Реферат: Нобелевские лауреаты по экономике
Оглавление
Введение
Альфред Нобель
Нобелевская премия
Лауреаты 1969 года
Лауреаты 1970-х годов
Лауреаты 1980-х годов
Лауреаты 1990-х годов
Лауреаты 2000-х годов
Заключение
Список источников
Введение
Задача данной работысостояла в том, чтобы кратко ознакомиться с биографией и работами ученых вразное время получавших нобелевскую премию по экономике. Начиная работу по этойтеме, автор самонадеянно решил охватить всех лауреатов с 1969г. и до нашихдней. Однако по ходу изложения стало ясно, что такими темпами повествованиерискует растянуться страниц на 70. В связи с этим, дабы не утомлять читателя, ярешила сократить число участников. Начиная с 1980г. и до 2000, я ограничиласькратким перечислением имен лауреатов и названий работ. Далее, с 2000г.,изложение идет в полном объеме.
Итак, предлагаемая вашемувниманию работа состоит из четырех блоков. В первой части мы познакомим читателяс биографией человека учредившего самую крупную и, вероятно, самую почетнуюсреди премий вручаемых за научные достижения. Во второй части мы познакомимся систорией самой премии, осветим изменения, произошедшие с ней за 110 летсуществования. Третья часть представляет собой подборку статей о нобелевскихлауреатах. И в конце работы, мы по традиции подведем итоги.
Желаю приятногопрочтения.
Альфред Нобель
Альфред БернхардНобель родился 21октября 1833 в Стокгольме (Швеция). Альфред был третьим сыном Эммануэля Нобеля инженера-химика.В раннем детстве он переехал с семьей из Стокгольма в Санкт-Петербург, гдеЭммануэль начал работу по разработке торпед.
После банкротствасемейного дела Альфред, был вынужден вернуться в Швецию с отцом, где посвятилсебя изучению взрывчатых веществ. В дальнейшем он стал одной из самых известныхфигур в производстве взрывчатых веществ. За свою жизнь Нобель запатентовал более350 изобретений, одними из первых среди них были динамит и детонаторы.
Не многим известно, чтоАльфред Нобель пробовал себя и на литературном поприще. Однако в качестведраматурга он не достиг большого успеха. Его единственная пьеса, «Немезида»,4-актная трагедия в прозе о Беатрисе Ченчи, была издана, когда он был присмерти, и весь тираж кроме трех экземпляров был уничтожен сразу после егосмерти, так как пьеса была сочтена скандальной и кощунственной. Первоеуцелевшее издание (двуязычное, на шведском и эсперанто) было опубликовано вШвеции в 2003.
В 1888 году по ошибкерепортёров в газете опубликовали сообщение о смерти Нобеля. Считается, что этособытие серьезно повлияло на него. Когда о нём стали писать: «миллионер накрови», «торговец взрывчатой смертью», «динамитный король», он решил сделатьтак, чтоб не остаться в памяти человечества «злодеем мирового масштаба».
Теперь принято говорить,что на протяжении всей жизни Нобель исповедовал пацифистские идеи. Он считал,что если у противников появится оружие, которое может моментально уничтожитьдруг друга, то они поймут, что ничего не выиграют от войны и прекратятконфликт.
27 ноября 1895 вШведско-норвежском клубе в Париже Нобель подписал свое завещание, согласнокоторому большая часть его состояния должна была пойти на учреждение премии,присуждаемой вне зависимости от национальности.
Завещание Альфреда Нобеля
«Всё мое оставшеесяреализуемое состояние распределяется следующим образом: Весь капитал долженбыть внесен моими душеприказчиками на надежное хранение под поручительство идолжен образовать фонд; назначение его – ежегодное награждение денежными призамитех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшуюпользу человечеству. Сказанное относительно назначения предусматривает, чтопризовой фонд должен делиться на пять равных частей, присуждаемых следующимобразом: одна часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие илиизобретение в области физики; вторая часть – лицу, которое добьется наиболееважного усовершенствования или совершит открытие в области химии; третья часть– лицу, которое совершит наиболее важное открытие в области физиологии илимедицины; четвертая часть – лицу, которое в области литературы создаствыдающееся произведение идеалистической направленности; и наконец, пятая часть– лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, вликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также ворганизацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил.
Присуждение наград недолжно увязываться с принадлежностью лауреата к той или иной нации, равно каксумма вознаграждения не должна определяться принадлежностью к тому или иномуподданству».
Альфред Нобель умер 10декабря 1896г. в городе Сан-Ремо (Италия). Его тело было перевезено и похороненона кладбище Норра в Стокгольме.
Нобелевская премия
В 1900 году был созданФонд Нобеля — частная независимая, неправительственная организация с начальнымкапиталом 31 млн шведских крон. В настоящее время размер Нобелевской премиисоставляет 10 млн шведских крон (около 1,05 млн € или 1,5 млн $).
Нобелевская премия – однаиз наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая завыдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад вкультуру или развитие общества.
Премия была учреждена всоответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 году ипредусматривавшем выделение средств на награды представителям следующих пятинаправлений:
· литература
· физика
· химия
· физиология имедицина
· содействиеустановлению мира во всем мире
Первоначально Нобель внесматематику в список наук, за которые присуждается премия, однако позжевычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна; чаще всегоеё связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики тоговремени Миттаг-Леффлера, которого Нобель не любил за то, что он назойливовыпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет.
По другой версии Нобельбыл влюблён в Софью Ковалевскую, которая предпочла ему Миттаг-Леффлера
Еще одна версия: У Нобелябыла возлюбленная, Анна Дезри, которая потом влюбилась в Франца Лемаржа и вышлаза него замуж. Франц был сыном дипломата и в то время собирался статьматематиком. Вероятной также представляется версия, согласно которой
Нобель хотел присуждатьпремию за достижения, приносящие конкретную и ощутимую пользу человечеству — математическиедостижения обычно, с точки зрения широкой публики, таковыми не являются.
«Эквивалентами»нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевскаяпремия, в области информатики — Премия Тьюринга.
Согласно уставуНобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица:
· члены КоролевскойШведской академии наук.
· члены комитетамемориальной премии А. Нобеля в области экономики.
· лауреаты премийпамяти А. Нобеля в области экономики.
· постоянноработающие профессора соответствующих дисциплин университетов и вузов Швеции,Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии.
· заведующиесоответствующими кафедрами, по меньшей мере, шести университетов илиинститутов, выбранных Академией наук.
· другие ученые, откоторых Академия сочтет нужным принять предложения
По завещанию Нобеля,премия должна была присуждаться за открытия, изобретения и достижения,сделанные в год присуждения. Это положение де-факто не соблюдается.
Ряд ученых умираетраньше, чем их открытия или изобретения проходят необходимую для присужденияпремии «проверку временем». Также замечена тенденция присуждения премийпредставителям одних и тех же научных школ.
За всю историю премиилишьчетыре человека удостаивались нобелевской премией дважды:
Мария Склодовская-Кюри,по физике в 1903 и по химии в 1911
Лайнус Полинг, по химии в1954 и премия мира в 1962
Джон Бардин, две премиипо физике, в 1956 и 1972
Фредерик Сенгер, двепремии по химии, в 1956 и 1980
Нобелевская премия поэкономике
Официально «ПремияШведского государственного банка по экономическим наукам памяти АльфредаНобеля». В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждениянобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Онабыла учреждена в 1969 году по инициативе Шведского банка. В дальнейшем ФондНобеля решил не увеличивать число номинаций. Эта награда является самойпрестижной премией в области экономики.
С самого начала вручениеНобелевской премии по экономике вызывало споры в научном мире. Многие непризнают за экономической теорией статуса науки (или полагают что ее статусниже, чем у естественных наук, по которым вручается Нобелевская премия). Считается,что вручение премии по экономике ведет к своеобразной «нобелевской гонке»,итогом которой явится столкновение интересов и конфликты между различнымистранами, университетами и отдельными экономистами.
Нобелевскую премию неполучили крупнейшие экономисты (например, Дж. Робинсон, Н. Калдор, А. Лернер,Д. Патинкин, по существу, из-за того, что умерли, не дожив до присуждения имнаграды по совокупности научных заслуг).
За сорок летсуществования этой номинации премией за достижения в области экономики былинаграждены 62 человека.
Лауреаты 1969 года
1969г. Рагнар Фриш и Ян Тинберген получилипремию «За создание и применение динамических моделей к анализу экономическихпроцессов».
Норвежский экономист Рагнар АнтонКиттил Фриш родился 3 марта 1895г. в Осло. В 1919 г. окончил университет вОсло по специальности «экономика» В 1926 г., после завершения диссертации поматематической статистике получил докторскую степень. В 1931 г. был назначен надолжность профессора социальной экономии и статистики и директораисследовательского отдела Экономического института при Университете Осло.
Был новатором во многих областяхэкономической теории. В своих трудах он стремился к количественному выражению истатистической проверке своих гипотез, следя за тем, чтобы эти методы анализаосновывались на строгой экономической теории.
Ф. ввел термин «экономентрика» дляобозначения применения математики к экономической теории и эмпирическимисследованиям. Ввел такие понятия как «микроэкономика» и «макроэкономика».
Во время «великой депрессии» 30-х Ф.одним из первых занялся проблемой восстановления производства в охваченнойдепрессией экономике.
После войны Ф. привлекался в качествеконсультанта многими правительствами и в Норвегии, и в остальном мире (Индия,Египет).
В 1969 г. Ф. и Ян Тинберген сталипервыми экономистами-лауреатами только что учрежденных памятных Нобелевскихпремий по экономике «за создание и применение динамических моделей к анализуэкономических процессов». В своей речи на презентации Эрик Лундберг, членШведской королевской академии наук, отметил, что «профессор Ф. в своейноваторской работе «опередил свое время построением математических моделей». Тоже самое справедливо и по отношению к его вкладу в разработку методовстатистического тестирования гипотез».
Помимо Нобелевской премии, Ф. награжденпремией Шумпетера Гарвардского университета (1955) и премией АнтониоФелтринелли Национальной академии наук Италии (1961). Он был членомКоролевского статистического общества в Лондоне, Американской экономическойассоциации и Американской академии наук и искусств. Был президентоммеждународного «эконометрического общества» с 1949г. С 1978 года этаорганизация присуждает одну из престижнейших экономических наград — медальимени Фриша.
Среди наиболее известных его работ:«Эконометрика в современном мире»; «Корреляция и разброс статистическихпеременных»; «Анализ статистических пересечений в системе полной регрессии» имногие другие.
Ян Тинберген – голландский экономист. Родился 12апреля 1903 в Гааге. Окончил Лейденский университет, доктор того жеуниверситета. Работал в Нидерландской экономической школе, директоромЦентрального бюро статистики (Гаага). Президент Эконометрического общества(1947).
В 1932 году Ян Тинберген выступил сидеей, что инвестиционные ожидания участников рынка являются по своей сутирациональными и могут описываться соответствующей экономической моделью: «дляслучайной переменной рациональное ожидание представляет собой математическоеожидание, то есть определенную константу. Другой пример — переменная, котораяреализуется в соответствии с каким-либо законом с определенным уровнемаппроксимации. Такие ожидания могут быть заменены (временными) рядами, вкоторых применяются текущие значения переменной и производных от нееинструментов». Он выдвинул гипотезу и эмпирически показывал, что текущиебиржевые цены могут неплохо использоваться для предсказания будущих котировок.
В 1939 году, разработавстатистический аппарат множественной регрессии, по заказу Лиги наций Тинбергенпроводит исследование деловых циклов, которое принято считать началомприменения современных статистических методов в эконометрике.
Тинберген применял множественныекорреляции, не задаваясь вопросом об их методологической корректности. Егоподход можно описать как прагматическое исследование в позитивистскихтрадициях. На первом этапе своего исследования он проверял теоретическиеожидания влияний тех или иных переменных в изолированных регрессионныхуравнениях, а на втором — объединял их в систему. Далее он проверял, насколькоокончательная редуцированная форма (после ряда подстановок) описываетсуществующие флуктуации.
Наиболее известныеработы: «Экономическая политика: принципы и цели»; «Избранные произведения»; «Ометоде статистического исследования делового цикла».
Лауреаты 1970-х годов
1970г. Пол Энтони Самуэльсон награжденпремией «За научную работу, развившую статическую и динамическую экономическуютеорию».
Пол Энтони Самуэльсон – американский экономист родился 15мая 1915г. в г. Гэри, штат Индиана. В 1935 г., еще не достигнув двадцати лет,он получил степень бакалавра в Чикагском университете. Докторскую степень поэкономике он получил в 1941 г., и одновременно за его диссертацию ему былаприсуждена премия им. Дэвида Уэллса. Его первая работа, опубликованная в 1938г., касалась теории «вскрытой предпочтительности» потребителей. В ней С.доказал, что максимизация полезности может быть определена сравнением выборапотребителей перед изменением цен и после него. Потребители с рациональнымповедением не будут покупать по новым, более высоким ценам те товары и услуги,которые они могли бы потребить по старым, более низким ценам. Этой теорией С.открыл дорогу важным новым положениям теории индексов цен и измерениянационального дохода.
Книга С. «Основыэкономического анализа» («Foundation of Economic Analysis»),опубликованная в 1947 г. на основе его докторской диссертации, оказалась однимиз наиболее значительных экономических произведений нашего века.
Хотя С. внес немалонового в область неоклассической теории цен, наиболее выдающимся его вкладом вэкономическую науку явилась разработка им анализа стабильности. Анализстабильности касается общей теории цен или динамической ситуации, в которойцены устанавливаются в условиях неравновесия, когда степень изменения ценыопределяется превышением спроса над предложением. Этот анализ также нуждается вматематической точности теории экономического цикла.
Будучи плодовитымавтором, С. опубликовал множество книг и статей по самой широкой тематике. Как,например: «Линейное программирование и экономический анализ»; «Точная модельпотребительского кредита с использованием или без использования социальныхассигнований»; «теорема таможенной заставы» и пр.
В 1970 г. С. награжденпремией памяти Нобеля по экономике «за научную работу, развившую статическую идинамическую экономическую теорию и внесшую вклад в повышение общего уровняанализа в области экономической науки». Хотя его деятельность была весьмаразнообразной, его Нобелевская лекция ясно показала, что его работа напротяжении всей жизни преследовала одну цель – выявление «роли принциповмаксимизации в аналитической экономике».
Кроме Нобелевской премии,С. получил много наград и почетных званий, включая медаль Джона Бейтса КларкаАмериканской экономической ассоциации (1947) и премию Альберта Эйнштейнауниверситета Йешивы (1971). Он был президентом Американской экономическойассоциации, Эконометрического общества и Международной экономическойассоциации. Ему присвоили почетные ученые степени Гарвардский университет иКатолический университет Лувена, а также университеты Чикаго, Индианы,Мичигана, Кейо, Южной Калифорнии, Пенсильвании, Рочестера, Восточной Англии,Северного Мичигана, Массачусетса.
1971г. Саймон Кузнец награжден премией«За эмпирически обоснованное толкование экономического роста».
Саймон Кузнец – американский ученый экономист.Родился в украинском городе Харькове 30 апреля 1901 г. В 1922 г. переехал котцу в Нью-Йорк. Осенью того же года К. поступил в Колумбийский университет. Наследующий год он получил степень бакалавра, а в 1924 г. степень магистра поэкономике. В 1926 г. К. получил докторскую степень, защитив диссертацию подназванием «Циклические колебания: розничная и оптовая торговля. СоединенныеШтаты, 1919-1925».
В 1927 г. Кузнец стал сотрудникомНационального бюро экономических исследований (НБЭИ), и вскоре возглавил тампрограмму по исследованию национального дохода. Работа К. в НБЭИ по подсчетунационального дохода стала его крупнейшим вкладом в экономическую науку. Оноказался первым ученым, занимавшимся изучением взаимозависимостей междуэкономическими колебаниями и долговременным экономическим ростом.
В большинстве своих работК. рассматривал роль накопления и инвестиций, а также вклада капитала итехнологических изменений в процесс экономического роста. Он поднимал этипроблемы в работе «Капитал и американская экономика» и показал, что за долгийпериод стабильность процесса накопления определяет долю капиталовложений вэкономике. Он также выработал систему измерения предельной капиталоемкости.
В работах «Участие группс наивысшим доходом в накоплении прибыли» и «Современный экономический рост» К.показал, что повышение процентного объема акционерного капитала в общем объемепроизводства и снижение прибыли на инвестированный капитал повышают долю трудав национальном доходе.
1971 г. К. была присуждена Премияпамяти Нобеля по экономике «за эмпирически обоснованное толкованиеэкономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию какэкономической и социальной структуры, так и процесса развития». В этом же годуК. получил звание почетного профессора Гарвардского университета. Среди егомногочисленных почетных наград отметим лишь присуждение ему почетной ученойстепени университетами Гарвардским, Принстонским, Колумбийским, Пенсильванскими Еврейским.
В 1972г. Джон Ричард Хикс и Кеннет Эрроуполучили премию «За новаторский вклад в общую теорию равновесия и теориюблагосостояния».
Джон Ричард Хикс – английский экономист. Родился 8апреля 1904 г. в Уорике, неподалеку от Бирмингема. Получая математическиестипендии, X. с 1917 по 1922 г. учился в Клифтон-колледже, а с 1922 по 1926 г.– в Бейллиол-колледже, в Оксфорде. В 1926 г. X. получил временный лекционныйкурс в Лондонской школе экономики. Он оставался в ЛШЭ до 1935 г., когда былвключен в штат Гонвилл-энд-Киз-колледжа в Кембридже.
Первая книга X. «Теориязаработной платы», внесла два фундаментальных нововведения в экономическийанализ. Во-первых, она определила «эластичность субституции» – показатель,измеряющий относительную легкость замены одного фактора производства другим.Во-вторых, она показала, что этот фактор эластичности имеет прямое отношение квопросу о распределении дохода и экономического роста.
Между 1935 и 1938 гг. X.написал свою наиболее значительную работу «Стоимость и капитал», котораяпомогла разрешить основной конфликт между теорией экономического цикла итеорией всеобщего равновесия.
С 1939 по 1946 г. X. былпрофессором экономики в Манчестерском университете. В 1946 г. он был назначенсотрудником Наффилд-колледжа в Оксфорде, а в 1952 г. стал профессоромполитической экономии в Оксфорде, и на этой должности он оставался до выхода вотставку в 1965 г.
В 1972 г. Xикс разделилПремию памяти Нобеля по экономике с Кеннетом Эрроу «за новаторский вклад вобщую теорию равновесия и теорию благосостояния». В своей речи при презентациилауреатов Рагнар Бентцель, член Шведской королевской академии наук, заявил, чтокнига «Стоимость и капитал» «вдохнула свежую жизнь в теорию всеобщегоравновесия».
После выхода в 1965 г. вотставку X. был почетным профессором Ол-Соулз-колледжа в Оксфорде. ПомимоНобелевской премии, он получил много почетных званий и наград. X. являлсячленом Британской академии наук, Шведской королевской академии наук,Национальной академии наук Италии и членом Американской академии наук иискусств. Ему были присуждены многие почетные ученые степени. С 1960 по 1962 г.он был президентом Королевского экономического общества, а в 1964 г. былвозведен в дворянское звание.
Кеннет Джозеф Эрроу – американский экономист. Родился 23августа 1921 в Нью-Йорке. Доктор философии Колумбийского университета. Работалв Чикагском, Стэнфордском и Гарвардском университетах. Президент Международнойэкономической ассоциации (1983-86). Президент Эконометрического общества(1956). Президент Американской экономической ассоциации в 1973 году. Награждёнмедалью Дж. Б. Кларка (1957). Лауреат премии Джона Коммонса (1973). Входит вредколлегию журнала Games and Economic Behavior.
В 1990-х годах совместнос рядом других Нобелевских лауреатов в области экономики давал какположительные, так и отрицательные оценки отдельных аспектов рыночных реформ вРоссии.
Лауреат Нобелевскойпремии по экономике за 1972 год (совместно с Джоном Хиксом) «за новаторскийвклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния».
Его основные работы:
«Общественный выбор ииндивидуальные предпочтения» (1951);
«Очерки по линейному инелинейному программированию» (1958);
«Экономический смыслпознания через практику» (1962)
1973г. Василий Васильевич Леонтьевнагражден премией «За развитие метода «затраты — выпуск» и за егоприменение к важным экономическим проблемам».
Василий ВасильевичЛеонтьев –американский экономист. Родился в Санкт-Петербурге (Россия).
В 1921 г. поступил в Ленинградскийуниверситет. Сначала изучал философию и социологию, а затем экономическиенауки. После окончания университета в 1925 г. он продолжил свое образование вБерлинском университете. В 1927...1928 гг., будучи еще студентом, он начал своюпрофессиональную карьеру в качестве младшего научного сотрудника Кильскогоуниверситета. В возрасте 22 лет он получил степень доктора наук по экономике.
Провел год в Пекине вкачестве экономического советника при министерстве железных дорог Китая. В1931г. эмигрировал в США и поступил на работу в Национальное бюро поэкономическим исследованиям. С 1931г. работал в Гарвардском университете вкачестве преподавателя экономики. В 1946 г. он стал полным (действительным) профессором.
Научные произведения Л. отличалисьвысокой аналитической строгостью и широким диапазоном интересов к общимэкономическим проблемам. Хотя Л. сам являлся квалифицированным математиком, онпостоянно критиковал попытки применять математические теории к объяснениюмировых экономических проблем. По его мнению, экономика относится к числуприкладных наук, и ее теории могут принести пользу, если будут эмпирическиосуществлены в жизни.
Создателем теории«затраты – выпуск» был французский экономист XIX в. Леон Вальрас. Эта теориябольше известна, как «теория всеобщего равновесия». Однако до примененияЛеонтьевым этих взаимозависимостей на практике анализ всеобщего равновесия неиспользовался как инструментарий в процессе формирования экономической политики.
В 1973 г. Леонтьев былудостоен премии памяти Нобеля по экономике «за развитие метода «затраты –выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам».
Его работа над проблемамимировой экономики, особенно над межотраслевыми отношениями, продолжается подэгидой Организации Объединенных Наций и Института экономического анализа приНью-Йоркском университете. Анализ по методу «затраты – выпуск» признанклассическим инструментом в экономике.
Помимо Нобелевской премии, он былвозведен в звание офицера Почетного легиона Франции. Он – член американскойНациональной академии наук, Американской академии наук и искусств. Британскойакадемии и Королевского статистического общества в Лондоне. Он занимал постпрезидента Эконометрического общества в 1954 г. и Американской экономическойассоциации в 1970 г. Среди прочих ему присвоены почетные докторские степениуниверситетов Брюсселя, Йорка, Лувена, Парижа.
1974г. Гуннар Мюрдаль и Фридрих фон Хайекнаграждены премией «За основополагающие работы по теории денег и экономическихколебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных иинституциональных явлений».
Карл Гуннар Мюрдаль – шведский экономист. Родился вмаленькой деревне Сольварбо в Центральной Швеции. В 1919 г. поступил вСтокгольмский университет и в 1923 г., став дипломированным юристом, открылсвою практику.
Не получая полногоудовлетворения от своей деятельности, М. вернулся в Стокгольмский университет,где изучал экономику. И в 1927 г., после получения докторской степени он былназначен преподавателем политической экономии.
В своей докторскойдиссертации «Проблемы ценообразования в условиях экономических сдвигов»(«Prisbildningsproblemet och Foranderiig ieten», 1927) он исследовал,как ожидание неопределенных рыночных условий в будущем оказывает влияние наповедение компаний на микроэкономическом уровне. Постановка этой проблемы М.предвосхитила многие исследования риска и неопределенности.
Он ввел в экономическийанализ понятия «ex ante» («ожидание») и «ex post»(«осуществление»). Два этих термина имеют решающее значение в теорииэкономической динамики, разработанной в Стокгольме в 30-е гг. Идеи М. заложилифундамент в то, что получило позже известность как Стокгольмская школамакроэкономики.
Премия памяти Нобеля 1974г. по экономике была присуждена М. совместно с Фридрихом фон Хайеком «заосновополагающие работы по теории денег и экономических колебаний и глубокийанализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональныхявлений».
Как ученый М. прославилсяи на родине, и за рубежом. Работая в Стокгольмском университете, он также был в1973...1974 гг. приглашенным научным исследователем в Калифорнийскомуниверситете, а на следующий год – почетным приглашенным профессоромНью-Йоркского университета.
В дополнение кНобелевской премии Мюрдаль также разделил со своей женой Альвой премию Мираправительства ФРГ (1970). Он был членом Британской академии наук. Американскойакадемии наук и искусств и Шведской королевской академии наук. Он был удостоенболее тридцати почетных ученых степеней европейских и американскихуниверситетов.
Его основные работы:
«Денежное равновесие»(1939г.);
«Политический элемент вразвитии экономической теории» (1956г.)
Фридрих Август фонХайек – Английскийэкономист. Родился 8 мая 1899 г. в Вене. В 1917 г., после окончания школы, X.был призван в австрийскую армию и служил артиллерийским офицером на итальянскомфронте. Вернувшись в 1918 г. после заключения мира в Вену, X. поступил вВенский университет, где изучал право, экономику, философию и психологию.
После получения в 1921 г.в Венском университете степени доктора права X. начал работать в Австрийскомбюро урегулирования военных претензий. Одновременно он возобновил свои занятияв Венском университете и в 1923 г. получил докторскую степень по экономике. Напротяжении 20-х гг. X. опубликовал большое число статей по торговому циклу,монетарной теории и экономической политике.
Теория торгового цикла X.основывалась на австрийской теории капитала. Согласно X., существуетравновесная структура образования капитала. В период экономического подъемапроисходит принудительное сбережение, обусловленное кредитной экспансией (дажепри условии неизменности уровня цен), что ведет к увеличению запасов капиталасверх желаемых размеров. Рано или поздно это перенакопление капитала посравнению с добровольными сбережениями приводит к кризису.
Так же Существеннымвкладом X. в экономическую теорию стала его книга «Чистая теория капитала»,основанная на позициях той же теории.
Книга X. «Дорога крабству» («The Road to Serfdom», 1944) явилась его атакой насоциализм. Оперируя аргументами из области политики, X. адресовал ее обычномучитателю. Он утверждал, что демократические правительства, которые воспринималитакие социалистические цели, как равное распределение дохода, и такую социалистическуютактику вмешательства в рыночные отношения, как установление контроля надценами, с неизбежной обреченностью превращались в тоталитарные режимы.
X. разделил Премию памятиНобеля 1974 г. по экономике с Гуннаром Мюрдалем «за основополагающие работы потеории денег и экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимостиэкономических, социальных и институциональных явлений».
Кроме Нобелевской премии,X. получил много других наград, включая медаль за достижения в науках иискусстве от австрийского правительства (1976). Он является членом Британскойакадемии, Австрийской академии наук. Аргентинской академии экономических наук.Ему присвоено также большое число почетных ученых степеней и званий.
1975г. Л.В. Канторович и Тьяллинг Купманснаграждены «За вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».
Леонид Витальевич Канторович – русский экономистродился в 1912 г. в Санкт-Петербурге, Россия. В 1926 г. в возрасте четырнадцатилет поступил в Ленинградский университет. После окончания учебы, он остается вЛенинградском университете на преподавательской работе и продолжает своиисследования на кафедре математики. К 1934 г. он становится профессором, агодом позже, когда была восстановлена система академических степеней, получаетдокторскую степень.
В 1938 г., когда он былназначен консультантом в лабораторию фанерной фабрики. Перед ним былапоставлена задача разработать такой метод распределения ресурсов, который могбы максимизировать производительность оборудования. Не имея чистого экономическогообразования К. решил эту задачу. Сегодня этот метод известен как «методлинейного программирования». Он нашел широкое экономическое применение во всеммире.
В работе «Математические методыорганизации и планирования производства», опубликованной в 1939 г., К. показал,что все экономические проблемы распределения могут рассматриваться как проблемымаксимизации при многочисленных ограничителях, следовательно, могут быть решеныс помощью линейного программирования.
Самая известная работаКанторовича – «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов». В нейон сделал далеко идущие выводы по идеальной организации социалистическойэкономики для достижения высокой эффективности в использовании ресурсов.
В 1949 г. он был удостоенСталинской премии за работу в области математики, в 1958 г. избранчленом-корреспондентом Академии наук СССР. Шестью годами позже он сталакадемиком.
Премия памяти Нобеля 1975г. по экономике была присуждена совместно К. Тьяллингу Ч. Купмансу «за вклад втеорию оптимального распределения ресурсов». В своей речи на церемониипрезентации представитель Шведской королевской академии наук Рагнар Бентцельотмечал очевидность того, о чем свидетельствовали работы двух лауреатов, –«основные экономические проблемы могут изучаться в чисто научном плане,независимо от политической организации общества, в котором они исследуются».
Кроме Нобелевской премии и наград,полученных в СССР, К. были присуждены почетные степени университетами Глазго,Гренобля, Ниццы, Хельсинки и Парижа; он был членом Американской академии наук иискусств.
1976г. Милтон Фридмен удостоен Нобелевскойпремии по экономике «За достижения в области анализа потребления, историиденежного обращения и разработки монетарной теории. А также за практическийпоказ сложности политики экономической стабилизации».
Милтон Фридмен – американский экономист. Родился 31июля 1912 года в Нью-Йорке. Закончил Рутгерский (1932) и Чикагский (1934)университеты. В 1932 году стал бакалавром по экономике и математике. В 1933году он получил степень магистра и стажировался в аспирантуре Колумбийскогоуниверситета. С 1937 года начал многолетнее сотрудничество с Национальным бюроэкономических исследований, где он работал помощником Саймона Кузнеца. В 1940году Кузнец и Фридман завершили написание совместного исследования «Доходы отнезависимой частной практики», которое стало основой докторской диссертацииФридмана.
В своих работах Фридманрекомендует совсем отказаться от последовательной денежно-кредитной политики,все равно приводящей к циклическим колебаниям и придерживаться тактикипостоянного наращивания денежной массы.
Фридман также известенкак последовательный сторонник классического либерализма. В своих книгах«Капитализм и свобода» и «Свобода выбирать» он доказывает нежелательностьгосударственного вмешательства в экономику.
Основные работы вэкономике:
«Роль денежной политики»(1967г.)
«Деньги и экономическоеразвитие» (1973г.)
1977г. Бертиль Олин и Джеймс Мид награжденыпремией «За первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международногодвижения капитала».
Бертиль Готтхард Олин– шведскийэкономист. Родился 23 апреля 1899 в городе Клиппан (Швеция).
Получил учёную степень поматематике и статистике в университете Лунда (1917), степень магистра экономикив Гарварде (1923). Докторскую степень получил в Стокгольмском университете.Преподавал в Копенгагенском университете и Стокгольмской школе деловойадминистрации. Был членом шведского парламента, министром торговли,представителем Швеции в Европейском совете.
Согласно закону Хекшера-Олина,в условиях свободной торговли достигается равновесие цен факторов производствав различных странах, и, следовательно, общее экономическое равновесие. Висследованиях использовал метод «затраты-выпуск».
Основные работы:
«Межрегиональная имеждународная торговля» (1933г.);
«Альтернативные теорииставки процента» (1937г.)
Джеймс Эдуард Мид – английский экономист. Родился 23июня 1907 г. в Суонидже, графство Дорсет (Англия). Учился в Лэмбрук-скул иМальверн-колледже с 1917 по 1921 г. и с 1921 по 1926 г. соответственно. В 1928г. М. перешел во вновь созданную в Ориэл-колледже Школу философии, политики иэкономики и начал изучать экономические науки. После получения в 1930 г.степени магистра М. Был избран членом Хертфорд-колледжа Оксфордского университета.
В 1936 г. он опубликовалкнигу «Введение в экономический анализ и экономическую политику», ставшую однимиз первых учебников, в которых содержалась попытка дать систематизированноеизложение теории Кейнса.
В книге «Торговля иблагосостояние» М. показал влияние международной торговли на благосостояние встранах, которые не обладали совершенными конкурентоспособными внутреннимирынками. Эта книга отражает мнение М., что экономика должна развиваться какнаука, ориентированная на практическое применение в политике.
В книге «Эффективность,равенство и владение собственностью» (1964г.) Мид дал предположительный обзорсил, определяющих накопление капитала. Эту тему он развил дальше в книгах«Наследие неравенства» (1974г.) и «Справедливая экономика» (1976г.).
С самого начала своейдеятельности М. интересовался балансом между эффективностью и равенством. Так,он замечал отрицательные последствия капиталистической системы, отражающиеся нараспределении доходов. «Мое сердце принадлежит левым, а мозг – правым», – повторялон. Уже выйдя на пенсию в 1975 г. он опубликовал «Путеводитель радикальногоинтеллигента по проблемам экономической политики», в которой выразил своевидение «социалистической системы цен».
В 1977г. Мид и БертильУлин разделили Премию памяти Нобеля по экономике «за первопроходческий вклад втеорию международной торговли и международного движения капитала».
М. является почетнымчленом Лондонской школы экономики, Ориэл- и Хертфорд-колледжей в Оксфорде,Крист-колледжа Кембриджского университета. Он почетный член Бельгийскогокоролевского общества политической экономии. Американской экономическойассоциации и Американской ассоциации содействия развитию наук.
1978г. Герберт Саймон получил премию «Зановаторские исследования процесса принятия решений в рамках экономическихорганизаций».
Герберт СаймонАлександер –выдающийся американский ученый в области социальных, политических иэкономических наук. Родился 15 июня 1916 в Милуоки (США).
Г. Саймон оказал заметноевлияние на развитие теории организации, менеджмента и управленческих решений.Он состоял членом Национальной академии наук США, долгое время работалпрофессором компьютерных наук и психологии в университете Карнеги — Меллона вПитсбурге. Его работы в области вычислительной техники и искусственного интеллектаоказали существенное влияние на развитие кибернетики.
Основные усилия Г.Саймона были направлены на фундаментальные исследования организационногоповедения и процессов принятия решений. По праву считается одним из создателейсовременной теории управленческих решений (теория ограниченной рациональности).Основные результаты, полученные им в этой области, изложены в таких книгах, как«Организации» (совместно с Джеймсом Марчем), вышедшей в 1958 году, а также«Административное поведение» и «Новая наука управленческих решений» (1960г.).
Значительныйтеоретический вклад Г. Саймона в науку управления получил достойное признание в1978 году, когда ему была присуждена Нобелевская премия по экономике «зановаторские исследования процесса принятия решений в экономическихорганизациях, в фирмах».
Основные работы:
«Административноеповедение» (Administrative Behavior, 1947);
«Модели человека» (Modelsof Man, 1957)
1979г. Теодор Шульц и Артур Льюис получилипремию «За новаторские исследования экономического развития в приложении кпроблемам развивающихся стран».
Теодор Уильям Шульц – американский экономист. Родился 30апреля 1902 года, в городе Арлингтон, шт. Южная Дакота (США). Учился вуниверситете Висконсина; доктор философии того же университета. Являлсяпрофессором Чикагского университета. Президент Американской экономическойассоциации в 1960. Награжден медалью Фрэнсиса Уокера (1972).
Работа Шульца былапосвящена большей частью исследованию развивающихся экономик, с особымвниманием на экономику сельского хозяйства. Он проанализировал роль сельскогохозяйства в экономике. Его работа существенно повлияла на политикуиндустриализации, как в развитых, так и в развивающихся нациях. Также Шульцпропагандировал идею образовательного капитала – ответвление концепции человеческогокапитала в области инвестиций в образование.
Шульц исследовал причинутого, почему послевоенные ФРГ и Япония смогли быстро восстановиться, почти сневероятной скоростью из руин. По сравнению с этими странами в Британии,например, гораздо дольше после войны использовались карточки на еду. По мнениюШульца скорость восстановления была связана со здоровым и образованнымнаселением. Образование делает людей более производительными, а хорошеездравоохранение сохраняет инвестиции в образование и даёт возможностьпроизводить. Одной из главных работ Шульца была Теория человеческого капитала,которая инициировала в 1980-х годах активную деятельность по мотивацииинвестиций в профессиональное и техническое образование со стороныМеждународных финансовых системных институтов Бретонн Вудса, таких как МВФ иВсемирный банк.
Основные произведения:
«Продовольствие для мира»(1945г.);
«Трансформированиетрадиционной аграрной сферы» (1964г.)
Уильям Артур Льюис – выдающийся английский экономист.Родился 23 января 1915 года на острое Сент-Люсия (Британская Вест-Индия). Училсяв Лондонской школе экономики; степень доктора получил там же. Работал вМанчестерском и Принстонском университетах. Президент Американскойэкономической ассоциации в 1983 году.
Свою новаторскую работу в областиэкономики промышленности Л. обобщил в книге «Накладные расходы: очерки поэкономическому анализу» (1950). После опубликования этой книги Л. сосредоточилсвое внимание на экономических проблемах стран «третьего мира».
После окончания второй мировой войнымногие колонии европейских держав приобрели независимость. Это привлекловнимание экономистов к проблеме экономического развития в странах «третьегомира». В то время большинство экономистов считало, что развивающиеся страныдолжны вкладывать прибыль от экспорта своих традиционных продуктов впромышленный сектор с тем, чтобы обеспечить быстрый экономический рост. Ихвзгляды получили подтверждение в ходе успешного проведения «плана Маршалла»(названного по имени Джорджа К. Маршалла), в соответствии с которыммассированное вливание финансовых средств для капиталовложений и техническогооборудования содействовало послевоенному восстановлению Западной Европы. Льюис,в процессе своей исследовательской работы пришел к противоположному мнению:
««Третий мир», как правило, обладаетизбытком неграмотных сельскохозяйственных рабочих. Будучи обученными, этиработники могли бы быть привлечены к работе в растущих секторах торговли иобрабатывающей промышленности при относительно низких издержках. Полученные такимобразом прибыли сформируют те сбережения и тот капитал, в котором так сильнонуждаются страны «третьего мира» для своего экономического промышленногопрогресса».
Свои идеи он изложил в работах:
«Принципы экономическогопланирования» (1949г.);
«Теория экономическогороста» (1955г.)
Л. также проявил интерес к положениючернокожего населения в Соединенных Штатах, которое он считал схожим сположением населения «третьего мира». Он поднял вопрос о введении курсов лекцийдля чернокожих в американских университетах, поскольку придерживался твердогоубеждения, что строгое традиционное образование служит дорогой к прогрессу.
В 1979г. Л. разделилПремию памяти Нобеля по экономике с американским экономистом Теодором Шульцем«за новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемамразвивающихся стран».
Лауреаты 1980-х годов
В этом месте нам придетсяпрервать повествование для небольшой ремарки:
Начиная работу по этойтеме, автор самонадеянно решил охватить всех лауреатов Нобелевской премии по экономикес 1969 по 2008г. Однако по ходу изложения стало ясно, что так повествованиерискует затянуться еще страниц на 50. В связи с этим, дабы не утомлятьчитателя, я решила оставить далекие восьмидесятые и перейти к работампоследнего десятилетия. Для тех, у кого возникнет интерес к не охваченному мнойматериалу, ниже я приведу подробный список пропущенных работ.
1980г. Лоуренс Клейн получил премию «Засоздание экономических моделей и их применение к анализу колебаний экономики иэкономической политики».
1981г. Джеймс Тобин награжден премией «Заанализ состояния финансовых рынков и их влияния на политику принятия решений вобласти расходов, на положение с безработицей, производством и ценами».
1982г. Джордж Стиглер награжден «Зановаторские исследования промышленных структур, функционирования рынков, причини результатов государственного регулирования».
1983г. Жерар Дебрё получил премию «За вкладв наше понимание теории общего равновесия и условий, при которых общееравновесие существует в некоторой абстрактной экономике».
1984г. Ричард Стоун награжден премией «Засущественный вклад в развитие экономической науки».
1985г. Франко Модильяни награжден премией «Заанализ поведения людей в отношении сбережений, что имеет исключительно важноеприкладное значение в создании национальных пенсионных программ».
1986г. Джеймс Макгилл Бьюкенен получилпремию «За исследование договорных и конституционных основ теории принятияэкологических и политических решений».
1987г. Роберт Солоу получил премию «Завклад в теорию экономического роста».
1988г. Морис Алле награжден премией «За егоноваторский вклад в теорию рынков и эффективного использования ресурсов».
1989г. Трюгве Хаавельмо получил премию «Заего разъяснения в основах теории вероятностей и анализ одновременныхэкономических структур».
Лауреаты 1990-х годов
1990г. Гарри Марковиц, Мертон Миллер,Уильям Шарп разделили премию «За вклад в теорию формирования цены финансовыхактивов».
1991г. Рональд Коуз получил премию «Заоткрытие и иллюстрацию важности трансакционных издержек и прав собственностидля иституциональных структур и функционирования экономики».
1992г. Гэри Беккер награжден премией «Заисследования широкого круга проблем человеческого поведения и реагирования, неограничивающегося только рыночным поведением».
1993г. Роберт Фогель, Дуглас Норт разделилипремию «За новое исследование экономической истории с помощью экономическойтеории и количественных методов для объяснения экономических иинституциональных изменений».
1994г. Джон Харсаньи, Джон Нэш, РайнхардЗелтен разделили премию «За анализ равновесия в теории некоалиционных игр».
1995г. Роберт Лукас награжден премией «Заразвитие и применение гипотезы рациональных ожиданий, трансформациюмакроэкономического анализа и углубление понимания экономической политики».
1996г. Джеймс Миррлис, Уильям Викриразделили премию «За фундаментальный вклад в экономическую теорию стимулов иасимметричной информации».
1997г. Роберт Кархарт Мертон, Майрон Скоулзразделили премию «За их метод оценки производных финансовых инструментов».
1998г. Амартия Сен награжден премией «Заего вклад в экономику благосостояния».
1999г. Роберт Манделл награжден премией «Заанализ монетарной и фискальной политики при различных обменных курсах и заанализ оптимальных валютных зон».
Лауреаты 2000-х годов
2000г. Джеймс Хекман, Дэниел Макфадден былинаграждены премией «За развитие теории и методов анализа дискретного выбора».
Джеймс Хекман – американский экономист. Родился 19апреля 1944 в Чикаго. Окончил Принстонский университет в 1968. Работал вНью–Йоркском и Колумбийском университетах, в Национальном бюро экономическихисследований и в корпорации «РЭНД». С 1973 работал в Чикагском университете,после 1977 в должности профессора.
Работы Хекмана посвященыресурсам труда, народонаселению, «человеческому капиталу», государственнойполитике, методам статистического анализа микроэкономических данных, вчастности формирования статистической выборки.
Основные работы:
1. «Лонгитюдный анализрынка труда» (1985г., совместно с Б.Сингером);
2. «Оценка социальныхпрограмм: методологические и эмпирические уроки из программы обученияфототипии» (2000г.);
3. «Стимулы деятельностигосударственной бюрократии: могут ли бюрократические стимулы способствоватьрыночной эффективности» (2001г.)
Дэниэл Л. МакФадден – американский экономист. Родился 29июля 1937 в городе Роли, Северная Каролина.
Учился в университетеМиннесоты. Доктор философии Чикагского университета. Работал в Калифорнийскомуниверситете (Беркли) и Массачусетском технологическом институте.
ПрезидентЭконометрического общества (1985)и Американской экономической ассоциации(2005).
Награждён медалями Дж. Б.Кларка (1975) и Фриша (1986). Свою часть нобелевской премии пожертвовал ФондуОбщества Восточного залива в целях поддержки образования и искусства.
2001г. Джордж Акерлоф, Майкл Спенс, ДжозефСтиглиц получили премию «За проведенное исследование рынков с асимметричнойинформацией». В работе рассматриваются рынки, на которых одни действующие лицарасполагают большей информацией, чем другие. Общая теория таких рынков былазаложена нынешними лауреатами еще в 70-х гг. прошлого века.
Джордж Акерлоф – американский экономист. Родился 17июня 1940 в городе Нью-Хейвен, шт. Коннектикут (США). Учился в Йельскомуниверситете и Массачусетском технологическом институте (здесь получил степеньдоктора). Преподавал в Лондонской школе экономики и в Калифорнийскомуниверситете в Беркли. Входит в редакционный совет журналов Kyklos и Journal ofApplied Economics. Президент Американской экономической ассоциации (2006).
Акерлоф известен своимиисследованиями рынка труда и особенно нерыночных зарплат. Эти теории лежат воснове неокейнсианской школы макроэкономики.
В отличие от многих своихколлег, которые концентрировали свое внимание на какой–либо узкой области научныхисследований, Д.Акерлоф отличается очень широким диапазоном научных интересов.Он стремится соединить экономику с социологией, психологией, антропологией идругими общественными науками. Среди нескольких десятков написанных им статейможно найти исследования по экономическому анализу бедности, национальнойдискриминации, индийской кастовой системе, преступности, валютной политике,рынках труда и проч.
Основные работы:
«Интервью с ДжорджемАкерлофом // Экономическая социология.» Том 3, № 4, 2002;
«Рынок «лимонов»:неопределенность качества и рыночный механизм» (1994г.)
«An Economic Theorist`sBook of Tales». Cambridge University Press, 1984г.
2002г. Дэниэл Канеман, Вернон Смит получилипремию «За исследования в области принятия решений и механизмов альтернативныхрынков». за исследования в области психологии принятия решений и альтернативныхрыночных механизмов.
Дэниэль Канеман изПринстонского университета удостоен премии за «применение психологическойметодики в экономической науке, в особенности — при исследовании человеческогофактора и принятия решений в условиях неопределенности». Вернон Смит изуниверситета Джорджа Мейсона использовал лабораторные эксперименты как«инструмент конкретного экономического анализа, в частности для изученияальтернативных рыночных механизмов»
Дэниэл Канеман – израильско-американский психолог.Родился 5 марта 1934 в Тель-Авиве. В 1954г. получил степень бакалавраматематики и психологии в Еврейском университете в Иерусалиме. Работает вПринстонском университете, а также в Еврейском университете. Входит вредакционный совет журнала «Economics and Philosophy».
Канеман – один изосновоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов,в которых объединены экономикс и когнитивная наука для объяснения иррациональностиотношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением.Знаменит своей работой, выполненной совместно в Амосом Тверски и другимиавторами, по установлению когнитивной основы для общих человеческих заблужденийв использовании эвристик, а также для развития теории перспектив.
Основные работы:
«Prospect theory: Ananalysis of decision under risk. Econometrica» Kahneman D., Tversky A. (1979г.)
«Advances in prospecttheory: cumulative representation of uncertainty» Journal of Risk andUncertainty. Tversky A., Kahneman D. (1992)
Вернон Ломакс Смит – американский экономист. Родился 1января 1927 в городе Уичита, шт. Канзас. Учился в университете Канзаса. Степеньдоктора получил в Гарварде. Преподавал в университетах Пердью, Джорджа Мэйсона,Массачусетском технологическом институте, университета Джорджа Мэйсона;сотрудник Центра исследований нейроэкономики; президент Международного фондаэкспериментальных экономических исследований. Президент Ассоциацииэкономической науки (1986-87) и Общества «общественного выбора» (1988-90).Лауреат премии Адама Смита (1995).
Основные работы:
«Инвестиции и продукция»(1961г.)
2003г. премия по присуждена американцуРоберту Энглу и британцу Клайву Грэйнджеру за построение экономических моделей,прогнозирующих будущее. Шведская королевская академия наук присудила премиюдвум ученым за их работу в важнейшей области экономической статистики, накоторой основываются прогнозы в экономических моделях. Энгл и Грэйнджер собралиданные для наблюдения за изменениями во времени, такими как определениеотношений между различными гипотезами. «Речь идет о таких показателях развития,как валовой внутренний продукт, потребительские и биржевые цены, банковскиепроценты и т.д.», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.
Работа Энгла и Грэйнджераособенно важна для финансовых рынков, где беспорядочные флуктуации могутповлиять на стоимость акций, и где есть необходимость в выработке механизмовсмягчения резких движений на рынках.
«Модели Энгла сталинезаменимыми не только для исследователей, но и для финансовых и рыночныханалитиков, которые применяют их в оценке собственности и риска инвестиций», — говорится в заявлении Шведской академии наук.
Профессор Грэйнджеризучал связь между такими ключевыми экономическими показателями, как цены икурсы валют, или благосостояние и потребление. Его работа помогла объяснитьдолгосрочные тенденции, уменьшить эффект статистических флуктуаций и позволилаэкономистам строить более совершенные модели, прогнозирующие пути развития экономики.Глава Нобелевского комитета по экономике Торстен Персон сказал, чтоисследования Грэйнджера «полностью изменили статистические модели с изменениямиво времени».
Роберт Энгл – американский экономист, специалистпо методам анализа экономической статистики. Родился в 1942 в Сиракузах (шт.Нью–Йорк). Научная карьера началась с изучения физики – именно по этой научнойдисциплине он получил в 1964 в Колледже Уильямса (Williams College) степеньбакалавра, а в 1966 в Корнельском университете (Cornell University) – степеньмагистра. Параллельно с изучением физики начал изучать экономику, и вскоре онастала главной сферой его научных интересов. В 1969 в Корнельском университетеему присвоили докторскую степень по экономической теории.
В экономической наукеЭнгл с самого начала специализировался по эконометрике – методамэкономико–статистического анализа. Опубликовал более 100 научных работ поэконометрике. Некоторые из них выполнены в соавторстве с Клайвом Грэнджером,коллегой по Калифорнийскому университету.
Свое главное научноеоткрытие, которое принесло ему Нобелевскую премию по экономике, он сделал,исследуя проблему волатильности.
Основные работы:
«Авторегрессивнаягетероскедастичность с оценками по колебаниям инфляции в Великобритании»(Econometrica. 1982. Vol. 50);
«Полупараметрическиеоценки взаимосвязи между погодой и спросом на электричество» (Journal ofAmerican Statistical Association. 1986. Vol. 81);
«Коинтеграция и коррекцияошибок: представление, оценка и тестирование» (Econometrica. 1987. Vol. 55);
«Руководство поэконометрике» (1994, совместно с Д.Макфадденом и др.);
«Использование моделейARCH/GARCH в прикладных эконометрических исследованиях» (Journal of EconomicPerspectives. Vol. 15. №. 4. Fall 2001).
Сэр Клайв Уильям ДжонГрэнджер –английский экономист. Родился 4 сентября 1934 в Великобритании в г.Суанси(Уэльс). Учился в Ноттингемском университете, где в 1955 получил степеньбакалавра по математике, а в 1959 – докторскую степень по статистике. С 1970–хработает профессором экономики американского Калифорнийского университета вСан–Диего. Член Эконометрического общества (Econometric Society).
Грэнджер – автор более150 научных трудов, среди которых более десятка книг. Главной темой его работстало изучение взаимосвязи между ключевыми экономическими показателями(например, ценами и курсами валют, или благосостоянием и потреблением). Этивзаимосвязи анализируют при помощи данных о значениях экономических показателейза длинные промежутки времени – временных рядов.
В 1974 Гренджер показал,что статистические методы, применяемые для анализа стационарных рядов (когдатренд постоянен), могут дать абсолютно неверные результаты в случае, еслиприменять их к динамическим рядам (с меняющимся трендом). Может возникнутьситуация статистической ловушки, когда традиционные статистические методыанализа покажут взаимосвязь таких показателей, которые на самом деле никак другот друга не зависят.
Чтобы избежать этойловушки, он в 1980–е разработал новый метод статистического анализа.Обнаружилось, что определенные комбинации изменений тренда могут бытьнеизменными во времени, что позволяет корректировать статистические выводы,используя методы, разработанные для стационарных рядов. Грейнджер назвал этотметод коинтеграцией (cointegration).
Разработанные им методыэкономико–статистического анализа помогают экономистам лучше объяснятьдолгосрочные тенденции и строить более достоверные прогнозы путей развитияэкономики. Глава Нобелевского комитета по экономике Торстен Персон заявил, чтометоды Гренджера «полностью изменили представление о статистических моделях сизменениями во времени». Эти методы используются и российскими эконометриками,изучающими изменения макроэкономических показателей в постсоветской экономике.
Основные работы:
«Spectral Analysis ofEconomic Time Series» (Princeton University Press, 1964);
«Testing for causalityand feedback» (Econometrica. 1969. Vol. 37);
«Experience withstatistical forecasting and with combining forecasts» (Journal of the RoyalStatistical Society. 1974);
«Forecasting EconomicTime Series» (Academic Press, 1977);
«Полупараметрическиеоценки взаимосвязи между погодой и спросом на электричество» (Journal ofAmerican Statistical Association. 1986. Vol. 81)
«Коинтеграция и коррекцияошибок: представление, оценка и тестирование» (Econometrica. 1987. Vol. 55)
«Modelling NonlinearDynamic Relationships» (Oxford University Press, 1993).
2004г. Финн Кидланд, Эдвард Прескоттнаграждены премией «За их вклад в изучение влияния фактора времени наэкономическую политику и за исследования движущих сил деловых циклов». Кидланди Прескотт – американские экономисты, специализирующиеся на изучении проблемэкономической политики и циклических колебаний. Они работают совместно более 30лет, их основные труды являются продуктом коллективного творчества.
Финн Кидланд – родился в Норвегии в многодетнойсемье фермеров. В 1968 получил степень бакалавра в Норвежской школе экономики ихозяйственного управления, а в 1973 – докторскую степень в университетеКарнеги–Меллона (США, штат Пенсильвания). С 1973 преподает в США, сохраняя,однако, гражданство Норвегии и иногда выезжая на родину для чтения лекционныхкурсов. С 1976 – профессор университета Карнеги–Меллона. Также преподает вуниверситете Санта–Барбары (штат Калифорния), возглавляет кафедру Ф.Хенли, председателясовета директоров компании Oracle – одной из крупнейших компьютерных корпорацийна мировом рынке.
Эдвард Прескотт – родился в США, в Нью–Йорке. В 1962получил степень бакалавра по экономике в Свартмор Колледже (SwarthmoreCollege), в 1967 – докторскую степень в университете Карнеги–Меллона. Работалпоследовательно в университете Пенсильвании (1967–1971), университетеКарнеги–Меллона (1971–1980), университете Миннесоты (1980–2003). С 2003является профессором Аризонского государственного университета и исследователемфедерального резервного банка Миннеаполиса (штат Миннесота).
Исследования Кидланда иПрескотта полемизируют с созданной в 1930–1960-е Дж. М.Кейнсом и егопоследователями теорией макроэкономики, согласно которой государство может«выравнивать» циклические колебания рынка, оперативно реагируя на изменениямакроэкономических показателей, причем инфляция и безработица находятся вобратно пропорциональной зависимости. Однако в кризисных 1970–х оказалось, чтоэкономический цикл сохраняется, а стагнация может уживаться с инфляцией.
Среди новых объяснениймакроэкономических проблем большое внимание экономистов получили две статьи,написанные совместно Кидландом и Прескоттом.
В статье «Правила важнееправ: несостоятельность оптимальных планов», авторы продемонстрировали, какожидания последствий будущей экономической политики государства могут привестик неустойчивости и даже к провалу этой самой политики.
В своей второй знаменитойработе «Время строить и агрегированные колебания», Кидланд и Прескотт далитеоретическое объяснение движущим силам экономических циклов (бизнес–циклов) вСША в послевоенный период.
Основные работы:
«Rules rather thandiscretion: The inconsistency of optimal plan» (Journal of Political Economy.1977. V. 85. Р. 473–490);
«Time to build andaggregate fluctuations» (Econometrica. 1982. V. 50. Р. 1345–1371)
2005г. Роберт Ауманн и Томас Шеллинг награжденыпремией «За углубление нашего понимания сути конфликта и сотрудничества путеманализа теории игр».
Исраэль Роберт ДжонАуманн – израильскийматематик, профессор Еврейского университета в Иерусалиме. Родился 8 июня 1930во Франкфурт-на-Майне (Германия). Перед войной его семья эмигрировала в США.Вырос в Нью-Йорке, закончил нью-йоркский Сити-колледж и Массачусетскийтехнологический институт, где защитил докторскую диссертацию по математике. В1956 году репатриировался в Израиль и поселился в Иерусалиме. До самого своеговыхода на пенсию был профессором при Центре рациональных исследований вЕврейском университете.
Исраэль Ауманн возглавлялОбщество теории игр, а в начале 1990-х являлся президентом Израильского союзаматематиков. Кроме того, являлся ответственным редактором «Журнала Европейскогоматематического общества». Ауманн также консультировал Агентство США поконтролю за вооружениями и разоружению. Он занимался теорией игр и еёприложениями около 40 лет.
Теория игр — это наука о стратегии, онаизучает, как различные соперничающие группы — бизнесмены или любые другиесообщества — могут сотрудничать с получением идеального результата. Ауманнспециализировался в «повторяющихся играх», анализируя развитие конфликта вовремени.
Основные работы:
«Almost StrictlyCompetitive Games» (1961);
«Mixed and BehaviorStrategies in Infinite Extensive Games» (1964)
Томас Кромби Шеллинг – американский экономист. Родился 14апреля 1921г. в городе Окленд, шт. Калифорния (США). Т. Шеллинг – профессоруниверситета Мэриленда (США). Докторскую степень Шеллинг получил в Гарварде. Онродился в 1921 году и является одним из самых пожилых лауреатов премии поэкономике. В 1991 году он стал президентом Американской экономическойассоциацией и получил звание почетного члена этой организации. Кроме того, онполучил награду Национальной академии наук США за «Исследование поведения дляпредотвращения ядерной войны».
Его книга «Стратегияконфликта», вышедшая в 1960 году и положившая начало исследованиямстратегического поведения и торгов, была признана одной из сотни наиболеевлиятельных книг послевоенного времени. Шеллинг — основоположник теориисдерживания, положенной в основу ядерной стратегии США.
Кроме того, онопубликовал работы по военной стратегии, политике охраны окружающей среды,изменению климата, распространению ядерных вооружений и контролю за ними,терроризму, организованной преступности, помощи зарубежным странам имеждународной торговли, конфликтам и теории торга.
Шеллинг показал, чтоигрок может усилить свою позицию при помощи сужения числа доступных вариантов,причем способность ответить ударом на удар может быть более ценной, чемспособность отразить атаку. Характерно, что гарантированный ответный удар сточки зрения его теории менее эффективен, чем негарантированный. РаботыШеллинга помогли избежать войны и разрешить многие конфликты.
2006г. Эдмунд Фелпс получил премию «Заанализ межвременного обмена в макроэкономической политике».
Эдмунд Фелпс – американский экономист. Родился 26июля 1933г. в г. Иванстон, шт. Иллинойс. Бакалавр (1955) колледжа Амхерст;доктор философии (1959) Йельского университета. Преподавал в Йеле (1958–66),Пенсильванском (1966–71) и Колумбийском университетах (с 1971). ПрезидентМеждународного атлантического экономического общества (1983–84).
Входит в список «ставеликих экономистов после Кейнса» по версии М. Блауга.
Основные работы:
«Золотые правилаэкономического роста» (Golden Rules of Economic Growth, 1966);
«Микроэкономическиеосновы занятости и теории инфляции» (1970);
«Статистическая теориярасизма и сексизма» (1972);
«Исследования в областимикроэкономической теории» в 2–х тт. (1979–80гг.);
«Политическая экономия:вводный текст» (1985);
«Семь школмакроэкономической мысли» (1990)
2007г. Леонид Гурвиц, Эрик Мэскин, РоджерМайерсон разделили премию «За создание основ теории проектирования механизмовраспределения».
Леонид Гурвиц – американский экономист, почётныйпрофессор Университета Миннесоты. Работал в Комиссии Коулса, лауреатНобелевской премии по экономике за 2007 год. Родился 21 августа 1917 в Москве.Его семья покинула Москву в январе 1919 года и вернулась на родину отца вВаршаву. После получения в 1938 году степени магистра права в Варшавскомуниверситете продолжил обучение в Лондонской школе экономики, где посещаллекции Николаса Калдора и Фридриха Хайека. В 1939 поехал в Женеву, но уже 1сентября 1939 началась Вторая мировая война. Его родители и брат бежали отвойны из Варшавы и попали в советские лагеря. Ему повезло больше, он прожилнекоторое время в Швейцарии, где продолжал обучение в женевском Институтемеждународных исследований. В 1940 году он уехал в США.
В ходе войны ЛеонидГурвич работал преподавателем в Институте метеорологии Чикагского университета,одновременно преподавая статистику на экономическом факультете. Также онпринимал участие в работе Комиссии Коулса по исследованиям в области экономики.В 1951 году становится профессором экономики и математики в Школе Бизнеса иАдминистрирования при Университете Миннесоты.
Гурвичу и его коллегамудалось создать теорию, помогающую выявлять эффективные торговые механизмы исхемы регулирования экономики, а также определять, насколько в той или инойситуации необходимо вмешательство государства. Учёные заложили основы теорииоптимальных механизмов и объясняли процесс оптимального распределения ресурсов.
Основные работы:
«Стохастические моделиэкономических колебаний» (1944);
«Оптимальность иинформационная эффективность распределения ресурсов» (1960);
«Об информационнодецентрализованных системах» (1972);
«О распределениях,достижимых через равновесие Нэша» (1979);
«Проектированиеэкономических механизмов» (2006, совместно с С. Рейтером)
2008г. Пол Кругман награжден премией «заанализ торговых моделей и мест расположения экономической активности». Втечение последних лет Кругман назывался одним из вероятных лауреатовНобелевской премии. В 1995 году он стал лауреатом премии Адама Смита, в 2000–м — Ректенвальда, а в 2004 – принца Астурийского.
Пол Кругман – американский экономист ипублицист. Родился на Лонг-Айленде (Нью-Йорк) в еврейской семье Дейвида и АнитыКругман. Учился в Йельском университете; доктор философии (1977)Массачусетского технологического института. Преподавал там же, а также в Йеле,Калифорнийском университете (кампус в Беркли), Лондонской школе экономики,Стэнфорде; в настоящее время (с 2000) профессор Принстонского университета.
Награжден медалью Дж. Б.Кларка (1991). С 2000 г. ведет аналитическую колонку в газете «Нью-Йорк таймс».Лауреат премий Адама Смита (1995), Ректенвальда (2000) и принца Астурийского(2004). Почётный член мюнхенского Центра экономических исследований (1997).Член «Группы тридцати».
Кругман известен, преждевсего, своими исследованиями в области международной торговли. Он, в частности,занимается вопросами импорта и экспорта одинаковых товаров, экономией отмасштаба (economies of scale) производства.
Основные работы:
«Стратегическая торговаяполитика и новая международная экономическая теория» (Strategic Trade Policyand the New International Economics, 1986);
«Международная экономика:теория и политика» (International Economics: Theory and Policy, 1988, всоавторстве с М. Обстфельдом);
«Торговая политика иструктура рынка» (Trade Policy and Market Structure, 1989);
«Пространственнаяэкономика: города, регионы и международная торговля» (The Spatial Economy:Cities, Regions and International Trade, 1999).
Заключение
Говорить и тем болееписать о лауреатах нобелевской премии простому смертному довольно сложно. Иостается только посочувствовать тем, кто занимается отбором номинантов длянаграждения. Так, до сих пор идут споры о критериях отбора претендентов в сферелитературы. В естественнонаучной сфере часто говорят о тенденции присужденияпремий представителям одних и тех же научных школ. Часто говорят ополитизированности нобелевского комитета. Вероятно, споры на эту тему непрекратятся никогда.
В противовес Нобелевскойпремии даже была создана пародия – «Шнобелевская премия». Десять Шнобелевскихпремий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называютсялауреаты настоящей Нобелевской премии, — за достижения, которые сначалавызывают смех, а затем раздумья (first make people laugh, and then make themthink). Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналыневероятных исследований».
Однако не будет ошибкойсказать, что Нобелевская премия вот уже больше века считается наивысшейстепенью признания заслуг. Само название премии уже давно стало нарицательным.Так, многие области науки остались неохваченными нобелевской премией. В связи сизвестностью и престижностью нобелевских премий, наиболее престижные награды вдругих областях часто неформально называют Нобелевскими.
Список источников
1. ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия
2. ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_экономике
3. www.referat.ru
4. ru.wikipedia.org/wiki/Альфред_Нобель
5. «Нобелевские лауреаты» ГладковаА.А.; ДВПИ им. В.В. Куйбышева г. Владивосток 2007г.
6. Лауреаты Нобелевской премии:Энциклопедия: Пер. с англ.– М.: Прогресс, 1992.
7. «Сэмюэлсон Пол» n-t.ru
8. www.rg.ru
9. rususa.com
10. informike.ru
11. newsru.com
12. pk.kitv.ua
13. ecfac.ru/nobel/person