Реферат: Теннис

Содержание.

1.   Площадка,оборудование и принадлежности для игры:

-    Площадка;

-    Постоянноеоборудование площадки;

-    Принадлежностидля игры.

2.   Розыгрыш очка:

-    Подача и приемподачи. Расположение игроков на площадке;

-    Выполнениеподачи;

-    Ошибки приподаче;

-    Правильный удар;

-    Проигрыш очка.

3.   Счет:

-    Счет очков вгейме;

-    Счет геймов всете;

-    Счет сетов вматче.

Площадка, оборудование ипринадлежности для игры.

 

Площадка.

    Местом дляигры служит ровная площадка, ограниченная линиями (корт) и окруженнаяпространством, называемым забегами.

    Площадка для одиночной игрыпредставляет собой прямоугольник длиной 23,77 м и шириной 8,23 м.Ограничивающие площадку продольные линии называются боковыми, апоперечные – задними. По обе стороны от поперечной оси площадки на расстоянии6,4 м от нее и параллельно ей располагаются линии подачи. Каждыйпрямоугольник, образованный поперечной осью площадки, линией подачи и боковымилиниями, делится проходящей по продольной оси площадки средней линией надве части, называемые полями подачи. Середина каждой задней линииотмечается отрезком длиной 10 см и шириной 5 см, который называется среднейметкой. Этот отрезок направлен внутрь площадки и соединен с задней линиейпод прямым углом.

    Площадка для парной игры имеетширину 10,97 м. Все остальные размеры, включая размеры полей подачи, совпадаютс размерами площадки для одиночной игры. Поэтому в большинстве случаев площадкидля парной игры используются и для одиночной.

    Ширина всех линий разметкиплощадки не менее 2,5 см и не более 5 см, кроме задней линии, ширина которойможет быть более 10 см.

    Все линии должны быть одногоцвета.

    Площадка и забеги делятсяпоперечной осью на две равные части, называемые сторонами.

    Площадки сооружаются на открытомвоздухе и в помещении.

    Покрытие площадки и забеговдолжно быть однородным по составу. Оно может быть грунтовым (из специальнойсмеси), травяным или с искусственным покрытием. Желательно, чтобы грунтовые итравяные площадки имели дренажную систему, а все площадки на открытом воздухе –уклоны для стока воды.

    Продольную ось площадкирекомендуется направлять с севера на юг.

    В помещении высота потолка надсерединой площадки должна быть не менее 10,5 м в специальных теннисных залах ине менее 8 м – в спортивных залах общего назначения.

Постоянное оборудование площадки.

     Посередине площадка разделенасеткой, подвешенной на канате или металлическом тросе, имеющем диаметр не более0,8 см, концы которого должны быть закреплены на вершинах двух столбовквадратного (не более 15 х 15 см) или круглого (диаметром не более 15 см)сечения. Ось каждого столба должна находиться вне площадки на расстоянии 0,914м от ее боковых границ.

    Сетка (темных тонов) должна бытьнатянута так, чтобы полностью закрыть пространство между двумя столбами, ииметь ячейки такого размера, чтобы мяч не мог пролететь сквозь нее.

    Канат или металлический трос иверхний край сетки по всей длине обшиваются белой лентой шириной 5,0 – 6,3 см.

    Высота сетки в центре площадки0,914 м должна удерживаться белым ремнем шириной не более 5 см.

    Высота столбов должна быть такой,чтобы верхняя часть каната или сеточного троса находилась на расстоянии 1,07 смот поверхности корта, а сами столбы не выступали бы над сеточным тросом болеечем 2,6 см.

    Если площадки для парной и одиночной игры объединеныи сетка для парной игры используется при проведении одиночной, то выдерживаниеразмера 1,07 м осуществляется при помощи двух стоек, имеющих квадратное (неболее 7,5 х 7,5 см) или круглое (диаметром не более 7,5 см) сечение иназываемых подпорками для одиночной игры, причем оси этих стоек должнынаходиться вне площадки для одиночной игры на расстоянии 0,914 м от ее боковыхграниц.

    Площадки с забегами на открытомвоздухе должны иметь ограждение – металлические сетки, забор и т.п.Высота ограждения вокруг площадки – не менее 3 м, кроме участков за боковымилиниями, имеющих высоту не менее 1 м.

    Для лучшей видимости меча зазадними линиями используют темный фон. Фоном могут служить навешиваемаяза заднюю оградительную сетку плотная ткань типа брезента, растущая заограждением зелень, забор, фанерные щиты или стены стоящих рядом зданий. Высотафона от уровня площади – не менее 2,5 м.

    Принадлежностью каждой площадкиявляется судейская вышка, сиденье которой располагается на высоте 1,8 –2,0 м над уровнем площадки. Кроме этого, к постоянному оборудованию площадкиотносятся шаблоны для измерения высоты сетки в середине и по краям площадки,столики и стулья для участников, сиденья и тумбы под них для судей на линии,табло для демонстрации счета, а также другие постоянные предметы, находящиесявокруг и над площадкой.

    Рекламные щиты или плакаты, атакже стулья для судей на линии, расположенные по торцам площадки, не должныиметь окраски или надписи белого или желтого цветов. Светлая окраскадопускается только в тех местах, где она не мешает игрокам достаточно хорошовидеть мяч.

   

Принадлежности для игры

Мяч.

    Мяч белого или желтого цветадолжен иметь ровную поверхность. Если на нем имеются какие-либо швы, они должныбыть гладкими. Диаметр меча – от 6,35 до 6,67 см, вес – от 56,7 до 58,5 г.После падения с высоты 2,54 м на бетонную поверхность площадки мяч долженотскакивать от нее на высоту от 1,35 до 1,47 м.

Ракетка.

    Ракетка, представляющая собойобод с натянутыми на него струнами, должна удовлетворять следующим условиям:

1.   длина, включая рукоятку, не должнапревышать 81,3 см, ширина обода – не более 31,7 см. Размеры струннойповерхности: длина – не более 39,4 см, ширина – не более 29,2 см;

2.   натянутая поверхность ракетки,образованная из комплекта попеременно переплетенных между собой струн,соединенных с ободом и закрепленных на нем в местах пересечения, и в частности,плотность струн в центре не должна быть меньше, чем в любой другой частиповерхности. На струнах на должно быть прикрепленных предметов и выступов,кроме тех, которые предназначены исключительно для предотвращения вибрации;

3.   на ободе ракетки, включая рукоятку,не должно быть прикрепленных предметов и приспособлений, кроме тех, которыепредназначены исключительно для ограничения или предотвращения его износа,поломки или вибрации либо распределения веса;

4.   ни на ободе ракетки, включаярукоятку, ни на струнах не должно быть никаких устройств, с помощью которыхможно было бы изменять форму ракетки или распределения веса в течение розыгрышаочка.

Розыгрыш очка

    Розыгрыш очка начинается сподачи, а именно с момента соприкосновения ракетки с мячом при подаче, ипродолжается до тех пор, пока один из игроков не совершит ошибки, не сумеет ударитьпо мячу или не будет объявлено переигрывание. Окончание розыгрыша очкафиксируется судьей на вышке.

Подача и прием подачи.

Расположение игроков на площадке.

    Подачей называется вводмяча в игру,  а именно приемом подачи – отражение поданного мяча послепервого отскока.

    Игрок, вводящий мяч в игру,называется подающим, а его противник, принимающий подачу, — принимающим.

    Игроки, располагаются напротивоположных относительно сетки сторонах площадки: подающий – в зонеподачи, принимающий, как и партнер принимающего в парной игре, — в любом месте своей половины площадки (как внутри, так и за ее пределами).

Выполнение подачи.

    Для выполнения подачи подающийзанимает исходную позицию в соответствующей зоне подачи, то есть становитсянеподвижно обеими ногами на участке забега за задней линией площадки,ограниченном воображаемыми продолжениями средней метки и боковой линии, и,подбросив мяч рукой в любом направлении, ударяет по нему ракеткой прежде, чемон упадет на землю. Игрок, имеющий одну руку, может подбросить мяч ракеткой.

    Началом подачи считается момент,когда подающий займет исходную позицию и приготовится подавать, а окончаниемподачи – момент, когда ракетка соприкоснется с мячом или когда игрокпромахнется, пытаясь ударить по мячу.

    Во время выполнения подачиподающий не имеет права изменять исходную позицию шагом или бегом и касатьсялюбой ногой площадки или забега вне зоны подачи. (Под словом «нога» здесьимеется в виду стопа).

 

Ошибки при подаче.

Первая или вторая подача считаетсянеправильной, если:

1.   подающий нарушит любое из правил,указанных в п.п. 5-6;

2.   подающий промахнется, пытаясь ударитпо мячу;

3.   поданный мяч перед приземлением внадлежащем поле подачи:

a)   заденет верхний край сетки междуподпоркой и столбом;

b)   заденет подпорку (в одиночной игре)или столб (в парной);

c)   заденет партнера подающего, часть егоодежды или ракетку (в парной игре);

d)   коснется любого лица (кромепринимающего в одиночной игре, а также принимающего или его партнера в парнойигре) или постоянного оборудования площадки.

Правильный удар.

    После приема подачи игроки могутотбивать перелетевший на их сторону мяч любой частью ракетки как после первогоотскока, так и до него (с лета), причем в парной игре это может делать любой изпартнеров.

    Удар считается правильным, если:

1.   мяч, ни за что не задев, перелетит насторону противника над сеткой или с внешней стороны подпорки (в одиночной игре)либо столба (в парной) и:

a)   приземлиться в пределах площадки либо

b)   до приземления коснется противника,где бы тот ни находился, части его одежды или ракетки, а также мяча,оказавшегося в пределах площадки;

2.   мяч при перелете на сторонупротивника перед приземлением в пределах площадки либо перед касаниемпротивника, части его одежды или ракетки заденет верхний край сетки между  подпорками(в одиночной игре) либо столбами (в парной) или подпорку (в одиночной игре)либо столб (в парной);

3.   игрок после него по инерции перенесетсвою ракетку через сетку;

4.   игрок перенесет руку с ракеткой черезсетку для удара по мячу, который из-за сильного вращения или действия ветрапосле приземления в пределах площадки на его стороне перелетел через сеткуобратно на сторону противника;

5.   в парной игре по мячу ударит одинигрок, а другой в этот же момент – по ракетке партнера. 

Проигрыш очка.

Сторона (игрок или пара) проигрывает очко, если:

1.   вторая подача игрока окажетсянеправильной;

2.   при приеме подачи игрок отобьет мяч,не коснувшийся сетки, или будет задет им до приземления на его сторону (слета), где бы он ни находился;

3.   игрок не выполнит условия правильногоудара;

4.   игрок не успеет отбить правильнопосланный противником мяч до второго отскока;

5.   игрок или часть его одежды будутзадеты мячом после первого приземления в пределах площадки или с лета, где быигрок ни находился;

6.   игрок сам, часть его одежды или ракетка(находящаяся в руке или выпущенная из рук) во время розыгрыша очка коснетсясетки между подпорками либо самой подпорки (в одиночной игре), сетки междустолбами либо самого столба (в парной), противника или поверхности площадки настороне противника (хотя бы это произошло по инерции после удара);

7.   игрок ударит по мячу с лета настороне противника;

8.   игрок отразит мяч ракеткой,выпущенной из рук до удара;

9.   игрок ударит ракеткой по мячу болееодного раза или при выполнении удара задержит мяч ракеткой и затем бросит его;

10.      мяч после удараигрока пролетит сквозь сетку между подпорками (в одиночной игре) либо междустолбами (в парной);

11.      игрок не отобьетмяч, попавший в другой мяч, оказавшийся в пределах площадки на его стороне доначала розыгрыша очка;

12.      игрок совершит,по мнению судьи на вышке, какое-либо умышленное действие, помешавшее егопротивнику ударить по мячу.

Счет.

 

Счет очков в гейме.

Если сторона (игрок или пара) выигрывает свое первоеочко, в ее пользу засчитывается 15; если второе, то 30; если третье, то 40;если четвертое, то она выигрывает гейм, за исключением следующих случаев:

-    если обе сторонывыигрывают по 3 очка, счет становится «ровно»;

-    если после счета«ровно» следующее очко выигрывает подающая сторона, счет становится «больше»,если принимающая, то «меньше»;

-    если после счета«больше» или «меньше» следующее очко выигрывает та же сторона, которая выигралаи предыдущее очко, то она выигрывает и гейм; если же очко выигрывает другаясторона, счет снова становится «ровно», и так продолжается до тех пор, покакакая-нибудь из сторон после счеты «ровно» не выиграет 2 очка подряд, аследовательно, и гейм.

Счет геймов в сете.

    Сторона, выигравшая шесть геймов, выигрывает и сетпри условии, что противником выиграно не более четырех геймов; в противномслучае сет продолжается до тех пор, пока одной из сторон не удастся достичьперевеса в два гейма.

    Положением о соревновании можетпредусматриваться выигрыш счета с перевесом в один гейм со счетом 7:6. В этомслучае при счете 6:6 13-й, решающий гейм разыгрывается по так называемойсистеме счета «тай-брейк».

Счет сетов в матче.

Максимальное число сетов в матче умужчин – 5, у женщин – 3. Для победы в матче из 5 сетов достаточно выиграть 3,а в матче из 3 сетов – 2 сета.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту