Реферат: Общая характеристика спорта фитнес

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат на тему:

 ”Общая характеристика спорта фитнес”

Выполнил студент I курса I группы

медико-биологического факультета

Фомин  А. Н.

Проверил:

Соловьёв М. Ю.

Архангельск 2003

-2-

 Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

1. Что такое фитнес?…………………………………………...………….……4

2. Что предлагает современнаяфитнес-индустрия?…………………………..5

3. Предварительная подготовка иэкипировка………………………………...5

4. Основные системытренировок……………………………………………...5

5. Фитнес-диета………………………………………………………………….7

7.  Список используемой литературы…………………………………………..9

-3-

 

Введение.

 В настоящее время спорт сталвсё больше входить в жизнь людей. Глубокое изучение физиологии человека вноситв занятия спортом теоретические обоснования. Тренировки продумываются такимобразом, чтобы они наиболее органично вписывались в общую жизнедеятельностьорганизма человека. Занятия стали не только руководствоваться принципом«не навреди», но и стремиться принести наибольшую пользу человеку.Наверное, можно заметить, что одним из теоретически наиболее обоснованных видовспорта сейчас становится фитнес. Также нужно отметить, что фитнес — это тот видспорта, который, кроме физического удовольствия, приносит и моральноеудовлетворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-4-

 

1. Что такое фитнес.

Слово «фитнес» пошло от английского «to be fit»соответствовать. Перефразировка: быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Вцелом фитнес можно охарактеризовать как физическую активность, интегральногоплана, целью которого является повышение способности организма к физическимнагрузкам.

Фитнес является своеобразным симбиозом бодибилдинга иаэробики. Одним словом фитнес — это укрепление организма с помощью физическихупражнений, идеологической основой которой является доступность занятий во всехсмыслах этого слова: от ценовой политики залов до режима их работы.

Безусловная победа и непреходящая популярность фитнесаобусловлены тем, что занимающимся не предлагается изнурять себя тренировками идиетами. Фитнес не утомляет — многие занимаются им по утрам, до работы,тонизируя свой организм. Занятия фитнесом — это комплексное восстановление иподдержание здоровья: рациональное питание, очищение организма и индивидуальныепрограммы физических нагрузок. Во многих европейских странах фитнес сегодняявляется глобальной программой, направленной на укрепление здоровья нации.

Как отмечают профессионалы, точного ответа на вопрос: «Чтотакое фитнес?» не существует: занимающиеся им не видят необходимости вюридической точности определений. Просто фитнес дает каждому то, что он хочет.

Чаще всего занятия фитнесом проходят в специальных клубахпод руководством опытных инструкторов. Но это вовсе не обязательное условие.Фитнес – это гораздо более широкое понятие, чем просто регулярное посещениефитнес-клуба, оснащенного огромным количеством современного оборудования ипредлагающего десятки самых разных услуг (нужных и не очень).  Если Выдействительно хотите держаться в форме, то всегда найдете для себя разныеспособы: ходить на лыжах, кататься на коньках или роликах, играть в бадминтон,волейбол, футбол, просто бегать на школьном стадионе, плавать в бассейне, — всеэто будет Вашим персональным фитнесом. Чем бы вы ни занимались, главное –регулярность и получение удовольствия от того, что Вы делаете. И тогда фитнесстанет неотъемлемой частью Вашей жизни. Таким образом, можно с уверенностьюзаявлять, что фитнес является образом                       

жизни, позволяющий сохранить и укрепить здоровье,уравновесить эмоциональное состояние и совершенствовать физическую форму.

 

-5-

 

2. Что предлагаетсовременная фитнес-индустрия?

Любой фитнес-клуб предоставляет комплекс услуг. Джентльменскийнабор современного фитнес-клуба состоит из следующего (во время срока действиячленской карточки): неограниченное количество занятий аэробикой в группе,

неограниченное самостоятельное использование тренажерногозала, бассейна (если он в клубе есть), сауны. Членство в фитнес-клубах можноприобрести на срок от 3 или 6 месяцев, 1 год. Практически, можно пользоватьсяэтими услугами во все часы работы клуба. За отдельную плату можновоспользоваться

дополнительными услугами, количество которых зависит отуровня клуба и может сильно разниться: персональные тренировки, массаж,косметолог, парикмахер, салон красоты, SPA, и многое другое. Набордополнительных услуг уточняется непосредственно в клубе.

3. Экипировка ипредварительная подготовка.

Сегодня в фитнес включены как силовые упражнения, так иклассические элементы аэробики. Нагрузка во время занятий приходится на крупныемышцы, суставы, позвоночник и нижние конечности. В связи с этим для фитнесатребуется специальная экипировка. Обязательным является наличие кроссовок,которые увеличивают рессорную функцию стопы, и уменьшают нагрузку на суставы.Одежда обязательно должна быть удобной и комфортной.

Перед тем, как приступить к занятиям фитнесом, необходимопроконсультироваться по поводу нагрузок у лечащего врача. В некоторых случаяхцелесообразно будет пройти предварительный фитнес-тест, который поможетопределить степень подготовленности начинающего фитнес-мена. В настоящее времямногие спортивные тренажёры сами автоматически проводят этот тест, нужно тольковвести свой пол и возраст. Данный тест не только позволит правильно подобратьпрограмму тренировок, но и поможет объективно оценить успехи в данном спорте.

 

4. Основные системытренировок.

Начать заниматься фитнесом можно с любым уровнемподготовки, и начинающий спортсмен под руководством опытных инструкторов сможетподобрать те виды тренировок, которые ему наиболее интересны (аэробика сэлементами единоборств, степ-хореография, йога и др.). Нов любом случае целью этих тренировок будет поддержание превосходной физическойформы.

Конечно, основными потребителями продуктов современнойфитнес-индустрии являются женщины. Думая о хорошей физической форме, они преждевсего мечтают о том, чтобы убрать «ненужные» сантиметры в определённых участкахтела.

-6-

Современный фитнес практически каждый день добавляет всвой состав новые виды программ, на основе которых опытные инструкторы помогутподобрать индивидуальный план занятий. Только персональные тренировки дадутмаксимальный результат.

Сегодня в мире существуют десятки различных систем. Из нихможно выделить те, которыми пользуются инструкторы почти во всём мире.

Одной из таких программ является система Пенни Прайс.Руководствуясь этой программой, инструктор немало времени уделитпервоначальному развитию аэробной выносливости, так как занятия всегдадлительны и требуют того, чтобы мышцы могли выдерживать продолжительныенагрузки.

Система Пенни Прайс заключается в максимально возможномповторении упражнений с лёгким и весами. В эту программу также обязательновходит езда на велотренажёре и ходьба на беговой дорожке. В ходе занятияиспользуется степпер.

Тренируясь по этой программе, женщины уже через две неделичувствуют, что их мышцы окрепли, через четыре-шесть недель изменения становятсязаметны окружающим. А наилучший возможный результат достигается уже черезполгода, после первой тренировки.

Другая известная система-система Моники Брандт «ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ».

Основу этойсистемы также составляют очень легкие отягощения, максимальное число повторенийи минимальный отдых между сетами — 15 секунд, не больше! Новичкам лучше всеготренировать нижнюю часть тела четыре раза в неделю.      И делать по три сетана каждое упражнение. Чем больше лишнего веса необходимо убрать, тем вышедолжно быть число повторений: 30 — оптимальный вариант. И наоборот: предел дляхудощавых — 15 повторений. Для ягодиц величайшее упражнение — выпады назад,так, чтобы колено опускалось вниз строго за пяткой. Внутренние части бедерпрорабатываются на тренажере для приводящих. Если сводить бедра усилиемколеней, а не лодыжек, упражнение действует эффективнее.

Система ДеббиКрак нужна тем женщинам, которые не хотят становиться мужеподобнымивеликаншами. Для получения плавных линий и окрепших мышц автор советуетиспользовать гантели вместо штанги. 

Таким образом,практически все системы тренировок для женщин, которые не собираютсяучаствовать в фитнес-соревнованиях, а просто хотят укрепить свои мышцы иразвить выносливость, приобрести приятные глазу очертания, заключаются вмаксимальном числе повторений упражнений с минимальным утяжелением. В такихсистемах используют катаболическую методику.

-7-

Для тех же, ктохочет получить рельефную мускулатуру, программы абсолютно противоположны:используя максимально возможное утяжеление,

спортсмен делаетминимальное полезное число повторений. Эта методика является анаболической, тоесть направленной на создание органических веществ для наращивания мышечноймассы.

Существуетмнение, что фитнес- спорт для женщин. Современный фитнес универсален. Но длямужчин предлагается делать упор на бодибилдинг, не забывая при этом о том, чтонеобходимы также общеукрепляющие упражнения и развитие выносливости.

 

5.Фитнес-диета.

Все тренировочные программы не принесут полезного эффектабез специальной диеты. Даже при усиленных катаболических тренировках телоостается покрытым слоем жира, если женщина не соблюдала диету. Хорошоподобранная тренировочная программа и правильная система питания позволяют женщинеизбавляться от двух процентов жира ежемесячно — до тех пор, пока не будетдостигнута поставленная цель.

Для начала надо сказать, что фитнес-диета предполагает5-ти разовое питание. При калорийности около 1500-1600 калорий в день подобнаядиета обеспечивает безопасную потерю веса.

 Питание должноосновываться на тех продуктах, которые содержат мало жиров, больше углеводов ибелка. При соблюдении диеты нужно пить до 2-х литров жидкости в день.Увеличение веса в это время говорит не о накоплении жира, а о наращиваниимышечной массы.

Если нет возможности питаться строго по диете, необходимоподсчитывать употребляемые калории и выбирать меню соответственно таблицекалорийности, стараясь есть наименее жирную пищу.

Не следует делать слишком больших перерывов в питании, ониспособствуют жировым отложениям!

Во время занятий фитнесом необходимо также поддерживатьорганизм витаминами. Не стоит забывать об овощах.

Такая диета подразумевает регулярные тренировки!

Следует заметить, что все молочные продукты обязательнодолжны быть обезжиренными. Говядина, курятина, индейка, рыба, морепродукты — вареные или тушеные (в крайнем случае, если нет возможности есть дома, гриль).

 Следить нужно также и за количеством съеденных фруктов,предпочтение следует отдавать цитрусовым и зеленым яблокам. Рис желательноупотреблять коричневый, соки — натуральные.

-8-

Вопреки всеобщим предрассудкам по поводу различныхбиодобавок, при занятиях фитнесом целесообразно принимать добавки, включающиенеобходимые незаменимые аминокислоты.

 

-9-

 

Список используемой литературы:

1. www.dilemma.ru/

2.www.women.ru/

3.www.fitness.ru/

4.www.planetafitness.ru/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту