Реферат: Модель развития экономики Украины

Реферат

по дисциплине «Моделированиеэкономической динамики»

на тему «Модель развития экономикиУкраины»

 


Содержание

 

Введение

1. История возникновениямоделирования экономики в Украине

2. Особенности моделирования сложныхсистем

3. Модель развития экономики Украины

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Эффективноемакроэкономическое прогнозирование — важнейший элемент развития экономики любойстраны. Умение строить оправдывающиеся прогнозы — бесценно. Без точногомакроэкономического прогноза правительство не в состоянии принимать эффективныемеры экономической политики, а бизнесмены — решения, адекватные будущейситуации.

До последнего времени вУкраине публиковались лишь «ситуационные» либо краткосрочные макроэкономическиеофициальные прогнозы (часто намеренно приукрашенные), как правило, на годвперед. Кроме того, эти прогнозы не базировались на какой-либо научнойматематической основе. До 1995 года никто не занимался разработкой надостаточно глубоком уровне экономико-статистической модели, математическиописывающей развитие украинской экономики.

Опыт применения моделейдля многих стран показал, что они служат надежным инструментом анализамакроэкономических закономерностей, а также прогноза последствиймакроэкономических решений при условии сохранения сложившихся отношений.

В данном реферате я хочурассмотреть особенности моделирования развития экономики страны вообще иУкраины в частности. Рассмотреть модель, наиболее необходимую нашей стране дляразвития и общую модель сценарий для развития переходной экономики.


1. История возникновениямоделирования экономики в Украине

 

В 1975 г. вВычислительном центре АН СССР возникло новое направление исследований:системный анализ развивающейся экономики, в котором методология математическогомоделирования сложных систем, развитая в естественных науках, была синтезированас достижениями современной экономической теории. Была поставлена цель:научиться строить замкнутые математические модели, которые описывали бымеханизмы развития во времени макроэкономических структур и правильновоспроизводили совокупность основных качественных особенностей эволюцииизучаемой экономической системы. Усилия были сосредоточены на разработкеметодов описания реальных экономических отношений в изучаемой системе.Исследования начались с моделей рыночной экономики, а в 1988 г. была построенамодель, которая воспроизводила основные качественные особенности эволюцииплановой экономики. Поэтому к моменту начала экономических преобразований вСССР, а затем в странах постсоветского пространства уже был разработан подход канализу происходивших в экономике изменений. В частности были правильнопредсказаны краткосрочные последствия этих изменений. Каждая из последующихмоделей:

1.)модель экономикипериода высокой инфляции 1992-1995гг.

2.)модель экономикипериода «финансовой стабилизации» 1995-1998гг., предсказавшая кризис 1998 г.,

3.)модель для оценкиперспектив развития экономики после кризиса 1998г была основана на системегипотез относительно характера тех экономических отношений, которые складывалисьв соответствующий период. С помощью моделей удалось понять внутреннюю логикуразвития экономических процессов, скрывшуюся за видимой, часто казалось быпарадоксальной, картиной экономических явлений, которая не укладывалась визвестные теоретические схемы. Опыт применения моделей показал, что они служатнадежным инструментом анализа макроэкономических закономерностей, а такжепрогноза последствий макроэкономических решений при условии сохранениясложившихся отношений .

2. Особенностимоделирования сложных систем

 

Главная трудность моделированияэкономики любой развивающейся страны в том, что вследствие ее эволюции каждуюследующую модель приходится создавать заново, начиная с системного анализаизменившихся экономических отношений. Создание новой модели – очень трудоемкоедело, оно занимает примерно год работы коллектива квалифицированныхспециалистов. Но даже не в этом главное. Новые экономические отношенияописываются новыми переменными, другими соотношениями, часто требуютиспользования новых математических методов.

Часто, модели трудносопоставить друг с другом, так же как трудно сопоставлять модели, созданныеразными исследовательскими группами. Преодолеть несопоставимость моделей насовременном уровне развития науки, по-видимому, невозможно. В настоящее времяактивно развиваются не просто разные модели, но и разные подходы кмоделированию. Существует множество эконометрических моделей, создатели которыхв первую очередь интересуются устойчивыми корреляциями между наблюдаемымипоказателями и только во вторую – объяснением происхождения этих корреляций.Имеется множество балансовых моделей, в которых описание экономическихмеханизмов регулирования заменяется исследованием траекторий, допустимых стехнологической точки зрения.

В последнее время большойинтерес привлекают модели, основанные на методах описания поведенияэкономических субъектов, позаимствованных из физики и биологии. Причина этого втом, что экономика не только сложна, но и способна к необратимому качественномуразвитию. Субъекты экономики постоянно пытаются найти или позаимствовать новыесредства достижения своих интересов – новые технологии, новые торговые связи,новые финансовые инструменты, новые способы организации. Таким образом,несколько меняется характер роли, соответственно механизмы отбора изменяютинтересы исполнителей ролей. В результате вся экономическая система непрерывнокачественно изменяется. Заметим, что такая картина эволюции соответствуетпредставлению К. Маркса о взаимодействии «производительных сил» и«производственных отношений». Производственные отношения – это система ролей, апроизводительные силы – это люди, исполняющие роли с присущими иминдивидуальными особенностями и творческим потенциалом. Увы, пока мы не умееммоделировать такие процессы качественной эволюции, поэтому вынужденыпериодически учитывать существенные изменения экономических отношений и всоответствии с ними создавать новую модель.

Особенность сложных системне только, собственно, в сложности, но главное – в их уникальности испособности к необратимому качественному развитию. В результате мы всегданаблюдаем единственную (историческую) траекторию сложной системы, которая самасебя не воспроизводит статистически достоверно. Поэтому модели сложных систем,не только и не столько объясняют заведомо неполные наблюдения, сколько заменяютневозможный для сложных систем эксперимент.

Тем не менее, с помощьюмоделей можно достаточно много сказать о сложной системе. Хорошая модель нетолько описывает поведение системы при сложившейся структуре отношений, носодержит описание границ собственной применимости и границ стабильностиописываемой структуры. Только надо примириться с тем, что, во-первых, из разныхмоделей сложной системы нельзя сложить полную адекватную модель, например,такую как компьютерные имитаторы технических систем, в настоящее время взначительной степени заменяющие экспериментальные установки. Во-вторых, вряд ликогда-нибудь мы сможем предсказать, какая структура возникнет в сложнойсистеме, после того как предыдущая потеряет стабильность. Моделированиеэкономики должно развиваться по таким трем общим направлениям:

1.)фундаментальному,т.е. по пути исследования основных механизмов самоорганизации, определяющихдвижущие силы и пути эволюции экономики и сложных систем вообще, пусть даже навесьма условных и абстрактных моделях;

2.)прагматическому, т.е.по пути исследования формальной структуры и упорядочения, объединения с помощьюкомпьютерных систем поддержки моделирования успешно работающих моделей с цельюсоздания на их основе новых моделей;

3.)феноменологическому,т.е. по традиционному пути создания моделей, обобщающих хорошо работающиемодели.

3. Модель развитияэкономики Украины

 

Проблемысовременной экономики Украины и ее регионов в кризисных условиях определяютсяглавным образом значительными трудностями в сфере финансирования и кредитованияпредприятий и организаций, а также большим спадом производства в основныхэкспортно-ориентированных отраслях промышленности (горно-металлургическийкомплекс, химическая промышленность, в машиностроении), строительстве и др.

Вусловиях глобального финансового кризиса экономика Украины оказалась в числестран с наихудшими показателями конкурентоспособности и инвестиционнойпривлекательности. Из всего этого можно сделать вывод, что развитие экономикиУкраины напрямую связано с активизацией инновационно-инвестиционнойдеятельности.

Согласновышесказанному, главной целевой функцией экономико-математической моделисоздания рационального варианта организационно-экономического механизмаактивизации инновационно-инвестиционной деятельности в регионе должно бытьдостижение максимальной конкурентоспособности i-го региона, а именно:

 KR i → max K (1)

Вместес тем, конкурентные преимущества включают ресурсные преимущества (показателипроизводительности труда с учетом отраслевой структуры, фондоотдача),инфраструктурные преимущества (показатель плотности автодорог), инвестиционныепреимущества (показатель инвестиций на душу населения), инновационныепреимущества (показатель части занятых исследованиями и разработками),информационные преимущества (показатель части занятых в сфере «информация»),институциональные преимущества (показатели количества малых предприятий на 100человек населения и финансового обеспечения на душу населения). На основевышеупомянутых замечаний и анализа влияния всех показателей на целевую функциюможно утверждать:

ВРПR it/ ЧR it→ max  

∆ВРПR it/ ЧR i(t-1)→ max

ER it/ ВРПR it → max

I v R it→ max

I n R it→ max,

где ВРПRit — внутренний региональный продукт і-го региона в t-м году;

ЧR it — численность населения і-го регионав t-м году;

ERit — экспорт продукции і-го региона в в t-м году;

ЧR i(t-1)- численность населения і-го регионав t-1-м году;

∆ВРПR it — прирост внутреннего регионального продукта і-го региона в t-мгоду по сравнению с предыдущим ( t-1)-м годом;

I v R it — общий объем инвестиций і-го региона в в t-м году;

I n R it — общий объем инноваций і-го региона в в t-м году.

Наоснове модели тяготения (или гравитационная – gravity model) можно ввышеупомянутой системе определить степень взаимодействия между і-м регионом и j-мрегионом, а именно:

Нанациональном уровне:

I іj=А*( ВРПR i* ВРПR j)/ R2 іj

Намеждународном уровне:

I іj=В*( ВРПR i* ВРПR j)/ R2 іj

Нужноотметить, что взаимодействие между і-м и j-м регионами может происходить внаправлении интеграции со знаком «+» и в направлении противодействия(деинтеграции) со знаком «-». Когда эти регионы имеют взаимные поставкипродукции, взаимодействуют в сфере инновационно-инвестиционной деятельности, торечь идет о взаимодействии в направлении интеграции. В тех случаях, когда і-й регионтолько поставляет продукцию в j-й регион в одностороннем направлении иливзаимные поставки продукции и взаимодействие с инновационно-инвестиционнойдеятельностью отсутствует, степень взаимодействия между этими регионамирассматривается со знаком «-» или равняется нулю. Необходимо отметить, чтопоставки продукции происходят прежде всего на основе транспортных перевозок спомощью железнодорожного, автомобильного или других видов транспорта.

Необходимоотметить, что оптимальный вариант организационно-экономического механизмаактивизации инновационно-инвестиционной деятельности в і-м регионе обеспечиваетоптимальную совокупность организационных форм и структур, экономических методовспособов и др. по развитию видов экономической деятельности (отраслей)экономики этого региона с целью достижения максимального показателя егоконкурентоспособности. При этом должен быть достигнут оптимальный уровеньмежрегионального и внешнеэкономического взаимодействия конкретного і-горегионального рынка.

Рассмотримтак же модель макроэкономической системы, в которой представлены основныевзаимосвязи между производством, потреблением, накоплением и денежной массой.Данная модель была предложена В.С. Михайлевичем как одна из моделей сценариевразвития переходной экономики. Для построения модели были выбраны следующиепеременные:

Х(t)-величина внутреннего валовогопродукта в t-й период;

Y(t)-национальный доход в t-й период;

A-материалоемкость валового продукта;

R(t)- часть национального дохода(НД),которая затрачивается на  потребление в t-й период;

W- норманакопления

S(t)- величина платежеспособного спросав t-й период;

с-норма потребления

D(t)- денежная масса, обеспечивающаяплатежеспособный спрос в t-йпериод;

D0(t)-запасы денежных средств у населения в t-й период;

∆D0(t)- приростзапасов денежных средств у населения за единичный период  в t-й период;

P(t)- индекс потребительских цен,относительно базового периода времени в t-й период;

m- коэффициентэластичности цен.

E- коэффициентэффективности инвестиций.

q- доля доходовнаселения в НД

r-коэффициент,учитывающий  снижение валового продукта за счет потерь вследствие затоварения,неплатежей, разрыва экономических связей и т.д.

Рассмотримосновные уравнения модели:

1.)  Уравнение динамики ВВП

Х(t)= АХ(t)+Y(t)

2.)  Уравнение динамики ВВП

Х(t)= Y(t)*Lta1*Kta2

 

3.)Уравнениевлияния инвестиций на изменение ВВП

a.) dX(t)/dt=E*W*Y(t) – ситуация роста объемапроизводства

b.) dX(t)/dt=(E*W – r)*Y(t)- ситуация падения объемов производства

4.)Балансовоеуравнение непроизводственного потребления

R(t)=c*Y(t)

5.)Уравнение динамики платежеспособного спроса

S(t)= D(t)/P(t)

6.)Уравнениединамики цен

P(t)=m*(S(t)-R(t))

7.)Баланс денежных средств


∆D0(t)=P(t)*[q*Y(t)-min(S(t),R(t))]

Изуравнений 4, 1, 3а следует, что

R(t)′ = c*Y(t) ′

R(t)= R(0)*e л* t    , где л=(1-А)*E*W

Еслинаблюдается спад, то следует воспользоваться уравнением 3b. Тогда получим, что

R(t)= R(0)*e л* t    , где л=(1-А)*(E*W-r)

Следовательно:

Y(t)= R(0)*e л* t  /c

X(t)= R(0)*e л* t  /(1-A)*c

Далеерассмотрим уравнение 5:

Проведяинтегрирование получим, что S(t)- S(0)=D(t)/P(t)-D(0)/P(0)

Всоответствии с этим уравнением можно выразить функциональную зависимость междувеличинои денежной массы D(t) от величины платежеспособногоспросаS(t):

D(t)=P(t)*(S(t)-S(0))+ D(0)* P(t)/P(0)

Вэтой формуле второе слагаемое отражает оббьем денежной массы базового периода сучетом темпов роста индекса цен, а первое необходимое изменение денежной массыс учетом индекса цен изменения величины платежеспособного спроса.


Заключение

 

Рассмотревданную тему, я могу сделать такие выводы касательно моделирования развитияэкономики Украины:

Ксожалению,  моделированием состояния и возможного развития экономики Украиныначали заниматься сравнительно недавно, несмотря на необходимость иметь макроэкономические ориентиры,отличные от официальных (часто предвзятых). Вследствие этого, развитие данногонаправления в нашей стране, по сравнению с другими государствами, значительноотстает. Это необходимо исправить, т.к. данная тема очень важна. Особенносейчас, с приходом новой власти, которая может в соответствии с модельюизменить существующий курс, либо придерживаться установленного.

Модель,позволяющая делать прогноз развития экономики Украины по ее макроэкономическимпоказателям, весьма ценна для принятия решений. Однако основная проблема,связанная с данной (и не только) моделью, заключается в корректности(достоверности) входящих в модель статистических данных, на основании которыхмодель дает те или иные результаты. Поэтому правительство Украины больше опирается на какие-то качественные факторы, чем на количественные оценки.


Список использованныхисточников

 

1. Клебанова Т.С Моделированиеэкономической динамики: Учебное пособие, Х.: «ИНЖЭК», 2005г – 244с.

2. Поспелов И. Г. Моделиэкономической динамики, основанные на равновесии прогнозов экономическихагентов М.: ВЦ РАН,2002.- 287с.

3 Раевнева Е.В., Чанкина И.В. «Исследование циклической природы макроэкономических показателей развитияэкономики Украины» БИЗНЕСИНФОРМ № 4(2) ’2009, 142-147с.

4. Иванов М.Ф. «Обоснование целевыхфункций экономико-математических моделей организационно-экономическогомеханизма активации инновационно- инвестиционной деятельности в регионахУкраины» Экономика и управление № 1 — 2009г.,  51-56с.

еще рефераты
Еще работы по экономико-математическому моделированию