Реферат: Олимпийские игры древности

/>Введение

     Интерес к гармоничному развитому телу наблюдался еще вДревней Греции. Физические упражнения здесь были возведены в культ. С ихпомощью тысячи греков совершенствовали свое тело, делая его пропорциональным,гибким, быстрым и сильным. В результате, в 776 году до нашей эры у храма Зевсана горе Олимпия состоялись первые Олимпийские Игры древности. На протяженииболее чем четырехсот лет они оставались крупнейшими спортивными соревнованиямитого времени. Своего пика культ тела достиг в Спарте, после чего интерес к немустал незаслуженно, но неуклонно падать. И многие века, вплоть до концадевятнадцатого столетия гармоничное, здоровое тела было отодвинуто на второйплан.

Олимпийские игры – величайшие из эллинскихнациональных празднеств. Они происходили в Олимпии и, по древнейшему сказанию,возникли еще во времена Кроноса, в честь Идейского Геракла. По этому сказанию,Рея передала новорожденного Зевса Идейским Дактилам (Куретам). Геракл, старшийиз братьев, победил всех в беге и был награжден за победу венком из дикойоливы. При этом Геракл установил состязания, которые должны были происходитьчерез 5 лет, по числу прибывших в Олимпию идейских братьев. Существовали еще идругие сказания о возникновении национального праздника, приурочивавшие его то ктой, то к другой мифической эпохе. Первый исторический факт, связанный солимпийскими играми – это возобновление их царем Элиды Ифитом и законодателемСпарты Ликургом, имена которых были начертаны на диске, хранившемся в Гереоне(в Олимпии). С этого времени (по одним данным год возобновления игр – 884, подругим – 828) промежуток между двумя последовательными празднованиями игрсоставлял четыре года или олимпиаду; но, как хронологическая эра, в историиГреции был принят 776 до РXр. Возобновляя Олимпийские игры, Ифит установил навремя их празднования священное перемирие, которое объявлялось особымигерольдами, сперва в Элиде, а затем в остальных частях Греции. В это времянельзя было вести войну не только в Элиде, но и в других частях Эллады.Пользуясь тем же мотивом святости места, элейцы добились у Пелопоннесскихобластей согласия считать Элиду страною, против которой нельзя было открыватьвоенных действий. Впоследствии, однако, элейцы сами не раз нападали на соседниеобласти.

/>Традиции, подготовка ипроведение Олимпиад

     В праздничных состязаниях могли участвовать лишьчистокровные эллины, не подвергнувшиеся атимии; варвары могли быть толькозрителями. Исключение было сделано в пользу римлян, которые, как хозяева земли,могли изменять по своему произволу религиозные обычаи. Женщины, кроме жрицыДеметры, вольноотпущенники и рабы на соревнования даже в качестве зрителей недопускались под страхом смертной казни. Число зрителей и исполнителей было очень велико; очень многиепользовались этим временем, чтобы совершать торговые и другие сделки, и поэты ихудожники — чтобы знакомить публику с своими произведениями. От разныхгосударств Греции посылались на праздники особые депутаты, которые соперничалидруг с другом в обилии приношений, для поддержания чести своего города.Праздник происходил в первое полнолуние после летнего солнцестояния, т. е.падал на аттический месяц Гекатомбеон, и длился пять дней, из которых одначасть была посвящена состязаниям, а другая — религиозным обрядам, сжертвоприношениями, процессиями и общественными пирами в честь победителей.Состязания состояли из 24 отделов; в 18 принимали участие взрослые, в 6 — мальчики; никогда все отделы не исполнялись за один раз.

     В программу античных игрвходили: бег на различные дистанции, бег на выносливость и в полномвооружении воина, греко-римская борьба и панкратион (борьба без правил),кулачный бой, гонки колесниц и пентатлон (пятиборье, включавшее бег, прыжки вдлину, метание копья и диска, борьбу), скачки, при которых наездникдолжен был спрыгнуть на землю и бежать за лошадью, состязание герольдов итрубачей. В борьбе участвовали только финалисты – два лучших порезультатам предыдущих четырёх дисциплин атлета. Правила, конечно,существовали, но очень либеральные.[1]Допускались к участию в Олимпийских Играх только мужчины и только греки. Нововсе не только спортсмены-любители, как обычно считается. До 472 г. все состязания происходилив один день, а позднее были распределены на все дни праздника. Судьи,наблюдавшие за ходом состязаний и присуждавшие награды победителям, былиназначаемы по жребию из элейцев и заведовали устройством всего праздника.Элланодиков, судей, было сперва 2, затем 9, еще позднее 10; с 103 олимпиады(368 г. до РХр.) их было 13, по числу элейских фил, в 104-ую олимпиаду число ихбыло уменьшено до 8 и наконец с 108-ой олимпиады их считалось 10 человек. Ониносили пурпуровую одежду и имели на стадии особые места. Прежде чем выступитьперед толпой, все желавшие принять участие в состязаниях должны были доказатьэлланодикам, что 10 месяцев, предшествующих состязанию, были посвящены имипредварительной подготовке. И дать в том клятву перед статуей Зевса. Отцы,братья и гимнастические учителя желающих состязаться должны были такжепоклясться в том, что они не будут виновны ни в каком преступлении. За 30 днейвсе желающие состязаться должны были в Олимпийской гимназии предварительнопоказать свое искусство перед элланодиками. Порядок состязаний объявлялсяпублике посредством белой вывески. Перед состязанием все желающие участвовать внем вынимали жребий для определения порядка, в каком они будут выходить наборьбу, после чего герольд объявлял во всеуслышание имя и страну выходящего насостязание. В те далекие времена на Олимпиадах выявлялся лишь победитель вотдельных видах соревнований – Олимпионик.[2]Наградою за победу служил венок из дикой оливы; победителя ставили на бронзовыйтреножник и давали ему в руки пальмовые ветви. Победитель, помимо чести длясебя лично, прославлял еще и свое государство, которое ему предоставляло за эторазные льготы и привилегии; с 540 г. элейцы разрешали ставить статую его вАльтисе. По возвращении его домой, ему устраивали триумф, сочиняли в честь егопесни и награждали различными способами; в Афинах Олимпийский победитель имелправо жить на казенный счет.

    Олимпиады возвеличивали человека,ибо Олимпиады отражали мировоззрение, краеугольным камнем которого были культсовершенства духа и тела, идеализация гармонично развитого человека – мыслителяи атлета. Олимпионику – победителю игр – соотечественники воздавали почести,каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники при жизни, слагалисьхвалебные оды, устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в родной город наколеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через обычные ворота,а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийскаяпобеда вошла в город и никогда не покидала его.

     Один из поэтических мифовдревней Греции повествует о том, как возник олимпийский стадион. Примерно в 17в. до н. э. Геракл из Крита и его четыре брата высадились на Пелопоннесскомполуострове. Там у холма с могилой титана Кроноса, согласно преданиюпобежденного в борьбе сыном Зевса, Геракл в честь победы своего отца над дедоморганизовал соревнование со своими братьями в беге. Для этого на площадке уподножия холма он отмерил расстояние в 11 стадий, которое соответствовало 600его ступням. импровизированная беговая дорожка длинной 192 м 27 см и послужилаосновой будущего Олимпийского стадиона. На протяжении трех столетий именно наэтой примитивной арене далеко не регулярно проходили игры, названные позднееОлимпийскими.

     Постепенно Олимпиады завоевалипризнание всех государств расположенных на Пелопоннесском полуострове, а к 776г до н. э. приобрели общегреческий характер. Именно с этой даты началасьтрадиция увековечивать имена победителей.

     Канун торжественного открытияИгр вблизи стадиона на берегу реки Алфей раскидывался древний палаточныйгородок. Сюда кроме множества поклонников спорта устремлялись и торговцы различнымитоварами, владельцы развлекательных заведений. Так еще в древние времена заботао подготовке к играм вовлекала в организационные дела самые разные социальныеслои населения Греции. Пять дней официально длился Греческий фестиваль,посвященный прославлению физической силы и единства нации, поклоняющейсяобожествленной красоте человека. Олимпийские игры по мере роста их популярностиоказывали влияние на центр Олимпии – Альтиса. Более 11 веков в Олимпиипроводились общегреческие игры. Подобные же игры проходили и в других центрахстраны, но ни одни из них не могли равняться с Олимпийскими.

     В Играх также участвовалигосударственные деятели, писатели, поэты, историки, философы. Так, например,известный полководец и государственный деятель Алкивиад несколько разучаствовал в гонках колесниц и соревнованиях по панкратиону. Плутарх вспоминал,как однажды во время панкратиона Алкивиад укусил противника. “Ты кусаешься, какженщина”, – воскликнул тот. Но Алкивиад возразил: “Не как женщина, а как лев!”В кулачных боях участвовал выдающийся древнегреческий математик и философПифагор. Наибольшего расцвета Олимпийские игры достигли во времена такназываемого “золотого века” Греции (500 – 400 гг. до н. э). Но постепенно сраспадом древнегреческого общества Олимпиады все больше и больше теряли своезначение.

/>Традиция зажженияОлимпийского огня

     История свидетельствует о том,что в иных городах Эллады существовал культ Прометея, а в его честь проводилисьПрометейи – состязания бегунов с горящими факелами.

     Фигура этого титана остается иныне одним из самых ярких образов в Греческой мифологии. Выражение «прометеевогонь» означает стремление к высоким целям в борьбе со злом. Разве не тот жесмысл вкладывали древние, когда около трех тысячелетий назад зажигалиОлимпийский огонь в роще Альтиса?

     Во время летнего солнцестоянияучастники соревнований и организаторы, паломники и болельщики воздавали почестибогам, зажигая огонь на алтарях Олимпии. Победитель соревнований по бегуудостаивался почести зажечь огонь для жертвоприношения. В отблесках этого огняпроисходило соперничество атлетов, конкурс художников, заключалось соглашение омире посланцами от городов и народов.

     Вот почему была возобновлена традиция зажжения огня,а позднее и доставки его к месту проведения состязаний.

ü  Среди олимпийских ритуалов особойэмоциональностью окрашена церемония зажжения огня в Олимпии и доставки его наглавную арену игр. Это одна из традиций современного Олимпийского движения. Заволнующим путешествием огня через страны, и даже – иногда – континенты, спомощью телевидения могут наблюдать миллионы людей. Начало факельным эстафетам,доставлявшим огонь из Олимпии в город летней Олимпиады, было положено в 1936 г.С тех пор церемонии открытия Олимпийских игр обогатились волнующим зрелищемзажжения на главном олимпийском стадионе огня от факела, пронесенногоэстафетой. Бег факелоносцев – торжественный пролог Игр в течение более четырехдесятилетий. 20 июня 1936 г. в Олимпии был зажжен огонь, совершивший затем 3075километровый путь по дороге Греции, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакиии Германии. А в 1948 г. факел впервые совершил морское путешествие.

/>Заключение

     Многочисленные войны со временем ослабили могуществоЭллады. В середине II века до нашей эры Греция была завоевана Римом.Насильственное насаждение христианства в Римской империи привело не только кзапрету древнегреческих богов, но и уничтожению олимпийских традиций. В 394 г.н.э. Римский император Феодосий I издал указ,запрещающий дальнейшее проведение Олимпийских игр как языческих. Современныеисследователи считают, что и после этого указа на Олимпийском стадионепродолжали проводить состязания. И тогда следующий римский император ФеодосийII в 426 году приказал разрушить храм Зевса и выжечь Олимпию. Приказ былисполнен, и эра олимпийских игр древности закончилась.

     Отсчет современных Олимпийских игрбыл начат в Афинах в 1896 году. В наши дни Олимпиада – одно из крупнейших событий в мире.Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры ителекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды,спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения. Современное олимпийскоедвижение унаследовало у Олимпиад древности принципы и идеалы. Девизом игр сталпризыв к спортсменам всей планеты — CITIUS, ALTIUS, FORTIUS (БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ,СИЛЬНЕЕ). С 1920 года он включен в эмблему Олимпиад.

Список литературы

1.  Блох Р. Происхождение олимпийских игр //

      Наука и жизнь, № 11, 1969, с.117-122.

2.  Вилькин Я.Р. Откуда пошли олимпиады. — Минск:Полымя, 1980.

3.  Кун Л. Всеобщая история физическойкультуры. — М.: 1981.

4.  Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальноеразвитие физического воспитания. — М.: ФиС, 1970.

5.  Синицин С.Д. Олимпийские игры. Очерки пофизической культуре /

      Под ред. К.П. Петрова, М., 1938.

6.  Столбов В. В.,Чудинов И. Г.История физической культуры. — М.: ФиС. 1970.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту