Реферат: Совершенствование функциональных возможностей организма

Министерствообразования РФ

КостромскойГосударственный Технологический Университет

Кафедрафиз. воспитания

 

Рефератна тему:

Совершенствованиефункциональных возможностей организма

средствамифизической культуры и спорта

                                                                           Выполнила:

                                                                                     Шляхтинская И.П.,

                                                                 гр. 02 — Б — 37

                                                                        Проверила:

                                                                           Токарева О.Н.

Кострома2002

План:

<p/>

1. Значение физкультурыи спорта для здоровья людей.

2. Спорт и физическоеразвитие.

3. Влияние физическихупражнений на осанку.

4. Совершенствованиефункциональных возможностей органов дыхания.

5. Совершенствованиефункциональных возможностей системы кровообращения.

6. Влияние физическихупражнений на двигательный аппарат человека.

7. Влияние физическихупражнений на нервную систему организма.

8. Общие выводы обулучшении функциональных возможностей человека.

                                                                

   
                                                                                                    

                                                                                                       Движение может по своему дей-                 

                                                                                                        ствиюзаменить любое средство,

                                                                                                       но все средства мира не заменят

                                                                                                        действиядвижения.

                                                                                                                                             С.А.Тиссо

                                                                                                       Человек, умеренно и постепенно

                                                                                                       занимающийся физическими уп-

                                                                                                       ражнениями не нуждается в ле-

                                                                                                       чении.

                                                                                                                                                Авицена

1.Значение физкультуры и спорта дляздоровья людей.

     О союзе здоровья и физической культуры людям известно снезапамятных времен; где этого союза нет, пространство заполняется болезнями,снижением работоспособности, раздражительностью.

     Не секрет, что в стране не хватает спортивных баз,специалистов оздоровительной физкультуры, хорошего инвентаря. Однако, основнойпричиной безответственного отношения к своему здоровью является недооценкафизической культуры и спорта.

     Знаменитый американский писатель Марк Твен предложил намвеликолепный рецепт: «Единственный способ сохранить свое здоровье — есть то,чего не хочешь, пить то, чего не любишь, делать то, что не нравиться». В одномиз недавних интервью корреспонденту одной из газет президент ВсероссийскойАссоциации «Спорт для всех» А.В.Царик заявил: «…надо остановить сползание нациив пропасть физической деградации. Если дело с профилактикой заболеваний пойдети дальше так как сегодня, то скоро одна половина населения будет болеть, авторая – лечить…».

     Не лучше обстоит дело с физической подготовленностью.Прибывающие на военную службу призывники не могут получить оценку«удовлетворительно» в подтягивании на перекладине (25%), в беге на 100 м (40%),в кроссе на 1000 м (60%). Правомерно сделать вывод, что низкий уровеньфизической подготовки свидетельствует об отсутствии должной физкультурно – восстановительнойработы в стране. А раз это так, то не надо удивляться и низкой устойчивостинаселения к обрушившимся на него болезням цивилизации: атеросклероз, спондилез,радикулит, гипертония, ожирение, ишемическая болезнь сердца и многие другие.

     Что же породило взрыв этих ранее немногочисленныхболезней? Прежде всего – малая двигательная активность, отсутствиенеобходимости больших мышечных усилий, свойственных человеку от природы, тоесть – гиподинамия. В итоге – резко пошла вверх кривая простудных, опухолевыхзаболеваний, нарушение обмена веществ.

     Вместе с тем длячеловечества губительная роль телесного покоя не должна бы быть секретом. ЕщеАристотель задолго до нашей эры предупреждал: «…ничто так не разрушает человека,как продолжительное физическое бездействие…». Хорошо известно, что физическаякультура является мощным средством профилактики многих заболеваний, в том числеи гиподинамии.

2.Спорт и физическое развитие.

     В физиологическом отношении физические упражненияхарактеризуются переходом организма на повышенный (сравнительно с покоем)уровень функциональной активности. Диапазон этого перехода может быть, взависимости от особенностей упражнений, весьма значителен. Легочная вентиляция,например, может возрасти в 20 или более раз; минутный объем крови – в 10 иболее раз. Соответственно увеличивается объем и интенсивность всех процессов ворганизме. Функциональные сдвиги во время упражнений стимулируют последующиепроцессы восстановления и адаптации, благодаря чему физические упражнения приопределенных условиях служат мощным фактором повышения функциональных возможностейорганизма и совершенствования его структурных свойств.

     Отмечая поразительную способность организма не только неизнашиваться под влиянием физической деятельности, но и развиваться,А.А.Ухтомский писал: «…живое вещество характеризуется могучей способностьюассимиляции, которая постоянно восполняет текущие траты. Эта способностьассимиляции и компенсации так могуча, что, как убеждают опыты, сплошь и рядомведет к тому, что именно работающий орган накапливает вещество в рабочемпотенциале, особенно выше того уровня, на котором они были до работы. Благодарятакой избыточной компенсации и получается, что именно работа и упражнения ведутк увеличению массы и развитию органов…».

     Внешний облик физически тренированного человекасвидетельствует о здоровье и готовности к интенсивной, длительной и хорошокоординированной двигательной деятельности.

3.Влияние физических упражнений наосанку.

 

     Физическиеупражнения совершенствуют осанку человека, она характеризует не только формутела, но и функции состояния двигательного аппарата. Формирование полноценнойосанки связано с увеличением подвижности суставов, особенно в межпозвоночныхсочленениях. Не меньшее значение имеет формирование нервно – мышечного аппарататуловища – способность мышц к расслаблению, напряжению и растягиванию. Хорошееразвитие мышц спины является важным условием для формирования правильнойосанки, оказывает положительное влияние на деятельность систем дыхания икровообращения. Наибольшее влияние физических упражнений на формирование осанкинаблюдается в младшем и среднем школьном возрасте (до 14 – 15 лет). В процессефизических упражнений сила мышц увеличивается, физические упражнениясодействуют лучшему формированию нижних конечностей, в частности – свода стопы.

4.Совершенствование функциональныхвозможностей органов дыхания.

 

     Под влиянием физических упражнений у человека в состоянии покоядыхательные движения становятся более редкими (6 – 8 раз в минуту) и болееглубокими, тем самым облегчается обновление воздуха в легких. Исследованияпоказали, что у спортсменов уровень дыхания ниже, чем у нетренированных людей.Важнейшим показателем состояния дыхательного аппарата является, как известно,жизненная емкость легких. Этот показатель зависит и от врожденных данных, а нетолько от различных условий воспитания, одним из которых являются спортивныетренировки. Часто спортсменами становятся физически одаренные люди с жизненнойемкостью легких до 7 и более литров. Жизненная емкость легких особенно велика успортсменов, занимающихся греблей, плаванием, лыжными гонками. Жизненная емкостьлегких у спортсменов обычно на 25 — 30% превышает должные величины. Минутныйобъем дыхания у тренированных людей несколько меньше, чем у нетренированных.

 

5.Совершенствование функциональныхвозможностей системы кровообращения.

     Под влиянием тренировки в тесной связи с функциейдыхания меняется и функция  кровообращения. Усиленная мышечная работа приводитк гипертрофии сердечной мышцы – увеличению ее массы, утолщению мышечныхволокон, а также функциональным изменениям. У спортсменов увеличение размеровсердца обнаруживалось при рентгенографическом исследовании, а часто и приопределении границ сердца с помощью выстукивания. Вес сердца у тренированныхлюдей доходит до 400-500 г, а у нетренированных он составляет всего 200-300 г.Экспериментами доказано, что под влиянием упражнений возрастает интенсивностьокислительных процессов в сердечной мышце и оказывается выше ее рабочий потенциал.Растет количество гемоглобина и богатых энергией фосфорных соединений. Вместе стем, по — сравнению с сердцем нетренированного человека сердце спортсменаработает экономичнее, затрачивая меньше энергии на одну единицу объемавыбрасываемой крови. Одновременно с ростом массы сердечной мышцы изменяется еекровеносная сеть. Тренировки увеличивают количество капилляров сердца. Длясуждения о функции кровообращения важно учитывать данные о работе сердца и обосновных показателях гемодинамики (частота сердечных сокращений и уровеньартериального давления). У спортсменов в состоянии покоя она составляет 50 – 60ударов в минуту. Особенно это выражено у бегунов на длинные дистанции,велосипедистов, лыжников и пловцов. В процессе занятий физическими упражнениямименяется ряд электрографических показателей, что является признаком хорошегоснабжения сердечной мышцы кислородом. Давление в пределах 100 – 110 ммсвидетельствует о таких изменениях сосудистого русла, которые создают условиядля экономной работы сердца, так как кровь поступает в сосуды при уменьшенномсопротивлении.

6. Влияние физических упражнений надвигательный аппарат человека.

 

     Под влиянием рационального двигательного напряжениявозникает ряд прогрессивных изменений в костно – скелетной опоре. Отчетливыйэффект тренировки выражается в в увеличении силы мышц. Мышцы тренированногочеловека обладают способностью к выполнению не только большего однократногоусилия, но и длительной работе. Под влиянием упражнений улучшается способностьмышц к расслаблению, одновременно увеличивается возможность мышц к напряжению ивозрастает разница между производимым напряжением и расслаблением.

     Совершенствование функций мышц тесно связано ссовершенствованием нервной регуляции двигательной деятельности. Возбуждениемышц, о которых судят по их электрической активности, происходит в результатецентробежных импульсов из центральной нервной системы, вызывающих сокращение инапряжение мышц. В то же время, работа мышц является раздражителем длярецепторов, от которых в центральную нервную систему проходят центростремительныеимпульсы, несущие текущую информацию по ходу самого движения. Важнейшимэффектом совершенствования мышечной системы под влиянием физических упражненийявляется повышение остроты мышечного чувства. Красиво двигается лишь тот, ктохорошо чувствует движение.

 

7. Влияние физических упражнений нанервную систему организма.

     В процессе упражнений увеличивается сила,уравновешенность и подвижность основных  нервных процессов. Благодаря этомубыстрее и успешнее устанавливаются условные рефлексы. Большинство тренированныхлюдей относится к сильному и подвижному типу нервной системы. Под влияниемфизических упражнений совершенствуются нервные процессы, которые помогаютчеловеку успешнее настроиться на предстоящую деятельность. Мобилизация всех сили возможностей особенно удается квалифицированным спортсменам. Подобнаянастройка организма обнаруживается в отношении самых разных функций организма –дыхание, кровообращение, обмен веществ. Изменение функционального состояниямозга, двигательного аппарата и вообще всех органов при физических упражненияхсвязано с повышением лабильности тканей.

     Большую роль играют изменения деятельности железвнутренней секреции при физических упражнениях. Особенно много данных имеетсяоб изменении функций надпочечниковых желез в процессе тренировки. Адреналин икортикоидные гормоны очень важны для обеспечения работоспособности человека.Деятельность желез внутренней секреции регулирует нервная система иобусловливает нормальную функцию всех органов и систем. Гормоны действуют нанервную систему, тонизируя ее, повышая ее функциональные возможности.

      Учение о стрессепредставляет интерес при оценке влияния физических упражнений и развитияустойчивости к вредно действующим факторам. При правильной дозировке нагрузкиупражнения повышают устойчивость организма к холоду, действию некоторых ядов, кнекоторым инфекциям и даже проникающей радиации в меньшем количестве по — сравнению с людьми, не подвергавшимся тренировке.

       

8.Общиевыводы об улучшении функциональных возможностей человека.

     Вместе с тем,нельзя характеризовать все многообразие приспособительных реакций организма наупражнения только признаками адаптационного синдрома. При выполнении физическихупражнений одной группой мышц увеличивается сила и выносливость другой группымышц. После освоения одних способов плавания — легче обучаться другим. Физическиеупражнения оказывают влияние не только на дыхательную и сердечно — сосудистуюсистему, но и на все остальные системы организма, в частности напищеварительную. Они стимулируют двигательную функцию кишечника, которая частобывает снижена у людей после сорока лет. Систематические занятия физкультуройпомогают сохранить здоровье, бодрость, работоспособность очень длительноевремя. В процессе жизни до сорока лет функциональные возможности человекаповышаются, затем они постепенно снижаются. Физические упражнения могутзадержать этот процесс и способствовать деятельности всех систем организмачеловека на более молодом уровне.

     В процессе«воспитания движением» совершенствуется деятельность центральной нервнойсистемы, так как освоение двигательных навыков, приобретение мастерства в нихсвязаны с развитием тончайших координационных процессов с выработкой условныхрефлексов. По мере совершенствования функциональных возможностей организмаулучшается течение процессов возбуждения и торможения, что и лежит в основебыстроты, ловкости и экономности затрат энергии при выполнении сложныхдвижений.

     Обучение движениямимеет своим основным содержанием физический образ, то есть системное освоениечеловеком в процессе специального обучения рациональным способом управлениясвоими движениями, приобретая таким путем необходимый в жизни фонд двигательныхумений и навыков.

     Другая не менеесущественная сторона физического воспитания — целенаправленное воздействие накомплекс естественных свойств организма, относящихся к физическим качествамчеловека: стимулирование и регулирование, их развитие посредством нормированияфункциональных нагрузок, связанных с двигательной деятельностью — физическимиупражнениями. 

 

 

Списокиспользованной литературы:

1.    АршовскаяЭ., Розанова В. «Физиология и физкультура». — М., «Знание»,1990г.

2. Гандельсман А.,Смирнов К. «Спорт и здоровье». — М., «Физкультура и спорт»,1989г.

3. Смирнов В.А.«Физическая тренировка для здоровья». — С. — П., «Знание»,1991г.

4. Сборник научныхтрудов «Пути мобилизации функциональных резервов спортсменов». — С. — П., «Ленинград», 1991г.

5. Сборник трудов«Проблемы физиологии и спорта». — М., «ВНИИФК», 1982г.

6. Учебник для ВУЗовфизической культуры и спорта «Спортивная физиология». — М., «Физкультураи спорт», 1985г.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту