествопроизводителей и потребителей, характер и структура отношений между нимиопределяют взаимодействие спроса и предложения.
Ключевым понятием, выражающимсущность рыночных отношений является понятие конкуренции. Конкуренция- это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений междупроизводителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров нарынке. Конкуренция служит лучшему обеспечению рынка товарами.
Рыночный характер экономическихотношений означает свободу выбора для покупателя и продавца. Механизм рынкадействует через соотношение спроса и предложения, что предполагает необходимуюподвижность цен, конкуренцию товаров и, значит, товаропроизводителей. Конкуренциявозникла одновременно с товарным производством, однако лишь при капитализме онапревратилась в главный рычаг рыночного регулирования общественного производства.
Поддержание конкурентной средыво всех странах в настоящее время, стало важной задачей государственногорегулирования экономики. Поэтому, изучение конкуренции, ее роль в развитиирыночных отношений является в настоящий момент важнейшей задачей экономическихисследований в нашей статье.
Целями данной работы являетсявсестороннее рассмотрение категории «конкуренция», обзор видов конкуренции, атакже рассмотрение конкуренции в условиях России.
Глава 1. Конкуренция. Виды конкуренции1.1 Понятие и условия возникновения конкуренции
Конкуренция — это соперничество,экономическая борьба, состязательность между продавцами — производителями заправо получения максимальной прибыли и между покупателями при покупке товаровза большую выгоду.
Конкурентная борьба способствуетэффективному использованию ограниченных ресурсов. Ресурсы распределяются поотраслям и видам производства таким образом, чтобы продукция, полученная отэтих ресурсов, приносила им прибыль.
Конкуренция принуждаетпроизводителей учитывать интересы потребителя, а значит, и интересы общества вцелом. В ходе конкуренции рынок из множества товаров отбирает только те,которые нужны потребителям. Именно их удается продать. Прочие же остаютсяневостребованными, и производство их сокращается. Конкуренция представляетсобой конкретный механизм, с помощью которого рыночная экономика решаетфундаментальные вопросы: что, как и для кого производить?
При наличии конкуренции на рынкепроизводители постоянно стремятся снизить свои производственные затраты, чтобыувеличить прибыль. В результате повышается производительность, снижаютсяиздержки и компания получает возможность уменьшить цены. Конкуренция такжепобуждает производителей улучшать качество товаров и постоянно увеличиватьразнообразие предлагаемых товаров и услуг. Таким образом, производителивынуждены постоянно бороться с конкурентами за покупателей на рынке сбыта путёмрасширения и улучшения ассортимента высококачественных товаров и услуг,предлагаемых по более низким ценам.
1.2 Функции конкуренции
Конкуренция направляетограниченные ресурсы в те отрасли и виды деятельности, на продукцию и услугикоторых имеется спрос. Это называется функцией размещения.
Инновационная функцияконкуренции заключается в стимулировании внедрения достижений науки и техники,новых технологий, выпуска новых видов продукции и услуг, повышения качествапродукции и услуг, и т.д.
Функция конкуренции,заключающаяся в создании условий для получения доходов и прибыли наиболееуспешными предприятиями и приводящая к банкротству предприятия, чья продукция иуслуги не востребованы потребителем, называется распределительной.
Конкуренция являетсяинструментом (средством), которое препятствует возникновению и существованиюустойчивой монопольной власти на рынке. Например, монополист может назначитьцену. Но конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора срединескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена. Тоесть конкуренция обладает контролирующей функцией.
Конкуренция способствуетустановлению равновесной цены, уравнению спроса и предложения. На чистоконкурентном рынке отдельные фирмы осуществляют незначительный контроль надценой продукции, имеют настолько небольшую часть от общего объёма производства,что увеличение или уменьшение её выпуска не будет оказывать ощутимого влиянияна цену товара. Производитель, равно как и покупатель, всегда долженориентироваться на рыночную цену. Таким образом, конкуренция способствуетдостижению компромисса между продавцами и покупателями.
Конкуренция поддерживаетобщественно нормальные условия производства и реализации товаров и услуг. Онакак бы подсказывает товаропроизводителям, сколько капитала они должны вложить впроизводство того или иного товара, т.е., когда на рынке установитсяравновесная цена на данный вид товара, больше прибыли будет иметь тот, кто произвёлтовар по более низкой себестоимости. А при избытке данного вида товарапроизойдёт резкое падение цен, и продавец, затративший на производство многосредств, понесёт убытки. Таким образом, конкуренция поддерживает нормальные длявсего общества условия производства.
Макконнелл отмечает, что «вусловиях чистой конкуренции руководствующиеся мотивом прибыли предпринимателибудут производить каждый товар до той точки, в которой цена и предельныеиздержки уравниваются». Из этого следует вывод, что в условиях конкуренцииресурсы распределяются эффективно.
Конкуренция стимулируетнаучно-технический прогресс и повышение эффективности производства. Так какконкуренция служит «уравнительницей» цен, то можно сделать вывод, что прирыночном соперничестве будет побеждать тот, кто имеет товары высокого качестваи максимально низкой себестоимостью. А для этого необходимо постоянно обновлятьусловия производства, затрачивать большие капиталовложения на совершенствованиетехники. В настоящее время встречается много находчивых предпринимателей,которые готовы пойти на риск при производстве товаров с применением новойтехнологии.
Следовательно, конкуренцияиграет важную роль в рыночных отношениях. Она стимулирует развитие экономики исамих работников, деятельность самостоятельных единиц. Через неетоваропроизводители как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителяприводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качествапродукции, развитию научно-технического прогресса.
1.3 Виды конкуренцииКонкуренцию можно разделить потрем признакам:
1. по методам осуществления,
2. по отраслевой принадлежности,
3. по степени свободы.
По методам осуществленияконкуренцию можно подразделить на ценовую и неценовую. Ценоваяконкуренция: стремление добиться успеха за счет снижения цен, должнабазироваться на снижении себестоимости продукции; искусственное снижение цен сцелью вытеснения и разорения конкурента и завоевания монопольного положения нарынке, то есть демпинг, не допускается, предложение цены на свои товары, болеенизкой, чем цена на аналогичную продукцию других товаропроизводителей. Длядостижения этой цели предприятие должно снизить издержки производства, либосознательно пойти на потерю прибыли, чтобы удерживать за собой большую долюрынка. Понижение цены — обычно вынужденное, экономически невыгодное длятоваропроизводителя мероприятие, так как, в конечном счете, оно приводит кснижению прибыли, конкуренция, которая предполагает продажу товаров и услуг поценам ниже, чем у конкурента. Снижение цены возможно либо за счет сниженияиздержек, либо за счет уменьшения прибыли. Неценовая конкуренция основана напродаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодарятехническому превосходству, использование любых законных средств, кроме сниженияцен, с целью привлечения новых потребителей. К методам неценовой конкуренцииотносятся реклама, маркетинг и инновации (обновление) продукта, конкуренция,при которой товаропроизводитель улучшает потребительские свойства товара,оставляя цену неизменной. Здесь эпицентром борьбы между товаропроизводителямистановятся такие неценовые параметры продукции, как ее новизна, качество,надежность, перспективность, соответствие международным стандартам, дизайн,удобство обслуживания и др., конкуренция, которая осуществляется посредствомсовершенствования качества продукции и условий ее продажи (сбыта). Неценоваяконкуренция осуществляется по разным направлениям: совершенствованиетехнической стороны товара и улучшение приспосабливаемости товара к нуждампотребителей.
По отраслевой принадлежностиразличают внутри — и межотраслевую конкуренцию. Внутриотраслеваяконкуренция — конкуренция между предпринимателями, производящими однородныетовары, за лучшие условия производства и сбыта, за получение сверхприбыли. Межотраслеваяконкуренция — это конкуренция между предпринимателями, занятыми в различныхотраслях производства, из-за выгодного приложения капитала, перераспределенияприбыли.
По степени свободы подразделяютна совершенную (свободную) и несовершенную (монополистическую). Совершеннаяконкуренция — это свобода от какой бы то ни было регламентации: свободныйдоступ к факторам производства, свободное ценообразование и др. При этойконкуренции никто из участников рынка не может оказать решающего влияния наусловия реализации товаров. Свободный вход на рынок и выход с него. Максимальнаяинформированность продавцов и покупателей о товарах и ценах. В условияхмонополистической конкуренции количество фирм 25-70. Каждая фирма выпускаетсвой собственный продукт, а все вместе — товары одной товарной группы. Товар,выпускаемый каждой фирмой, несколько отличается от товаров той же группы,выпускаемых другими фирмами. Это, как правило, товары или услуги одногоназначения — прохладительные напитки, лекарства, бензин разных марок и т.п. Товарыгруппы являются близкими заменителями, но отличаются один от другого качествомисполнения, упаковкой, дизайном, товарным знаком, послепродажным обслуживаниеми т.п. и почти не различаются ценой. Каждая фирма является единственнымпроизводителем своего товара и в этом смысле монополистом.
Итак, мы видим, что образуетсявидовое многообразие в понятии конкуренция вследствие существования различныхмоделей рынка и от условий классификации.
Глава 2. Модели рынков совершенной и несовершеннойконкуренции
Взаимодействие между продавцамии покупателями происходит на рынке. Решение продавцов и покупателейотносительно цены, объемов производства, закупок товара будут существенноразличаться для разных типов (моделей) рынка.
2.1 Совершенная (чистая) конкуренцияК совершенной (чистой) конкуренцииотносятся внутриотраслевая конкуренция (между производителями однороднойпродукции) и межотраслевая конкуренция (между производителями разных товаров). Перваяведет к техническому прогрессу, снижению издержек производства и цен на товары.Межотраслевая конкуренция позволяет найти сферу более прибыльного вложениякапитала.
По количеству производителей ипокупателей на рынке, типу продукции, возможности контролировать цену,использовать методы неценовой конкуренции, легкости вхождения в отрасль новыхфирм можно выделить рынки чистой конкуренции, олигополии, чистой монополии. Последниехарактеризуются как рынки несовершенной конкуренции.
Основные характеристики совершенной(чистой) конкуренции:
1. на рынке большое количествопокупателей и продавцов, каждый занимает относительно малую долю рынка данныхтоваров;
2. тождественная,стандартизированная продукция, товары однородны с точки зрения потребностейпокупателей и, соответственно, продавцов;
3. свободный доступ к рынкамновых продавцов и возможность такого же свободного выхода из них, вход и выходиз отраслей абсолютно свободен;
4. наличие полной и доступнойинформации для участников обмена о ценах и их изменениях, о продавцах ипокупателях; экономические субъекты должны располагать одинаковым объемоминформации о рынке.
2.2 Монополистическая конкуренцияМонополистическая конкуренция — эторыночная ситуация, когда многочисленные продавцы продают схожие товары,стремясь придать им реальные или мнимые уникальные качества.
Монополистическая конкуренция — самыйраспространенный тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции. Возможностьдля отдельной фирмы контролировать цену (рыночную власть) здесь незначительная.
Основные характеристикимонополистической конкуренции:
1. относительно большое числонекрупных (мелких) фирм;
2. эти фирмы производятразнообразную продукцию, продукт каждой фирмы в чем-то специфичен, потребительлегко может найти товары-заменители и переключить свой спрос на них;
3. сохраняются возможностиотносительно легкого вступления в отрасль новых производителей.
Неценовая конкуренция — главноеоружие монополистической конкуренции. Особое значение в ней приобретает реклама.Проникновение на рынок монополистической конкуренции довольно легкое; достаточнопредложить товар со свойствами, которые заинтересуют покупателя. Монополистическаяконкуренция свойственна реально существующим рынкам. Она помогает покупателюнаиболее полно удовлетворить потребности, активизирует торговлю и производство.
2.3 Олигополия
Олигополия — это рынок, накотором доминирует несколько крупных фирм, т.е. несколько продавцов противостоятмножеству покупателей (от трех до десяти фирм). Крупнейшие из оставшихсяполучают возможность влиять на рыночную цену.
Характерная особенностьолигополистического рынка — взаимосвязь фирм: любой из олигополистов находитсяпод существенным воздействием поведения остальных фирм и вынужден учитывать этузависимость.
В условиях олигополии возможнакак ценовая, так и неценовая конкуренция. Но ценовые методы соперничестваобычно менее эффективны. Между предприятиями существует теснаявзаимозависимость. Если один из конкурентов снизил цены, то другие вынужденыадекватно отвечать, иначе обнаружится слишком большая потеря покупателей иприбыли. Сделав ответный ход, они одновременно сведут на нет усилия ценовоголидера.
Поскольку продукцию производяткрупные предприятия, затраты на производство за счет эффекта масштаба снижаются.В условиях олигополии неценовые методы конкуренции — от рекламы доэкономического шпионажа — оказываются эффективнее, поэтому используются чаще. Вступлениев олигополистический рынок ограничено. Нужны значительные капитальные вложения,чтобы создать предприятие, способное противостоять фирмам, уже контролирующимданный рынок. При олигополистической конкуренции фирма в состоянииконтролировать два основных параметра своей деятельности — цену и объем выпускапродукции или оказания услуг, ей выгодно меньше производить и в большей степенизавысить цену.
2.4 Чистая монополия
Чистая монополия — это рынок, накотором один продавец противостоит множеству покупателей. Даже полноеотсутствие конкурентов внутри страны не исключает их наличия за рубежом.
Монополия предполагает, что однафирма является единственным производителем какой — либо продукции, не имеющейаналогов. Поэтому покупатели не имеют выбора и вынуждены приобретать даннуюпродукцию у фирмы — монополиста.
Понятие «монополия» имеетдвоякий смысл: под монополией понимают, во-первых, крупное предприятие,занимающее ведущее положение в определенной отрасли; во-вторых, положение фирмына рынке, позволяющее ей доминировать на нем. Монополия означает власть надрынком, прежде всего над ценой.
Цель монополии — получениесверхприбыли посредством контроля над ценой и объемом производства намонополизированном рынке.
Основные черты чистой монополии:
1. единственный продавец — производитель;
2. товарная дифференциацияотсутствует, отсутствие товаров-заменителей;
3. продавец осуществляетпрактически полный контроль над ценами;
4. очень трудные условиявхождения в отрасль новых предприятий. По сути дела, вход оказываетсязаблокированным условиями.
Различают несколько типов монополий:
1. естественная монополия. Еюобладают частные собственники и хозяйственные организации, имеющие в своемсоставе редкие и свободно не возобновимые элементы производства (редкиеметаллы, особые земельные участки и т.д.)
2. искусственные монополии. Подэтим условным названием понимают объединения, создаваемые ради получениямонополистической выгоды. Искусственные монополии выступают в виде различныхмонополистических отношений.
Возникнуть разныеорганизационные формы монополии:
1. Картель — простейшаяформа монополистического объединения. В отличие от других более устойчивыхформ, монополистических структур (синдикаты, тресты, концерны) сохраняетфинансовую производственную самостоятельность. Объектами соглашения могут быть:ценообразование, сферы влияния, условия продаж, использование патентов. Действует,как правило, в рамках одной отрасли. Затрудняет функционирование рыночныхмеханизмов. Попадает под действие антимонопольного законодательства. В однихстранах мира запрещены законом, в других, напротив, их формирование поощряетсяв целях реструктуризации промышленности, стандартизации материалов икомплектующих, ограничения конкуренции между мелкими фирмами
2. Синдикаты — (от гр. syndikos- действующий сообща) — организационная форма монополистического объединения,при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую сбытовуюсамостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий.Иными словами, в синдикате сбыт продукции, распределение заказов осуществляетсяцентрализировано. Были широко распространены в дореволюционной России. Возниклимеждународные синдикаты. Классическим примером является алмазный синдикат «ДеБирс», сосредоточивший в своих руках реализацию практически всех добываемых вмире необработанных алмазов. Россия, так же как и многие другие страны,вынуждена сотрудничать с этим синдикатом. Пока он располагает возможностямидавления на аутсайдеров, пытающихся вести торговлю алмазами самостоятельно,вплоть до их полного вытеснения с рынка
3. Трест — формамонополистического объединения, при которой вошедшие в него предприятия теряюти производственную, и коммерческую самостоятельность предприятий, руководствоосуществляется из единого центра. Прибыль треста распределяется в соответствиис деловым участием отдельных предприятий.
4. Концерн — (от англ. concern- участие, интерес) — организационная форма объединения предприятий различныхотраслей, находящихся под единым управлением и финансовым контролем. Обычно всостав концерна, кроме производственных, транспортных и торговых предприятий,входят банки или какие-то другие финансовые организации — страховые, пенсионныефонды, кредитные учреждения и т.п. Участники концерна остаются формальносамостоятельными, но контролируются и управляются единым центром компании. Такаяструктура позволяет повысить конкурентоспособность фирмы за счет внутреннегофинансирования, продажи продукции подразделениям концерна по внутреннимтрансфертным ценам.
5. Пул получилраспространение в области использования проектов. Участники пула приходят квзаимовыгодным соглашениям о форме передачи патентов и лицензий. Прибыльраспределяется в соответствии с квотой, определяемой при вступлении в пул.
6. Холдинг — (от англ. holding)- акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций одного илинескольких акционерных обществ с целью контроля и управления их деятельностью. Существуютдва основных вида холдинговых компаний: чистый холдинг, выполняющий лишьконтрольно-финансовые функции для обеспечения единого управления; смешанныйхолдинг, который, кроме того, занимается предпринимательской деятельностью (промышленной,транспортной, торговой, финансово-кредитной и др.). Захватывая контрольныйпакет акций в других фирмах (дочерних, внучатых), холдинг через систему участияподчиняет себе эти формально независимые фирмы, которые располагают капиталами,значительно превосходящими собственный.
7. Законными формами чистоймонополии являются также патенты, авторские права, товарные знаки. Патент- документ, выдаваемый уполномоченным государственным органом, удостоверяющийавторство изобретения, а также исключительное право патентообладателя наиспользование изобретения. Действует в течение установленного законом срока. Товарныезнаки — это символы, используемые предприятиями, зарегистрировав которыегосударство делает незаконным ее использование другими.
Итак, мы изучили видыконкуренций, и получили, что модель совершенной конкуренции пока являетсятеоретической абстракцией, в реальной жизни — существующие рынки в той или инойстепени несовершенны, и в теории выделяют различные виды рынков с несовершеннойконкуренцией (по степени убывания конкурентности): монополистическаяконкуренция, олигополия, монополия. Самая близкая к совершенной — монополистическаяконкуренция.
Глава 3. Особенности конкуренции в России
В годы плановой экономики внашей стране конкуренция не играла той роли, которая ей отводится при рыночныхметодах хозяйствования. С точки зрения организации плановой экономикиконцентрация производства в монополиях считалась наиболее эффективным способомхозяйствования, а конкуренция — источником хаоса и кризисов перепроизводства. Благодаряэтому российская экономика превратилась не только в системувысокомонополизированных производств, но буквально в сумму гигантских промышленныхнатуральных хозяйств, самостоятельно обеспечивающих себя всем необходимым: отвспомогательного производства до социальной сферы. В конечном счете, всё этопривело к низкой эффективности производства, чрезмерно высокому уровню затрат,и, в некоторых отраслях к глубокому технологическому отставанию от передовыхнаучно-технических разработок.
С переходом России на рыночныеметоды хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни обществазначительно возросла. Созданию полноценной конкурентной среды в нашей странемешает засилье монополий, несовершенство антимонопольного законодательства имногое другое.
Специфика российских монополийсказалась и на особенностях законодательного регулирования их деятельности. Вкапиталистических странах монополии появились тогда, когда уже существовалирыночные отношения, и государство, чтоб воспрепятствовать удушению конкуренции,стало вводить ограничивающие нормы. Российское законодательство о конкуренцииразрабатывалось при сильных монополиях и лишь формирующихся рыночных отношениях.Поэтому для нашей страны важно не только ограничивать монополизм излоупотребления доминирующим положением, добиваться соблюдения правилконкуренции, наказывать за их нарушения, но и создавать конкурентную среду,проявляя политическую волю
Сейчас в России парадоксальнаяситуация: по мере расширения прав предприятий и ограничение властных полномочийорганов управления все острей проявляется монополизм, который выражается внарушении договорных обязательств, и участившемся натуральном обмене. Одним изфакторов, тормозящих развитие экономики на пути ее демократизации, являетсягосударственная монополия на предпринимательскую деятельность. Ни однопредприятие в России не может появиться без разрешения соответствующихгосударственных органов. Что же всё-таки необходимо в нашей стране длянормального функционирования рыночной экономики? В первую очередь — благоприятнаяконкурентная среда. Конкурентная среда может быть определена как историческиконкретная социально-экономическая структура общественного производства, особыйтип социально-экономических отношений между субъектами и объектами. Онаобеспечивает товарно-денежный обмен, организованный по законам товарногопроизводства, она функционирует согласно строго рассчитанным целевым программам.
Государство в борьбе смонополиями использует меры экономического и административного характера.
Антимонопольное регулирование — этосистема нормативных правовых актов, направленных на преодоление негативныхсторон монополии, связанных с властью, позволяющих им подавлять своднуюконкуренцию и контролировать цены.
Методы антимонопольногорегулирования: ограничение монополизации рынка; постоянный государственныймониторинг; запрещение установления монополистических цен; сохранение иподдержание конкуренции всех цивилизованных фирм.
Экономические меры: поощрениесоздания товаров — заменителей; поддержка новых фирм, среднего и малого бизнеса;привлечение иностранных инвестиций, учреждение совместных предприятий, зонсвободной торговли; финансирование мероприятий по расширению товаров в целяхустранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов.
В 2006г. в России принятФедеральный Закон «О защите конкуренции», который определяет организационные иправовые основы предупреждения, ограничения и пересечения монополистическойдеятельности и недобросовестной конкуренции и направлен на обеспечение условийдля создания и эффективного функционирования товарных рынков. В целяхпроведения государственной политики по ограничению монополистической деятельностисоздана Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По решению ФАС доляхозяйствующего субъекта может быть ограничена до 35% объема продаж насоответствующем рынке.
Обычно государство прибегает кценовому контролю, устанавливая или конкретные значения цен, или их предельныеуровни для предприятий — монополистов. Нередко государство для таких субъектовопределяет территорию деятельности, контролирует качество продукции. Степеньограничений еще зависти от того, является ли естественный монополист частнойили государственной структурой.
В современных условиях главнымифункциями государства становятся организация экономического, правового исоциально — политического пространства для рыночного хозяйства, создание равныхусловий для всех форм предпринимательства.
Основное внимание уделяетсякачественным параметрам экономического развития: повышению качества жизни,защите окружающей среды и др. Отсюда можно сделать вывод, что антимонопольноезаконодательство закрепляет основополагающие правила деятельности на рынкехозяйствующих субъектов.
Но уровень развития конкуренциив нашей стране явно недостаточен.
Называются несколько причин:
Приватизация не привела, какожидалось, к появлению эффективных собственников, которые заботились бы оразвитии предприятия;
Принудительная реструктуризацияпредприятий не была использована должным образом, хотя могла бы облегчитьмассовое образование новых конкурентоспособных хозяйствующих субъектов;
Малый бизнес так и не получилдолжного развития. Во многих странах именно малый бизнес является естественнойосновой формирования конкурентной среды, полигоном для испытаниятехнологических и экономических проектов. У него больше возможностейманипулировать капиталом, переключаясь с одного вида деятельности на другой,ниже операционные расходы, у работников выше чувство причастности к делам фирмыи заинтересованность в её успехе. Даже в условиях повышенного риска малыепредприятия охотно берутся за новации. Как показывает зарубежный опыт, чем вышедоход малых предприятий в общем числе хозяйствующих субъектов и численностизанятых, тем меньше безработица и больше конкуренция. Однако сегодня темпыроста числа этих предприятий замедлились, занимаются они в основном торговлей ипосреднической деятельностью. Для развития малого бизнеса необходимы доступныекредиты и льготное налогообложение, создание лизинговых компаний, технопарков,информационных, консалтинговых и учебно-деловых центров, а также вовлечениемалых предприятий в новые сферы деятельности, международные программысотрудничества. Пока же всё это остаётся благим пожеланием из-за скудностигосбюджета, недостатка политической воли у властей, противодействия чиновников,настроенных против рыночных реформ.
Для демонополизации экономики иразвития конкуренции необходимо: Наладить антимонопольный контроль запроведением конкурсов, торгов, аукционов, в том числе при размещении заказов напоставки продукции для государственных и муниципальных нужд (только в 1998 г. финансовыеобороты на таких конкурсах и торгах достигли 122 млрд рублей); Ввести жёсткиемеры против действий региональных властей, препятствующих свободе перемещениятоваров и капитала по всей России; Совершенствовать правовое регулированиеиспользования государственных средств для расширения конкурентной среды,снижения концентрации производства и уменьшения ведомственного монополизма; адаптироватьконкурентную политику к международным принципам и правилам.
Заключение
За последние десятилетияусиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно онаотсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующиепозиции на них были четко определены. И даже там, где существовалосоперничество, оно не было столь ожесточенным.
Конкуренция является необходимыми определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Но каклюбое явление имеет свои плюсы и минусы.
Позитивное влияние конкуренциина экономику заключается в следующем:
1. она способствует развитиюнаучно-технического прогресса, постоянно заставляя товаропроизводителяприменять лучшие технологии, рационально использовать ресурсы.
2. она чутко реагирует наизменение спроса, ведет к удешевлению издержек производства, тормозит рост цен,а в ряде случаев ведет к их снижению;
3. в известной мере выравниваетнорму прибыли на капитал и уровень заработной платы во всех отрасляхнациональной экономики.
К числу негативных сторон можноотнести:
1. придает бизнесу определеннуюнестабильность, создает условия для безработицы, инфляции и банкротства;
2. ведет к дифференциациидоходов и создает условия для их несправедливого распределения;
3. ее следствием может бытьперепроизводство товаров и недогрузка мощностей в периоды производственныхспадов.
Конкуренция — определяющееусловие поддержания динамизма в экономике, и в условиях конкуренции создаетсябольшее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции посравнению с монополией и плановой экономикой.
Список использованной литературы
1. Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическаятеория: учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2006.
2. Борисов Е.Ф. Экономическая теорияв вопросах и ответах: учебное пособие. — М.: Проспект, 2008.
3. Кураков Л.П., Яковлева Г.Е. Курсэкономической теории — М.: Гелиос АРВ, 2005.
4. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс:принципы, проблемы и политика. — М.: Инфра-М, 2006.
5. Робинсон Дж. Экономическая теориянесовершенной конкуренции. — М.: Прогресс, 1986
6. Салимжанов И.К. Цены иценообразование — М.: Проспект, 2006.
7. Смит А. Исследование о природе ипричинах богатства народов — М.: Эксмо, 2007.
8. Чемберлин Э. Теориямонополистической конкуренции. — М.: ИЛ, 1959.
9. Юданов А. Ю Конкуренция: теория ипрактика — М.: Гном-Пресс, 2001.
10. Янова В.В. Экономика — М.: Экзамен,2005.