Реферат: Василий Мачуга

<u/>

В октябре 2002 года в Краснодаре сталоизвестно, что по решению Международной федерации гимнастики, городупредоставлено право провести 1-й Финал Кубка Мира по спортивной акробатике, иэти соревнования будут посвящены памяти одного из лучших людей нашей страны,нашего города и края – памяти неоднократного чемпиона мира и Европы поспортивной акробатике Василия Мачуги. Свой спортивный путь Мачуга прошел,выступая в паре с Владимиром Почиваловым, их тренером был заслуженный тренерСССР Виктор Дмитриевич Нарыков. А композиции составляли и отрабатывали Священкои Лилия Лаврова.

Все свои тренировки Василий и Володя проводили в маленькихспортивных залах, тренировались по 8 часов в день, а когда выходили на большиеспортивные арены в разных странах мира – становились первыми. Их мастерствуаплодировали многотысячные залы на всех континентах нашей планеты. Благодарятаким  выдающимся спортсменам, как Василий Мачуга, Владимир Почивалов, нашгород знают во всем мире. Именно эта мужская акробатическая пара, по решениюмеждународной федерации акробатики, была признана лучшей парой десятилетия/1973-1983/, а чуть позже лучшим тренером мира по акробатике был признан ихлюбимый тренер Виктор Дмитриевич Нарыков.

Заканчивая выступления в большом спорте, у Василия и его друзейродилась замечательная, но по тем временам очень дерзкая идея – строительствоспециализированного спортивного комплекса акробатики и прыжков на батуте вгороде Краснодаре. С неимоверными трудностями, всего за 3 года Мачуге удалосьпостроить спортивный комплекс, ставший одним из лучших в стране. Каждый день,практически без выходных, на объекте кипела работа. А по ночам, когда никого небыло, он приходил на стройку и долго думал – как ничего не упустить, не забытьв этой строительной суете. Мачуга так глубоко погружался в свои мысли, что дажеслышал голоса детей, в этой, пока еще бездыханной громаде. Дворец спорта удалсяна славу, и сегодня здесь можно услышать уже наяву голоса сотен ребятишек.Только на ночь закрываются двери этого храма акробатики.

Об открытии много рассказывали наши СМИ. За 17 лет были написаны исняты сотни репортажей о жизни комплекса и о высочайших достиженияхкраснодарских спортсменов. До 50 мероприятий в год, начиная от школьных изаканчивая международными соревнованиями, проходят в этих стенах. Сотни детейблагодаря усилиям Василия Николаевича оторваны от улицы и ежедневно с горящимиглазами бегут в свой второй дом. А сколько детей из различных районов нашегокрая приезжают хотя бы один раз в месяц потренироваться в настоящем залеакробатики!.. Все это стало возможно благодаря трудолюбию самого ВасилияНиколаевича, благодаря поддержке руководства и многочисленных друзей Мачуги.

За свои неполные 45 лет, Мачуга сделал много действительнонужных и добрых дел для людей. Любая работа, за которую он брался, и теперьрадует всех, он всегда жил для других, забывая о себе, не обращая внимание насвое здоровье – на это у него просто не хватало времени. Вокруг него всегдабыли люди, с ним всегда было очень интересно. Он удивлял всех своими, казалосьневыполнимыми задумками, но вскоре они становились реальностью. Так, работаяпредседателем краевого спорткомитета по физической культуре и спорту, Мачугазадумал и действительно построил 12 этажный дом в микрорайоне Юбилейный дляспортсменов и их семей. Подобные случаи в России – исключения из правил.

Авторитет Мачуги, заработанный им во время спортивной карьеры, атакже за годы работы первым руководящим лицом в краевом спорте, стал причинойего приглашения в Москву, где он становится самым молодым министром спорта«новой» России. За свой труд Василий Николаевич получает 3 ордена — ОрденТрудового Красного Знамени, знак «Почета», и орден «Дружбы», который емуторжественно вручали уже в больничной палате…

Шаг за шагом, всю свою сознательную жизнь он творил добро. Все егобольшие дела можно расценить как подвиг. Отмечена наградами и его воинскаяслужба, которую Мачуга проходил в пограничных войсках. О Василии там помнят посей день. Его семья дружит с командирами того времени и нынешним руководствомКПП Новороссийска, а на здании казармы, в которой он жил, в знак уважения кпамяти Василия Мачуги висит мемориальная доска. Мачуги нет с нами уже 7 лет, ноего добрые дела не забыты, они и сегодня помогают жить и становитьсяполноценными людьми многим сотням детей и взрослых.

По решению городской думы, имя Мачуги носит одна из центральныхулиц города Краснодара, а также спортивный комплекс, построенный ВасилиемНиколаевичем. Его так и называют «Школа Мачуги». С помощью его друзей, изданакнига о жизни Василия, ее нельзя купить, но она разослана в 78 регионов России,она есть и в библиотеках Краснодара. Эта книга становится ценным подарком длянаших чемпионов, друзей Мачуги и просто для тех людей, кому это действительноинтересно. В спортивном комплексе есть и музей, рассказывающий о жизни ВасилияНиколаевича. На протяжении уже 7 лет, ежегодно в Краснодаре проходятофициальные международные соревнования по акробатике его памяти. В мире хорошознают этот турнир, и каждый акробат мечтает принять участие в нем и обязательностать чемпионом.

В 2002 году в Краснодаре созданБлаготворительный фонд имени Василия Мачуги, который занимается развитиемдетского спорта, воспитанием мастеров высокого класса, поддерживает один излучших в стране акробатических комплексов, помогает инвалидам спорта, проводитмеждународные турниры памяти Василия Мачуги. В 2003 году Благотворительный фондстал одной из проводящих организаций 1-го Финала Кубка Мира.

/> <td/>

В реферате представлена обработанная информация с http://machuga.kubic.ru, устранено большинство орфографических и смысловых ошибок.

 
еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту