Реферат: Валеология

1.1.   Здоровье – это полноефизическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствиеболезней или физических дефектов. Признаками здоровья являются:

-   устойчивостьк действию повреждающих факторов;

-   показателироста и развития в пределах среднестатистической нормы;

-   функциональноесостояние организма в пределах среднестатистической нормы;

-   наличиерезервных возможностей организма;

-   отсутствиекакого-либо заболевания или дефектов развития;

-   высокийуровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

1.2.   Факторы риска для здоровья:избыточная масса тела, гиподинамия, нерациональное питание, психическоеперенапряжение, злоупотребление алкоголем, курение.

1.3.   Основные составляющиездорового образа жизни: способность к рефлекции, состояние среды обитания, приемлемыйрежим труда и отдыха.

1.4.   Образ жизни и созданиеусловия для формирования здоровой жизни каждого человека зависит от пятисоциальных факторов: 1.макросоциальный; 2.микросоциальный; 3.психосоциальный;4.психологический; 5.фоктор риска.

2.1.   Уровни организациичеловеческого организма. Для каждого организма характерна определённаяорганизация его структур. Выделяют шесть уровней организации человеческогоорганизма: 1.молекулярный; 2.клеточный; 3.тканевой; 4.органный; 5.системный;6.организменный.

2.2.   Основные функции обеспеченияжизнедеятельности организма:

1.гуморальная (химическая)регуляция;

2.нервная регуляция;

3.нейрогуморальная регуляция;

4.обмен веществ.

3.1.   Признаки психическогоздоровья:

1.  уважение к себе;

2.  умение переживать неудачи;

3.  независимость;

4.  эффективная борьба сострессом;

5.  забота о других людях;

6.  качество взаимоотношений сдругими людьми.

3.2.   Общие принципы борьбы сострессом:

1.  научитесь по-новому смотретьна жизнь;

2.  будьте оптимистом;

3.  регулярно занимайтесьфизическими упражнениями;

4.  стремитесь к разумнойорганизованности;

5.  учитесь радоваться жизни;

6.  не будьте максималистом;

7.  не концентрируйтесь на себе;

8.  не копайтесь в своёмпрошлом;

9.  питайтесь правильно;

10.высыпайтесь;

11.не злоупотребляйтеалкоголем.

3.3.   Способы быстрого снятиястресса:

1.  физические упражнения;

2.  отрыв от повседневности;

3.  массаж.

4.1.   Требования и правилапитания. Питание должно отвечать 3 основным требованиям:

1.  адекватность питания;

2.  сбалансированность питания;

3.  режим питания.

Правила питания включают:

1.  учёт энергетических трат ворганизме;

2.  учёт сезонности в питании;

3.  учёт сочетаемости продуктов;

4.  учёт температуры пищи и др.

4.2.   Влияние ожирения наздоровье. Ожирение вызывает большую нагрузку на мышцы и суставы и снижает ихфункциональные способности.

5.1.   Быть в хорошей физическойформе означает быть способным бодро, энергично и без чрезмерной усталостивыполнять повседневные задачи, сохранять достаточно энергии для активногоотдыха и успешно преодолевать неожиданные жизненные трудности.

5.2.   Выбор индивидуальнойпрограммы физической нагрузки: ходьба; бег трусцой; плавание; езда навелосипеде; ходьба на лыжах; аэробика.

6.1.   Возрастные закономерностипроявления сексуальности обоих полов. Половое созревание девочек начинается с9-11 лет и заканчивается к 18 годам. В это время сексуальность женщины вновьнарастает, и в 17-20 лет у женщины происходит второй пик сексуальности. Периодполового созревания мальчиков начинается с 11-13 лет и продолжается до 20-22лет. У мальчика сексуальность нарастает медленно, в юношеском возрастеперерастает в гиперсексуальность, что проявляется в ночных полюциях.

6.2.   Сексуальная ориентация.Сексуальное влечение человека к людям одного с ним пола, противоположного полаили обоих полов одновременно называется сексуальной ориентацией. Сексуальнаяориентация на людей противоположного пола получила название «гетеросексуализм»,а влечение к представителям своего пола – «гомосексуализм»; ориентацию напредставителей того и другого пола называют бисексуализмом.

6.3.   Сексуальная зрелостьпредполагает способность делать выбор партнёра и требует от человека пониманияи ответственности.

6.4.   Методы планирования семьи:

1.  методы мужской концентрации(биологические методы, барьерные методы, хирургические методы контрацепции);

2.  методы контрацепции дляженщин (физиологические методы, внутриматочные средства, гормональные средства,хирургические методы, химические средства).

6.5.   Прерывание беременности:

1.  самопроизвольноепрекращение, т.е. спонтанный аборт или выкидыш;

2.  аборт – делают либо помедицинским показаниям, либо по её просьбе независимо от состояния здоровья.

6.6.   Профилактика изнасилования.Первая помощь при изнасиловании заключается прежде всего в необходимостиуспокоить пострадавшую, убедить её идти в милицию с заявлением об изнасилованиии в медецинское учреждение для осмотра. Профилактика изнасилования должнаначинаться с детства.

7.1.   Болезни передаваемые половымпутём: СПИД, гонорея, сифилис.

7.2.   Индивидуальная профилактикавенерических болезней: 1.ограничение числа сексуальных партнёров; 2.избегатьопасных половых контактов; 3.избегать орально-генетальных контактов.

8.1.   Табакокурение. При первыхпопытках приобщения к табакокурению возникает кашель, подчас со рвотой,рефлекторные толчкообразные выдохи, с помощью которых организм стремитсяудалить попавший в дыхательные пути дым. Для отравления никотином необязательно курить, достаточно находиться в помещении, в котором курят.

8.2.   Алкоголизм:

1.  Патологические измененияличности алкоголика. Наиболее уязвимой к воздействию алкоголя оказываетсянервная система, деградация личности.

2.  Поражение внутренних органовпри алкоголизме: алкогольный цирроз печени, алкогольное поражение сердца, заболеваниеорганов пищеварения, поражение поджелудочной железы, вызывает необратимыеизменения сперматогенеза у мужчин и повреждающее воздействие на плод уженщин-алкоголиков.

3.  Модели употребленияалкоголя: 1.полная трезвость; 2.ритуальное употребление алкоголя; 3.социальноеупотребление алкоголя; 4.проблемное употребление алкоголя.

8.3.   Наркомания:

1.  Внешний вид наркомана:бессонница и бледность, необычайно широкие зрачки и маскообразное, лишённоемимики, застывшее лицо, сухость слизистых оболочек, дрожащие, с исколотыми ивоспалёнными венами руки, частая зевота и чихание, постоянно заложенныйсопливый нос.

2.  Особенности патологическойзависимости: депрессия, головные боли, угрюмость, дрожь в конечностях.

3.  Оказание первой помощи припередозировке наркотиков: необходимо повернуть больного на живот, очиститьполость рта от слизи и рвотных масс, поднести к носу ватку с нашатырнымспиртом, вызвать «Скорую помощь».

9.1.    Принципы закаливания:постепенность, систематичность, комплексность, учёт индивидуальныхособенностей.

9.2.    Закаливание воздухом.Воздушные ванны благоприятно действуют на весь организм: повышают тонус нервнойсистемы, улучшают кровообращение, обмен веществ и увеличивают сопротивляемостьорганизма простудным болезням.

9.3.    Закаливание солнцем.Солнечная радиация представляет собой мощный поток лучистой энергии в видеэлектромагнитных колебаний с различной длиной волны, поэтому различаютинфракрасные, видимые и ультрафиолетовые лучи. Лучистая энергия оказываетмногостороннее действие на организм.

9.4.    Закаливание водой:обтирание, обливание, душ, купание, купание в проруби, контрастные ножныеванны, хождение босиком.

10.1.   Правила ухода за кожей телачеловека:

-     ежедневныйтёплый душ перед сном;

-     мытьёног перед сном;

-     ежедневноменять носки, чулки, колготки, нижнее бельё.

10.2.   Уход за волосами. Мытьголову рекомендуется 1-2 раза в 7-10 дней.

10.3.   Уход за полостью рта.Рекомендуется чистить зубы 2 раза в сутки в течении 3-х минут.

10.4.   Гигиена одежды.Гигиенические требования, предъявляемые к одежде, направлены в первую очередьна обеспечение нормального тепло- и газообмена организма с окружающей средой.

10.5.   Гигиена обуви. Размер, фасони жёсткость подошвы не должна препятствовать анатомическому функционированиюстопы. Подбирать лучше всего обувь точно по размеру. Обувь, как и одежду,необходимо каждый день проветривать, просушивать и бережно к ней относиться.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту