Реферат: Развитие физических качеств

МИНИСТЕРСТВОНАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра физического воспитания

РЕФЕРАТ

Развитие физических качеств

Выполнил: студент гр. А-11д

Кулешов В.С.

Севастополь – 2003

ПЛАН:

1. Введение

2. Распорядок дня

3. Физическая нагрузка

4. Здоровье

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитиефизических качеств является обязанностью каждого человека. Ведение здоровогообраза жизни, отказ от вредных привычек, закаливание, сбалансированное питаниепозволяют значительно продлить жизнь. В горах люди с раннего возраста начинаютполучать физические нагрузки, при этом не испытывая влияния вредных привычек, врезультате средняя продолжительность жизни в этих районах значительно превышаетоную в городе. Здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком,обеспечивает ему долгую и активную жизнь. К сожалению, многие люди не соблюдаютсамых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Главный враггородского жителя – Гиподинамия! Лишенный природной способности много двигатьсячеловек получает целый букет заболеваний. Поэтому развитие физических качествявляется основной задачей современного человечества.

РАСПОРЯДОК ДНЯ

 

Особое место вразвитии физических качеств принадлежит распорядку дня, определенному ритмужизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматриватьопределенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна.

Распорядок дня уразных людей может и должен быть разным в зависимости от характера работы,бытовых условий, привычек и склонностей, однако и здесь должен существоватьопределенный суточный ритм и распорядок дня. Необходимо предусмотретьдостаточное время для сна, отдыха. Перерывы между приемами пищи не должныпревышать 5-6 часов. Очень важно, чтобы человек спал и принимал пищу всегда водно и то же время. Таким образом вырабатываются условные рефлексы. Беспорядокв режиме дня разрушает образовавшиеся условные рефлексы.

Чтобы организмфункционировал нормально и был в состоянии улучшать свои физические качестванадо выработать привычку вставать без будильника рано утром. В этом случаи поутрам не будет болеть голова сонливость быстро пройдет, а чувство разбитости ислабость уйдут навсегда! Для того чтобы успешно развивать физические качестванеобходимо заниматься утреней зарядкой. 10-15 минут несложных упражненийпридадут силы на весь день. Завтрак должен быть высоко калорийным и состоять излегко усваиваемых продуктов. От употребления кофе и других тонизирующих средствсо временем лучше отказаться в пользу минеральной воды. Обед должен бытьобязательно, так как к середине дня организм уже усвоил завтрак. При регулярнойотмене обеда из-за занятости может возникнуть гастрит, а в последствии и язва.На работе не стоит перенапрягаться, необходимо делать маленькие перерывы. Еслиработать, не покладая рук можно получить стресс. После работы оченьрекомендуется совершить пешую прогулку. Ужин должен быть легким и происходитьза 2-3 часа до сна.   

ФИЗИЧЕСКАЯНАГРУЗКА

 

Для работниковумственного труда систематическое занятие физкультурой и спортом приобретаетисключительное значение. Известно, что даже у здорового и нестарого человека,если он не тренирован, ведет «сидячий» образ жизни и не занимаетсяфизкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание,появляется

сердцебиение. Напротив, тренированныйчеловек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Сила иработоспособность сердечной мышцы находится в прямой зависимости от силы иразвития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатурутела, и укрепляет сердечную мышцу. У людей с неразвитой мускулатурой мышцасердца слабая. Физкультура и спорт весьма полезны и лицам физического труда,так как их работа нередко связана с нагрузкой какой-либо отдельной группы мышц,а не всей мускулатуры в целом. Физическая тренировка укрепляет и развиваетскелетную мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многиедругие органы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения,благотворно влияет на нервную систему. Ежедневная утренняя гимнастикаобязательный минимум физической тренировки. Физические упражнения надовыполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Для людей,ведущих «сидячий» образ жизни, особенно важны физические упражнения на воздухе.

Систематическаяходьба благотворно влияет на человека, улучшает самочувствие, повышаетработоспособность. Ходьба является сложно координированным двигательным актом,управляемым нервной системой, она осуществляется при участии практически всегомышечного аппарата нашего тела. Поскольку ходьба происходит в аэробном режиме,то благотворно влияет на сердце и легкие. Аэробный режим является основным дляразвития выносливости. Ежедневная минимальная норма нагрузки только ходьбой длямолодого мужчины составляет 15 км., меньшая нагрузка связана с развитиемгиподинамии. Таким образом, ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение1-1,5 часа является одним из важных компонентов развития физических качеств.Прогулки лучше выполнять по принципу кроссовой ходьбы: 0,5 -1 км медленнымпрогулочным шагом, затем столько же — быстрым спортивным шагом. Развитиефизических качеств невозможно без развития мускулатуры. Очень важносистематически посещать тренажерные залы. Развитие основных групп мышцспособствует повышению тонуса, а при правильной «дозировке» благотворно влияетна общее состояние организма.

ЗДОРОВЬЕ

 

Развитиефизических качеств невозможно без развития иммунитета. Важной профилактическоймерой против простудных заболеваний является систематическое закаливание организма.Большое значение в системе закаливания имеют водные процедуры. Они укрепляютнервную систему, оказывают благотворное влияние на сердце и сосуды, нормализуяартериальное давление, улучшают обмен веществ. Летом водные процедуры  лучшепроводить  на свежем воздухе  после утренней  зарядки. Полезно как можно больше бывать на свежем воздухе, загорать, купаться. Физически здоровым изакаленным людям при соблюдении определенных условий можно проводить водныепроцедуры вне помещений и зимой.

         Что бы избежать проблем спищеварением, надо строго придерживаться распорядка дня и не злоупотреблять острыми,копчеными, жареными продуктами. Строго воспрещается объедаться перед сном. Этоотрицательно влияет на сон. Даёт большую нагрузку на сердце. Организм вместоотдыха получает паразитные нагрузки, что ведет к нарушению сна и плохомусамочувствию по утрам.   

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту