Реферат: Учение о составе капитала Кенэ

Учениео составе капитала явилось у Кенэ исходным пунктом для анализа процессавоспроизводства и обращения всего общественного капитала. Кенэ впервые вистории политической экономии ввел и использовал понятие “воспроизводство” какпостоянное повторение производства и сбыта. Описание процесса воспроизводстваон дал в знаменитой “Экономической таблице” (1758). “Экономическая таблица”впоследствии неоднократно комментировалась в работах самого Кенэ и егопоследователей. Седьмая глава книги В. Мирабо (1763) была написана Кенэ ипервоначально называлась “Большая экономическая таблица”. Математическиерасчеты, использованные Кенэ в этой работе, позволили ему показать, каксоздаваемый в земледелии валовой и чистый продукт Франции обращается внатуральной и денежной форме. В 1766 г. Кенэ опубликовал “Анализ арифметическойформулы Экономической таблицы, показывающий распределение ежегодных издержекземледельческой нации”. В этом же году он издает и комментарии к названнойработе: “Существенные замечания к “Анализу Экономической таблицы”.

В“Экономической таблице” общество рассматривается как единый организм,объединяющий три основных класса. Описание классовой структуры общества былонеобходимо Кенэ, поскольку в его “Таблице” совокупный годовой продуктраспределяется посредством процесса обращения между тремя классами. “Нация, — пишет Кенэ,- состоит из трех классов граждан: класса производительного, классасобственников и класса бесплодного”. К производительному классу, или классуфермеров, он отнес всех, кто обрабатывает землю, кто делает затраты наобработку земли. Таким образом, в производительный класс включены крестьяне,фермеры и сельскохозяйственные наемные работники, т. е. все, кто занят в сельскомхозяйстве. Класс собственников — это те, кто получает ежегодный чистый продукт,созданный в земледелии. К собственникам Кенэ относил короля, землевладельцев,церковь и всю их челядь. Всех людей, занятых в промышленности, он объявлялбесплодным, или непроизводительным, классом. Сюда включались наемные рабочие,ремесленники, капиталисты, купцы и мелкие торговцы. Бесплодный класс, так же,как и класс собственников, по Кенэ, не создает чистого продукта, но в отличиеот последнего этот класс работает и своим трудом создает столько, сколькопотребляет.

ЗадачаКенэ состояла в том, чтобы сохранить короля и землевладельцев как основуобщества. Но поставить класс собственников на первое место он не мог, этопротиворечило бы его физиократической концепции о примате земледелия. Поэтомуземлевладельцы у него оказались в особом классе, помещенном между“производительным” и “бесплодным” классами. Совершенно очевидно, что теорияклассов Кенэ ошибочна. По его схеме, рабочие и капиталисты как впромышленности, так и в сельском хозяйстве оказались объединенными в одинкласс. Кенэ игнорировал при разделении общества на классы главный принцип — отношение класса к средствам производства. Однако эта ограниченность ученияКенэ объясняется историческими условиями. Во Франции того времени рабочегокласса как такового еще не было, а капиталистические противоречия были тогда взачаточном состоянии, поскольку капитализм только формировался в недрахфеодализма. Деление общества на фермеров, собственников и промышленниковфактически соответствовало делению общества, которое существовало в средниевека, на крестьян, дворянство и горожан.

Рассматриваяучение Кенэ о чистом продукте и классах общества, Маркс показал, что объявлениесельского хозяйства единственно-производительной отраслью, а класса фермеров — единственно производительным имело свою подоплеку. Земельная рента какприбавочный продукт, созданный в сельском хозяйстве, выступает в наиболееосязаемом виде.

Хотяв целом учение Кенэ о классах примитивно и ненаучно, однако то, что он одним изпервых разделил общество на классы на экономической основе, дало возможностьпоказать в “Экономической таблице”, как годовой продукт распределяется междуклассами посредством обращения. Это распределение обеспечивает условиявозобновления производства, или простого воспроизводства. Более того, в“Таблице” бесчисленные индивидуальные акты обращения объединяются в массовоедвижение созданного годового продукта между экономическими классами общества.

Главнаяпроблема, которую решал Кенэ в “Экономической таблице”, — это выявлениеосновных народнохозяйственных пропорций, которые обеспечивают развитиеэкономики страны. “Экономическая таблица”-это схема, которая показывает, какпроисходит реализация годового продукта общества и как формируются предпосылкивоспроизводства. Для того чтобы показать возможность простого воспроизводства внациональном масштабе и экономические связи между 'классами, Кенэ вполнезакономерно упрощал процесс реализации и абстрагировался от ряда моментов. Онисключил из анализа исследование процесса накопления и рассматривал простоевоспроизводство. В “Таблице” предполагаются неизменная стоимость денег,стабильность товарных цен, отвлечение от влияния внешней торговли на процессреализации. Впоследствии К. Маркс использует такой подход и при анализепростого воспроизводства, так же как и Кенэ, будет абстрагироваться отколебания цен и влияния внешнего рынка.

К.Маркс понял гениальность “Экономической таблицы” Кенэ и дал всесторонний анализэтой работы. Он писал, что “это была попытка представить весь процесспроизводства капитала как процесс воспроизводства, а обращение — толькокак форму этого процесса воспроизводства… вместе с тем это была попыткавключить в этот процесс воспроизводства происхождение дохода, обмен междукапиталом и доходом, отношение между воспроизводительным и окончательнымпотреблением, а в обращение капитала включить обращение между производителями ипотребителями (в действительности — между капиталом и доходом); наконец, этобыла попытка представить в качестве моментов процесса воспроизводства обращениемежду двумя большими подразделениями производительного труда — междупроизводством сырья и промышленностью, — и все это в одной “Таблице”...Эта попытка, сделанная во второй трети XVIII века, в период детства политическойэкономии, была в высшей степени гениальной идеей, бесспорно самой гениальной извсех, какие только выдвинула до сего времени политическая экономия”.

Исходнымпунктом процесса воспроизводства в “Таблице” является годовой урожай, Кенэ,опираясь на статистические расчеты, оценил стоимость валового продукта вземледелии Франции в 5 млрд ливров (продовольствие составляло 4 млрд ливров,сырье — 1 млрд). Кроме этого продукта фермеры имеют деньги — 2 млрд ливров. Этиденьги будут выплачены собственникам в качестве арендной платы за землю.Непроизводительный, или бесплодный, класс имеет промышленную продукцию на 2млрд ливров. Следовательно, совокупный общественный продукт, по подсчетам Кенэ,составлял 7 млрд ливров. Собственники (землевладельцы) после уборки урожаяполучали от фермеров арендную плату в 2 млрд ливров.

Посхеме Кенэ, толчок реализации дают землевладельцы, которые покупают у фермеровсельскохозяйственные продукты питания на 1 млрд ливров. Эти деньги оседают уфермеров. Дальнейшая реализация происходит при помощи второго миллиарда ливров,денег, на который землевладельцы приобретают промышленные товары. На этомучастие землевладельцев в процессе реализации общественного продуктазаканчивается. Они обеспечили себя продуктами питания и промышленными товарами,т. е. средствами существования на весь год, выполнив свою миссию в процессепроизводства.

Последующийобмен общественного продукта происходит только между классом промышленников иклассом фермеров. Поскольку за промышленные товары, проданные землевладельцам,промышленники получили 1 млрд ливров, они на эти деньги покупают у фермеровсельскохозяйственные продукты. 1 млрд денег вновь возвратился к фермерам, и ониприобретают у промышленного класса средства производства. Промышленники на 1млрд ливров, полученный от этой продажи, покупают сельскохозяйственное сырье у фермеров, ккоторым вернулся второй миллиард денег. На этом процесс реализации по “Таблице”Кенэ заканчивается, поскольку после описанного перемещения товаров и денегсозданы необходимые условия для возобновления процесса производства ивоспроизводства в неизменном масштабе. Землевладельцы обеспеченыпродовольствием и промышленными товарами на 2 млрд ливров. Фермеры реализовалина 3 млрд ливров сельскохозяйственную продукцию (1 млрд — землевладельцам, 2 — промышленникам). У них из 5 млрд ливров сельскохозяйственного продукта осталасьпродукция стоимостью в 2 млрд ливров для собственного потребления (1 млрд — продукты питания, 1 млрд — семена). Кроме того, к фермерам вернулись 2 млрд ливров,денег, которые они выплатят землевладельцам за аренду земли. Промышленники, посхеме Кенэ, полностью продали свою продукцию и обеспечили себя продовольствием(1 млрд) и сырьем (1 млрд).

Следовательно,в “Экономической таблице” Кенэ предпринял попытку впервые в историиполитической экономии показать основные пропорции и основные линии реализацииобщественного продукта, объединив многочисленные акты обмена и массовоедвижение денег и товаров. Именно ему принадлежит открытие того, что процессвоспроизводства и реализации может проходить бесперебойно только в том случае,когда соблюдаются определенные пропорции развития народного хозяйства. ТаблицаКенэ — это первая в истории политической экономии макроэкономическая сетканатуральных (товарных) и денежных потоков материальных ценностей. Заложенные вней идеи — это зародыш будущих экономических моделей.

Однакоучение о воспроизводстве Кенэ страдало целым рядом существенных недостатков.“Экономическая таблица” была построена на ненаучном, ошибочном делении обществана классы. Оставив промышленников без средств производства (они полностьюпродали свою продукцию), Кенэ лишил их возможности возобновить новый процесспроизводства. В центре реализации ошибочно оказался класс земельныхсобственников. Таблица Кенэ не полностью раскрывает размещение общественногопродукта, в ней не была показана реализация сельскохозяйственной продукциивнутри класса фермеров, предполагалось, видимо, натуральное хозяйство, котороепродает только свои излишки. Все это не позволило Кенэ полностью раскрытьмеханизм капиталистического воспроизводства. Но ограниченность “Экономическойтаблицы” не перечеркивает ее достоинств.

еще рефераты
Еще работы по философии