Реферат: Выносливость. Удары, применяемые в настольном теннисе

Министерство общего и высшего образования РФ

Южно-уральский ГосударственныйУниверситет

Кафедра «Экономика и финансы»

Реферат
по физическому воспитанию

Тема:

«Выносливость.
Удары, применяемые
в настольном теннисе»

Выполнила: ВеличкоО.С.
Группа: ЭиУ-363
Проверила: Столярова Н.В.
Дата сдачи: 15.05.2000

Челябинск

2000


ПЛАН

1. ВЫНОСЛИВОСТЬ 3 2. УДАРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ 8 2.1 Толчок 9 2.2 Подставка 9 2.3 Накат 9 2.4 Подрезка 11 2.5 Топ-спин 12 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.ВЫНОСЛИВОСТЬ

Выносливостью называют способностьорганизма про­тивостоять неблагоприятным воздействиям внешней или внутреннейсреды. Это может быть устойчивость организ­ма к ионизирующему излучению,перепадам температу­ры или давления, эмоциональным перегрузкам, интоксикации,воздействиям болезнетворных микроорганизмов и многим другим факторам.

В физическом воспитании подвыносливостью пони­мают способность организма бороться с утомлением, вызванныммышечной деятельностью. Однако в связи с тем что виды физических нагрузок весьмаразнообразны, неодинаковы и механизмы утомления, а следовательно, различны ивиды выносливости к физическим нагрузкам. Поэтому различают выносливость общуюи специальную.

Общей выносливостью называют способность продол­жительновыполнять работу, вовлекающую в, действие многие мышечные группы ипредъявляющую высокие тре­бования к сердечно-сосудистой и дыхательной системам.

Выносливость по отношению копределенной деятель­ности, избранной как предмет специализации, называют специальной.Следовательно, существует столько же видов специальной выносливости, скольковидов спортивной специализации.

В физическом воспитании употребляюттермины си­ловая, прыжковая, статическая и другие виды специаль­ной выносливости.

Общеизвестно, что выносливостьявляется необходи­мой предпосылкой для достижения высоких результатов в любомвиде спорта. Велико значение упражнений на выносливость для сохранения иукрепления здоровья, по­вышения общей работоспособности организма, подготов­кик трудовой деятельности и общего физического разви­тия человека.   

Высокий уровень выносливостипозволяет спортсме­нам успешно справляться с большим объемом трениро­вочной исоревновательной работы. У представителей раз­ных видов спорта уровеньвыносливости неодинаков. Вы­сокие показатели общей выносливости проявляютбегуны, велосипедисты, лыжники, пловцы, конькобежцы, специа­лизирующиеся надлинных дистанциях. Следовательно, в подготовке спортсменов этих специализацийбольшой удельный вес должны занимать упражнения на выносли­вость. Спортсмены,тренирующиеся на коротких дистан­циях, тяжелоатлеты, гимнасты, игровики идругие по уровню общей выносливости значительно уступают спорт­сменам первойгруппы, но это не значит, что они не нуж­даются в развитии выносливости.Упражнения на вынос­ливость являются эффективным средством функциональ­нойподготовки спортсменов всех видов спорта.

Упражнения на выносливостьпредъявляют высокие требования к работе сердечно-сосудистой и дыхательнойсистем и способствуют повышению и улучшению обмен­ных процессов и координациидеятельности различных физиологических систем организма.

В качестве средств воспитаниявыносливости исполь­зуют общеподготовительные, вспомогательные, специаль­но-подготовительныеи соревновательные упражнения, которые по воздействию на организм делятся наупраж­нения общего (бег, плавание и др.), частичного (присе­дания, вращения,наклоны туловища и др.) и локального воздействия (многократное поднимание иопускание рук, ног и др.).

Упражнения частичного и локальноговоздействия по­зволяют избирательно активизировать деятельность отдельныхмышечных групп, отстающих в своем развитии, повышать силовые, скоростно-силовыеи скоростные ком­поненты выносливости.

Высокий уровень выносливости тесносвязан с аэроб­ными и анаэробными возможностями организма. Рацио­нальноесочетание разнообразных упражнений на вынос­ливость способствует повышениюпроизводительности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что проявля­ется вувеличении максимальных величин кислородно­го долга до 20—25 л (вместо 5—6 л унезанимающих­ся), максимального потребления кислорода (до 80— 90 мл/кг-мин с40—45 мл/кг-мин у начинающих), содер­жания креатинфосфата и гликогена в мышцах,активи­зации интенсивности гликолиза, повышении активности ферментов,ответственных за энергообеспечение организ­ма, и др.

При развитии общей выносливостиприменяется не­прерывная длительная дистанционная работа, выполняе­мая сравномерной или переменной скоростью, продол­жительностью (в зависимости отособенностей вида спор­та, состояния тренированности) не меньше 25—30 мин уначинающих и от 50 до 120 мин и выше у более подго­товленных (бег, плавание,гребля и др.), а, в лыжных гонках, в велосипедном спорте— еще больше.

При выполнениинепрерывной длительной работы с равномерной скоростью пульс колеблется в пределах150—170 в 1 мин. При беге с переменной скоростью ко­лебания пульса могутсоставлять от 140 до 180 в 1 мин, т. е. чередуется бег с более низкой скоростьюна опреде­ленной дистанции с более высокой скоростью. Например, 800 м со скоростью4 м/с+400 м со скоростью 5 м/с и так в течение 30—60 мин.

Методинтервальной работы основан на повторном выполнении работы определеннойдлительно­сти и использовании неполных интервалов отдыха. По­вторную работу послепредыдущей выполняют при сни­жении пульса до 120—130 в 1 мин.

Длительность однократной нагрузкизависит от того, какое физическое качество спортсмен развивает. Так, приразвитии скоростной выносливости длительность од­нократной нагрузки составляетот 15 с до 2 мин; для развития выносливости у спортсменов, специализирующихся вбеге на короткие дистанции,—до 2—8 мин; на средние — до 8—15 мин.

Для подготовки спортсмена квыступлению на сорев­новательных дистанциях помимо интервального, равно­мерногои переменного методов используются соревнова­тельный и контрольный методытренировки.

Средства и методы повышения аэробныхи анаэробных возможностей организма неоднозначны, поэтому целесо­образнорассматривать пути их повышения отдельно.

В развитии выносли­вости имеются 4этапа.

Первый — воспитание общейвыносливости — осуществляют в течение всего переходного и в на­чале подготовительного периода. Продолжитель­ность первого этапа 2— 3 месяца.

К средствам, способст­вующим развитиюобщей выносливости на первом этапе, можно отнести длитель­ные, циклическиеупражнения с невысокой интенсивно­стью (при пульсовом режиме от 130—-160 в 1мин):        бег (лучше кроссы), ходьба на лыжах, гребля, езда на вело­сипеде,плавание и др.

При выполнении этих упражнений вработу вовлека­ются почти все мышцы тела, что способствует усилению обменавеществ, стимулированию дыхательных про­цессов.

На первом этапе с целью воспитания общей выносли­востивсе спортсмены используют продолжительный бег с различной интенсивностью,особенно по пересеченной местности. При длительном беге с умеренной интенсив­ностьюсоздаются благоприятные условия для повышения не только работоспособности сердечно-сосудистой,дыха­тельной и нервной систем, для совершенствования нерв­но-гуморальныхмеханизмов регуляции, совершенствова­ния систем биохимических процессов, но иработоспособ­ности всего организма.

Решению этих задач более всегоспособствует мало­интенсивная, но длительная работа в беге, гребле, плава­нии,ходьбе на лыжах и др.

Первый этап развития выносливостихарактеризуется постепенным увеличением продолжительности работы приотносительно невысокой скорости передвижения (на­пример, пробегание каждых 1000м со скоростью 6— 8 мин). От занятия к занятию длительность бега с такойскоростью увеличивается.

Для развития общей выносливости напервом этапе используют следующие методы тренировки:

ü равномерный —прохождение тренировочной дис­танции с равномерной малой скоростью, от занятияк за­нятию продолжительность работы увеличивается;

ü переменный—непрерывное чередование трениро­вочнойработы умеренной или малой интенсивности;

ü кроссовый — выполнение тренировочной нагрузки (бег,ходьба на лыжах) умеренной или малой интенсив­ности по пересеченной местности;

ü смешанный — чередование медленного бега с ходь­бой.Обычно используется на первых занятиях у новичков.

На первом этапе с целью развитияобщей выносливо­сти могут быть использованы от 2 до 3 занятий в неделю.

На втором этапе (длительностьюдо 2,5—3 мес) про­должается развитие общей выносливости с помощью вида спорта,в котором специализируется спортсмен. При этом нагрузку умеренной интенсивности(при частоте пульса вдвое или чуть больше по сравнению с состоянием по­коя)выполняют ежедневно и продолжительно. На всей дистанции частота пульса держитсяна относительно одинаковом уровне. Повышение ЧСС при сохранении скоростивыполняемой работы служит сигналом к пре­кращению тренировки.

На этом этапе также применяютравномерный, пере­менный и кроссовый методы тренировки в большом объеме.

Используется также и методпостепенного втягивания, при котором спортсмен с постоянной скоростью вначалепроходит постепенно увеличиваемую, а затем уменьшае­мую дистанцию.

Продолжительность выполнения вумеренном темпе упражнений избранного вида спорта с целью развития выносливостиможет составлять в беге на длинную дис­танцию, спортивной ходьбе — до 20—50 км,в лыжных гонках, гребле на байдарке — до 3—5 ч, в велосипедном спорте—до100—150 км.

К концу второго этапа, когдадостигнута норма про­должительности работы на выносливость, скорость может бытьнезначительно увеличена.

Третий этап (продолжительностью до 1—2 месяца)характеризуется улучшением анаэробных возможностей организма и повышениемсилового и скоростно-силового компонентов выносливости. Для решения этих задачпреимущественно используют: соревновательные упраж­нения в трудных условиях(бег по песку, глубокому сне­гу и др.), в облегченных (бег с горы, гребля потечению и др.) и в обычных условиях.

Упражнения на выносливость на третьемэтапе вы­полняют с большей, чем на втором этапе, скоростью.

В одном занятии могут сочетаться всетри метода тре­нировки: например, бег по равнине, в гору и под гору и т. п.Методы тренировки, используемые на этом этапе: повторно-силовой (упражнения навыносливость с повы­шенным проявлением выносливости), скоростно-силовой(упражнения с повышенным проявлением быстроты и силы), повторно-скоростной(повторное выполнение с по­вышенным проявлением быстроты).

Четвертый этап (продолжительностью до 4—б меся­цев)направлен на воспитание специальной выносливости посредством упражнений видаспорта, в котором специа­лизируется спортсмен, с интенсивностью, близкой к со­ревновательной,соревновательной и превышающей ее.

В циклических видах спорта (бег,лыжные гонки, ве­лосипедный спорт, плавание и др.) развитие специаль­нойвыносливости осуществляется посредством повтор­ного прохождения дистанции соскоростью, превышаю­щей соревновательную (на отрезках 200, 400, 1000 м и т.д.), в сумме это превышение может достигать 60— 100 % и более.

При развитии специальной выносливостив практике используют следующие методы тренировки: переменный (интервальный);повторный с длинными отрезками; пере­менный — стайерский (непрерывная работа походу вы­полнения изменяется по интенсивности) например, 40 раз по 200 м соскоростью 68—70 с при пульсовом режиме 170—180 в 1 мин через 40—60 с медленногобега (при пульсовом режиме 120—130 в 1 мин); повторный с длин­ными отрезками(на отрезках 1000, 1500 м и т. д. до 5— 10 раз); контрольный (выполнениенагрузки с соревнова­тельной скоростью на дистанции, на 15—20% короче основной;темповой (тренировка на дистанции, превышающей соревновательную на 30–100%, т.е. выполнение более продолжительной работы, требующей проявления воли,терпения, умения бороться с утомлением); метод «до отказа», сочетающийся сприменением темпового метода (не более 1—2 раз в неделю).

2. УДАРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЛЬНОМТЕННИСЕ

Существует два способа отбить мяч ракеткой. Первый — подставляя ракетку (толок или подставка). В этом случае невозможно предугадатькак полетит мяч. Этот способ использует большинство новичков.

Второй способ — используявращение мяча. Для этого нужно ударить мяч по касательной, чтобы резина вашейракетки смогла захватить мяч и заставить его вращаться. Тип вращения зависит отугла ракетки и направления ее движения в момент соприкосновения с мячом.Различают несколько типов ударов, основные — накат, подрезка и топ-спин. Длятого, чтобы добиться  успеха в настольном теннисе, вы должны освоить разныетипы ударов и научиться применять их в зависимости от вращения мяча.

2.1 Толчок

Удар по мячу наносят после того, какмяч подни­мается выше стола. При этом способе ракетку подстав­ляют на путиполета мяча (она параллельна сетке), об­разуя как бы стенку. Мяч, ударяясь остенку, отлетает через сетку обратно на сторону противника. При выпол­ненииудара руку выпрямляют в локтевом суставе в сто­рону полета мяча.

Несколько занятий нужно посвятитьовладению уда­ром толчок. Однако этот удар имеет недостатки: им не удаетсяпридать мячу большую скорость и силу. Кроме того, если мяч после ударапротивника отскочит за пре­делы стола, то пользоваться этим приемом невозможно.Поэтому необходимо овладеть и другими видами уда­ров.

2.2 Подставка

Подставка тоже относится к числунесложных уда­ров. Ею пользуются в различных игровых ситуациях. Этот способудара характеризуется тем, что мяч сразу же после его отскока от стола (сполулета) отражается от ракетки и перелетает обратно на сторону противника.Направление обратного полета мяча на сторону против­ника зависит от степенинаклона ракетки. Если против­ник сделал плоский удар, то игровая поверхность ракет­кипри отражении удара должна быть вертикальной, при приеме резаного мяча — отклоненаназад (игровая по­верхность ракетки как бы открыта), при приеме круче­ного мяча—нескольконаклонена вперед (закрыта). Подставкой чаще всего пользуются при защитном ва­риантеигры.

2.3 Накат

Чтобы накатить,нужно во время контакта с мячом вести ракетку снизу вверх. После наката мячимеет эффект погружения вниз, поэтому накатывать можно с любой силой, посколькувращение заставит мяч опуститься и попасть на стол.

Накат ОткрытойРакеткой (справа)

Накат справа — это одиниз основных атакующих ударов.  Ракетка при этом движется вверх и вперед инаносит удар по верхней боковой половине мяча.

Вот последовательностьвыполнения удара. Ноги на ширине плеч, немного согнуты в коленях. Левая ногачуть выдвинута вперед. Вес тела равномерно распределен на обе ноги. Туловищеслегка наклонено влево к столу, рука с ракеткой отведена назад вправо длязамаха. Она начинает движение, когда ноги, ракетка и приближающийся мяч образуюткак бы равносторонний треугольник. Удар наносится в высшей точке отскока мяча,после чего руку отводят влево-вверх.

В момент контакта ракетки с мячом предплечье как бы обгоняет мяч. Ракетка движется по дуге,постепенно меняя угол наклона, в результате получается как бы обкатывание мячасверху. Кисть при накате резким движением придает мячу вращение. При ударетяжесть тела перемещается на левую ногу. После выполнения наката следуетнемедленно занять исходное положение.

Накат ЗакрытойРакеткой (слева)

Движение мяча в основномтакое же, как при накате справа. Необходимое вращение придается мячу придвижении вверх-вперед.

Вот последовательностьвыполнения удара. Ноги на ширине плеч, чуть согнуты, левая чуть выдвинутавперед, центр тяжести равномерно распределен на обе ноги. Рука на уровне поясасогнута в локте и отведена влево-назад, предплечье параллельно поверхностистола.

При ударе предплечьерезко идет вперед, ракетка как бы обкатывает мяч сверху, после чего рукасвободно уходит вправо-вверх. Центр тяжести смещается на правую ногу, рукавозвращается в исходное положение.

/> <td/> />
Рис. 1/> <td/> />
Если закрученный мяч посленаката попадет на вертикально расположенную ракетку, то он отскочит вверх (рис.1).Рис. 2

Чтобы скомпенсироватькручение, и правильно отбить мяч следует накатить (рис. 2).

2.4 Подрезка

Чтобы подрезать, нужно вовремя контакта с мячом вести ракетку сверху вниз. После подрезки мячподнимается вверх, поэтому чем сильнее вы закрутите мяч, тем дальше он будетулетать. Подрезка считается оборонительным ударом. С подрезанного мяча сложнееатаковать.

Подрезка ОткрытойРакеткой (справа)

Выполнение удара. Висходном положении игрок стоит почти лицом к столу, слегка выставив впередлевую ногу, рука делает замах назад-вверх и затем идет вперед-вниз. В моментудара мяча о ракетку, которая обращена открытой стороной вверх, рука слегка согнута. После удара ракетка немногосопровождает мяч и затем уходит влево-вперед вниз. Сила удара при подрезкесущественно зависит от встречной скорости мяча и расстояния от стола, накотором его принимают.

Подрезка ЗакрытойРакеткой (слева)

Исходная стойка типичнадля игры слева: правая нога немного впереди, туловище чуть повернуто влево.Движение руки, сильно согнутой в локте и отведенной налево-вверх-назад длязамаха, происходит сначала вперед-вниз, причем на этом этапе рука в локте неразгибается. В процессе движения туловище немного поворачивается и центртяжести переносится на правую ногу.

/> <td/> />
Рис. 3/> <td/> />
Если закрученный мяч после подрезки попадет на вертикально расположенную ракетку,то он отскочит вниз (рис. 3).

Рис. 4

Чтобы скомпенсироватькручение, и правильно отбить мяч следует подрезать (рис. 4).

2.5 Топ-спин

Назначение этогоатакующего приема — придать мячу сверхсильное верхнее вращение. Скорость егонамного больше, чем при накате, что очень усложняет сопернику ответныедействия.

Во-первых, самымнеожиданным бывает отскок мяча от стола. Во вторых, даже уже принятый ракеткоймяч остается непослушным, и направить его по задуманному направлению очень иочень не просто.

Хорош топ-спин и потому,что сильно закрученный мяч высоко пролетает над сеткой и это придает смелостиатакующему. Считается, что применять топ-спин можно всегда, но практикапоказывает, что это не так.

Топ-спин справа

Для топ-спина характеренбольшой замах, как правило вытянутой рукой. Выпрямление ее в начале движенияпозволяет увеличить и сам замах, и скорость ракетки с помощью усилия предплечьяи кисти. Движение руки при топ-спине в отличие от удара накатом почти полностьюнаправлено вверх, а удар по мячу носит скользящий характер.

Исходная стойка: леваянога чуть выдвинута вперед, правая рука выпрямлена и отведена за спинувправо-назад. Туловище развернуто в правую сторону, чтобы увеличить замах. Ногисогнуты в коленях, все тело расслаблено.

Топ-спин начинается сактивного поворота в направлении удара. Правая рука идет вперед-влево-вверх.Вес тела переносят с правой ноги на левую. По инерции туловище и рука могутдаже уходить далеко влево. В момент соприкосновения с мячом ракетка должна какбы скользнуть по нему. При этом сила прямого удара мяча о ракетку минимальна.Однако кисть придает ему заключительное ускорение. Есть еще вариант топ-спинасправа, который называют боковым. Разница в выполнении прямого топ-спина ибокового заключается в том, что руку с ракеткой заводят к мячу сбоку, кистьопущена чуть больше.

Топ-спин слева

Практикуетсягораздо реже, чем справа. Классический левый топ-спин не выполняется, этообъясняется необходимостью увеличить замах при ударе, что обычно приводит квозникновению помимо верхнего вращения мяча еще и бокового.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1)   Амелин А. Н., Пашнин В. А. Настольныйтеннис–изд. 2-е, доп.– Физкультура и спорт, 1985.

2)   Белов Р.А. и др. Самостоятельныезанятия студентов физической культурой.– К.: Выща шк. Головное издательство,1988.–208 с.

3)   Аджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервынашего организма.– 2-е изд., испр., доп.–М.: Знание, 1982.– 176 с.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту