Реферат: Методика обучения барьерному бегу детей на этапе начальной подготовки

Волгоградская Государственная Академия ФизическойКультуры

Кафедра легкой атлетики

РЕФЕРАТ

Тема: Методика обучения барьерному бегу детей на этапеначальной подготовки

Выполнил работу: студент-практикант

4 курса 402 группы

Вербицкий Денис Михайлович  

Волгоград 2002 г.

План:

1.   Краткое описание вида.

2.   Методика обучения барьерному бегу.

3.   Ошибки в технике и способы ихустранения.

Бег с барьерамипроводится на дистанциях 110 м. (муж.), 100 м. (жен.) и 400 м. (муж. и жен.).Соревнования по барьерному бегу в  закрытых помещениях включают какклассические (110, 100 м.), так и укороченные (50-60 м.)дистанции.

Соревнования юныхспортсменов по барьерному бегу проводятся на дистанции от 50 до 300 м.

Бег с барьерамихарактеризуется относительной непродолжительностью работы, но при большой (идаже максимальной на коротких дистанциях) ее мощности. Барьерный бег относитсяк группе скоростно-силовых видов легкой атлетики. Высокие спортивные достижениябарьеристов зависят в первую очередь от уровня развития быстроты, скоростныхспособностей и силовых качеств, а также от специальной выносливости. Вбарьерном беге значительную роль играет техника преодоления барьеров и бегамежду ними, а также своеобразный режим барьерного бега.

Техника барьерного бега на различных дистанцияхспецифичны. Для детального ее рассмотрения (и более эффективного обучения) вобщей структуре бега с барьерами выделяю фазы: старт и стартовый разбег, бег подистанции с преодолением барьеров и финиширование.

Показатели технике бега сбарьерами служат для определения эффективности действий спортсменов придостижении ими конкретных спортивных результатов. Необходимо учесть, чтотехника барьерного бега включает в себя нетолько структурно-техническое совершенство целостного спортивного движения, нои те факторы и характеристики, которые участвуют в управлении и регуляциитехнических действий барьеристов и обеспечивают высокий конечный результатбарьерного бега.

Барьерный бег требуетопределенной подготовленности опорно-двигательного аппарата спортсмена,достаточной силы, быстроты, подвижности в суставах с учетом специфики бега наразличные дистанции. Это является одним их предварительных условий обучениятехнике вида. К упражнениям, развивающим группы мышц, которые непосредственноучаствуют в барьерном беге, следует отнести упражнения, способствующие развитиюмышц передней и задней поверхности бедра, голени, стопы, туловища. Особеннонеобходимо выделить упражнения, увеличивающие степень подвижности втазобедренных суставах. Недостаток подвижности в суставах приводит к появлению многихошибок в технике. Развитие силы мышц, окружающих тазобедренный сустав, откоторых зависит величина амплитуды движений и мощность усилий при преодолениибарьеров, так же составляет часть специальной подготовки барьериста.

Особый интерес проблемаобучения и формирования детальных навыков представляет в детском возрасте.

Работа с детьмипредусматривает начальное обучение спортивным упражнениям, методика обучения вомногих видах спорта страдает тем, что она, строясь на общих диалектическихпринципах, часто не учитывает особенностей восприятия двигательной информациикоординационной способности учащихся.

К числу распространенныхнедостатков современных методик обучения относятся чрезмерная постепенность,удлиняющая процесс обучения спортсмена, и часто слабый учет диалектическогоединства форма и содержания.

При обучении детей бегу сбарьерами эти общие недостатки выражаются в том, что на этапе начальногообучения дети долгое время практически лишены целостного выполнения упражнения.Согласно существующей методике обучения они вынуждены разучивать схему движенийв упражнениях на месте и совершенствовать технику барьерного бега в упрощенныхусловиях, характеризуемых низкой скоростью передвижения на удобно расставленныхи чрезмерно пониженных барьерах.

Для детей, особенномладшего возраста, такие обучения еще осложняются тем, что они оказываютсянеподготовленными к восприятию подобного рода информации. Заучивание изапоминание движений в абстрактных условия, когда нет актуальной потребности вих проявлениях, нарушает естественность движений.

Результаты проведенныхисследований показывают, что дети осваивают технику барьерного бега не столькопод влиянием специального научения (показ, рассказ, подготовленные испециальные упражнения), сколько в результате приспособительных действий походу выполнения упражнения в конкретных условиях целостной барьерной ситуации –оптимальная высота барьеров, расстояние и т. д.

Дело в том, что каждый изкомпонентов, составляющих барьерную ситуацию, и все в целом вызывает у обучаемыхопределенную двигательную реакцию, проявляющуюся в той или иной форме движений.Так, повышением скорости бега дети увеличивают наклон туловища, повышаютчастоту шагов, а в некоторых случаях увеличивают их длину.

В барьерном бегедвигательные реакции на высоту барьеров, расстояния между ними и скорость бегапроявляются в комплексе. Элементы движений приобретают новое смысловоесодержание. Они, изменяясь по форме, взаимно обуславливают друг друга. Причемформы движений и принцип взаимосвязи между ними определяются не простмеханической последовательностью, а физическими усилиями. Обучаемые обычнооценивают свои физические возможности, а поэтому в случаях острого дефицитафизических сил стремятся к более экономному, к более современному способувыполнения упражнения в целом или отдельных элементов.

Таким образом,целостность барьерной ситуации является непременным условием впоисково-приспособительной деятельности обучаемых,  недооценка хотя бы одногоиз называемых компонентов, например, расстояние между барьерами лишаетобучаемых важного для них ориентира, сообразуясь с которым они ведут построениесвоих движений. Движение в этих случаях начинают приобретать высокуювариативность как в беге, так при переходе через барьер.

Барьерный бег может бытьрекомендован как целостное упражнение Уже с младшего школьного возраста.Высокий эффект последствий (развитие в последующие годы приобретенные в своевремя способностей) делает это упражнение особо ценным, а быстрота освоенияупражнения на доступном уровне позволяет применять его не только вспециализированных ДЮСШ, но и на обычных уроках физической культурыобщеобразовательных школах.

Для более эффективногообучения барьерному бегу необходимо соблюдать следующие практическиерекомендации:

1.           В целях успешногопостроения занятий с детьми необходимо знать возрастные особенностиформирования двигательных навыков и, сообразуясь с этим решать соответствующиезадачи.

2.           Дети обладаютвысокой приспосабливаемостью своих действий. Попадая в соответствующие условия,они очень быстро решают двигательную задачу на характерном для них возрастномуровне. В этом отношении при обучении детей нужно исходить их основных, общихдля всех возрастных групп, положений, связанных с саморегуляцией движения:

а) в основе обучениядетей, независимо от их возраста, должен лежать целостный метод упражнений, таккак только при обучении этим методам дети получают наибольшие возможности кцеленаправленной поисково-приспособительной деятельности;

б) учитывая высокуюприспосабливаемость действий детей, при их обучении следует особое вниманиеуделять условиям, побуждающим к этим действиям, то есть расстановке барьеров иактивизирующему фактору деятельности – скорости бега.

3.           Для того, чтобыдети воспринимали барьерный бег с предусмотренным количеством шагов как наиболееудобный и обязательный способ передвижения, целесообразно первый три занятияпровести при такой расстановке, которая не вызывала бы у детей особыхзатруднений. Дальнейшие усложнения условий барьерной ситуации в пределах,позволяющих детям сохранять три шага между барьерами, является одним изспособов, побуждающих детей к совершенствованию движений.

4.           На занятиях побарьерному бегу внимание детей обращается на самые общие, ведущие элементыдвижения, легко поддающиеся контролю. Обучение проводится в последовательности,позволяющей детям самим настраиваться на выполнение упражнения.

Ошибки в технике выполнениябарьерного бега и способы их устранения.

Типичные ошибки при обучении Средства их исправления

Пассивный подход к барьеру со слабым ускорением.

Слишком близкий подход к барьеру и перешагивание через него.

Преждевременный наклон туловища при входе в барьер.

Опускание голени и поднимание ступни при переходе барьера.

Выпрямление туловища при сходе с барьером.

Короткий первый шаг после схода с барьером.

Несогласованные движения рук и ног в беге из-за слабой подвижности в тазобедренных суставах.

Преодоление заниженных барьеров в условиях, приближенных к соревновательным.

Нанесение отметки отталкивания; использование более низкого первого барьера.

Преодолевать барьеры с акцентированием подъемом бедра маховой ноги; не спешить м ее выпрямлением; до конца отталкиваться на барьер.

Специальные упражнения для толчковой ноги у опоры и в движении на дорожке.

Акцентировать опускание маховой ноги ближе к барьеру; толковую ногу выносить не вверх, а вперед.

Преодоление нескольких барьеров в один шаг (расстояние между барьерами от 14 до 16-17 стоп).

Выполнение любых специальных упражнений барьериста обязательно с обеих ног.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту