Реферат: История физической культуры Китая

ГОСУДАРСТВЕННАЯ   АКАДЕМИЯ   ФИЗКУЛЬТУРЫим.  П. Ф.  ЛЕЗГАФТАКАФЕДРА  ИСТОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫИСТОРИЯФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ  КИТАЯ

ГЕРИНА ОЛЬГАСПОРТИВНАЯ  АЭРОБИКА

IVгруппа, I курс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1999 год


     Почему я выбрала эту тему? Начну с того, чтоговоря об истории физической культуры, первое, что приходит в голову — этоВеликая китайская культура с образованием всевозможных школ, монастырей.Создание китайским народом такого культурного наследия. А самое главное то, чтоне смотря на всевозможные катаклизмы, мировые войны, а так же «культурные революции»интерес к физической культуре, а именно к боевым искусствам только возрастает.Умение сохранить народное достояние и передавать его из поколения в поколение –это большое достижение и преимущество китайского народа. Также хочу отметить,что не в коей мере ни умаляю такие достойные памятники физической культурыдругих народов, а именно Древних греков, Индусов, Японцев, Римлян и т.д., новсе же хочу раскрыть тему Востока (Китая), поскольку в мой быт, а точнее в бытмоей семьи все прочнее входит увлечение боевыми и оздоровительными видамиискусства. Поскольку «ИФК и спорта изучение возникновения и развитиесредств, форм, методов, теорий и система физического воспитания на разныхэтапах существования общества» – считаю, что выбранная мною тема вполнеуместна.

Благодаря тому,  что в Китаесуществует «повальное» увлечение боевыми видами искусства иоздоровительными направлениями, важную роль в воспитании играет физическаякультура. Начиная с раннего возраста, китайские детишки с удовольствиемприходят на занятия. Уже в 5-6 лет выступают на соревнованиях, участвуют вовсевозможных зрелищных мероприятиях, связанных с традициями китайского народа.Воспитание ребятам с детства прививает трепетное отношение к своей культуре,своим предкам, корням. Но самое главное, что вместе с этим они получают хорошеефизическое развитие, познание жизненной философии и даже «контроль»над своим здоровьем. Ведь такие виды как тайцзицюань и цигун есть не что иное,как целостное оздоровление. Хочу отметить, что люди преклонного возраста такжезанимаются оздоровительными видами и иногда даже видами боевых искусств.

Зачатки ушу возникли раньше китайскойгосударствен­ности, но до IV—III в. до н.э. еще не было систем (школ) ушу, былалишь подготовка воинов, «воинское ремесло». Перво­начально оно имело видтанцевально-боевых упражнений, а позже приобрело статус военизированной учебнойдисцип­лины в специальных учебных заведениях.

К концу III века до н. э. вся индивидуальнаяподготовка воинов была объединена под названием «уи». Этот термин сохранялся напротяжении многих столетий и впоследствии стал синонимом к ушу В уи вошлицзюэди (борьба), шоубо (рукопашный бой), техника работы с оружием. Обучениебазировалось на комплексах формальных упражнений — та-олу — которые выполнялиськак индивидуально, так и с партнерами. Комплексы имитировали бой голыми руками,бой с оружием, защиту от вооруженного нападения.

В периоды «Весен и Осеней» (770—476 гг. до н. э.) иВою­ющих Царств (475—221 гг. до н. э.) жили и работали круп­нейшие китайскиефилософы: Конфуций, Лао-цзы, Мэн-цзы, Чжуан-цзы. Китаю был передан ими духовныйимпульс, повлиявший на развитие всей Восточной Азии в последую­щую парутысячелетий. В I в н.э. в Китай из Индии начал проникать буддизм. Всефилософские системы учили видеть общее за разнородными вещами повседневности.Так как боевыми искусствами занимались не только простые воины (выступать впоединках на помостах не чурались даже неко­торые императоры), то китайскиевоинские искусства пос­тепенно начали сливаться с философскими системами,перерастая уровень простого набора приемов ведения боя. Воз­можно, именноблагодаря этому они и не затерялись в веках, а развились и дожили до нашихдней.

Примерно в VI веке в Китай пришел индийский миссио­нерБодхидхарма, который стал проповедовать буддизм в мо­настыре Шаолинь неподалекуот Лояна. Согласно легенде, именно он основал знаменитый шаолиньский стиль ушу.По преданиям впоследствии шаолиньские монахи помогли вер­нуть престол второмуимператору династии Тан — Ли Ши-миню — и тот разрешил монастырю содержатьмонашеские войска. Появился специальный термин — усэн (монах-боец).

В сунскую эпоху (960—1279) немало монахов, в том чис­леи усэнов, стало уходить в мир, слагая с себя монашеские обязательства. В XII в.шаолиньское ушу пришло в упадок из-за многочисленных гонений на буддизм имонгольского вторжения. Но в 1224 году в монастырь Шаолинь пришел молодойчеловек, взявший монашеское имя Цзюэюань. Уви­дев плачевное состояние ушу вмонастыре, он решил, что уте­ряна истинная традиция боевого искусства, и стал,ее возро­ждать. Он, фактически, создал новый стиль, доживший до наших дней.

После 1219 года, когда после завоеванияКитая Чингиз-хан пошел войной на запад, в Китай стали переселять персов иарабов, исповедовавших ислам. Таких людей называли «сэму» («цветноглазые»), ониимели меньше прав, чем мон­голы, но больше, чем китайцы. В официальныхдокументах династии Юань их именовали «хуэйхуэй». Пришедшие на востокмусульманские пехотинцы и артиллеристы в 1275 году в соответствии с указомоснователя династии Юань «всюду вступать в общины жителей приграничья» стали изсолдат крестьянами. Из этих людей, и прибывших при династиях Тан и Сун по морюарабских иммигрантов, а также приняв­ших ислам китайцев сформировалась нацияхуэйцзу («му­сульман»). В течении более чем семисот лет своего сущес­твованиянация хуэйцзу была неразрывно связана с ушу, которое они рассматривали каксредство самообороны. За­нятия ушу считались священнодействием, стимулировавшимдух мусульман.

В 1351—1368 годах народное восстание «красных повя­зок»,под предводительством Чжу Юаньчжана (который сам был большим любителем ушу)положило конец монгольской династииЮань и привело на трон Поднебеснойдинастию Мин, первым императором которой Чжу Юаньчжан и стал. Начался «золотойвек» ушу

В XVI в. приморские провинции Китая стали подвергать­сяопустошительным набегам японских пиратов. «Покарать бандитов и оберечь народ»было предписано талантливому чиновнику Ци Цзигуану (которому к этому моментубыло 27 лет). Он попал в трудную ситуацию: войска в тех местах были слишкоммалочисленны, и прекрасно подготовленные япон­ские самураи без трударасправлялись с плохо организован­ными отрядами, пытавшимися давать им отпор.Поэтому Ци Цзигуан, будучи знатоком ушу, решил привлечь в отряды местногоополчения бойцов ушу и народных мастеров. В 1561 году японцы в провинцияхЧжэцзян, Фуцзянь и Гуандун были разбиты. Получив должность генерала, Ци Цзигуанпредпи­сал всем своим воинам и даже высшему офицерскому соста­ву заниматьсяушу. Сведя воедино многие тогдашние систе­мы военной подготовки, он написалзнаменитый трактат «Цзисяо синьшу» («Новая книга записей о достижениях [ввоенном деле]»). Благодаря деятельности Ци Цзигуана XVI век считаетсяпереломным в истории ушу

Правление династии Мин было эпохой стабильного, ме­тодичногосовершенствования и мирного сосуществования различных школ. Однако ничто невечно.

6 июня 1644 годаПекин был взят маньчжурскими войска­ми. Минский император повесился, чтобы непопасть жи­вым в руки завоевателей. Была установлена новая династия — Цин —которая, несмотря на поистине грандиозный размах национально-освободительнойборьбы в Китае, сумела удер­жать власть до 1911 года. Центром практики ушустали тай­ные общества.

В течение всего XIX века Поднебеснуюсотрясали наро­дные восстания, направленные против маньчжурского вла­дычества изасилья иноземцев. Тайные общества, культивировавшие различные стили ушу,принимали на себя основ­ной удар и в восстании «Восьми триграмм», и в Опиумныхвойнах, и в великой народной войне тайпинов. Апофеозом деятельности тайныхобществ стало восстание ихэтуаней (1899—1901), вошедшее во всемирную историюпод на­званием «боксерского».

Несмотря на то, что разгром ихэтуаней привел к гибелизначительного количества мастеров ушу, прочно укоренив­шиеся традиции боевых искусствне могли, разумеется, ис­чезнуть бесследно. Во время Синьхайской революции(1911— 1913) и позднее, при правлении милитаристов, деятельность тайных обществвозобновилась с новой силой.

Правительство Китайской республика оказывало боль­шуюподдержку развитию ушу. Первый президент Китая Сунь Чжуншань (Сунь Ятсен) самизучал тайцзицюань под руко­водством Цай Гуйциня. Его преемник — генералиссимусЦзян Цзеши (Чан Кайши) — также был не чужд боевых ис­кусств. Он личноприсутствовал на гокао («государственные испытания» — нечто вроде всекитайскихсоревнований по ушу), которые проводил в Нанкине (тогдашней столице Ки­тая)Центральный институт гошу («национальное искусст­во» — так в период правленияпартии Гоминьдан называли ушу), основанный в 1928 году Ректором Института былге­нерал Чжан Чжицзян, покровительствовал ему министр обо­роны Фэн Юйсян.Другой крупной организацией, развивав­шей ушу, была основанная в 1909 году вШанхае Ассоциация Цзиньу («Ассоциация истинных боевых искусств»). Обе ор­ганизацииимели филиалы во всех провинциях Китая (Ассо­циация Цзиньу — и за рубежом, вместах компактного про­живания китайцев: Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре,Филиппинах и т.д.), преподавали там крупные мастера, хра­нители истиннойтрадиции. Во время второй мировой войны многие мастера ушу воевали в армии илипартизанских от­рядах, внеся свой вклад в дело победы над Японией.

После прихода к власти коммунистической партии и об­разованияКНР правительство обратилось к мастерам ушу с призывом выйти из подполья,мотивируя это тем, что все мотивы для тайной деятельности остались в прошлом(власть маньчжуров свергнута, японцы изгнаны, страна объединена под единойвластью). Правительству поверили, и в 1953 году в Тяньцзине с 8 по 12 ноябряпрошла Первая Всекитайская национальная спартакиада, 75% которой заняливыступле­ния по ушу. Было продемонстрировано 139 стилей ушу, про­веденыпоединки по рукопашному бою (без какого-либо за­щитного снаряжения), по бою накоротком оружии (мечах) и бою на длинном оружии (шестах и копьях), а такжесорев­нования по такому древнему национальному виду состяза­ний, как поднятиетяжестей. Увидев такую мощь (в поедин­ках практически не было травмированных)правительство испугалось — мало ли куда повернет эта сила в будущем.Большинство тайных обществ было разогнано.

Параллельно из нескольких мастеров и историков ушу,согласившихся сотрудничать с государством (так как искрен­не считали, что ушунуждается в реформировании), была со­здана комиссия по реформе ушу. Известныймастер Цай Луньюнь на основе своего фамильного стиля хуацюань (рас­цветающийкулак), а также ряда других северных стилей — чжацюань (кулак семьи Чжа),паоцюань (пушечный кулак), хунцюань (кулак потока), пигуацюань (кулак рубки иподве­шивания), шаолиньцюань (кулак монастыря шаолинь) — создал новыйспортивный синтетический стиль чанцюань (длинный кулак). На основе пяти стилейпровинции Гуан-дун (стили семей Хун, Цай, Ли, Лю и Мо) был создан синте­тическийспортивный стиль наньцюань (южный кулак). На­звания приемов заменялись натехнические, лишая их тем самым духовной наполненности (согласитесь, «удар,раска­лывающий гору» — это одно, а «хлопок кулаком по ладони» — совсем другое).В период «Великой пролетарской культурной революции» (1966—1976) занимавшиесяушу подверглись массовым репрессиям за «потакание феодальным пережит­кам».Однако в это время благодаря кинобоевикам начался рост популярности ушу зарубежом, и дабы не портить меж­дународного имиджа КНР, ушу оставили в покое.

Сейчас государство по-прежнему проводит политику пре­вращенияушу в спорт. Среди молодежи, не видевшей ис­тинного ушу, популяризируютсячан-цюань и нань-цюань, а также спортивные и оздоровительные версии древних сти­лей.Созданы правила проведения поединков (бой по прави­лам — вещь в традиционномушу просто немыслимая). Как говорят народные мастера, «чтобы побеждать впоединках по правилам саньшоу, нужно заниматься боксом, а не ушу». Тра­диционноеушу продолжает существовать, но не пересека­ясь с государственным.

Всекитайская академия ушу находится в Пекине. Посуществу она является одним из факультетов здешнего института физкультуры, нопользуется некоторой автономией и работает по особой программе, цель которойсделать этот вид всемирным, завоевать всеобщее признание. А пока в Академиипроходят курс наук сотни молодых людей, с детства  достаточно изучивших егоприемы и методы, истоки которых теряются в глубине доисторических времен.

Даже весьма поверхностное знакомство свидетельствуето том, что мы имеем дело не просто с видом спорта, а с целой культуройфизического воспитания, выдержавшей все испытания и сохранившей себя длясовременного человека. Мы по существу знаем лишь одну из разновидностей ушу –сугубо боевую, предназначенную для активной самообороны. Именно она привлекаету нас многих молодых людей, жаждущих получить в свои руки, так сказать оружиебез оружия. Но для китайцев ушу нечто несоизмеримо большее и они готовы со всеммиром поделиться своими знаниями.

В Академии ушу учится немало студентов из Европы иАмерики. Девочки, которые овладевают приемами ушу, удивительно пластичны. Этотвид спорта приемлем для людей всех возрастов и полов.

Помимо ушу, китайские студенты, как и в нашейакадемии имени Лесгафта, изучают все необходимые для образования науки.

Восточные боевые искусства – явление очень сложное, многоликое,оценки его неоднозначны. Очевидна однако, жизнестойкость традиции, еенеобыкновенная приспособленность к разным социально-историческим и культурнымусловиям, при неизменной притягательности для западной цивилизации. Проникая вдругие страны, утрачивают изначальную ценность и обособляются три главныхнаправления: лечебно-оздоровительная гимнастика, спортивные единоборства ирукопашный бой. Есть и другие направления. В них преобладает влияние западнойкультуры. Это культивирование в рамках профессионального спорта одной изразновидностей контактного каратэ (кик-боксинг, фул-контакт), а такжераспространение многочисленных форм многочисленных форм шоу-бизнеса на базебоевых искусств Востока (они смыкаются с искусством цирка, балета,киноискусства). Существуют также обособленные виды борьбы с традиционныморужием. Наиболее популярно японское кэндо – фехтование на самурайских мечах.Самостоятельную группу боевых искусств составляют виды, использующие стрелковоеили метательное оружие, наиболее известно японское кюдо – стрельба из лука. Ещеодну группу боевых искусств можно связать с особыми условиями подготовки ипроведения боевых действий. В Японии например, имелись школы плавания,специализировавшиеся на технике преодоления стремительных горных потоков.Особую разновидность составляла борьба в воде. Однако наряду с естественнойспециализацией видов и разновидностей боевых искусств, надо иметь в виду ихпринципиально многоборческий характер. Независимо от специализации, каждый воиндолжен был быть знаком со всеми видами борьбы и традиционного искусства.

Имея в виду эту глубинную культурологическуюпредпосылку жизнеспособности восточных боевых искусств, обратимся к наиболееуникальным чертам традиции. Как род военной профессии и системы рукопашногобоя, эти искусства не являются чем-то исключительным. Множество аналогов мынаходим в истории разных народов – у древних египтян, скифов, славян,скандинавов и других. А вот то, что целое сем5йство боевых искусств в средниевека было поднято от уровня просто боевой техники до уровня «воинскогопути», сыграло в развитии восточных боевых искусств решающую роль, иопределило ее общекультурную ценность. Ключевую, «культурообразующую»роль, сыграли в этой метаморфозе даосизм, чань-буддизм и дзэн. Их влияниеоказалось всепроникающим и проявилось не только в мировоззренческих установках,но и в методах психологической подготовки, в конкретных методиках обучениятехнике и тактике рукопашного боя.

Школы боевых искусств исторически складываются какобщности, объединения, возглавляемые мастерами-учителями. Там существуетопределенная иерархия, определяемая уровнем мастерства и духовной зрелостичленов школы – мастер, старшие и младшие ученики. Истоки этой иерархии лежат всемейно-родовых устоях организации профессиональных средневековых объединений.Личностная основа обучения в школах боевых искусств, их внутренняя сплоченностьи внешняя автономность требовали разработки особой разветвленной системыличностно-профессионального отбора учеников, контроля за процессом обучения иоценки его результатов. Размышляя сегодня об аспектах жизнеспособностивосточных боевых искусств, обсуждая перспективы развития этой традиции, мы неможем не задумываться и о том, что именно и в каком отношении приемлемо длянаших современников и соотечественников. Совершенно очевидно, что нормы ипринципы средневековой, да еще и инонациональной культуры не могут сохранитьсябез изменений. Достаточно обратиться для этого к опыту ассимиляции восточныхединоборств на Западе. В тоже время любое культурное наследие требует бережногок себе отношения. Важно, отвергая преходящее, внешнее, не упустить вечное,сущностное, имеющее общечеловеческую ценность.

…Провинция Хэнань, раскинувшаяся в районах среднего инижнего течения Хуанхэ, не только имеет многовековую традицию истории икультуры и славится множеством памятников старины, но и является местом, гдезародилась известная школа ушу – шаолиньцюань. Нескончаемый поток китайских изарубежных туристов приезжает в живописные места горы Суньшань, где находитсястаринный храм Шаолиньсы, чтобы своими глазами увидеть шаолиньское искусство, окотором они так много наслышаны. Дворец ушу располагается в 700 метрах квостоку от храма Шаолиньсы, в красивом месте, где с одной стороны вздымаетсявершина Ужуфэн, а с другой – течет рек Шаосихэ. Само сооружение Шаолиньскогодворца имеет площадь в 7200 кв. м., а занимает общую площадь в 30 000 кв. м.Все строения архитектурного ансамбля выполнены в старинном стиле. Во дворцеимеется большой зал состязаний, тренировочный комплекс, а также ресторан игостиница.

Шаолиньский дворец стал самым крупным современнымкомплексом ушу.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту