Реферат: Развитие быстроты

Балтийская Государственная Академия РыбопромысловогоФлота

 КАФЕДРАФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА РЕФЕРАТ

на тему:

«РАЗВИТИЕБЫСТРОТЫ»

 

 

                                         

 

 

 

                                                 

Выполнил: студент группы К-11

                              Ефимов А. Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2000

СОДЕРЖАНИЕ:

 

- ВВЕДЕНИЕ

- Характеристика быстроты и ее форм

- Методика развития быстроты

- Упражнения для развития быстроты

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с современнымипредставлениями быстрота понимается как специфическая двигательная способностьчеловека к высокой скорости движений, выполняемых при отсутствии значительноговнешнего сопротивления, сложной координации работы мышц и не требующих большихэнергозатрат. Физиологический механизм проявления быстроты, связанный преждевсего со скоростными характеристиками нервных процессов, представляется какмногофункциональное свойство центральной нервной системы (ЦНС).

ХАРАКТЕРИСТИКА БЫСТРОТЫ ИФОРМ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Различают несколькоэлементарных форм проявления быстроты:

1. Быстроту простой и сложнойдвигательной реакции.

2. Быстроту одиночногодвижения.

3. Быстроту сложного(многосуставного) движения, связанного с изменением положения тела илипереключением с одного действия на другое при отсутствии значительного внешнегосопротивления.

4. Частоту движений.

Выделяемые формы проявлениябыстроты относительно независимы друг от друга и слабо связаны с уровнем общейфизической подготовленности.

Быстрота двигательнойреакции, как ответ на внезапно появляющийся сигнал определенным движением илидействием, имеет большое значение для рукопашного боя. В условиях поединкаможет быть один или несколько одновременных или последовательных раздражителей(действий противника), поэтому и выделяют простую и сложную реакции (реакция надвижущийся объект или реакция выбора соответственно),

В простой реакции выделяютдва ее компонента:

1. Латентный (запаздывающий),обусловленный задержками, накапливающимися на всех уровнях организации действияв ЦНС. Латентное время простой двигательной реакции не поддается тренировке, несвязано со спортивным мастерством и не может приниматься за характеристикубыстроты человека.

2. Моторный, за счетсовершенствования, которого в основном и происходит сокращение времени реакции.

Для простых реакцийхарактерен значительный перенос быстроты: тренировка в различных скоростныхупражнениях улучшает быстроту простой реакции, а люди, быстро реагирующие водних ситуациях, будут быстро реагировать и в других.

При напряженной мышечнойработе у хорошо тренированных людей наблюдается уменьшение времени простойдвигательной реакции и повышение возбудимости нервно-мышечного аппарата (НМА);у менее тренированных — время реакции ухудшается, происходит снижениевозбудимости ЦНС и функционального состояния НМА. После интенсивнойкратковременной мышечной работы может происходить уменьшение времени реакции иза счет ослабления тормозных процессов в связи с перевозбуждением ЦНС.

 МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ БЫСТРОТЫ

Для развития быстроты простойреакции используют повторное, максимально быстрое выполнение тренируемыхдвижений или упражнений по сигналу. В самостоятельных занятиях сигналом можетбыть звук брошенного предмета, магнитофонная запись и др. Большую пользупринесут упражнения в облегченных условиях. К упражнениям такого рода можноотнести выполнение стартов под команду (сигнал) под уклон до 15 градусов или спомощью резинового амортизатора. Например: бег со старта на 10-15 метров х4-6повторений х 2-3 серии. Необходимо помнить, что продолжительность упражненийдля решения данной задачи не должна превышать 4-5 секунд.

Однако в рукопашном бою вомногих случаях приходится сталкиваться со сложными р е а -к ц и я м и, дляреализации которых необходимо: 1) адекватно оценить ситуацию; 2) принятьдвигательное решение; 3) оптимально его выполнить. При этом необходимо помнить,что чем больше имеющихся альтернатив для принятия решения, тем более затрудненосамо его принятие и длительнее время реагирования. Наиболее существенноеуменьшение времени сложной реакции наблюдается при сокращении ее моторногокомпонента.

Чем менее трудным и болееавтоматизированным является движение, тем меньшее напряжение при этомиспытывает нервная система и тем короче реакция и быстрее движение. Отрабатываятехнику рукопашного боя в различных «стандартных» комбинациях ударныхи защитных действий, Вы как раз и решаете проблемы ускорения принятия решений.

Гипоксия, сильное ипродолжительное нервное напряжение могут привести к ухудшению времени сложнойреакции. Под влиянием утомления ухудшается и точность мышечно-суставногочувства.

Сложные реакции на движущийсяобъект (РДО) идентифицируются в основном с быстротой реагирования на удары ипередвижения соперника. Время реакции может составлять от 0,25 до 1,0 секунды.На сенсорную ее фазу уходит примерно 0,05 секунды. Основное значение длябыстроты реагирования на действия противника имеет способность увидетьперемещающийся с высокой скоростью объект. На это и должна быть направленатренировка. Тренировочные требования должны при этом постепенно усложнятьсяпутем: 1) увеличения скорости перемещения; 2) внезапности появления объекта; 3)сокращения дистанции реагирования. В самостоятельной работе для этого можноиспользовать подвижные игры с малым мячом или специальные упражнения. Точностьреакции на движущийся объект совершенствуется параллельно с развитием еебыстроты.

Сложность реакции выборазависит от разнообразия возможного изменения обстановки в рукопашной схватке,ведь противник может атаковать любой рукой или ногой в самой неожиданнойпоследовательности. При тренировке такой реакции необходимо идти по путипостепенного увеличения числа возможных альтернатив, что и используется приотработке связок ударов и защит различной сложности.

Во всех видах единоборств умастеров большую роль в сокращении времени сложной двигательной реакции выбораиграет фактор предвосхищения ситуации, когда опытный боец реагирует не столькона само движение, сколько на подготовительные действия к нему противника. Этосвязано с тем, что в каждом движении есть две фазы:

1)           познотоническая, выражающаяся втрудноуловимом изменении позы человека и перераспределении напряжения мышц;

2)            собственно движение. Мастераумеют реагировать уже на первую фазу. Этим, например, можно объяснить уход отударов противника на ближней и средней дистанции тогда, когда само время удараменьше времени принятия защиты. К сожалению, самостоятельно, без партнера,отрабатывать в упражнениях сложную реакцию с выбором из нескольких альтернатив,да еще с предвосхищением действий соперника, практически невозможно.

Несмотря на важность быстротыреагирования на действия противника, в рукопашном бою все же наибольшеезначение имеет скорость выполнения целостных двигательных действий — ударов,защит, изменений положения тела, перемещений и т.д.

Максимальная скоростьдвижений, которую может проявлять человек, зависит не только от быстроты егодвигательной реакции, но и от других способностей:

динамической, силы, гибкости,координации, уровня владения техникой. Поэтому скоростные способности считаюткомплексным двигательным качеством.

Скоростные способностичеловека очень специфичны, и прямого переноса быстроты в координационно несхожих движениях у хорошо физически подготовленных людей, как правило, ненаблюдается. Это говорит о том, что если Вы хотите повысить скорость выполнениякаких-то специфических (ударных или защитных) действий, то должны тренироватьсяпреимущественно в скорости выполнения именно этих действий.

Для развития скоростныхСпособностей используют упражнения, которые должны соответствовать по меньшеймере трем основным критериям:

1)           возможности выполнения смаксимальной скоростью;

2)           освоенность упражнения должна бытьнастолько хорошей, чтобы внимание можно было сконцентрировать только наскорости его выполнения;

3)           во время тренировки не должнопроисходить снижение скорости выполнения упражнений. Снижение скорости движенийсвидетельствует о необходимости прекратить тренировку этого качества и о том,что в данном случае начинается работа над развитием выносливости.

При выполнении серии движенийс максимальной частотой какому-либо сегменту тела вначале сообщаетсякинетическая энергия, которая затем гасится с помощью мышц-антагонистов, иэтому же сегменту придается обратное ускорение, и т.д. В связи с этим, с ростомчастоты движений активность мышц может стать настолько кратковременной, чтомышцы не успевают за такие малые промежутки времени полностью сокращаться ирасслабляться. Работа мышц при этом приближается к изометрическому режиму.Поэтому в ходе тренировки необходимо работать не только над быстротойсокращения работающих мышц, но и над быстротой их расслабления.Высококвалифицированные спортсмены как раз и отличаются способностью ксокращению времени произвольного расслабления работающих мышц в движениях спредельной частотой. Добиться этого можно путем постоянного контроля за быстрымрасслаблением работающих мышц в скоростных движениях, а также тренировкой самойспособности релаксации мышц, в том числе и аутотренингом.

При решении задач изучения исовершенствования техники скоростных движений (ударов, защит) необходимоучитывать и возникающие при этом трудности сенсорной коррекции при ихвыполнении. Для решения этой задачи рекомендуется соблюдать два правила:

1. Изучение необходимопроводить на скорости, близкой к максимальной (как говорят, в 9/10 силы), длятого, чтобы биодинамическая структура движений по возможности не отличалась приих выполнении на предельной скорости и чтобы был возможен контроль над техникойдвижений, такие скорости называются контролируемыми).

2. Необходимо варьированиескоростью выполнения упражнения от предельной до субмаксимальной.

Важным условием повышения эффективности иэкономичности серий скоростных движений в рукопашном бою выступает возможностьиспользования энергии рекуперации эластических структур мышц и связок, т.е.способности накапливать энергию их упругой деформации в подготовительных фазахи реализация этой энергии в рабочих фазах движений. Вклад такой«неметаболической» энергии в общем объеме энерготрат увеличивается сповышением скорости движений. Поэтому необходимо повышенное внимание к развитиюгибкости и улучшению эластичности мышц, обеспечивающих основные действия в бою,и целенаправленное совершенствование способности к рекуперации энергии.

В ходе поединка бойцы обычносталкиваются с необходимостью комплексного проявления различных форм быстроты искоростных движений: одиночных и серийных ударов, принятия защиты,передвижений, а также быстроты перехода от защиты к атаке и наоборот. При этомувеличение скорости выполнения одиночных ударов почти не отразится на частотевыполнения их серией, или быстроте реакции на действия противника, или наскорости передвижения. Поэтому в тренировках необходимо развивать все возможныеформы проявления быстроты, необходимые для эффективного ведения рукопашногобоя. И тот, кто этого не поймет, и не будет целенаправленно работать надрешением проблемы, может остаться беспомощным перед своими противниками, дажеобладая хорошей техникой.

В самостоятельныхтренировках, направленных на развитие быстроты, рекомендуется применятьаналитический метод, основанный на относительно избирательном совершенствованииотдельных ее форм. Ниже приводятся наиболее простые и достаточно эффективныедля самостоятельного решения поставленных задач упражнения. Следует лишьпомнить, что работу над совершенствованием быстроты и скорости движений нельзяпроводить в состоянии физического, эмоционального или сенсорного утомления. Обычнотакая тренировка сочетается с работой технической или скоростно-силовойнаправленности, а в некоторых случаях и с развитием отдельных компонентовскоростной выносливости.

Упражнения для развитиябыстроты

1. Выполнение отдельныхударов рукой или ногой с максимальной скоростью: а) в воздух; б) на снарядах.Можно для проверки использовать следующий прием:

подвесить газетный лист инаносить удары по нему — если скорость в финальной части удара достаточновысокая, то лист легко «протыкается» ударной частью руки или ноги.

Упражнение выполняется по5-10 одиночных повторений в серии. При снижении скорости ударов выполнениеупражнения следует прекратить. Это же упражнение можно вначале выполнять сутяжелителями, но затем — обязательно без отягощения и с установкой надостижение максимума скорости и с контролем за техникой исполнения. Отдых междусериями 1-2 минуты.

2. Нанесение серий ударов ввоздух или на специальных снарядах (грушах, мешках, подушках, макиварах) смаксимальной частотой. Всего выполняется 5-6 серий по 2-5 ударов в течение 10секунд, которые повторяются 3-4 раза через 1-2 минуты отдыха, в течениекоторого необходимо постараться полностью расслабить мышцы, выполняющиеосновную нагрузку в упражнениях.  3. Последовательное нанесение серий по 10ударов руками или ногами с последующим 20-секундным отдыхом. Всего упражнениевыполняется в разных вариациях в течение 3 минут.

4. Выполнение серий удароврукой по теннисному мячу, прикрепленному на длинной резинке к держателю наголове (рис.185).

5. Поочередное выполнение смаксимальной частотой в течение 10 секунд сначала ударов руками, а затем бегана месте с последующим отдыхом в течение 20 секунд. Всего упражнениевыполняется в течение 3 минут (рис.186).

6. Выполнение максимальногоколичества ударов руками в прыжке вверх на месте (рис.187).

7. Выполнение фиксированныхсерий ударов в прыжках вверх на месте с концентрацией усилия в одном из них.Начинать необходимо с двух ударов, затем постепенно увеличивать их количество.

 8. «Бой с тенью»,в процессе которого осуществляется выполнение одиночных ударов или серий по 3-4удара с максимальной скоростью в сочетании с передвижениями, обманными финтамии разнообразными защитами, представляя перед собой конкретного противника:техничного или «силовика», высокого или низкого и т.д. Выполнять втечение 2-3 раундов продолжительностью по 2-3 минуты каждый. Отдых междураундами 2-4 минуты.

9. Бег со старта из различныхположении, в том числе из положения сидя, лежа лицом вниз или вверх, в упорележа, лежа головой в противоположную сторону. Выполнять: [5-6 раз по 10-15метров через 1,0-1,5 минуты отдыха] х 3-4 серии через 2-3 минуты отдыха. Этоупражнение можно выполнять и по сигналу (стуку подброшенного вверх предмета).

10. Быстрый бег в парке или в лесу с уклонами, блокамии уходами от встречных веток кустов и деревьев. Чередовать серии: быстрый бегдо 10 секунд с последующей ходьбой 1-2 минуты. Всего выполнять 3-4 раза.Обратить внимание на меры безопасности.

11. Ритмичные перемещениядвух сложенных вместе ладоней рук с максимальной частотой. Движения могутвыполняться вправо-влево (А), вверх-вниз (Б) или — круговые (В), в несколькихсериях по 5-10 секунд (рис.188).

12. Передвижение в различныхстойках вперед-назад или вправо-влево на два, три или четыре шага. Упражнениевыполняется ритмично, в чередовании с подскоками на месте по 10-20 раз подряд.

13. Потряхивание смаксимальной частотой кистями рук или ступнями ног вправо-влево или вверх-вниз(рис. 18 9,190). Выполнять 2-3 серии через 1-2 минуты отдыха, которыйзаполняется медленным, расслабленным и плавным выполнением различных связок иформальных комплексов.

Желательно, чтобы интервалыотдыха были активными. Для этого используйте медленное, расслабленное и плавноевыполнение различных связок и формальных комплексов.

Заключение

Развитие физических качествявляется необходимым компонентом здорового образа жизни. Это и ловкость, ивыносливость, и сила, и гибкость, и, конечно, быстрота. Стать быстрым сразу иза один день не получится. Для этого необходимо выполнять физическиеупражнения, причем делать это систематически, упорядоченно. И тогда можнодействительно достигнуть оптимума, а затем держать себя в форме. Быть быстрым –быть первым!

Список литературы:

Захаров Е. Рукопашный бой:Самоучитель

И. П. Березин, Ю. В. Дергачев «Школа здоровья»

Л. А. Лещинский «Берегите здоровье»

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту