Реферат: В чем заключаются гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации

Ответы на вопросы

1.   Какое имущество имеет право истребовать лицо, объявленное в судебном порядкеумершим, в случае своей явки ?

  

  Решение суда об объявлении лица умершим строится на презумкции смерти, поэтомувозможно, что гражданин объявленный умершим, окажется в живых. Законопределяет последствия явки такого гражданина или обнаружения места егопребывания .

  Согласно ст. 46 ч.2 Гражданского кодекса Р.Ф. 1994 г., лицо объявленное всудебном порядке  умершим, в случае своей явки имеет право, требовать отлюбого лица возврата имущества ( сохранившегося ), которое безвозмездноперешло к этому лицу после объявления гражданина умершим ( например, понаследсву, по договору дарения  и т.д. ) за исключением случаевпредусмотренных п.3 ст. 302 ГК РФ т.е. денег и ценных бумаг на предъявителя –при условии, что приобретатель был добросовестным ( не знал и не мог знать,что лицо объявленное умершим, находится в живых ). Лицо ( лица ), к которымимущество гражданина, перешло по возмездным сделкам обязаны возвратить ему этоимущество лишь в случае, если будет доказано, что приобретая имущество онизнали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых; приневозможности возврата такого имущества в натуре – возмещается его стоимость.

  Таким образом, возврат имущества гражданину, объявленному умершим,происходит не во всех случаях и зависит от того, как оно перешло кприобретателю – возмездно или безвозмездно, и от его сохранности.

2.  В чём заключаются гарантии прав кредиторов юридического лица при егореорганизации ?

       

 

 Согласно ст. 60 ГК РФучредители ( участники ) юридического лица или организации, принявшие решениео реорганизации юридического лица обязаны письменно уведомить об этомкредиторов реорганизуемого юридического лица.

   После такого уведомлениякредитор имеет две возможности ( п.2 п.3 ст.60 ГК РФ ) либо потребоватьпрекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения убытков, либоадресовать свои требования уже к правоприемнику, согласившись с заменойдолжника .

   В зависимости от форыреорганизации обязанности реорганизованного юридического лица переходит к ( ст.58 ГК РФ ) :

-     вновь возникшему юридическому лицу, при слиянии юридических лиц ;

-     к юридическому лицу к которому присоединяетсядолжник, при присоединении юридического лица ;

-     к вновь возникшим юридическимлицам, согласно раздельного баланса, при разделении юридического лица ;

-     при выделении из составаюридического лица одного или нескольких юридических лиц, к каждому из нихпереходят обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии сразделительным балансом ;

-     к вновь возникшему юридическомулицу реорганизованного юридического лица, при преобразовании последнего .

   Согласно п.3 ст.60 ГК РФ –если разделительный баланс не даёт возможности определить правоприемника реорганизованного юридического лица то вновь возникшие юридические лица несутсолидарную ответственность по обязательства реорганизованного юридического лицаперед его кредиторами, что означает, что кредитор в праве потребоватьобязанности как от всех  должников так и от любого из них в отдельности,притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ ).

3.   Что такое бремя содержанияимущества  ?

  Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего емуимущества, если иное не предусмотрено законом или договором .

  По общему учению о праве собственности в гражданском обществе собственность –это не только благо но и бремя. Именно собственник несёт бремя финансовыхрасходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии,использованию по его прямому назначению, страхованию, охране .

  Если собственник сам реализует все свои правомочия по отношению к имуществу,то он несёт бремя его содержания сам, но в случаях предусмотренных законом идоговором бремя содержания имущества может распределяться между собственником идругими субъектами производных вещных прав ( например в договоре арендысобственник и орендатор могут предусмотреть обязанность по произведениюкапитального ремонта для орендатора, хотя по общему правилу обязанностьподержания имущества в надлежащем состоянии лежит на собственнике ) .

  Кроме того бремя содержания имущества включает в себя и уплату налогов (например налог на имущество ), которые обязан уплачивать собственник и не ктодругой.

4.   Что такое  двусторонняяреституция  ?

  Реституция от латинского слова  restitutio —  восстановление.

 -это возвращение полученного по договору одной другой стороне в случае признаниядоговора не действительным .

    Двусторонняя жереституция  — это обязанность каждой из сторон вернуть другой стороне всёполученное по сделке .

   В гражданском кодексетакая обязанность предусмотрена ст. 167 ч.2 . Эта же статья предусматриваетвозможность возместить стоимость имущества и т.д. в деньгах, если  отсутствует возможность полученное в натуре, в том числе и тогда, когдаполученное выражается и в пользовании имуществом, выполненой работе ипредоставленной услуге. Такие последствия недействительности сделки имеютместо, если законом не предусмотрены. И кроме того применяются как коспоримым сделкам так и к ничтожным.

5 .   Назовите наследниковпервой очереди по закону ?

    Согласно ст. 532 ГК РСФСР1964 г. наследниками первой очереди по закону являются:

-     дети, в том числе и усыновлённые;

-     супруг ;

-     родители, в том числе иусыновители ;

-     ребёнок умершего родившийся послеего смерти .

  Кроме того к числу наследников относятся нетрудоспособные лица, состоящие наиждивении умершего не менее года до его смерти, при наличии других наследниковони последуют на ровне с наследниками той очереди которая призывается кнаследованию т.е. если у умершего помимо иждивенцев будут и наследники первойочереди, то иждивенцы будут наследовать на ряду с наследниками первой очереди.

6.   В каких случаях допускается одностороннее расторжение договора ? 

  Согласно ст. 450 ч. 1  ГК РФ одностороннее расторжение договора допускается вслучаях :

1)   по соглашению сторон ;

2)   если такая возможностьпредусмотрена договором ;

3)   по решению суда по заявлению однойиз сторон :

         а)   присущественном нарушении договора другой стороной т.е. такого ущербав                      результате которого сторона в значительной степенилишается того, на что была в праве рассчитывать при заключении договора ;

        б)   в иных случаях, предусмотренных кодексом, законами или договором,например        п.2 ст.428  где говорится, что присоединившаяся к договорусторона в праве требовать расторжения договора присоединения, если он непротиворечит закону, но явно лишает эту сторону прав, обычно предоставленныхдоговорами такого вида, содержит явно обременительные условия, которые она неприняла бы при наличии у ней возможности участвовать в определении условийдоговора.

  Или, согласно ст. 573 одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отнего отказаться, в том случае договор дарения считается расторгнутым.

  Ст. 619 по требованию арендодателя договор аренды может быть расторгнутдосрочно если :

Арендатор  1)  пользуется имуществом с существенным нарушением условий договораили                          назначения имущества;                                                                                                                                            

2)   существенно ухудшает имущество ;

3)   более двух раз подряд по истеченииустановленного в договоре срока платежа не вносит арендную плату ;

4)   не производит капитального ремонтаимущества в установленные договором сроки .

      

Задачи :

№ 1

  

   Согласно ст. 298 ч. 2 спорвозникший между учреждением и комитетом управлению государственным имуществом,должен быть решён в пользу учреждения .

   Поскольку речь идёт обимуществе которое приобретено учреждением в результате осуществления приносящейдоходы деятельности, а не имуществе переданное собственником (комитетом) направе оперативного управления. В соответствии с указанной статьёй, еслиучреждению в соответствии с учредительными документами представлено правоосуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такойдеятельности и приобретённое за счёт таких доходов имущество поступают всамостоятельное распоряжение учреждения. В данном случае мы именно такуюситуацию, и доводы комитета  о том, что учреждению не предоставлено правосамостоятельно распоряжаться имуществом (недвижимым) по каким бы основаниям ононе было приобретено неверны. Комитет может выиграть спор лишь в том случае,если учреждению не было предоставлено право заниматься приносящей доходыдеятельностью, тогда договор о передаче квартир в собственность работниковможет быть признан не действительным согласно ст. 173 ГК РФ .

№ 2

После смерти Зазулидействительно наследниками будут являться и мать и жена ( ст. 532 ГК  РСФСР ),согласно ст. 244 ч. 4  автомобиль будет являться общей долевой собственностьюматери и жены: «общая собственность возникает при поступлении в собственностьдвух или нескольких лиц имущества которое не может быть разделено без измененияего назначения ...»- в нашем случае это автомобиль. Автомобиль будет являтьсядолевой собственностью в силу ст.244 ч. 3, поскольку о совместнойсобственности речь идти не может в силу закона. В соответствии со ст. 252 ГКРФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено междуеё участниками, в нашем случае этот раздел произошёл в судебном порядкесогласно ст.252 ч. 3   ГК РФ и матери была выплачена компенсация (п.2 ч.3 ст.252 ГК РФ ). В соответствии со ст. 252 ч.5 ГК РФ – с получением компенсации всоответствии с настоящей статьёй ( п.2 ч.3 ст.252 ГК РФ – в нашем случае )собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Таким образом правилоо пере имущественном праве покупки ст. 250 ГК РФ на мать уже нераспространяется, т.к. после выплаты ей компенсации единым собственикомавтомашины является Андрианова. Следователь иск в суд матери о признаниидоговора купли-продажи не действительным не имеет под собой основания. И делорешится в пользу Андреановой .

№ 3

   Данное дело должно быть решенов пользу Ковалёвой, т.е. собственника похищенной шубы. Ломбард в любом случаеобязан вернуть шубу её законному владельцу, даже если принять во вниманиедоводы, что он не может проверить факт принадлежность вещи гражданину сдающуюеё в ломбард, поскольку в соответствии со ст.302 ч.1  ГК РФ « если имущество  возмездно  приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чёмприобретатель не знал и не мог знать, то собственник вправе истребовать этоимущество от приобретателя в случае когда имущество… похищено усобственника ....»  В данном деле именно этот факт имеет место .

   Кроме того ломбарддействительно несёт убытки в размере выданной ссуды, поскольку в соответствиисо ст. 303 п.2  собственник должен возместить расходы и владельцу ( ломбарда),но произведённые только с того момента когда ломбард узнал о неправоме6рностисвоего владения, ссуда же была выдана ранее, значит возмещению не подлежит .

№ 4

   Юрист дал Поповунеправильный совет. Согласно со ст. 232 ГК РФ, лицо, вернувшее собственникубезнадзорное домашнее животное, вправе требовать от него не только возмещениезатрат, связанных с одержанием животного, но и вознаграждение за находку, вст.229 ГК РФ определён даже его размер – 20 % стоимости или этот вопросурегулируется по согласию сторон. Поэтому отец Юли может настаивать на выплатеему вознаграждения за находку  « Кузи » .  

№5

  

   Согласно ст. 315 досрочноеисполнению обязательств возможно по согласию сторон, поскольку завод подъёмно– транспортного оборудования данного согласия со стороны порта не получил, торечь здесь может идти о ненадлежащем исполнении обязательства, что позволяетприменить положения ст. 330 о неустойке (штрафе). Но поскольку уплата штрафаза досрочную поставку не предусмотрена, то порт в праве требовать взысканияштрафа если это предусмотрено в договоре.

   Кроме того согласно ст.508 ГК РФ 1994 г. ч. 3 товары, поставляемые досрочно и принятые покупателемзачитываются в счёт товаров подлежащих поставке в следующем периоде. В нашемслучае поставщик принял товар ( кран ) и преступил к его монтажу .

   Защитить свои интересыпорт мог следующим образом, по обычаям делового оборота, при досрочнойпоставке, покупатель может принять товары на ответственное хранение донаступления срока поставки, а согласно ст. 514 затем потребовать с поставщикавозмещения понесённых им расходов .

   Т.о. если штраф задосрочную поставку не был предусмотрен договором, то иск порта удовлетворениюне подлежит, поскольку покупатель принял товар .

№6

   Прокофьев (продавец)обоснованно предъявил иск к Тихоновой, но с требованиями о возрате долга нужнобыло обратиться и ко второму поручителю – Тугиевой, т.к. в договоре поручительТихонова оговорила, что ручается за возврат половины долга, то же сделала иТулиева, следовательно ст. 363, которая указывает, что лица совместно давшиепоручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное непредусмотрено договором, требования продавца не могут быть адресованы к одномуиз поручителей, т.к. в нашем случае как раз «иное предусмотрено договором».

   В соответствии со ст. 364ГК РФ Тихонова имеет право возражать против требований Прокофьева. Согласновыше указанных положений ст. 363 она совершено обоснованно против ответственностиза весь долг, поскольку договором ограничена часть долга за который онапоручилась. Что касается второго её возражения по поводу возможности заплатитьдолг в течении шести месяцев, то в этой части её возражения не обоснованы,поскольку заплатить  долг в качестве попечителя – её обязанность в периоддействия договора поручительства. В условии не сказано, что в договорепоручительства был указан срок на который оно было дано значит следуетприменить ч. 1 ст. 367 « поручительство прекращается с прекращениемобеспеченного обязательства ». Обязательство не было исполнено Воробъёвым.Кроме того согласно ч. 4 ст. 367, если срок на который даётся поручительство вдоговоре не указан, то поручительство прекращается, если кредитор в течениигода со дня поступления срока исполнения обязательства не предъявит искпоручителю. В данном случае год ещё не прошёл, следовательно вторая частьвозражения Тихоновой не обоснована. И она должна будет оплатить половинудолга  Воробъёва .     

                                                  АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ УНЕВЕСИТЕТ

при ИНСТИТУТЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

РОСИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК


Дисциплина :        Гражданское право ( 1часть )

КОНТОРЛЬНАЯ   РАБОТА

Тема :      Ответы на вопросы и решение задач

Выполнил :студент  2-го  курса заочного отделения

                     Группа   2-21

                    Ф.И.О.    Жалыбин О.О.

Преподаватель:   _____________________________________

Дата сдачи                                                                                                       Датапроверки

                                                                                                                         _____________

«___»______2000 г.                                                                                        Подпись преподавателя

Принял__________                                                                                        _____________

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу