Реферат: Новгородцев Павел Иванович

(1866-1924)

НовгородцевПавел Иванович — юрист и социолог, философ. Окончил юридический факультетМосковского университета в 1888, с 1904 — профессор там же. Кадет, депутат 1Гос. Думы, после ее роспуска был посажен в тюрьму. После Октября 1917 — вэмиграции. Основал Русский юридический факультет в Праге иРелигиозно-философское общество им. Вл.Соловьева. Основа морально-правовыхвоззрений Новгородцева — трансцендентальный идеализм. В основе естественногоправа лежат априорные основания. Осуществление социального совершенствавозможно лишь за пределами конечного бытия. Кризис современного правосознаниясвязан с тем, что разрешение противоречий предполагается в земной жизни.

Новгородцевприводит неопровержимые научные данные, для того чтобы доказать, что«противоречие между личными и общественными принципами» не может бытьразрешено в пределах существования на земле.

Учение:

«Здесьнеобходимо обратиться к априорным указаниям нравственного сознания, которое всвоем независимом от всякого опыта существе содержит данные для оценки любогоопытного материала».

«Нравственность(как и право) может и должна изучаться не только как историческое иобщественное явление, но также как и внутреннее, психическое переживание, какнорма или принцип личности. Рядом с социологическим изучением должно бытьпризнано индивидуально — психологическое и нормативно — этическое:нравственность должна быть понята не только со стороны своей историческойизменчивости, но также как явление и закон личной жизни, как внутренняяабсолютная ценность».

Главные сочинения:

«Оправе на существование. Социально-философские этюды», «Кризиссовременного правосознания», «Существо русского православного сознания»,«Об общественном идеале», «Нравственные проблемы в философииКанта».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии