Реферат: ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ

ФедеральнаяАвиационная Служба России

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

 

Кафедра физическоговоспитания

 

 Реферат защищен

 с оценкой _________________.

 .__________________________.

 Руководитель

 Грязнова В.В.

 .__________________________.

 

                                                  РЕФЕРАТ

                                                по теме

                                                                   

                       ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ

                                   ЗАНЯТИЙ   ФУТБОЛОМ

                               (Реферат по дисциплине“Физическое воспитание”)

                                                                                                Работу  выполнил

                                                                        студент3-го курса

                                                                        специальности01.02

                                                                        КозловСергей Александрович

                                                                                   

                                                                        /КозловС.А./------------------------.

                                                                        9.XII/1997года.


МОСКВА — 1997

                       АННОТАЦИЯ

     Впредставленном реферате по дисциплине “Физическое воспитание “ раскрыта темаорганизации, проведения, особенностей занятий футболом.

Прирассмотрении этого вопроса мы затронем темы технико-тактической, физическойподготовки футболистов, проблемы и специфику организации занятий футболом.

1. ОСОБНЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФУТБОЛУ.

 

Проведение тренировочных занятийявляется обязательным условием четкой организации учебно-тренировочногопроцесса любой команды.

Приорганизации тренировок наиболее благоприятным вариантом является наибольшеесоответствие условий занятий правилам и нормам ФИФА, поэтому при подготовкетренировочной базы необходимо следить за этим соответствием.

Любаятренировка состоит из теоретической (тактической), технической и “силовой”частей и для каждой из них необходимы соответствующие условия. К ним можно отнести:инвентарь, экипировку, поле, различные тренажеры, восстановительный комплекс.Рассмотрим каждую составляющую подробнее.

Итак,инвентарь. Это, прежде всего, конечно, мяч, вернее, мячи, поскольку большееколичество мячей позволяет варьировать занятия, особенно это, касается вратарейи форвардов. Мяч должен весить 1 фунт (453 грамма) и быть не более 66 см. вокружности. Цвет мяча — белый, оранжевый мяч используется только на снегу.Вторая часть инвентаря — футбольные ворота. Их размер -244 на 732 см., наличиесетки желательно, а при проведении матчей — обязательно. Штанги и перекладины — цилиндрические, толщиной не более 15 см. Также к инвентарю можно отнестивсевозможные вешки, фанерные силуэты футболистов, “построивших стенку” и.т.д.

Кэкипировке относится форма игроков и голкиперов. Вторым обязательны перчатки.Бутсы — шипованные, длина шипов не более 15 мм.

Поле — наиболее “болезненный” участок. Это понятно, поскольку климатические условия вРоссии не благоприятствуют хорошему состоянию полей, но все-таки упомянем и оправилах, касающихся газона. Итак: размеры поля -105 на 70 метров (±10 метров), высота травы 7мм (± 4 мм), наличиеугловых флагов обязательно, ширина линий разметки — 11 см (± 2 см.).  

Этиправила разработаны и утверждены ФИФА для проведения официальных матчей.Конечно, не обязательно следовать им в процессе тренировок, но чем боле соответствие,тем легче ощутить себя в “боевых” условиях.

Тренажерынеобходимы для физической подготовки игроков, развития силовых качеств.

Квосстановительным объектам можно отнести сауну, бассейн и т.д.

Длязанятий в зимнее время желателен так называемый манеж, или крытый спортзал,причем пол должен быть в достаточной степени мягким (например, из ковровогопокрытия). Все это обеспечивает хорошие условия для полноценногоучебно-тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям.

Занятияпроводятся в наиболее подходящее, по мнению тренера, время, длятся не болеедвух часов и включают в себя разминку, силовые упражнения, упражнения на развитиескорости и выносливости, тактические занятия, разработку реализации “стандартныхположений” — штрафных, угловых, свободных ударов, разработку комбинаций-“домашних заготовок”, тренировку с вратарями (а подготовка голкиперовотличается от подготовки полевых игроков — упор делается на прыгучесть,реакцию, растяжку, гибкость).

Послеэтого желателен кросс, развивающий выносливость и успокаивающие упражнения.Иногда можно провести в рамках тренировки двустороннюю игру, но это чреватоестественными травмами, поэтому не стоит злоупотреблять “двусторонками” впериод достаточной игровой практики.

2. ОРГАНИЗАЦИЯИ ПРОВЕДЕНИЕ

 СОРЕВНОВАНИЙ

 

Ошибка! Ошибка связи.

Рисунок 1

          Для проведения соревнованийнеобходимо соблюдение правил ФИФА касательно официальных матчей, созданиесудейского и апелляционного комитетов,  определение регламента соревнований,его формулы. Рассмотрим несколько формул проведения турнира.

1) “Олимпийская”система  — (проигравший выбывает).  Она наиболее оптимальна при большом числеучастников и ограниченном времени проведения турнира.

Ошибка! Ошибка связи.

Рисунок 2

2)Круговая система используется при небольшом количестве команд  или придостаточном для проведения длительного турнира времени.

 

3) Система, прикоторой победитель первого матча встречается с новой командой, которая, вслучае выигрыша, проходит дальше и играет с третьей командой, иначе с нейиграет победитель. Эта система наименее совершенна, так как наилучшие шансыимеет команда, вступившая в игру последней.


3. ТАКТИЧЕСКИЕДЕЙСТВИЯ В ФУТБОЛЕ

Ошибка! Ошибка связи.

Рисунок 3

Ошибка! Ошибка связи.

Рисунок 4

/>

Рисунок 5

Футбол,как и любая другая игра, не терпит бессистемности. Это поняли еще семьдесят летназад, когда появилась первая игровая схема. До тех пор никакой системы небыло, каждый игрок шел к чужим воротам, единственной целью его было забить мяч,а о защите собственных ворот должен был думать лишь вратарь. Условно ту тактикуможно описать формулой 1+10 (см рис. 3), где 1 — это вратарь, а 10 -остальныеполевые игроки. Естественно, что кроме хаоса на поле эта схема ни к чему хорошемуне приводила, и  вскоре появляется первая по-настоящему серьезная схема игры,названная “дубль-ве”, из-за внешнего сходства с начертанием латинской буквы W(см. рис.4). Два защитника, три хавбека и пять нападающих по-прежнемуопределяли стиль игры как атакующий.  Эта схема применялась вплоть до 1958года, когда на чемпионате мира в Швеции сборная Бразилии под руководствомВисенте Феолы не внедрила новую “бразильскую” систему 4+2+4 (см. рис. 5). Дваполузащитника оттянулись чуть назад, а один форвард, перешедший в серединуполя, обеспечивал численный перевес как в атаке, так и в обороне, поскольку итам, и там у команды был теперь численный перевес.

Не успелиеще многие команды перейти на 4+2+4, как уже через четыре года, на чемпионатемира в Чили, та же сборная Бразилии, во главе с временно заменившим ФеолуАйморе Моррейрой, применила новую схему- 4+3+3 (см. рис. 5). Один нападающийоттянулся в полузащиту, обеспечив ей еще большую мобильность и гибкость.Оборона бразильцев стала поистине непроходимой, а шестеро атакующих игроковсводили на нет все преимущества “старой” системы. Это позволило бразильцамстать двукратными чемпионами мира.

До сих пормногие команды, исповедующие атакующий футбол, используют эту схему, а через 8лет после ее появления голландце, во главе с легендарными Ринусом Михелсом иЙоханом Круиффом  превратили 4+3+3 в грознейшее оружие под названием “тотальныйфутбол”.

/>

Рисунок 6

/>

Рисунок 7

С годамишло развитие оборонительного футбола, главной цель которого было “непропустить”. Естественно, столь атакующая схема никак не подходила сторонникамбурно развивавшегося “катеначчо” — оборонительной игры. Следствием этого сталапоявившаяся в начале восьмидесятых и наиболее распространенная сейчас схема4+4+2.

Такимобразом, выбор тактических действий в футболе напрямую зависит от предпочитаемойтренером стратегии — оборонительной или наступательной. В первом случае можноиспользовать 4+4+2, персональную опеку наиболее опасных игроков соперника,“катеначчо”, во втором — 4+3+3, прессинг у чужих ворот, высокие скорости.Естественно, что для успешных атакующих действий все игроки должны обладатьвысоким мастерством и отменной физической подготовкой.

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ В ИГРЕ

Одним изосновополагающих факторов подготовки футболистов является изучение исовершенствование технической подготовки. Упор на “технику” позволяет игрокамво время матча в меньшей  степени акцентировать внимание на мяче, его обработкеи сохранении, что  предоставляет больше времени на разработку комбинаций,оценку ситуации на поле, определение стратегии игры. В этой связи значительнуючасть тренировочного времени необходимо выделить на техническую подготовку,причем следует различать подготовку “чистых” полевых игроков и вратарей.Вратарь обязан, помимо своих непосредственных, “профессиональных”, навыков владеть всеми техническими приемами полевых игроков, ибо нередки случаи, когда“страж ворот” покидал пределы штрафной площади и действовал в качествезащитника, теряя при этом свою прерогативу на игру руками. В то же времянесколько полевых игроков, независимо от амплуа, должны иметь достаточно хорошоразвитые вратарские качества, чтобы при необходимости заменить голкипера(например, когда вратарь удаляется с поля, а лимит замен исчерпан, или в случаетравмы “первого номера”). Следовательно, при рассмотрении технической подготовкибудем иметь в виду эту немаловажную деталь.

Итак,техника полевых игроков. Ее можно разделить на простейшую и более сложную.Простейшая необходима каждому футболисту просто для игры в футбол. Ее основнымиэлементами являются ведение мяча, прием, обводка, дриблинг (ведение с обманнымидвижениями и обводкой), подача и удар. Рассмотрим несколько простых упражненийна развитие этих свойств:

Ведение.

1. Мяч запускается и ведетсяигроком на все возрастающей скорости.

2. То же, но скорость возрастаетне от раза к разу, а в процессе ведения.

3. То же, с “переменой ног”, т.е.четные касания, производятся правой ногой, а нечетные — левой (или наоборот).

Ни в одномиз упражнений нельзя допускать отрыва мяча от игрока более чем на полтора метраи замедления скорости ведения.

Прием.

1. Прием “низом”. Мяч запускаетсяв сторону стоящего на месте игрока. Задача — принять и обработать мяч однимкасанием, при этом остановив его.

2. То же, но принимающий игрокдвижется с достаточной скоростью. Его задача при этом либо остановить мяч, либопродолжить движение, применяя приемы ведения (пас “на ход”).

3. Прием “верхом”. То же, что и впервых двух моментах, но мяч запускается на уровне головы игрока.

Обводка

1. Обводка на скорости. Показатьпротивнику, что в твои намерения входит уход в одну сторону, а после обманногодвижения уйти в другую.

2. “Обводка Гарринчи”. Проброситьмяч между ног стоящего противник и быстро оббежать его. Очень опасный прием,т.к. велик риск потери мяча или травмы.

Дриблинг

/>

                             Рисунок 8

1. Дриблинг на скорости — Ведениемяча на высокой скорости с частой попеременной сменой ведущих ног

2. Дриблинг с препятствиями — проведение мяча между установленными согласно рис.8 отметками.

Удар

1. Отработка удара внутреннейстороной стопы — “щечкой! — наиболее точного и сильного удара.

2. Переброс мяча через “стенку” — применяется при исполнении штрафных и свободных ударов.

/>

                                Рисунок 9

3. Навесные удары — удар — “парашют”,Силовой навес (с направленным действием), “сухой лист” (см. рис. 9)

4. Выполнение одиннадцатиметровыхударов — “на силу” — простой удар в заранее определенную бьющим точку ворот ссилой, достаточной для того, чтобы вратарь не смог поймать или отразить мяч и“на исполнение” — удар наносится в сторону, противоположную той, куда бросаетсявратарь. Требует хорошей нервной выдержки, как у бьющего, так и у вратаря.

/>

Рисунок 10

5. Удары на точность попадания.Для этого требуется особым образом расчерченная стена, на которой изображеныконтуры ворот и зоны, за попадание в которые начисляются очки (см. рис. 10).Удары производятся с различных точек, побеждает тот, кто наберет наибольшееколичество очков.

5.КОМПЛЕКСЫУПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ И СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛИСТА

Дляразвития необходимых скоростных и силовых качеств у футболистов необходимоиспользовать не отдельно взятые упражнения или методы, а целый взаимосвязанныйкомплекс занятий, обеспечивающие постепенное наращивание физических кондиции исохранение оптимальной формы в течение максимально долгого времени. Для этогосуществуют специально разработанные врачами и тренерами команд планы развитияфизической готовности игроков с той целью, чтобы пик формы (а его наличие, как,впрочем, и спад после него вполне естественны) пришелся на определенноекомандными “стратегами” время. Эти комплексы, по большей части, являются“фирменными секретами” команд, но общеразвивающие комплексы известны всем.

Силовыеупражнения включают в себя программы по развитию выносливости,  физической силы(прежде всего ног), а скоростные — развитие реакции, скорости бега, ускорения.

СКОРОСТНЫЕ.

1. Челночный бег- перебежки между двумя отметками, расстояние между которыми 10 или 15 метров.

2. Бег накороткие дистанции? 60 и 100 метров.

3. Бег спрепятствиями (барьерами).

4. Бег с“парашютами” — весьма дорогой, но прогрессивный метод развития скорости.

СИЛОВЫЕ.

1. Кроссы — самые разнообразные от 1 до 5 км. С разными нагрузками.

2. Бег надлинные дистанции.

3. Занятия натренажерах, с различными снарядами, но не стоит переусердствовать, т.к. отфутболиста  требуется лишь хорошая общая  разносторонняя физическая подготовка.

4. Классические упражнения наразвитие силы и выносливости.

Вообщеговоря, главным орудием футболиста, что бы ни говорили, все-таки является мяч,а поклонники “физики”, аргументирующие свою теорию весенними и, отчасти,успехами, оказываются наголову разбиты в разгар сезона, когда болееразносторонние, лучше подготовленные технически и тактически команды более непредоставляют возможности себя “перебегать”, легко расправляясь с соперникомпутем двух-трех хороших комбинаций. Это отнюдь не значит, что физическаяподготовка не нужна, наоборот, но в футболе необходимо не стремиться ко все болеезаоблачным вершинам и установлению новых рекордов, надо быть в достаточнойстепени подготовленным, чтобы выдержать нагрузки одной игры. Остальное должнарешить техника и тактика.

Немаловажнуюроль играет и питание футболиста. Лишний вес — злейший враг игрока, практическиво всех профессиональных командах предусматривается крупный штраф за“чревоугодие”. Для правильной организации питания и формирования рационаигроков необходимо учитывать множество факторов — текущую форму игрока, предписываемыеему нагрузки, этап тренировочного процесса, время года, затраты на тренировкахи в игре (для этого после каждого занятия и после каждого матча производитсявзвешивание, по которому и определяются потери).

Рациондолжен включать в себя богатую витаминами и минеральными веществами продукты,белки, углеводы, иметь четко спланированную энергетическую ценность.

Нижеприведем таблицу,, в которой указана калорийность некоторых продуктов в ккал.на 100 граммов.

Наименование продукта

Количество ккал. в 100 граммах

Молоко, простокваша, кефир 62 Сметана 285 Масло сливочное 775 Масло растительное 872 Мороженое сливочное 182 Говядина 150 Баранина 206 Свинина 300 Телятина 74 Курица 184 Яйца 75 Хлеб ржаной 204 Хлеб пшеничный 230 Сахар 390 Шоколад 560 Рис 332 Горох 310 Картофель 89 Лук (зеленый/репчатый) 21/48 Орехи грецкие 812 Винегрет 60

С учетомподобной таблицы и надо вычислять рацион каждого игрока индивидуально.

ПЛАНРЕФЕРАТА

1. Особенностиорганизации и проведения занятий по футболу.

2. Изучениетактических действий в футболе.

3. Техническиедействия в игре.

4. Комплекс упражнений для развития скоростно-силовыхкачеств футболиста.

7.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

. 1. А.М.Чайковский, С.Б.Шенкман.“Искусство быть здоровым”

  2. А.Спирин “А ваше решение?Пособие для футбольного арбитра”

  3. “Official FIFA rules of the football game”

     

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту