Реферат: Экономическая психология

ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ ТУРИЗМА

Экономическая психология


ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ ТУРИЗМА

кафедра менеджмента, технологиигостеприимства и стандартов обслуживания


Экономическая психология

 

Учебно-методическое пособие

Учебное пособие даетпредставление о новом учебном курсе «Экономическая психология», о роли «стыковки»экономики и психологии в решении экономических проблем.

Предназначено длястудентов специализации «Менеджмент организации».

Научный консультант:

доктор педагогическихнаук,

профессор менеджмента МаренгоА.К.

© Институт технологии туризма, г.Пушкино


Содержание

 

Введение

1. Экономическая психология как наука

2. Экономическое поведение

3. Психология предпринимательства

4. Деньги: психологический аспект

5. Рекомендуемая литература


Без психологии

все наукимертвы!

Введение

экономическая психологияповедение деньги

Экономическая психология– это психология субъекта хозяйственных отношений. Закономерности психическогоотражения хозяйственных отношений составляют предмет экономической психологии. Хозяйствующимсубъектом выступает один человек, семья, организация, государство или нация,т.е. объект исследования экономической психологии может быть представлен наразных уровнях: микро, мезо и макроэкономическом. Истоки экономическойпсихологии можно найти прежде всего в трудах знаменитых экономистов: АдамаСмита, Альфреда Маршалла, Джона Кейнса.

В трудах этих авторовоформилась теория рационального «экономического человека», цель деятельностикоторого состоит в получении выгоды, дохода. Идея «экономического человека»длительное время доминировала в экономической психологии. Рамки этой концепциине стесняли исследователей до тех пор, пока ими были экономисты.

Как самостоятельнаяотрасль психологического знания экономическая психология начала формироваться вначале ХХ в. Становление отечественной экономической психологии приходится наконец 70-х – 80-е годы (Л.И. Абалкин, П.Г.Бунич и др.).

Однако интересотечественных ученых длительное время был в основном сконцентрирован напсихологии производителя, человеческом факторе в производстве, проблемахуправления. Специфика же экономической психологии в отличие от психологии,промышленной психологии и других отраслей психологического знания состоит втом, что она изучает производителя и потребителя в единстве.

Структура экономическойпсихологии включает три крупных раздела: рынок (психология потребителя ипсихология ведения домашнего хозяйства);

бизнес (поведение ипсихологические особенности предпринимателя, заключение сделок, ведениепереговоров, конкуренция, коммерческая тайна и др.);

отношения «общество –гражданин» (налоги, прибыли, инфляция, безработица и др.).

В пособии рассматриваютсяпсихологические детерминанты экономического поведения, психологияпредпринимательства, психология денег.

Знание экономическойпсихологии способствует более глубокому и современному пониманию экономическихявлений с учетом их психологического аспекта, в выработке навыков использованияэкономико-психологических закономерностей.

 


1. Экономическаяпсихология как наука

В мировом багаже знанийуже давно существовали две науки, экономическая теория и психология, которые с началадвадцатого века находились в близком, достаточно обозримом друг для другапространстве. Однако новой смежной науки «экономической психологии» или «психологическойэкономики» не появилось.

Тем не менее,исследовательские пути двух наук периодически пересекались.

В ряде прикладныхэкономических дисциплин, прежде всего связанных с рекламой, управлением,организацией труда, стали постепенно проявляться элементы психологическогоанализа.

Во второй половине ХХвека потребность в формировании полноценной, междисциплинарной науки сталаочевидной. Экономическая практика все чаще свидетельствовала, что деловая жизньне всегда строится лишь на основе рациональных установок. Эмоциональный, психологическийфактор порой играет решающую роль. Это приводит к тому, что достаточно многиеэкономические решения принимаются на базе не столько логической, сколькоэмоциональной оценки.

В обществе постояннонарастало стремление познать закономерности формирования психологическойориентации, установок взаимодействующих партнеров. Интерес был обращен к такимявлениям как ощущения, интуиция участников сделок, их понимание себя иокружающих, умение решать конфликты. Все важнее становилась задача предугадываниявозможной нерасчетливости, непредсказуемости или неожиданности в поведениипартнеров и конкурентов.

Практические и чистонаучные потребности стали предпосылкой постепенного формирования единойдисциплины – экономической психологии. Экономическая психология выступая вформе цельной науки позволила более глубоко понимать влияние психологическогофактора не только в микроэкономических, но и в макроэкономических процессах.Поскольку формирование экономической психологии как единой науки ещенезавершенно, неизбежно возникают определенные методические сложности в вопросеоб обозначении предмета исследования. Прежде всего следует признать тот факт, чтосуществует два подхода к данной дисциплине. Их различие состоит в масштабностипозиций: влияние психологических факторов на хозяйственную жизнь можноанализировать, используя микро- или макроэкономический ракурс. В первом случаепредметом науки является изучение экономического поведения индивида, группы вмасштабах рабочего места, производственного участка, фирмы, а во втором –экономическое поведение населения, государства.

В обоих случаяхдифференцированной будет и характеристика предмета исследования. Некоторыезарубежные авторы предложили идею о разумности доминирующей ролипсихологического параметра («психологический экономикс» или «бихевиористский,т.е. поведенческий экономикс»). Это вызвано было желанием отойти от сильнойориентации на построение моделей, т.к. экономическая действительность включает,по их мнению, множество психологических переменных, отразить которые с помощьюмоделей невозможно.

Обратимся к подходу,сторонники которого предпочитают обозначать стык двух наук выражением«экономическая психология». Этот вариант подхода оказался более популярнымсреди исследователей. Он ориентируется на конкретно-аналитический анализэкономических явлений. В его развитии наблюдалось несколько этапов, отражающихизменение взглядов.

Первый этап исследований связан с именемфранцузского ученого Г. Тарда. В 1902 г. вышла его двухтомная работа подназванием «Экономическая психология». Он выдвинул свой подход как альтернативуавстрийской школе экономической теории. Последняя определяла себя как«психологическая школа»; однако, ею используемые методы обладали определеннойспецификой: экономический анализ не предполагал выхода на эмпирическуюпсихологию. В научный оборот ими была введена концепция предельных величин,предполагавшая рассмотрение экономических явлений с учетом психологическогоподтекста. Особенности методологического подхода Тарда состояли в том, что емуудалось заложить основы «социально-ориентированной психологии экономическойжизни». Зародившись во Франции, новая наука распространилась в начале ХХ века ив Германии. Отцом экономической психологии был Х. Мюнстерберг. Опираясь натрадиции Лейпцигского исследователя В. Вунда, он изучал преимущественно сферумикроэкономических проблем, например, вопросы монотонности труда, егоорганизации, степени справедливости получаемой оплаты, анализ эффекта рекламы вэкономике Германии.

Второй этап исследований развернулся в США иФранции в 50-е годы. Он связан с именами двух ученых: Г. Катоны, и П. Ренольда.Его особенность заключалась в использовании исследователями психологическихподходов применительно к макроэкономике. Это экономическое поведение потребителейи предпринимателей. Был предложен вариант классификации экономическогоповедения: импульсивное и традиционное (т.е. привычное).

В теоретическихпостроениях были применены новые показатели, например, «индекс потребительскогочувства», функциональная роль которого выражалась в способности датьхарактеристику психологического состояния потребителя. Кроме того,затрагивались проблемы общего экономического развития, формированияпредпринимательства, положения в мировой экономике развивающихся стран.

Второй этап развитияэкономической психологии подобно первому, не получил массового продолжения.

Третьим этапом данного научного развития принятосчитать. 80-е годы. Один из его признаков – появление регулярного изданияжурнала «Экономическая психология». Его инициатором стали голландские,английские и скандинавские экономисты-психологи.

С середины данногодесятилетия стали выходить коллективные научные труды, словари, первыеучебники, которые базируются на современном уровне психологическихисследований. Авторам этих работ удалось в значительной мере создать связующиймост между экономической и психологической науками. Следует отметить, чтосделать это было относительно непросто, так как в обеих науках сложилисьразличные исследовательские традиции и методологические подходы. Синтез удалсяблагодаря тому, что постановка проблемных вопросов была нацелена наэкономическую сферу. Чисто психологические концепции использовались дляобъяснения именно теоретических моделей экономики. Таким путем сложилась наука,которую следует называть «экономической психологией», а не «психологическойэкономикой».

Определеннаяраздробленность новой науки в настоящее время продолжает сохраняться. Так, сточки зрения психологического подхода сегодня активно изучаются проблемы труда,производственного персонала, системы организации. Однако реализуется это врамках психологии менеджмента, т.е. научного направления, желающего оставатьсясамостоятельным. Психология менеджмента в значительной степени «тянется» ксоциальной психологии, проблемы рынка сбыта исследуются маркетинговойпсихологией, самостоятельным направлением стала в известном смысле и психологиярекламы. Следовательно, подразделы экономической психологии возникли не на базеобщеэкономического подхода к совокупности проблем, а явились результатом определенногообъединения ряда конкретных экономических научных курсов.

Курс экономическойпсихологии появился на научной основе относительно поздно. Поэтому искать своеместо и укреплять его пришлось во взаимодействии с такими науками, как общаяпсихология, социология, экономическая теория.

Соотношение междуэкономической и общей психологией. Задача общей психологии состояла в изучении переживаний ипсихологического поведения индивида, она сводится к трактовке сознательного ибессознательного в поведении человека. Сфера, в которой обе названныедисциплины взаимодействуют между собой — это изучение мира инстинктов,рефлексов, закономерностей реакции индивида на воздействующие стимулы.

Соотношение междуэкономической психологией и социологией. Известно, что социология занимается исследованием социальныхструктур, групповых стимулов, поведения отдельных слоев общества. Близостьданной науки и экономической психологии объясняется следующим. Изучать реакциичеловека и экономической жизни невозможно лишь на основе его частногоповедения. Экономика – область взаимодействия людей, групп, слоев общества.Например, вряд ли можно рассматривать проблемы трудовой морали или степениудовлетворения работой (аспекты экономической психологии) без учета такихпараметров, как характер взаимоотношений в трудовом коллективе, социальныеперемены в структуре общества, сложившаяся в стране система распределениясоциальных благ (аспекты социологии). Следовательно, происходит определеннаявзаимная подпитка обеих рассматриваемых дисциплин. Кроме того, из социологиивышла и отпочковалась как самостоятельная наука социальная психология, скоторой экономическая психология имеет конкурирующую область.

Соотношение между экономическойпсихологией и экономической теорией. Здесь также имеется немало точек соприкосновения. Так, обанаправления нацелены на изучение экономического поведения, но даннаясопричастность характерна лишь для западного варианта обеих наук.Использовавшаяся в СССР марксистская школа политической экономии объявлялапсихологический аспект в экономическом анализе антинаучным субъективизмом. Принятыйже в мире подход показывает: различия в анализе экономического поведения вкурсах экономической теории и экономической психологии определяются лишьисходной точкой зрения. Одним из важных теоретических подходов в экономическойтеории является принцип рациональности, в экономической психологии принципкогнитивизма (т.е. познавательности).

Таким образом, впоследней трети ХХ века наблюдается определенное сближение экономической теориис экономической психологией. Такое взаимодействие могло проявиться и в болееранний период. Предпосылки для этого были очевидны (близкий предметисследования), но реальное сближение затруднялось склонностью к разнымметодологическим подходам. Считалось, что при анализе макроэкономическихявлений психологические переменные не будут играть особой роли. Накапливающиесяв ходе экономической эволюции проблемы, неопределенности, а порой инепредсказуемости свидетельствуют: без более глубокого постижения законовпсихологического поведения людей искать варианты успешного экономическогоразвития невозможно.

Экономическая психологияпочти не имеет своих специфических методов. Ею используются как методы другихотраслей психологии, так и экономические методы, широко применяются логика –теоретический анализ, метод моделирования. Наибольшее распространение получилипринятые в социальной психологии опросные методики, реже используетсяэксперимент. Зарождение такой сравнительно новой науки, как экономическаянаука, вызвано не только интересами самих ученых, но и нуждами современногочеловеческого общества.

2. Экономическоеповедение

Экономическим поведениемобычно называется поведение, вызванное экономическими стимулами, и деятельностьюхозяйствующего субъекта. Экономическая психология направлена на исследованиепроцессов и механизмов, лежащих в основе потребления или других типовэкономического поведения, и прежде всего предпочтений, выборов, принятийрешения и влияющих на них факторов.

Любому поступку человекаобычно предшествует восприятие, осмысление, понимание ситуации и себя в ней,т.е. когнитивные (познавательные) компоненты; субъективное отношение,окрашенное чувствами, т.е. аффективные (эмоциональные) компоненты, и, наконец, действиеили, наоборот, его сдерживание, т.е. конативные (мотивационно-волевые)компоненты. Рассмотрим их.

Когнитивные факторы. Здесь рассматриваются познавательныекомпоненты и факторы экономического поведения, обращается внимание нарациональное и иррациональное в экономическом поведении, выявляютсясубъективные составляющие экономических оценок, объясняются причины и факторыэкономического выбора.

В экономике, котораяизучает отношения людей по поводу хозяйствования, эти отношения описываютсяпрагматично, рационально-упрощенно, на языке вещей и цифр. Экономическая наукадлительное время опиралась на концепцию «экономического человека» – рационального,имеющего стабильные предпочтения и стремящего максимизировать собственнуювыгоду в условиях абсолютной полноты информации, свободы выбора иколичественной оценки альтернатив. Современная экономическая наука стремитсяпреодолеть упрощенную схему «экономического человека». И в этом ей помогаетэкономическая психология.

Принятие экономическихрешений. Наибольшее внимание в полемике экономистов и психологов орациональности экономической деятельности и поведения было сконцентрировано напроблеме принятия экономического решения. Вложение денег в бизнес, выборпрофессии или учебного заведения, перемена районов, городов или стран жительствасвязаны с принятием решения при отсутствии определенной информации орезультате.

Неопределенность остаетсяпостоянной, иногда доминирующей особенностью условий существования человека.

Экономический взгляд напринятие решения сводится к двум вопросам: «Какова ценность этого?» и «Что ядолжен за это отдать?» Отсюда выбор между тем или этим, «сейчас» или «потом».Когда делается выбор между определенными альтернативами, то достаточно описатьварианты для самих себя словами «лучше, чем», «хуже, чем», или «такой же».

Но в поведении человекавсе не так однозначно. Обратимся, например, к аксиоме «жадности»,представленной в теории спроса: «Если корзина А содержит такие же товары, что икорзина Б, но хотя бы на одну единицу одного товара больше, то А всегда будетпредпочитаться Б».

Экономистам свойственнатенденция преувеличения абсолютизации когнитивных компонентов. Онирассматривают принимающего решение человека как рациональногопоследовательного, главная цель которого – выгода, а основной принципдеятельности – ее максимизация.

Выбор и расчет. Многие не любят расчеты и используютприблизительные догадки. Эксперименты показали, что очень немногие люди умеют ихотят соединять вероятности независимых событий путем умножения.

В условияхнеопределенности человек может себя вести как интеллектуальный калека. Известныследующие основные виды систематических ошибок, допускаемых при оценкевероятностей:

· эффектрепрезентативности (переоценивается надежность малых выборок);

· эффектнаглядности (переоценка вероятностей ярких, запоминающихся событий);

· эффектэгоцентризма (недостаточный учет априорной информации и использованиепреимущественно собственного опыта);

· эффектконсерватизма;

· эффект якоря (влияниеточки отсчета, с чем сравнивается)

· эффект Монте-Карло(при оценке вероятностей двух последовательных независимых событий людистремятся устанавливать между ними связь);

Поскольку в экономическомповедении люди не всегда производят вероятностный расчет, следует учитывать,что задачи выбора, где риск предварительно подсчитан, вызовут иное поведение,чем те, в которых люди производят подсчеты самостоятельно.

В экономике частоконстатируется тот факт, что во многих экономических ситуациях люди, болееспособные к рациональным вычислениям, имеют преимущество над людьми ненаблюдательными,заторможенными или склонными принимать решение под влиянием импульса. В то жевремя интуитивный подход при оценке вероятностей может быть проявлениемдефицита времени или экономии энергии.

Итак, люди учитываютвероятность событий, причем определенность желанна сама по себе, но в разныхситуациях неопределенность, риск, вероятность событий воспринимаютсяпо-разному.

Психологическиезатраты. Экономическоеповедение определяется многими факторами и не может быть аксиоматически описанои однозначно предсказано. Рациональное поведение, рациональный выбор – этотолько один из вариантов поведения. Экономисты – представителямиинституциональных теорий фирмы и потребительского спроса – стремятся учитыватьвлияние психологических факторов на экономические решения и отношения. Включаяпсихологические составляющие в модели экономического поведения, они сумеливыйти за рамки упрощенной схемы «экономического человека».

Экономическое поведениекак субъекта, так и социальной группы не ведет к максимизации экономическогорезультата поведения. Это связано с инерционностью экономической деятельности.Субъекты не реагируют на изменения в экономической жизни до тех пор, покапотребность в принятии нового решения не становится слишком очевидной.Соответственно в течение некоторого промежутка времени максимизации выгоды непроисходит.

Анализ моделейэкономического поведения позволил сделать и другие существенные поправки ктрадиционному пониманию рационального поведения. Рассматривая фирмы в качествесубъектов экономической деятельности, пришли к выводу, что фирмы в процесседеятельности не максимизируют прибыль и не минимизируют затраты.       Этоположение в значительной степени совпадает с рядом аспектов теории фирмы,утверждающей, что принятие рационального решения фирмой не означает выборамаксимизирующей функции. В процессе принятия решения происходит поискприемлемых вариантов, и в условиях недостаточности или ограниченностиинформации выбор делается не в пользу максимального варианта, а в пользу одногоиз удовлетворительных вариантов. Модель «поиск-удовлетворение» сегодня признанаэкономической наукой и постепенно включается в различные теоретические ипрактические построения. Американские экономисты показали, что менеджерыкрупных корпораций не заинтересованы в максимальных прибылях своих фирм, таккак это связано с повышенным риском. Поэтому для сохранения своего положения менеджерывыбирают варианты развития, ориентированные на краткосрочные и стабильныедоходы.

Вместо моделимаксимизации часто используется модель оптимизации, однако экономисты в большейстепени делают акцент на роли логического мышления и переносят центр тяжести навнешние относительно субъекта факторы.

Но экономическое решение можетбыть принято на основании эмоции или привычки. Тогда вместо максимальновыгодного решения осуществляется менее психологически затратное. Привычкапредполагает стереотипные автоматизированные действия, что дает экономию вовремени и энергетических затратах. Эмоция в отличие от мыслительных актов даетбыструю, хоть и грубую оценку ситуации, т.е. опять происходит экономия вовремени и экономия энергии. Интуитивный подход при расчете вероятностей такжеможет быть выбран как менее затратный, поскольку мыслительные операции требуютбольше времени и психоэнергетических затрат, чем восприятие и эмоция.

Однако чем большесубъективная значимость поступка, тем выше его рациональность, т.е. чем важнеедля человека результат его поступка, тем скорее он будет обдумывать решение,рассчитывать, взвешивать, проявлять все виды поисковой активности.

Важным фактором,перекрывающим стремление к выгоде, является затратность максимально выгодногорешения. Вы часто предпочитаете купить что-то несколько дороже, но ближе к домуили выполнить работу с помощником, а не в одиночку, и получить за нее меньшее наего долю вознаграждение. Тогда не рациональность, а оптимальность становится критериемэкономического решения и поступка. Под оптимальностью понимаетсярациональность, ограниченная тем или иным фактором, в данном случаезатратностью.

Как ни странно,дополнительные психологические затраты по принятию экономического решения могутснизить его эффективность. Так, интересен пример из области менеджмента.Американские специалисты убедились в существовании эффекта «бременипобедителя». Как правило, он срабатывает, т.е. в том случае, когда кандидатовна должность будет рассмотрено очень много, велика вероятность, что будетотобран далеко не лучший.

Кроме общепсихологическихкомпонентов принятия экономического решения (восприятие и оценка, сравнение ипонимание), на него оказывают влияние еще и социально-психологические (т.е.связанные с взаимодействием между людьми и группами) механизмы. Например, впроцессе объяснения поведения других людей – партнеров, конкурентов включаютсяразличные механизмы атрибутирования. Атрибуция – это приписывание человекомпричин и мотивов поведения, личностных качеств и характеристик другим людям наоснове обыденного анализа их действий и поступков, своего опыта ипредставлений. Такое приписывание часто бывает неточным и ошибочным..

Наиболее типичной ошибкойатрибуции является приписывание субъекту характеристик, которыми обладает неон, а ситуация, в которой он находится. Допустим, ваш потенциальный партнервременно отказывается от сотрудничества, а вы приписываете ему своекорыстие,эгоистический интерес. На самом деле его поведение продиктовано исключительнойситуацией (допустим, временным отсутствием денежных ресурсов), и ондействительно склонен к сотрудничеству в более поздний период. Если выоказались в плену атрибуции и повели себя жестко и своекорыстно в ответ, то вырискуете потерять возможность дальнейшего сотрудничества. Или, например, вамотказали уступить в цене товара, а вы связали отказ с жадностью продавца, тогдакак отказ объясняется обязательствами перед организацией, и обида наконкретного человека неуместна.

Итак, экономическоеповедение обусловлено многими причинами. Принцип максимизации выгоды в последниедесятилетия опровергается экономистами и психологами. Если раньшенерациональное поведение рассматривалось экономикой как исключение, аномалия,то теперь психологи и экономисты знают, что рациональное решение – это толькоодин из вариантов принятия решения.

Аффективные факторы. К аффективным факторамэкономического поведения относятся эмоции, чувства, переживания. Эмоции – этопсихофизиологический процесс, целостная реакция организма, отражающая отношениясубъекта к объекту (другому субъекту) в ситуации неопределенности. Эмоцииокрашивают и таким образом закрепляют индивидуальный опыт в экономическойсфере, влияют на экономическое поведение. Благодаря эмоциональной памятиполезные формы поведения закрепляются, а неудачные отвергаются.

Положительные эмоции,хорошее настроение, стимулируют большую потребительскую активность, поэтомуиспользуются различные факторы (зрительные, слуховые, обонятельные и др.),поднимающие настроение в магазинах, супермаркетах, в местах развлечений.Положительные эмоции усиливают оптимистические ожидания, которые увеличиваютнезапланированные траты и снижают стремление потребителя сэкономить. Действиеотрицательных эмоций противоположно. Те же закономерности срабатывают убиржевых игроков: на фоне положительных эмоций они питают больше надежд поотношению к продукции, ее эксплуатации или ситуации на бирже, что стимулируетбольшой риск.

Благодаря эмоцииактивизируются энергетические резервные возможности в ситуациинеопределенности. Однако для разных ситуаций, видов деятельности необходимразличный уровень активации. Существует оптимальный уровень возбуждения,желания, эмоционально-мотивационного обеспечения деятельности. В состоянииповышенного возбуждения люди скорей займутся более легкими видами деятельности,а в состоянии низкого возбуждения – более сложными. Если в ситуации повышеннойответственности в трудовой и учебной деятельности перевозбуждение,перемотивация ухудшают результат работы, значит, нагнетание напряжения итревоги в таких ситуациях будет управленческой ошибкой.

Влияет на экономическоеповедение в целом и личный профессиональный профиль, а именно содержание,характер преобладающих эмоций и чувств, тех высших эмоций, которые конкретномучеловеку особенно желанны.

Эмоциональный профильличности и группы может быть использован при решении маркетинговых задач. Так,рекламе следует опираться на эмоции, предпочтительные для группы, которой онаадресована. Знание о доминирующих высших эмоциях коллектива или группыцелесообразно применять также в целях эффективного управления ими.

Эмоция или рациональныйрасчет играет ведущую роль при покупке? Это зависит от характера товаров и услуги от личности покупателя. Чем экспрессивней товар (вызывает сильные яркиеэмоции), «заражает», притягивает), тем в большей степени подавляютсякогнитивные компоненты оценивания и выбора товара, т.е. выбор становится менееобдуманным. Экспрессивность продукта скорее связана с престижем,выразительностью, «модностью», чувственной привлекательностью, чем с егофункциональным и утилитарным назначениями. Например, экспрессивность одеждыслужит ее психосоциальным целям, тогда как ее защитное свойство – функциональным.

Эмоциональному выборусвойственны внутренняя целостность и нерасчлененность, самосфокусированность инеобъяснимость. Экспрессивный товар порождает эмоциональное суждение, которыетесно связаны с образом «Я». Это «мое», «мне это нравится», «это не для меня»,«именно это мне подходит» – примеры личных эмоциональных суждений в отличие откогнитивных «это вещь дешевая и добротная», «в машине много места»,«натуральные ткани здоровее».

Часто эмоциональный выборстановится ведущим при отборе из нескольких альтернатив (направляет иудерживает внимание). Выделяет что-то из окружающего и создает первоевпечатление, эмоциональный выбор, а при окончательном выборе осуществляетсяинформационный поиск и рациональный расчет. Чем выше заинтересованность врезультате, важнее правильный выбор, тем скорее обдумывание будет доминироватьнад эмоциями.

Конативные (мотивационно-волевые)компоненты.

Здесь акцентируетсявнимание на экономических мотивах поведения.

Экономические мотивыпредставляют собой особую категорию мотивов. Мотивы, относящиеся к накоплениюбогатства, конкуренции, эгоизму и альтруизму, погоне за прибылями, склонности криску и сделкам, имеют экономическую направленность.

Изучение экономическихмотивов помогает в объяснении экономического поведения как сравнительноавтономного, целостного участка поведения.

Мотивы накопления. Автор «Основного психологическогозакона» Дж. Кейнс, сопоставляя побудительные силы мотивов потребления и мотивовсбережения, отмечает, что обычно побуждение к удовлетворению неотложных нуждчеловека и его семьи по силе воздействия на поведение превосходит побуждение кнакоплению. Им выделяются следующие мотивы сбережения или в его терминологии«воздержания от расходов»:

· осторожность(создание резерва на случай непредвиденных обстоятельств в условияхконкуренции);

· предусмотрительность(учет того, что в будущем соотношение между доходами и расходами изменится вхудшую сторону из-за потребности обеспечить старость, дать членам семьиобразование, содержать иждивенцев);

· расчетливость(стремление обеспечить себе доход в форме процента или предполагаемогоувеличения ценности имущества в будущем, так как люди часто отдают предпочтениебольшему потреблению в будущем по сравнению с меньшим потреблением внастоящем).

· стремление клучшему (мотив. основанный на широко распространенном подсознательном желаниивидеть в будущем постепенное повышение своего жизненного уровня, возможностиувеличения своих будущих расходов, даже в том случае, когда сама возможностьпользоваться благами может убывать);

· стремление кнезависимости (финансовая независимость предоставляет человеку большеличностной свободы);

· предприимчивость,как обеспечение свободы для спекулятивных и коммерческих операций, как желаниеобеспечить ресурсы для осуществления дальнейших капиталовложений, не прибегаяпри этом к долгам или к помощи рынка капиталов;

· желание оставитьнаследникам состояние;

· чувство скупостикак таковое, когда человеком двигает ни на чем не основанное стойкоепредубеждение против самого акта расходования.

Альтруизм. С точки зрения экономическойпсихологии альтруизм выражается в поведении – помощи, в подарках,благотворительных пожертвованиях, поведение в условиях социальных дилемм ипереговоров. От альтруистических мотивов зависят предпочтения в области распределенияденег (или прибыли). Существуют различные попытки объяснения альтруистическогоповедения, можно рассматривать альтруизм как вариант эгоизма.

Зрелость экономическогосознания предполагает доминирование сотрудничества среди многочисленных форм поведения,проявления соотношения «выгода для себя, выгода для других». Сотрудничество(выгодно обоим партнерам) эффективнее, созидательнее, чем состязательность(выгода себе – ущерб другому, индивидуализм), альтруизм (выгодно толькодругому) и др. Даже в условиях активной конкуренции договор чаще выгоднее, чемборьба.

Мотивы труда. Самым устойчивым мотивом трудовойдеятельности человека является желание получить материальное вознаграждение заработу. Полученная плата может расходоваться на самые разнообразные цели взависимости от того, каков сам человек (потребление – исключительнопсихологический аспект экономического поведения). Цели расходов могут бытьвозвышенными и эгоистичными, но побудительным мотивом, всегда будут деньги. Этосоздает предпосылки для того, чтобы стремления, склонности, мотивы илипобудительные силы человека, недоступные непосредственному измерению, измеритькосвенно, через внешние их проявления, выступающие в денежной форме. Сумаденег, ради которой человек готов выполнять утомительную работу, как-тохарактеризует меру готовности преодолеть тяготы труда. Сумма денег, которуючеловек готов отдать за вещь или услугу, соотносима с силой побудительных сил,толкающих на их утрату.

Одна из современныхклассификаций мотивов труда включает три вида побуждений заниматься трудом:

– побужденияобщественного порядка (осознание необходимости приносить пользу обществу,оказывать помощь другим, нежелание прослыть тунеядцем);

– получение материальныхблаг для удовлетворения материальных и духовных потребностей;

– удовлетворениепотребности в самоактуализации, самовыражении, самореализации.

Характеризуя мотивациюпотребителя, выделяют три основных потребности: стремление к разнообразию,стремление привлечь к себе внимание и жажда признания как такового. Болееподробной, признанной психологами и широко применяемой на практике являетсяклассификация потребностей Абрахама Маслоу.

Волевые компоненты. К волевым компонентам экономическогосознания и поведения относятся экономические нормы, экономический поступок,деятельность.

Экономические нормы невыделялись до недавнего времени в самостоятельный вид социальных норм(стандартов поведения, регламентирующих отношения людей, «правил игры»). Однаков этом возникла необходимость, потому что они могут и стимулировать, итормозить активное экономическое поведение, предприимчивость.

Одна из особенностейэкономических норм заключается в том, что они, как правило, закрепляютсяюридически, приобретая статус правовых, и наделяются соответствующимисредствами контроля (санкциями) за их соблюдением.

Экономический интересразвивается на основе мотива, но под регуляторным воздействием норм. Еслирассматривать собственность как определенную форму власти экономических благнад человеком, то экономический интерес – это форма действия властисобственности на волю субъекта хозяйствования и источник хозяйственнойактивности. Еще Адам Смит подчеркивал разницу трудовой активности на своем и наничьем поле.

Поскольку изменения вэкономике на макроуровне происходят посредством политической воли, ее изучениепредставляет важнейшую проблему на стыке с политической психологией.

3.Психология предпринимательства

Рост предпринимательскойактивности обычно характеризует оздоровление экономики и в особенностихозяйствующего субъекта. Способствовать пониманию и оценке важностипредпринимательства в народно-хозяйственном и общественно-политическомконтексте – одна из актуальных задач экономической психологии.

В соответствии сзаконодательством предпринимательство определяется как инициативная самостоятельнаядеятельность граждан, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под своюимущественную ответственность и направлена на получение прибыли или личногодохода.

К условиям,способствующим развитию предпринимательства, относятся как объективные возможностив обществе для предпринимательской деятельности, так и субъективные предпосылкипсихологии людей. Те и другие образуют три основные категории условий развитияпредпринимательства. Ими являются:

– политика государства вотношении частного бизнеса;

– культура, или система ценностейобщества, которая психологически поощряет и поддерживает дух индивидуальнойинициативы;

– склонности испособности людей к предпринимательству.

Они порождают трипсихологических проблемы предпринимательства: политико-психологическую проблемувзаимоотношений предпринимательства с государством, проблему образапредпринимателя в массовом сознании и, наконец, проблему изученияпсихологического портрета предпринимателя. Рассмотрим их.

Предприниматель игосударство. Вопрособ отношениях государства и предпринимательства можно рассматривать с позиции системногоподхода. Действуя в условиях неопределенности, отсутствия гарантий, создаваяновые, часто рискованные комбинации, позволяющие удовлетворить общественныепотребности, предприниматель берет на себя функцию риска и прогресса вэкономике. Функция контроля с тем, чтобы сохранить надежность и стабильностьэкономики возлагается на государство. Именно так распределяются функции междуэтими необходимыми взаимодополняющими друг друга элементами хозяйственногоорганизма.

Нарушение оптимальногосоотношения и функционирования компонентов единой системы приводит кэкономическим кризисам. От государства ожидается такая функция регулирования,которая, с одной стороны, давала бы достаточные возможности для проявленияэкономической инициативы, с другой – устанавливала бы в интересах общества ипотребителя барьеры против произвола.

Существуют различныемнения по поводу социальной направленности предпринимательской идеологии. Однисчитают, что она ориентирована на подчинение общества интересам капитала.Другие предполагают, что предпринимательская идеология направлена насамоизоляцию, своего рода отчуждение бизнеса от государства. Ближе к истинерассмотрение идеологии предпринимательства как системы представлений, отражающейвосприятие социальным классом собственных функций в обществе и включающейотношение его к другим классам, целью которого является поддержание илиизменение материального институционального строя общества.

В самой природе предпринимательствазаложено противоречие: с одной стороны, стремление к максимальной прибыли иэгоистическая защита своих частнособственнических интересов, с другой –социальная роль, т.е. необходимость считаться с интересами и ценностямиобщества, испытывать чувство ответственности перед ним.

Концепция социальнойответственности в бизнесе получила наибольшее развитие в США в 70–80-х годах. Помимопервоначальных представлений, согласно которым она означала прежде всегособлюдение законов, регулирующих социальные функции предпринимателя, еенеобходимыми признаками стали рассматриваться действия, удовлетворяющиесоциальным ожиданиям и даже их предвосхищение. Высшего уровня социальной инравственной ответственности требует участие в формировании общественных ожиданийв процессе предпринимательской деятельности, когда нужно не просто реагироватьна запросы, но и формировать их, заняв тем самым руководящую роль в социальнойжизни общества.

Существует мнение, чтолишь представители крупного и иногда среднего бизнеса обладают развитымчувством осознания принадлежности к своему классу, и поэтому только они могутсчитаться носителями предпринимательской идеологии. Идеологические и этическиесистемы крупного бизнеса и так называемого малого бизнеса различны. А вотразличия между идеологией и психологией предпринимателя и менеджера фирмысглаживаются в последние годы: и предприниматели, и менеджеры являютсяносителями предпринимательской идеологии, но ведущая роль все же и в том, и вдругом случае принадлежит представителям крупного и среднего бизнеса.

Образ«предпринимателя». Вотличие от населения США и Японии, которое видит в предпринимателе человека,обслуживающего его нужды и создающего источники дохода для множества рук, вЕвропе образ предпринимателя в целом не позитивен. Это связано с некоторойзагадочностью его деятельности, скрытой от глаз общественности; и сопределенными стереотипами восприятия предпринимателя как спекулянта, дельца,эксплуататора (особенно в условиях российской экономики, которая длительноевремя была идеологизированной); и с некоторой категоричностью поведения иобщения предпринимателей в интересах дела и в связи с экономическойнеобходимостью; а также с завистью по поводу его прибыли и доходов.

В исследованиях образапредпринимателя получила известность «дистанцированная гипотеза», в которой проводитсяразличие между образом предпринимателя «на расстоянии» и «вблизи». В первомслучае речь идет о более или менее неосознанном массово-психологическомстереотипе предпринимателя. Он закрепился у нас в понятии «новые русские». Вовтором случае имеется в виду индивидуализированный образ, построенный с опоройна собственный опыт. Это впечатления о конкретных знакомых людях с их успехамии проблемами. «Дистанцированная гипотеза» означает, что мнение «вблизи» сложнееи позитивнее, чем стереотипный образ предпринимателя «на расстоянии».

Психологическийпортрет предпринимателя. Существуют два подхода к проблеме поиска субъективных психологическихпредпосылок успешной предпринимательской деятельности: первый относитпредпринимателей к особой категории людей, наделенных определеннымипсихологическими качествами; согласно второму – предпринимательской активностьюобладают все, но в разной степени. Поскольку круг состоявшихся предпринимателейневелик, то господствует первый подход.

К свойствампредпринимательства относят мобильность и динамичность экономическойдеятельности, свободу выбора и поиска способов экономических действий,тактические методы действий, их относительную кратковременность. постоянныйпредпринимательский поиск, высокий уровень неопределенности, риск, угрозупотерь, ответственность. Все это выдвигает специфические психологическиетребования к предпринимателю.

Многие западноевропейскиеи американские исследователи пытались составить психологический портретпредпринимателя, абстрагируясь от специфических черт и качеств, связанных,например, с формой предпринимательства (производственное, коммерческое,финансовое), или его уровнем (крупный, средний, малый бизнес), а также с тем, являетсяли предприниматель инноватором или нет и, наконец, сочетает ли он в себефункции собственника или владельца с функциями менеджера.

Важные дляпсихологического портрета предпринимателя качества можно объединить в триблока. В интеллектуальный блок входят компетентность, комбинационный дар, развитоевоображение, реальная фантазия, развитая интуиция, перспективное мышление. Вкоммуникативный блок – талант координатора усилий сотрудников, способность иготовность к терпимости в общении с другими людьми и в то же время способностьидти против течения. В мотивационно-волевом блоке – это склонность к риску. ответственность,стремление бороться и побеждать, потребность в самореализации и общественномпризнании, выраженность мотива достижения успеха. Учитывая, чтопредприниматель, образно говоря, еще и самоэксплуататор, ему необходимы хорошеездоровье, неиссякаемая энергия, оптимизм.

Полный переченьприведенных характеристик относится к портрету идеального, а не типичногопредпринимателя. Какие необходимые сочетания качеств должны обязательноприсутствовать в портрете типичного предпринимателя для обеспечения егоуспешной деятельности?

Литературные данные доказываютлишь обязательное наличие компонентов мотивационно-волевого блока, ибопредприниматель прежде всего фигура действующая, активная, ищущая. Преобладаниемотива достижения успеха над мотивом избегания неудачи, склонность к риску, потребностьи умение брать на себя ответственность остаются необходимыми в психологическомпортрете предпринимателя независимо от формы, уровня или других специфическихчерт предпринимательства.

На базе качествмотивационно-волевого блока построена одна из моделей, представляющая иной,более демократичный подход к портрету предпринимателя. Так, по мнению психологов,нет двух четко разграниченных групп людей, предпринимателей инепредпринимателей. Различия между людьми заключаются в том, как многопредставительской активности они проявляют, и в том уровне предприимчивости, котораязаключена в активности.

Предприниматель – этокомплекс качеств, обеспечивающих способность достигать конкретных целей вхозяйственной, социальной и иных сферах общественной жизни за счет своейинициативы, изобретательности, самостоятельности, находчивости, нестандартныхрешений, готовности рисковать и нести ответственность за результаты.

Если занимать даннуюболее демократичную (по сравнению с позицией психологической элитностипредпринимательской деятельности) позицию, то правомерно говорить и опарапредпринимательстве как форме деятельности, которая осуществляетсяпараллельно с бюджетной либо на ее базе. В настоящее время это явление достаточнораспространено в нашей стране. С этой позиции сравнима и фигура интрапренера –человека, работающего в организации, но обладающего наклонностями испособностями предпринимателя.

Есть ли специфическиеособенности в портрете российского предпринимателя? Определениепредпринимательства, приведенное в начале темы, акцентирует внимание насамостоятельности деятельности, предполагающей выбор, риск, ответственность. Умолодых российских предпринимателей самостоятельность и автономность выраженособенно ярко. Правда, высокие показатели самостоятельности нередко сочетаютсяс пониженной ответственностью.

Российскиепредприниматели малого и среднего бизнеса в большей степени отчуждены отобщества и психологически защищены от социального неодобрения, чем немецкие.Это связано с тем, что российское предпринимательство развивается в условияхнесбалансированного рынка при отсутствии реальной последовательной поддержки состороны государства и в социо-культурной среде неодобрения, демонстрируяоткрытое противопоставление бизнеса государству и крайнее проявленияиндивидуализма.

Различия междупредпринимателями и менеджерами могут быть интерпретированы следующим образом:менеджеры в большей степени опасаются новизны, потому что их основная цель –сохранить организацию, коллектив, которым они управляют, и тапредпринимательская активность, которую они, несомненно, проявляют, вомножестве ситуаций направлена на выживание кампании. Предприниматель, напротив,стремится к переменам, развитию, риску. На протяжении жизненного цикла фирмынуждаются и в той, и в другой предпринимательской активности.

С позиций инновационногоменеджмента предприниматель – преобразующий лидер в отличие от лидеранормативного или административного менеджмента.

Четких границ междупредпринимателями и менеджерами порой не существует. Две эти фигуры могут бытьпредставлены в одном лице в малом бизнесе.

 

4. Деньги:психологический аспект

 

Одним из наиболееинтересных направлений развития экономической психологии является обращениеэтой науки к аспектам макроэкономики. Если на уровне предприятияпсихологические параметры экономической жизни очевидны и уже давно изучаются,то агрегированные экономические процессы, понятия стоят в стороне, проблемавлияния на них фактора человеческой психологии изучается слабее.

Понятие «деньги» имеетдля сегодняшних россиян особое значение. Не только потому, что их у большинстванаселения относительно мало, а соблазнительных возможностей траты прибавилосьневероятно. Само понимание данного инструмента стало для нас многограннее. Нашепрежнее, чисто экономическое представление о нем все больше облекается тонкойпсихологической тканью.

Психологическую природусовременных денег можно увидеть в разногласиях, которые существуют по отношениюих определения. Тот факт, что на протяжении последних 150 лет дефиницияденежного феномена не сложилась как нечто абсолютно четкое и однозначное,принимаемое всеми экономистами. подтверждает роль субъективного фактора втолковании данного вопроса. Сопоставим, к примеру, два определения. К.Маркс:«Деньги – особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента». Р. Липси: «Деньги– любое общепризнанное средство обмена, все, что угодно, что будет принятофактически всеми в обмен на товары и услуги». Как видим, второе определениедобавило существенную долю психологического подхода в понимание даннойкатегории.

Современное исследованиеденежной загадки все более привносит в научный оборот новый взгляд: данныйэкономический элемент связан не только с чисто рациональной основой. Несмотряна то, что по своей природе деньги как уже сложившееся явление появились именнодля наведения разумного порядка.

Ценность одной и той жеденежной единицы психологически воспринимается разными людьми по-разному. Болеетого, один и тот же человек ценит это благо не всегда одинаково. В связи с этимв науке появился даже специальный термин «денежная иллюзия», подчеркивающийнесовпадение образа денежной суммы в сознании человека и ее реальной значимостив экономике.

Среди сложившихсяподходов к психологической оценке денежного инструмента принято выделять четыреотносительно самостоятельных варианта:

1. Интерпретацияденег с точки зрения восприятия их на различных этапах жизни человека.

2. Психоаналитическоетолкование денег в качестве своего рода отходов от функционированияэкономического организма.

3. Рассмотрениеденег в качестве символического средства обмена.

4. Характеристикаденежного феномена на основе одного из принятых в психологии подходов,связанных с обучающим эффектом.

Среди названных вариантовнаибольший интерес представляет последний, который мы и рассмотрим. Согласноданной позиции деньги для человека выступают в роли общего стимулирующегоначала как некая общая потребность. При этом она (в отличие от естественных,биологических потребностей) имеет вторичную природу, так как человек ей долженобучиться. Ее особые свойства проявляются в возможности как бы охватывать вседругие потребности. С помощью денег человек способен удовлетворить большуюсовокупность своих природных, первичных потребностей и желаний (еда, защита,безопасность), а также широкую гамму вторичных. связанных с культурными,социологическими и прочими запросами (например, потребности в признании, вуспехе, в обладании властью и т.д.).

По сути, удовлетворениеспроса на деньги создает возможность реализовать большинство желаний изапросов, систематизированных американским социальным психологом А. Маслоу ввиде «пирамиды потребностей». Деньги также могут выглядеть как один из срезовпотребностей. В то же время универсальность этого вида желаний состоит ввозможности одновременного решения задач по отношению к другим запросамчеловека. Однако имеется интересная психологическая деталь. Помогая человекуудовлетворять одни потребности, деньги автоматически усиливают другую – нужду всамом «желтом металле». Этот процесс переплетается с понятием независимостиличности.

Обратимся теперь квопросу: меняется ли ценность денег в восприятии человека? Если да, то почему? Жизненнаяпрактика, а теперь уже и теоретическое толкование подсказывают, что ценностьденег в сознании человека не представляет собой константу. Изучениечеловеческого общества, его экономического поведения в денежной сфере выявляетнесколько интересных аспектов. Любопытны, например, следующие закономерности.Субъективное ощущение ценности дензнаков во многом определяется тем, как раноданная личность стала зарабатывать и самостоятельно расходовать деньги. Ранний(по возрасту) заработок повышает на протяжении всей жизни респект по отношениюк ним.

Система взглядов наденьги может меняться и по мере накопления жизненного опыта, когда индивидпостепенно познает, что далеко не все блага и стимулы в жизни связаны с оплатой(например, симпатия, любовь, самореализация личности), его интерес к деньгамотносительно сокращается.

Существует еще один,весьма тонкий аспект в восприятии ценности бумаг. Он связан с их графическойформой и дизайном. Выбор вариантов орнамента, портретов, цветовой гаммы, какправило, определяется соображениями эстетической привлекательности, а такжеобщественно-политическими мотивами. К сожалению, далеко не в каждой стране сознательнозакладывается психологический компонент, связанный с восприятием населениемденежного дизайна. Правительство не всегда учитывает, что внешний вид купюры –достаточно сильное средство воздействия на подсознание нации. Лишь небольшаячасть людей (в основном, обладающих профессиональной подготовкой в областиизобразительного искусства) осознанно воспринимает вариант оформления. Основнаячасть населения, не обращая внимания на дизайн, принимает его лишь подсознанием.В этой ситуации начинают действовать законы, выражающие воздействие на человекасвоего рода импульсов, вызывающих неосознанную реакцию. В итоге населениюприятнее видеть одни купюры, в то время как другие могут вызывать внутреннийпротест.

Замечено, что болеемелкая (по номиналу), но хорошо оформленная купюра успешнее повышает свой шансв оценке ее человеком по сравнению с другой, но имеющий серый облик.

Важной психологическойхарактеристикой является отношение людей к факту сокращения имеющихся у нихденег. В целом этот процесс сопряжен с падением экономических стимулов в жизнии, следовательно, с уменьшением круга потребностей. Однако у разных групп людейреакция на отток денег из их рук в другие (на законной основе) может бытьразличной. Она зависит от целого ряда обстоятельств. Например, от типаличности. Для скупых по своему характеру людей уход денежных средств рождаетнегативную реакцию, похожую на состояние, получаемое человеком во время уплатыштрафа. Для людей же другого склада (особенно со склонностью к мотовству)потеря денег не связана с особым сожалением, не является сильно действующимтормозящим фактором их деятельности, немалое значение имеет способзарабатывания денег. Расставание с легко зарабатываемыми суммами, полученными внаследство или в связи с неожиданными обстоятельствами, психологическипроисходит сравнительно легче и проще.

На психологическоевосприятие оттока денег влияет также характер окружающей обстановки. Например,в условиях отпуска, рождественских и новогодних праздников, на различного родаторжественных мероприятиях с деньгами расстаются заметно проще, чем это обычнопринято. Реакция в отношении денег зависит от того, в каком ролевом положении находитсятот или иной человек. Так, приглашение других людей к себе в гости, раздачаподарков приводит человека в состояние, при котором теряется традиционноеотношение к ценности денег. Расставание с доходами происходит относительнопросто.

Эмоции в связи суходящими из рук деньгами зависят и от их внешней формы. Согласно наблюдениям,металлические деньги, как правило, ценятся ниже бумажных купюр. Замечено, чтослучайное повреждение ассигнации вызывает у ее владельца чувство досады. Потеряили отдача кому-то равноценной суммы денег в металлической форме негативныхэмоций обычно не рождает. Отчасти такая реакция человека объясняется заложеннойв подсознании условной реакцией: металлические деньги ассоциируются с мелкимисуммами, бумажные – с крупными.

Оценка металлическихденег в немалой степени зависит и от состояния инфляции в стране. Рост цен ещеболее подрывает доверие к денежному металлу. Россиянам хорошо знакома этаситуация: даже относительно крупные монеты (50 руб.) часто избегали приниматьобслуживающие их продавцы на рынках. Самим же покупателям, наоборот, гораздоприятнее расплачиваться именно металлической монетой. Чувство убытка для своегокошелька при этом у них явно ниже. Подсознательно человек на более высокомуровне оценивает денежную купюру с высокой нарицательной стоимостью. Емупсихологически легче расплатиться (т.е. отдать из своих рук) деньги в формесовокупности мелких денежных знаков, нежели сделать то же самое с помощью«дорогой» купюры, обозначающей ту же сумму.

«Эффект спокойствия» вслучае отдачи денег возрастает и по мере использования более абстрактных формденег. Например, использование кредитных карточек или безналичных расчетовуменьшает «ощущение штрафа». Причина ясна: при этом исчезает непосредственный ипрямо наблюдаемый отток денег из одних рук в другие. Исследователями замечено,что люди гораздо охотнее отдают при расчетах старые (изношенные) деньги и сгораздо меньшей радостью – новые.

Иная реакция проявляетсяв том случае, если в стране выпущены новые купюры того же достоинства, но вином графическом исполнении. Тогда у всего населения (особенно у представителейстаршего поколения) определенное время сохраняется некоторая сдержанность приих использовании. Например, это продемонстрировал опыт замены денежных знаков вСША и ФРГ. Немецкие домохозяйки прямо признавались, что им гораздо приятнееполучать сдачу при покупках в магазинах прежними, хорошо знакомыми и, кстати,графически великолепно выполненными денежными купюрами.

Ознакомление с даннымиявлениями в системе «человек – деньги» не только интересно, но и практическиполезно как для самих домашних хозяйств, так и для государства, вынужденногопериодически корректировать и совершенствовать свою денежную систему.

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бункина М. К.,Семенов А.М. Экономический человек. – М.: Дело. 2000.

2. Гиппенрейтер Ю.Б.Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо. 1996.

3. Дейнека О.С.Экономическая психология. – СПб Ун-т. 1999.

4. Зазыкин В.Г.Психология в рекламе. – М.: Дата Строн. 1992.

5. Китов А.И.Экономическая психология. – М.: Экономика. 1987.

6. Малахов С.В.Основы экономической психологии. – М.: 1992.

7. Маренго А.К.Менеджеру об экономической психологии. – М.: РИАМА. 2003.

8. Петрушин В.И.Психология менеджмента. – М.: Изд-во Практической психологии. 1991

 

еще рефераты
Еще работы по экономике