Реферат: Формула 1

ВоронежскийМонтажный Техникум


Реферат

« Формула I – лидер автоспорта»

Выполнилстудент группы К03.2

МануковскийЕ. И.

Проверилпреподаватель

ГрошиковА. В.

Воронеж 2004


 

/>Королевские гонки… Ну согласитесь – ассоциации разные: начиная стараканьих бегов и заканчивая скачками породистых лошадей. Но как выясняется,столь звучное название имеют, на первый взгляд, всего лишь  кольцевые гонки, сосмешными и несуразными машинами – ракетами, распространяющими на всю округутакой гул, что кажется, что началась Третья Мировая Война. Но вот если копнутьчуть – чуть дальше своего носа, то окажется, что всё не так просто. Посмотритена трибуны – это же миллионы людей, размахивающих флагами с таким энтузиазмом,что порой кажется, будто в этом заключается вся их жизнь, а если ещё и знать,что расценки на билеты колеблются от 100 $ до 100 000 $, то это простозаставляет округлять глаза с в купе с многозначительным взглядом. Существуетдаже такое понятие – «Формульный туризм» — явление достаточно просто объяснимоеоголтелым фанатизмом, при котором десятки тысяч людей путешествуют вслед запелетоном ( вереницей всех машин, участвующих в гонке) из страны в страну, содного автодрома на другой, совершают противоправные вылазки диверсантов сфотокамерой, зажатой в побелевших от волнения руках, чтобы сфотографироватьлюбимца – гонщика, так сказать, в рабочих условиях и покупают различного родасимволику «Формулы» (далее Ф1), цену которой иначе как «сверх дорого»определить невозможно. Но не стоит этих людей осуждать – достаточно просто как– нибудь попасть на показ этапа Ф1, транслируемый по телевизору, и выяснится,что посмотреть есть на что. Ну во – первых обилие красок – разноцветныеавтомобильчики (называемые, кстати, болидами), ярко – зелёная, аккуратнопокошенная трава, контрастная трасса, с серебристым асфальтом и красно – белой,бросающейся в глаза, полосой безопасности по краям. А уж про буйство красок набортиках и заграждениях я вообще молчу – реклама есть реклама, благодаря ейгонки превращаются чуть ли не в фиесту, синий дымок, вырывающийся из – подколёс болидов, визг тормозов – всё это захватывает сразу. После десяти минутпросмотра уже начинаешь ловить себя на мысли, что  желание помахать флагом ужепревышает все естественные потребности. Но вот дальше становится совсемнепонятно очень многое – от предназначения антикрыла на болиде, до появления />жёлтых флагов. Ф1 это мир, в котором иное абсолютно всё, но попробуемразобраться. Данное руководство я думаю, вполне потянет на звание «толковогословаря Ф1».

Ну а начнём, конечно, с правил. Никаких особенных сложностейони не представляют, это не футбол, наверное, более простым видом спорта вотношении правил, может быть только какой – нибудь боулинг. Что ж, обратимся кмеждународно утверждённому протоколу правил Ф1.

 

Правила Формулы 1.

Участники(команды)
Каждый участник (команда) должен сконструировать собственные шасси ипредставлять от себя во всех гонках сезона два болида и пилота. Любой участник,пропустивший гонку, должен уплатить штраф в весом размере, кроме тех случаев,когда его отсутствие на гонке было вызвано форс-мажорными обстоятельствами.Максимальное число команд, участвующих в гонке определяет
FIAрегламент (у каждой из команд по 2 болида).

 

Практика и квалификации
практика проводится для подбора настоек для предстоящего GP.
Квалификация проводится для определения стартовых мест на старте гонки.
Квалификация делится на 2 части. первая часть служит для определения порядкавыхода пилотов на трассу во второй квалификации. Вторая квалификация служит дляокончательного распределения стартовый позиций в гонке

Поул-позишн
Самый быстрый круг в квалификации дает пилоту «поул-позишн», т.е.наивыгоднейшую стартовую позицию в основной гонке. Каждому пилоты отводится 1круг во время первой и второй квалификации.

Предел скорости в пит-стопе
В пит-стопе — 37 mph (60 км/ч) в течении квалификации. В течении гонки — 50 mph(80 км/ч) Хотя эта скорость может изменяться в пределах от 80 до 120 км/ч(50-74 mph) в зависимости от конкретной трассы.

Предстартовая подготовка
30 минут перед запланированным временем старта Ответвление от трассы кпит-стопу открывается, и машины выезжают на
/>тренировочныйкруг и затем занимают свои позиции на стартовой сетке.

17 минут перед стартом Сирена возвещает озакрытии выхода из пит-стопа через 2 минуты.

15 минут перед стартом Выезд из пит-стопзакрывается. Любой машине, которая не покинула пит-стоп до этого времени,разрешается стартовать из пит-стопа после того, как весь пелетон проехал мимопит-стопа на первом круге (т.е. после старта)

10 минут перед стартом Показываетсясигнальная панель. Гудит сирена. Все, кроме пилотов, должностных лиц итехперсонала команд должны покинуть место старта. Замена колес и заправказапрещены до старта.

5 минут перед стартом Показывается сигнальнаяпанель. Сирена. Одна из 5-ти пар красных огней гаснет. Начинается предстартовыйотсчет. Все машины должны быть поставлены на колеса. Если машина не поставленана колеса до этого времени, то пилот должен будет начинать гонку с концастартовой сетки или же из пит-стопа.

3 минуты до старта Показывается сигнальнаяпанель. Сирена. Остается гореть 3 пары красных огней. Пилоты должны занятьместо в своём болиде.

1 минута до старта Показывается сигнальнаяпанель. Сирена. Горят 2 пары красных огней. Двигатели запущены. Техперсоналдолжен покинуть место старта.

15 секунд до старта Сигнальная панель.Сирена. Горит пара красных огней

         Прерванный старт
Если водитель «заглох» перед стартом, то он должен поднять свои рукивверх и старт будет отменен. Машины уйдут на второй прогревочный круг, аводитель, который явился причиной отмены старта, будет удален с трассы и егопозиция будет доступна другим. Сам он займет последнею позицию на старте илибудет стартовать из пит-лейна.

1. Перед прогревочным кругом. Если стартдолжен быть прерван после закрытия пит-стопов и перед прогревочным кругом, тобудут зажжены мигающие оранжевые огни на старте. Они будут гореть до тоговремени, пока не будет рассчитано новое время старта.

2. Перед стартовым сигналом. Если старт долженбыть прерван после прогревочного круга но до стартового сигнала, также будутзажжены оранжевые мигающие огни. Они будут гореть до того времени, пока не />будетрассчитано новое время старта.

3. После показа красного флага. Если гонкадолжна быть остановлена, то будут приложены все усилия, чтобы она началасьснова в течение 20-ти минут после поднятия красного флага.

Действия машины безопасности (SafetyCar (SC))
Вмешательство машины безопасности назначается Clerk of the Course. SCиспльзуется только в тех случаях, когда участники гонки или должностные лицаподвергаются непосредственной опасности, но обстоятельства гонки не позволяютее остановить. SC выходит на трассу из пит-стопа. Все машины должны выстроитсяза ней. Делать обгон запрещено, пока SC находится на трассе и водителям указаноследовать за ней. Пока SC на трассе, машины могут заходить в пит-стопы иприсоединяться к остальным пока зеленый сигнал на выходе из пит-стопа не будетпотушен. Машина, присоединяющаяся к гонки после захода в пит-стоп, должна напониженной скорости догнать оосновную массу машин и пристроится за ними. КогдаClerk of the Course отзовет SC, она завершит круг с выключенной мигалкой. КогдаSC покинет трассу, будут зажжены зеленые огни на старте и вывешены зеленыефлаги на постах маршалов. Круги, завершенные за SC, засчитываются за кругигонки.

Остановка гонки
Гонка может быть остановлена из-за дождя или в результате несчастного случая.

Если гонка остановлена перед тем, как былизакончены 2 круга, старт объявляется недействительным. Пилотам разрешаетсявернуться на стартовые позиции для повторного старта. Любой пилот, вынужденныйна первом старте стартовать из пита или с конца сетки, может занять своюпозицию.

Если закончено более 2-х кругов, но менее75% от общего числа кругов и гонка остановлена, то она стартует снова спорядком машин, в котором они были на трассе перед подачей сигнала об остановкегонки. Длина трассы теперь будет на 3 круга короче того количества кругов,которое осталось проехать. В повторном старте могут принимать участие только темашины, которые стартовали во время основного старта. Машины могут бытьобслужены прямо на старте или в пит-стопах.

Если завершено более 75% гонки и онаостановлена, то она рассматривается как законченная. Порядок финишированиябудет определяться по кругу перед подачей сигнала об остановке гонки.

Таковы основные положениянезамысловатых правил. Но Ф1 это прежде всего конечно гонки интернациональные,касающиеся самых богатых стран мира – устройство чемпионатов дело не дешёвое, иболее того, ужасно науко />итрудоёмкое. Именно это и определяет тот список стран, которые имеютспециализированные автодромы, готовые встретить этап Ф1 всего – лишь раз вгоду. Посмотрим на этот перечень повнимательней:

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

/>

 

Кстати, что касаемо трасс. Итут есть свои ограничения. Вот например:

Протяженность трассы — минимальное числокругов, превышающее по своей протяженности 189,527 мили (305 км). Если 2-хчасовой лимит времени будет исчерпан до того, как машины закончат гонку,клетчатый флаг будет показан лидеру того круга, на котором истекли 2 часагонки, даже если намеченное расстояние гонки не было пройдено. SAP US Гран-Прирасчитано на 72 круга по 2,606 мили каждый — в сумме это 190,294 мили (306,235км).

         Но все эти трассы ждут гонщиковвсего – лишь на один заезд в год, а ведь настройка, тренировка, внедрение новыхтехнологий требуют постоянных испытаний болида на трассах. Именно для этого исуществуют тренировочные автодромы, такие как: Фиорано, Херес, Зандвоорт,Ногаро, Мюджелло, Жюхай, Кьяами, Люрси – Левис, которые расположеныпреимущественно во Франции, Италии, и Новых Индустриальных странах Востока.

Ну а теперь поговорим о болидах. Не стоитотмечать, что по сложности своей «начинки» болиды сходны с космическимикораблями. Многое из того, что в них используется, со временем, переходит и внашу повседневную жизнь. Как например ABS (антиблокировочная иантипробуксовочная система тормозов) впервые была опробована именно наКоролевских Гонках, а теперь это уже атрибут любой выпускаемой сегодня сконвейера рядовой машины. Но давайте коснёмся строения болида более детально.

/>Вот рисунок иллюстрирующий изменения в строении,сделанные в 1998 году. А теперь цифры… Куда ж без них.

Ограничения по размеру болидов
Высота: не может превышать 37,43 дюйма (95 см).
Ширина: не может превышать 70,92 дюйма (180 см).
Минимальный вес: 1,322.76 фунтов (600 кг), включая водителя.
Максимальная ширина колес: передние 13,98 дюйма (35,5 см)
                          Задние14,97 дюйма (38 см)
Минимальная ширина колес: передние 12,07 дюйма (30,5 см)
                          Задние14,38 дюйма (36,5 см)
Максимальный диаметр колес 26 дюймов (66 см)

/>Вот. А при инструментальном осмотре выясняется вообщенечто трудно понимаемое и представляемое технически.

ü Шины
На каждой покрышке для сухой погоды должны быть четыре круглозамкнутыхборозды-углубления. Размеры углублений — 0,01 дюйма (2,5 мм) в глубину, 0,052дюйма (14 мм) в ширину на поверхности, сужающихся до 0,04 дюйма (10 мм) коснованию.
— Производитель шин должен представить не более трех моделей шин для дождливойпогоды с разным рисунком протектора на каждое Гран-При.

ü Двигатель
Двигатель должен быть 3-х литровым (183 дюйма куб.) V10, четырехтактным сдвижущимися поршнями. Перегрузка и турбонаддув запрещены.
Основные части коленвала и распредвала должны быть выполнены из стали илиотлиты из железа. Поршни, головки цилиндров и блоки цилиндров не могут бытьсоставными конструкциями, использующими углеродистые и армидистые покрытия.
Мощность двигателей, используемых в Формуле-1 примерно 800 л. с.
Максимальное число оборотов в минуту примерно 18000

ü Топливо
Топливо, используемое в Формуле-1 не этилированно и состоит из компонентов, изкоторых состоит обычное топливо, находящееся в свободной продаже. Передиспользованием топлива участник должен представить его образец для анализа иодобрения FIA. Результаты анализов образцов, взятых в течение сезона, должнысоответствовать результатам анализов образца, представленных перед сезоном.

ü Электроника
Электронные приспособления, помогающие водителю, такие как контроль тяги и АБС- анти-блокирующая система, и тд… Определяется текущем регламентом FIA.

ü Трансмиссия
Использование автоматической коробки передач запрещено.
Число передних передач — от 4 до 7. Задняя передача также должнаприсутствовать.

ü Подвеска
Все машины должны быть оснащены пружинящей подвеской.
Компьютеризированные «активные» системы подвески запрещены.

ü Кабина
Пилот должен иметь возможность расстегнуть ремни безопасности, снять рулевоеколесо и выбраться из болида (за 5 секунд) и затем установить обратно рулевоеколесо. На все действия он должен затратить не более 10 секунд.

        

Название команды

Порядковый номер пилота

Пилот

SCUDERIA FERRARI MARLBORO

1

Михаэль Шумахер

2

Рубенс Баррикелло

BMW WILLIAMS F1 TEAM

3

Хуан-Пабло Монтойа

4

Ральф Шумахер

WEST McLAREN MERCEDES

5

Кимми Райкконен

6

Девид Култхард

MILD SEVEN RENAULT F1 TEAM

7

Фернандо Анлонсо

8

Ярно Трулли

LUCKY STRIKE BAR HONDA

9

Дженсон Баттон

10

Такумо Сатто

SAUBER PETRONAS

11

Джонкарло Физикелло

12

Филиппе Масса

JAGUAR RACING

13

Марк Уэббер

14

Кристиан Клен

PANASONIC TOYOTA RACING

15

Кристиано Да Матта

16

Оливье Панис

JORDAN FORD

17

Ник Хайдфельд

18

Джорджо Понтано

MINARDI COSWORTH

19

Джанмария Бруни

20

Зольт Боумгартнер

Название команды

Порядковый номер пилота

Пилот

/>Ну иестественно, что при таком раскладе, стоимость одного болида выливается вкругленькую сумму. Порядка 15 000 000 $. Не слабо, ведь правда?Совершенно естественно, что ни одна компания в мире, ну за редким исключением,не сможет содержать такой затратный автопарк. Этим – то и объясняется такоесложное название команд – оно состоит из названий концернов, объединившихся подобщей крышей пит – стопа. Информация, показанная в таблице быстро устаревает –от сезона к сезону список команд и пилотов изменяется – одни пилоты переходят вдругую команду, или уходят совсем, а некоторые команды и вообще могутразориться. Так что будем считать эту информацию, о продолжающемся на моментнаписания реферата Гран – При 2004, всего лишь примером. Понятное дело, что засвою историю, начиная с 50 – х годов, Ф1 видела немало замечательных пилотов. Каждойкоманде соответствует свой цвет формы, болида, флага. У Ferrariэто, например, красный, у McLaren Mersedes чёрно – белый.

Конечно, обилие иностранных,специальных слов это и есть главная трудность Ф1. Попробую дать определениенекоторым из них.  

Квалификация — часовая сессия во время которой пилоты могутпроехать 1 быстрый круг. Лучший круг идет в зачет. На стартовом поле передгонкой пилоты располагаются в соответствии с результатами, показанными вквалификации. В отличие от многих других гонок в современной Формуле-1 запобеду в квалификации дополнительных очков не дают.

 

Кокпит — часть болида в которой располагается сам гонщик.Кокпит — это компромисс между безопасностью и комфортом. Пилоту должно бытьмаксимально удобно, ведь кокпит очень тесен, а находиться там приходится неодин час. При аварии кокпит

 Классификация — списоквсех пилотов, финишировавших в гонке, а также не отставших от лидера больше чемна 5 круговдолжен максимально оберегать пилота.

/>

Моторхоум — так называемый передвижной «дом наколесах» в котором во время гонки проживают гонщики и персонал команды.

Монокок — посадочное место пилота.

Оуверстир — болид вошел в поворот на слишком высокой скорости ипродолжает движение боком.

 

Паддок — находится позади пит-лейна, место где располагаютсямоторхоумы команд, где гонщики общаются с прессой и т.д.

Пит-лэйн — участок трассы, по которой болиды подъезжают кбоксам. По пит-лэйн нельзя передвигаться быстрее, чем с установленной скоростью(обычно 80 км/ч). Нарушивший это правило получает 10-секундный штраф.

Поул-позиция — по результатам квалификации определяется порядок, вкотором пилоты уходят со старта. Позиция первого пилота называется поул.

 Стоп-энд-гоу(Stop-&-Go) — наказание в размере10-ти секундного простоя на пит-лейн без права дозаправки и замены резины.

Хэд-трик — выигранная квалификация, гонка, поставленныйбыстрый круг.

Шикана — резкий поворот или последовательность поворотов,предназначенных для замедления автомобиля.

Шпилька — поворот в 180 градусов.

Отдельнохотелось бы коснуться темы очень важной и значимой – это флаги.

Флаги — это своего рода дорожные знаки на трассе Формулы-1. С помощью флаговгонщику передается необходимая информация. 

Зеленый флаг показывается перед стартом.
Красный флаг — прекращение гонки, все пилоты должны вернуться настартовое поле или в боксы.
Синий флаг показывается пилотам, к которым приближаются быстрейшие,обгоняющие их на круг.
Белый флаг  говорит гонщику, что болид, едущий впереди, движется сопасно медленной скоростью.
Желтый флаг обозначает опасность на трассе, обгоны запрещены, следуетснизить скорость.
Полосатый желто-красный флаг говорит о том, что трасса залита маслом илиначинается дождь.
Черный флаг вместе со стартовым номером гонщика заставляет его заехать вбоксы, остановить болид и выйти из него. Непослушание карается крайнесерьезными штрафами
Клетчатый флаг — гонка закончена.

/>Конечно,охватить огромный мир Королевских гонок в рамках одного реферата невозможно.Для того, чтобы детально разобраться в нём, нужно только одно – это интерес кэтому виду спорта, желание понять его законы, представить его частью своейжизни. Формула 1 это огромная индустрия – равен ей по своему размаху, пожалуй,только мировой футбол. Это новые научные и технические исследования, этомастерство гонщиков, сложность управления и большие ставки, «High Stakes» — как говорят американцы. А нам остаётся толькопримкнуть к разукрашенной, пёстрой толпе на трибунах, и ждать каждый новыйсезон, открывая для себя новое. И наслаждаться радостью известного иузнаваемого. Ну а сейчас по – моему пора сделать пит – стоп и обдумать всё вышенаписанное. Такой вот Хэд – Трик!

Список использованной литературы

1.  www.f1-live.ru

2.  www.f1world.ru

3.  www.f1-news.ru

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту